IPAD как миди контроллер по 5 pin din midi (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Собственно как? Именно классическим миди шнуром (переходник ipad midi имеется). Наоборот (то есть миди клаву к айпаду) подключить легко, с этим проблем нет. И по воздуху айпад юзать в качестве контроллера я тож умею, причем по разному. А вот банально (но зато надежно) сконнектить через миди кабель что-то не получается. То есть, когда допустим в кубе на миди канале выбираю миди посыл на айпад, то айпадовские синтюки играют. А если наоборот выбрать входной миди канал с порта соединенного с айпад, то сигнал не приходит. Хэлп ми плиз
ЗЫ камера конекшн кит у меня тоже есть, но в данном контексте этот вариант мне кажется вообще мимо
 
Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
@deplexer, У меня все работает. Вот мой конфиг:
DAW Cubase Artist 8.5 -> Focusrite Scarlett 18i6 -> Roland UM One MK2 -> Lighting to USB Camera Adapter (Apple Original) -> iPad Air 2 -> (Cubasis, Waldorf Nave, Moog Anymoog).
Гоняется МИДИ в обе стороны.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ессли мидиклава имеет миди входы/выходы со своим портом, то их можно будет использовать туда/обратно, подключая клаву к CCK.
У меня в такой роли прекрасно справлялся korg padkontrol.

Вот у меня проблемы как раз передавать миди по воздуху. Тот способ что знаю (через rtpMIDI) невозможно использовать, никакой синхронизации вообще.
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
У меня тоже Roland UM1 прекрасно работает на вход и на выход (с камера кит естественно).
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
А, то есть без участия миди клавы с дин миди или интерфейса миди юсб, никак? у меня просто есть миди интерфейс миди-айпад и если его подтыкать в гейм порт компа, то связь с айпадом только в одну сторону почему-то. а юсб шнурок из КамКоннКит втыкать тупо в юсб компа как-то не имеет смысла ). Попробую через миди клаву с 5пиновыми миди, вот только куда чего втыкать тогда? связка такая: компьютер с гейм портом + миди клава (миди ин, миди аут, без юсб) + миди переходник (у него с одной стороны миди ин, миди аут и с другой стороны айпад коннектор) + айпад
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Касаемо безпроводного соединения, у меня в основном работает четко, в том числе и через rtp, но в произвольный момент может взять и затупить, что какбы недопустимо, поэтому и заморочился с классическими мидями
P.S. Ещё вопрос к тем у кого в обе стороны миди по шнурку идет. В айпаде какую программку запустить чтобы проверить и какое миди соединение в айпаде выбрать? а то везде в основном только вайрлесс в настройках предлагается. Комп к меня кстати с виндой, не мак.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Миди устройство должно быть обязательно юсб, его втыкать в ССK. Иначе только интерфейсы мидишные дополнительные надо покупать. Типа irig midi
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
а почему обязательно юсб? это ж , если в компе нет миди, а у меня есть гейм порт (специально карту воткнул внутреннюю чтоб был миди порт, так то звук у меня основной на внешних картах.). то есть я соединяю железный миди порт в компе миди кабелем с миди интерфейсом для айпада, который воткнут в родное гнездо в айпаде. По идее мне ж никакие костыли в виде камеры кит и миди-юсб переходника и не нужны? Повторюсь, айпадовские синты прекрасно играются с кубейса в компе. А вот послать обратный сигнал не выходит. Но и в софте на айпаде нигде не вижу как указать проводное миди соединение, один сплошной вайфай. Вы в какой программе на айпаде отправляете миди наружу по проводам? чтоб мне у себя проверить и сравнить
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Ура! Допер наконец-то. Отключил полностью вай фай и методом тыка выяснил два возможных варианта. Первый это usb bridge, то есть тупо айпад воткнут в юсб компа без миди и без камера кит. Второй это то что и требовалось, миди с компа в айпад через переходник. В софте на айпаде выбираем core midi, на компе железный миди гейм порт
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Посмотрел что такое irig midi, у меня как раз аналог, только без midi thru, под названием Griffin.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Это тот, что с touchosc. Но можно использовать и отдельно. По моему и скачать можно отдельно на комп. То есть я запускаю допустим imini на айпаде, а в кубе на компе выбираю точосц бридж в качестве миди аут и всё звучит. Но с ним тоже есть проблема, когда в точосц загружаешь лэйаут для ableton , то он некорректно работает
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)