Онлайн репетиции с минимальной задержкой (1 онлайн

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Ну вы поняли, самоизоляция, вот это всё. Пусть оно тут полежит, так больше людей найдет эту информацию я надеюсь.

NetDuetto от кампании Yamaha. Японский сервис для удаленных репетиций или джемов. Программа на японском, но есть русский туториал по которому довольно легко всё можно настроить. Всем успехов в творчестве. Даже по удалёнке

 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@light_sider, я не очень понял чем эта программа лучше встроенной в Рипер возможности?
С задержкой, которую она даёт, играть вот прям вместе всё равно нельзя.
Схема удалённой игры всё равно предполагает, что вы играете под чужой минус сформировавшийся из кучи партий с компенсацией и какая там у кого была задержка - вообще не важно.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну т.е. - есть, например первоначальный минус, кем то записанный - например барабаны.
Человек его включает в луп и вещает на сервак.
- Подключается басист - ему всё равно с какой задержкой прийдёт минус - он начинает играть и играть синхронно, и уже минус барабаны+бас идёт синхронно в инет (только барабаны, теперь ни кто кроме басиста не слышит).
- Подключается гитарист к серваку - он слышит барабаны+бас и играет под них. басист при этом всё равно будет слышать только барабаны.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Aleksandr Oleynik, простите, а Вы мой ролик то посмотрели? Я что то ни с одним из Ваших утверждений согласиться не могу. ReaNinJam, встроенный в рипер - не для репетиций а для джемов, и об этом я рассказываю в видео.
Схема удалённой игры - не обязательно игра под чужой минус. Можно играть и в живую. И собственно именно об этом всё видео.
Первоначальный минус может быть просто кликом, и под него будут играть одновременно до пяти участников, слыша друг друга сразу.
И да, в этой схеме важна задержка, которая к сожалению всё ещё не достаточно низкая. При чём не только и не столько задержкжа ASIO, сколько задержка отправки аудиоданных по сети. У меня вот ещё на тест лежит MOTWT - более древняя прога но с похожим принципом. Опробую - возможно запишу ещё туториал, если она даст более низкую задержку. Были ещё пара подобных сервисов, но там везде точно всё хуже чем в NetDuetto.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, простите, а Вы мой ролик то посмотрели?
Смотрел конечно.
Я что то ни с одним из Ваших утверждений согласиться не могу. ReaNinJam, встроенный в рипер - не для репетиций а для джемов, и об этом я рассказываю в видео.
А чем джем отличается от репетиции? Очень многие музыканты свои новые композиции создавали в джемах.
Схема удалённой игры - не обязательно игра под чужой минус. Можно играть и в живую.
На сегодняшнем этапе развития интернет коммуникаций - НЕЛЬЗЯ! И это принципиальный ответ, чтоб не тратить на это время, а поискать иной способ. Задержка просто технически не может быть совместима с живой игрой на сегодня. Можете не искать программы, они не умеют заглядывать в будущее. И задержка АСИО тут уж точно ни каким боком.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
А чем джем отличается от репетиции? Очень многие музыканты свои новые композиции создавали в джемах.
В контексте двух этих программ - отличается. В первой (NetDuetto) легко можно сменить гармоническую последовательность так, чтобы ничего не сломалось. Во второй (ninjam) - никак нельзя. Только полностью остановить игру всех участников и начать заново. Репетировать так можно только абсолютно квадратные произведения без изменений гармоний от куплета к припеву например. Или по одной части композиций, каждый раз останавливаясь.
Задержка - да, и это первое, о чем я говорю. И точно так же отмечаю, что дело не в asio. Но если мы уже добились ее в 30-40 мс на расстоянии в 900 км, то я очень надеюсь снизить её на более малом расстоянии по оптике. Сейчас усердно ищу человека из своего города, которому тоже не лень было бы заморочиться и проверить.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
У любой композиции есть скелет! Его кто-то делает из участников. Остальные наращивают мясо.
Если хочется сменить гармонический рисунок, ну вот кто-то решил, что так будет лучше -
СТОП
поменял, записал, продолжаем!
А на живой репе разве иначе? Кто то вот так, от нечего делать, начинает бегать по тональностям?

то я очень надеюсь снизить её на более малом расстоянии по оптике
Это не зависит от вас ВООБЩЕ!
Только от оборудования провайдера по пути!
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И того - от удара по своим струнам адекватный отклик своего коллеги вы услышите через 50 мс!
Не знаю ни кого из музыкантов, кто согласится с такой задержкой репать!
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Aleksandr Oleynik, ну так и пинг от Москвы до Тамбова минимум 15 мс. И это только до провайдера. До конечного пользователя с которым я проводил тест - точно ещё выше. У меня от дома до офиса 1 мс. И это уже конечный пользователь. Около 5 км. расстояния. Я уже неделю пытаюсь найти кого-то в Тамбове, чтобы оттестироваться в не настолько экстремальных условиях. Вангую что в пределах одного провайдера можно достичь общей задержки в пределах 20 мс. А это уже как играть в акустике, стоя в трёх метрах друг от друга. Возможно с такой задержкой будет играть? Я думаю да. На 50 мс было довольно не комфортно, но под общий клик (который, кстати, воспроизводится программой сразу на обоих концах, и невилирует задержку), мы заджемили в течение минут пяти. Не скажу, что не плавали по темпу, ну так я и без задержек плаваю. То что я хреновый музыкант не показатель качества сервиса. В общем протестируйте, если есть с кем, а я продолжу поиски.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.557
1.093
113
43
Тамбов
Сейчас не в тмб, к сожалению, а в миче на мобильном интернете. А то бы поучаствовал. Тема возможно утопическая, но интересная. Слежу за развитием событий.
 
  • Like
Реакции: light_sider

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Сегодня снизили общую задержку до 36-40 мс. Тамбов-Тольятти, если не ошибаюсь. Джемится, но всё ещё не слишком комфортно.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
Помню как при СССР радиолюбители выходили в эфир на длинных волнах. Можно попробовать организовать сеть на ДВ между участниками. Но это непросто наверное да и не совсем законно. Так, помечтать можно.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
В контакте многие не смогут ни чего увидеть...
Да, но самая основная информация отображена на скрине. Это может кого-то заинтересовать, а найти нужный софт уже будет проще.

Добавлю только, что стабильность низкой задержки сильно зависит от всех сетевых составляющих - отсутствия wireless подключений, расстояния между участниками сессии, параллельной нагрузки на сетевое оборудование участников и коммутационных узлов между ними и т.д. А так, при хороших условиях, на сетевой обмен аудио между Питером и Тамбовом уходит минимум 4 мс. 4, Карл. На 900 км. Но каждый чих по пути может её увеличить до 20.

Ну и часть собранной информации для тех, кого нет в ВК
NetDuetto
http://netduetto.net/
ReaNinJam
https://www.cockos.com/ninjam/
Sofasession
http://www.sofasession.com/
MOTWT
https://cloud.mail.ru/public/56SH/54nG2QoP4
JamKazam (Тамбов-Питер 20 мс общей задержки вместе с ASIO буферами и прочим)
https://www.jamkazam.com/
 
  • Like
Реакции: Buyan и Aleksandr Oleynik

1geos

Member
3 Мар 2010
52
20
8
Sonobus
Чехов Московской обл. - Санкт-Петербург по 1 участнику, задержки не ощутили совсем.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Боюсь это не показатель отсутствия задержек, но искренне рад за вас. Что использовали, если не секрет?
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Это типа хорошо потому что новый формат меньше ресурсов жрёт, или типа плохо потому что совместимость страдает? У них там и aax и vst2 есть, так ещё и отдельные приложения под iOS и Android. Поджемить вряд ли, а вот микс из DAW клиенту показать - вполне удобно должно быть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)