Делаем собственную стойку (1 онлайн

posehn

New Member
23 Июл 2019
21
16
3
37
Всем привет!
Решил сделать собственную складную стойку для своей MIDI-клавиатуры. Задолбался использовать импровизированную стойку (гладильная доска) и пускать слюни на нормальные стойки, что продаются в магазинах (Х-образные не хочу, а другого типа стоят подороже).

1. Сначала всё смоделировал и рассчитал (в 3Ds MAX):
Решил сделать из бруса 40 мм х 20 мм
Вдоль и поперек измерил свою клавиатуру и построил модель.
170533


В основе стойки (фиолетовая) присутствуют внутренние поперечные бруски - 3 шт. (зеленые). На них будет опираться клавиатура. Поперечные бруски 4 шт. (фиолетовые) необходимы для жесткости конструкции.
У ножек боковых (розовые на модели) поперечные бруски заканчиваются "квадратным крюком", это предполагалось для закрепления на них поперечного бруса (зеленый на модели внизу) с таким же крюком. Это нужно для создания ребра жесткости, а также для механизма фиксации, который будет предохранять стойку от складывания вовнутрь. На деле у боковых ножек скорей всего будет только один поперечный брус с "квадратным крюком", который будет располагаться либо внизу, либо в середине.
В качестве дополнительного механизма фиксации предполагается использовать накидные замки (желтые элементы на модели сбоку), они удерживают основу и боковые ножки.

2. Брус понадобился в количестве 4 шт, длинной 3 метра:

170534


3. Согласно расчетам распилил их на нужные части

170537


4. Соединил. И вот уже готовая основа

170541


5. Добавил фрагмент боковых ножек, закрепляя их на болт М6.

170543


6. И дополнил ножки поперечными брусками. Также прикрутил накидные замки

170544


7. При складывании ножек, крюк будет внизу, а значит может поцарапать пол. Устранить это можно добавлением барьера:

Можно добавить брусок, который обеспечит зазор между полом и крюком

170545


Или установить вот такие мебельные ролики. Этот вариант меня больше устроил.

170546


8. Сделал мелочные прорези для портов, ножек корпуса клавиатуры

170550
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin

posehn

New Member
23 Июл 2019
21
16
3
37
9. Всё готово !!!

В сложенном состоянии стойка выглядит так

170552


Видно, что крюк не достает до пола

170554


В разложенном состоянии - так

170555


Решил обойтись без брусков с "квадратными крюками", о которых упоминал в начале. В целом, накидные замки справляются с задачей фиксации.

Общий вид

170558


Учитывая мою криворукость (или рукожопость), получилось довольно сносно )))
Высота стойки в сложенном состоянии с установленной клавиатурой - 15 см, что позволяет её с легкостью закатить под кровать - ролики сделают своё дело )))

Вот собственно всё, что хотел поведать. Если кому интересно - можете взять на вооружение.
По расходам:
4 бруса (40х20х3000) - 70р. за шт.
4 накидных замка - 100 р. за шт.
4 ролика - 15 р. за шт.
Итого стойка такая мне обошлась в 740 рублей

В ближайшей перспективе я её конечно же обработаю и покрою антисептиком, чтобы закрепить дерево (хвоя всё таки), убрать древесный запах, предотвратить осыпание опилок и прочее. Но это - уже другая история ))))
 
  • Like
Реакции: alexei56 и Kazimir6091

posehn

New Member
23 Июл 2019
21
16
3
37
И после того, как я покрыл стойку антисептиком - вот что получилось:
174055


Пришлось пересмотреть конструкцию боковых ножек:
1. Добавил поперечный брусок в середине
2. Квадратные крюки из-за их хрупкости пришлось спилить
3. Убрал ролики из-за их ненадобности
4. Добавил ещё один брусок на поперечный брусок в середине. Этот брусок выполняет роль барьера и фиксатора ребра жесткости. Я не стал отказываться от возможности закрепления этого ребра жесткости с "квадратными крюками", мало ли что может случиться со скобяными замками, а ребро - это запасной вариант фиксации.

Принцип фиксации ребра жесткости состоит в том, что "квадратный крюк" накидывается внутри на поперечный брусок в середине боковой ножки стоики и надежно фиксируется между продольным и добавленным поперечным брусками.
174057


Также на концы ножек и на "брусок-барьер" приклеил фетровые мебельные накладки. Можно также использовать пластиковые подпятники. Такие накладки нужны для защиты от царапин или потертостей изделия.

174058


Вот теперь точно всё, больше тут на данный момент добавить нечего.
Минус только один - стойка чуток попахивает этим антисептиком, хоть он давно уже высох, но ничего, подождем ))))
 

posehn

New Member
23 Июл 2019
21
16
3
37
эх... маслом надо бы
в цвет стола
подороже, кнчн, чуток, но совсем другой коленкор
Да можно было и эмалью ))) Я не пытался подобрать цвет ближе к той мебели, что в комнате. Вообще хотел черный цвет, но его просто не было.
Насчет масла, не знаю, как оно действует на мягкое дерево. На первом месте было важно закрепить дерево, а затем придать ему цвет или глянец. Посоветовали универсальный антисептик (он же и лак, он же и глянцевая краска). В целом результатом доволен, учитывая, что ни разу такими вещами не пользовался. Однако, в следующий раз буду выбирать аэрозольные средства или применять краскопульт.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Н-да... А что предохранит эту конструкцию от складывания ромбиком?
И сдаётся мне, что половина деталей лишняя.... :)
 

posehn

New Member
23 Июл 2019
21
16
3
37
Добавление второго яруса предусматривается?
Неа, полагаю, слишком большая нагрузка может быть. Изначально проектировалась как для одного инструмента. Однако, если сделать из более крепкой породы древесины, то возможно доработать.
 

posehn

New Member
23 Июл 2019
21
16
3
37
Н-да... А что предохранит эту конструкцию от складывания ромбиком?
И сдаётся мне, что половина деталей лишняя.... :)
Как было описано выше, чтобы стойка не сложилась вовнутрь, есть скобяные замки по бокам и ребро жесткости (длинный брус с квадратными вырезами). Эти 2 способа можно использовать как вместе, так и по отдельности.
А какие именно детали лишние ? В финальном варианте я убрал всё, что было лишним
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)