Вывод звука с DAW для записи музыкальных видео. (1 онлайн

Greyzi

New Member
16 Май 2018
24
6
3
32
Здравствуйте, сорри если пишу не туда.
Вопрос в следующем - озаботился созданием лайв версий треков в видео формате(играю на гитаре с эффектами, минус идёт подложкой). Столкнулся с такой проблемой, что вывести звук из DAW на, скажем OBS, не так то просто. Одни пишут что нужны виртуальные кабеля(которые вызывают задержку, а мне она совершенно не нужна), другие пишут дополнительные утилиты, у 80% эти методы не работают и т.д. и т.п.
Подскажите кто сталкивался с этим, как можно реализовать идею, неужели всё так сложно?
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если хотите без задержки, то тут вариантов не много. Например запись мастер трека в отдельный файл. Для этого подойдет бесплатная утилита от meldaproduction: https://www.meldaproduction.com/MRecorder
Вешаетее ее на мастер как плагин, и пишете все что происходит в секвенсоре.
 
  • Like
Реакции: Hotlavaman и Greyzi

Greyzi

New Member
16 Май 2018
24
6
3
32
А как же тогда люди делают такие видео на ютубе , что у них звучит и подклад и гитара чисто, то есть явно звук не микрофоном снят. Мастер трек не подходит, надо гитару писать(
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если стримить лайв, то можно, если звуковая карта имеет 4 выхода, зациклить 3 и 4 обратно в звуковую, и выбрать входной сигнал в OBS эти каналы.
 

Greyzi

New Member
16 Май 2018
24
6
3
32
Вы в прямом эфире это делаете?
Нет, нужно только видео для распространения.
Вот пример того, что хочу - Родес звучит в минусе, гитара живая, но с эффектом реверберации, то есть из проекта.
 
  • Like
Реакции: imexenergy

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А как же тогда люди делают такие видео на ютубе , что у них звучит и подклад и гитара чисто, то есть явно звук не микрофоном снят. Мастер трек не подходит, надо гитару писать(
Так вешайте этот рекордер хоть на черта лысого. Хотите только гитару писать вешайте на канал с гитарой. Не совсем понятно что в результате вы хотите иметь.

гитара живая, но с эффектом реверберации, то есть из проекта.
Так вариант с плагином рекордером на мастере вам чего не подходит? потом просто с видео синхронизируете и все.
 
  • Like
Реакции: Greyzi

Ostap Fender

Member
21 Окт 2015
71
64
18
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Существует ли такой многодорожечный плеер?
1. Поддержка аудиоформатов .waw .mp3
2. Возможность работы через ASIO
3. Возможность создания трека автоматизации для vsti, (соответственно и поддержка vsti)
Мне необходимо при воспроизвидении фонограммы играть на гитаре, через виртуальную примочку, типа Гитар Риг или Байс, и чтоб пресеты переключались сами, согласно данных трека автоматизации, или его аналога, воспроизводящегося параллельно в этом же плеере.. DAW меня не устраивает. Нужно что то предельно простое и не жрущщее ресурсы. Или придлажите свой вариант. Возможно тема давно пережевана.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Вот пример того, что хочу - Родес звучит в минусе, гитара живая, но с эффектом реверберации, то есть из проекта.
Толи я тоже не въезжаю в вашу задачу, толи все еще проще чем вы думаете))
По моему этот мужик на видео мог писать просто в линию сырую гитару, а уже "ревернуть" ее после и свести все это в проекте и просто наложить этот звук на видео... Можно и железки заюзать на худой конец чтобы писать сразу с ревером допустим, но без малейшей задержки (ну либо мизерной и незаметной) особенно если партия не дикое бысрое поливалово 16ми, а что то абстрактное как тут и протяжное. Можно и через DAW ревер себе накинуть какой то не шибко жручий и на минимальном буфере "в него" поиграть с софт мониторингом - тоже будет норм... Можно вообще обзавестись УАД-ами например или прочими DSP системами.
Вот для стрима было бы уже посложнее конечно. А для "офлайн видоса" имхо вообще это просто все.

DAW меня не устраивает
Интересно чем?)
Вы строго перечислили все то что умеет давно любая даже бесплатная. Чем корячится искать какие то непонятные плееры имхо лучше 10-20 мин потратить на изучение условного Рипера. Там же все элементарно вполне.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Arlekin

Greyzi

New Member
16 Май 2018
24
6
3
32
@SoundWizard, Ок, попробуем, спасибо!

@02_Goliaf, так в том то и дело, что хочется слышать звук сразу со всеми эффектами, так у меня игра более чище что ли, чувствую гитару лучше, где поднажать, а где ослабить... похоже да, либо плеер от мельды, либо склеивать звуковую дорожку с видео.

Всех с наступающим, кстати!
Успехов!
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Или я не понял, или одно из двух...

Микс на одну дорожку.
Гитару в живую записывать на вторую дорожку (свой звуковой тракт вы не описали).
Видео, параллельно пишет камера.

Остаётся только синхронизировать видео и аудио запись. Пример, как это сделать ооооочень просто, в мультике:
 
  • Like
Реакции: Greyzi

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@02_Goliaf, так в том то и дело, что хочется слышать звук сразу со всеми эффектами, так у меня игра более чище что ли, чувствую гитару лучше, где поднажать, а где ослабить... похоже да, либо плеер от мельды, либо склеивать звуковую дорожку с видео.
Это понимаю, разумеется. Тогда я бы пробовал мониториться "софтово" через комп - через тот же Рипер со стеком вст-шек.
Но тут все зависит от вашего пк, ос и качества звуковой карты. Чем все это лучше настроено и оптимизировано тем будет ниже задержка вплоть до совсем незаметной. И все эффекты будут звучать моментально будто играете в рэк железок))
Если будет все плохо в плане задержек - остается купить дсп либо обходиться без эффектов и писать сырой сигнал)
А, ну и остаются еще железки типа всяких педалек и примочек с комбоэмулями и импульсами и тд типа Пангеи той же и прочих дел...
 
  • Like
Реакции: Greyzi

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Ostap Fender, да прокатит наверное, но опять же не совсем понятно зачем? Это все таки для мастеринга станция о чем сами Штаинберг гордо заявляют на своем сайте: WaveLab - The Number One Mastering Software | Steinberg
Стоит ВейвЛаб Про 10 тоже всего то 28 000 рублей ))

Снимок экрана 2019-12-31 в 21.40.31.png


Даже версия Элементс почти 7000р

Снимок экрана 2019-12-31 в 21.40.48.png


Если мы конечно не рассматриваем тут взломанные версии (а обсуждение пиратского софта на рмм вообще запрещено)

Рипер же стоит 60 долларов

Снимок экрана 2019-12-31 в 21.40.59.png


Причем они сами на сайте пишут - Please go here to download and evaluate REAPER before purchasing.
(Пожалуйста, перейдите сюда, чтобы скачать и оценить REAPER перед покупкой.)
Что очень гуманно с точки зрения разработчиков))
Платить сразу никто не заставляет. Программа весит всего то 13 мегабайт ))
Лицензия менее 4000р

Снимок экрана 2019-12-31 в 21.41.45.png


По моему выбор очевиден (хотя я сам на кубе сижу более 10 лет например) Но понимаю что Рипер для многих - супер выбор.
А так же понимаю что для задачи как у топикстартера, такие "монстры индустрии" типа протулсов, кубейсов и вейвлабов скорее лишнее...
Разве что у вас уже есть лицензия ВейвЛаба?)) Но тогда было бы более разумно пойти и почитать мануал и потыкать программу которая честно куплена самому, чем строчить на форумах)) Глядишь уже бы и разобрались и сами все протестили годится она или нет))
Всех с наступающим и хорошей музыки в новом году)) PEACE!
 
  • Like
Реакции: Greyzi

Greyzi

New Member
16 Май 2018
24
6
3
32
@02_Goliaf, вот в том то и дело, что мониторится всё нормально, задержка в 32 сэмпла, совершенно не заметная, минус в виде мастер трека. Через OBS или CAMTASIA звук с win и видео одновременно с камеры пишется на ура, а вот звук с DAW никакая программа не захватывает. Будем синхронизировать видео с аудио, что же делать)
 

Ostap Fender

Member
21 Окт 2015
71
64
18
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сижу на кубе с 2003 года. Есть у меня и Куб 10 и Вейвлаб 9. Лиц.
Уважающий себя "ФАШИСТ", коими мы с Вами являемся, никогда не прикоснется к РИППЕРУ или Кейквоку (как бы его не переименовывали со временем). Я планирую использовать связку-миникомп+сенсорный дисплей+звуковая карта. Куб займет много места на винте. С вейвлабом я давно не общался. Придется взглянуть снова. Спасибо. С новым годом.
 
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
гитара живая, но с эффектом реверберации, то есть из проекта.
А в чем проблема писать в проект, снимать на камеру, а потом в видеоредакторе просто заменить аудио? Все равно ролик нужно как минимум обрезать в начале и конце, к чему лишние сложности?.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
1. Пишешь видео с черновым звуком. Одновременно пишешь аудио в DAW. Подменяешь в видеоредакторе черновой звук на чистовой. А, ну вот @Anton Vorozhtsov то же самое сказал.
2. У некоторых карт есть опция loopback. Например в интерфейсах от Steinberg. Выход звука с DAW обнаружается другими записывающими программами. Но не забывай, что ASIO включаешь только в DAW.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Ребятушки, вот прям специально для вас буквально вчера видео снял. Нет задержек. Не нужно лишнего покупать. Металлический Loopback в Scarlet, steinberg и Zoom - всё фуфло, работает только наоборот, чтобы WDM в ASIO среду завести, не наоборот, не ведитесь. А тут можно рипер в скайп, можно скайп в гитар риг (не знаю зачем, но можно), можно всё что угодно куда угодно. И повторюсь, нет задержек. Зацените видео.
 
  • Like
Реакции: SoundWizard и X-Quality

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
Буду признателен в помощи.Пытаюсь настроить связку Cubase 10-Voicemeeter-OBS для аудиовидеозахвата при работе в кубэйс. Первый раз пытаюсь работать с видеозахватом с экрана,поэтому возникли непонятки именно с кубом. Не могу правильно установить маршрутизацию. Не получается голос с микрофона и звук проекта куба разделить, в ОБС они вместе приходят,каша.. В кубэйсе отключился директмониторинг,стал серым?! При нажатии на динамик бяка вылезает в виде шума.В настройках куба поменял драйвер WDM. Карта UCX. Сейчас у меня такие настройки: в устройстве воспроизведения RMEAnalog 7+8, VoiceMeterInput устройство по умолчанию. Запись: RME Analog 1+2 устройство по умолчанию, CableOutput устройство связи по умолчанию. Остальные настройки на фото:
 

Вложения

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Буду признателен в помощи.Пытаюсь настроить связку Cubase 10-Voicemeeter-OBS для аудиовидеозахвата при работе в кубэйс. Первый раз пытаюсь работать с видеозахватом с экрана,поэтому возникли непонятки именно с кубом. Не могу правильно установить маршрутизацию. Не получается голос с микрофона и звук проекта куба разделить, в ОБС они вместе приходят,каша.. В кубэйсе отключился директмониторинг,стал серым?! При нажатии на динамик бяка вылезает в виде шума.В настройках куба поменял драйвер WDM. Карта UCX. Сейчас у меня такие настройки: в устройстве воспроизведения RMEAnalog 7+8, VoiceMeterInput устройство по умолчанию. Запись: RME Analog 1+2 устройство по умолчанию, CableOutput устройство связи по умолчанию. Остальные настройки на фото:
Установите Voicemeeter potato, либо Odeus Asio link pro (могу помочь в настройке)
У версии, которая установлена у вас, всего одна виртуальная шина, которую вы можете выбрать в OBS, поэтому все звуки туда и приходят.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lovech

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
В настройках обс запись аудио стоит 320 кb, а когда после записи захвата экрана кубэйса смотрю свойства видеоролика в пункте аудио 195 kbit в секунду. Почему так происходит и как добиться максимального качества звука при записи видео проекта кубэйс? Какие настройки я упустил?
 

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
Получается обс так своеобразно работает. Я думал сам что-то упустил в настройках:(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)