Звукопоглощающие панели из Льна. (1 онлайн

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Встала необходимость сборки панелей которые будут крепиться к стенам.
Категорически не рассматриваются варианты каменных и стекловат.
Есть варианты плит из натуральных растительных материалов + полиэфир. Например от производителя росэкомат
Кто как считает, это достойная альтернатива минватам по коэфициэнту звукопоглощения?
тут парнишка рассказывает
?
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
849
93
Москва
Кто как считает, это достойная альтернатива минватам по коэфициэнту звукопоглощения?
тут парнишка рассказывает
Парнишка акустических замеров (до и после) не делал, данных по этим плитам не приводит.
Тут можно только гадать о результате.
Нашёл на сайте производителя что плотность 20кг/м3, коэффициент звукопоглощения 0,98, но как оно на самом деле могут показать только акустические замеры.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.332
1.423
113
43
Минск
Парнишка акустических замеров (до и после) не делал, данных по этим плитам не приводит.
Тут можно только гадать о результате.
Нашёл на сайте производителя что плотность 20кг/м3, коэффициент звукопоглощения 0,98, но как оно на самом деле могут показать только акустические замеры.
у них же написано: НСВ-211

Кто как считает, это достойная альтернатива минватам по коэфициэнту звукопоглощения?
достаточно близко
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Ребята, есть еще утеплитель Thermo-Hanf (плотность утеплителя (35-40 кг/м3) на форуме человек его покупал но потом автор перестал писать сообщения. Кто что о нем думает-о такой комбинации растительного волкна и полиэфира?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.332
1.423
113
43
Минск
@nikolas_n, есть ещё много всякой фигни,) можно долго перечислять)))
забейте Вы на этот полиэфир. поверьте, микрочастицы "ваты" гораздо хуже
...на форуме человек его покупал но потом автор перестал писать ...
полиэфиром надышался)
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
849
93
Москва
(плотность утеплителя (35-40 кг/м3)
Я пробовал вот такой материал утеплитель , но по факту он почти ничего не делает со звуком, сравнивал его с роквулом, с акустикнауфом и с izovol и с прочими материалами путём прикладывания к динамику. Результаты по звуконепрозрачности такие 1 место izovol и роквул, 2 место акустикнауф, а изольна вообще продувался насквозь что он есть что его нету, но есть льняные утеплители по факту вата (как в вашем примере) такие я не пробовал.
То что я пробовал, он как материал для утепления и сохранения деревянных перекрытий хорош, даже мухи в нём не зимуют, в роквуле зимуют, а в льне нет, но для акустических целей он не годится.
У меня была мысль купить обычные ватные матрасы (для нормализации акустики комнаты) и вставить их в рамы, но до экспериментов не дошло :).
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Базальтовые панели при правильном изготовлении совершенно ничего не выделют наружу, нет смысла об этом переживать.
 
  • Like
Реакции: presly

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Ваше утверждение видимо подтверждено протоколом испытаний? Можете документ исследования приложить к сообщению?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@nikolas_n, а сертификации для использования внутри помещений на что? Это раз. Два - это не стекловата, которая мгновенно разлетается по всему пространству. Вам хоть доводилось с базальтом работать? Если не будете по нему прыгать, банальный лутрасил обеспечит достаточную защиту. И не надо плодить одинаковых тем, да еще и с заголовками словно у вас истерика.
 
  • Like
Реакции: presly

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я не понимаю - так сложно в банальный полиэтилен закрыть герметично?
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
так ведь вопрос то не по полиэтилену. а по экологическим материалам.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
была тут тема и по джуту и про термоханф этот тоже. не поглощают они НЧ, вот и всё.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
849
93
Москва
Я вот тоже очень переживал по вопросу формальдегидов в минвате или базальтовой вате, этож не просто пыль, а пары и полиэтилен нужно запаивать чтоб герметичность была 100%.
Поэтому я остановился на другом материале. Купил «ШелтерЭкоСтрой® «Акустик» в два слоя (100мм), обмотал в спанбонд, заложил в короба и закрыл с двух сторон ковролином. Результат неплохой. Замеры на продуваемость делал, но не могу найти сейчас, помню что такой "пирог" начинает работать от 115 Гц вверх.
Но помимо боковых панелей и потолочной я делал огромную бас ловушку (набитую шелтером и облицованную ковролином) размеры 3000(ширина)х600х300 мм и разместил её под потолком она опирается на шкафы размеры 2300(выс)х600х500 они в углах стоят и сейчас замеры вот что показывают (продувал Адамами а5х, микрофон Behringer ECM8000):
176130
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)