ИБП (Источник Бесперебойного Питания) UPS (1 онлайн

markus-5k

Member
17 Сен 2018
32
11
8
32
Задумываюсь о покупке данного прибора в студию, уж слишком часто отключают электричество у нас в районе, да и дом старый, все на одной фазе.
Посоветуйте какой взять ? Или можно обойтись стабилизатором и фильтром? Или только фильтром?
Слышал мысли о том что к ИБП не стоит подключать усилители и тд.
На форуме отдельной темы не нашел, а ведь оно того стоит) А чем вы защищаете свои аппарат? Рассказывайте.


Фильтр кстати в любом разе буду брать, присмотрел один с европейскими разъемами, больше для хай-фай техники, но не дорогой и люди хвалят, думаю о Фурмане тоже, но заменять все розетки на Европу достаточно муторное занятие, да и в качестве прибор потеряет думаю

Скажу еще тот факт что я не инженер и не радио-техник поэтому прошу изъяснятся как можно понятнее, не только для меня, но и для таких же людей)
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
да и дом старый, все на одной фазе.
От возраста дома это не зависит,
как правило в каждую квартиру (дом) заводится одна фаза от трёхфазной магистрали.
Посоветуйте какой взять ? Или можно обойтись стабилизатором и фильтром? Или только фильтром?
Если часто отключают, то конечно желательно поставить ИБП,
по крайней мере это даст возможность завершить работу и не потерять данные, ну а если выбрать модель помощней либо подключить внешние батареи, то это позволит автономно работать какое-то время без электричества.
Слышал мысли о том что к ИБП не стоит подключать усилители и тд.
С усилителями будет всё нормально, главное учесть один момент: если выбираете он-лайн ИБП для студийных дел, то в идеале он должен иметь двойной запас по мощности (т.е. грубо говоря, если ваше оборудование суммарно может потреблять до 700-800 Вт, выбирайте модель на 1500).
А чем вы защищаете свои аппарат? Рассказывайте.
У меня он-лайн ИБП (в одной аппаратной Liebert gxt3-3000, в другой старенький GE net pro 1000) и балансное питание и там, и там...

Что выбрать - в идеале лучше он-лайн либо лайн-интерактив ИБП. Первые генерируют чистый синус, и стабилизация / переключение на батарею происходят бесшовно, без каких-то переключений или прерываний выходного напряжения. Вторые являются более недорогим решением, в нормальном режиме работая от сети, не исправляют форму напряжения, стабилизацию осуществляют ступенчато, а при переключении на батареи генерируют форму, близкую к синусу (зависит от производителя). Оба варианта можно присмотреть недорого на вторичке.
Избегайте бытовых стабилизаторов (типа Ресанта) - убьёте технику...
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Если решите покупать стабилизатор, то только на основе автотрансформатора, а не реле. Стабилизатор с автотрансформатором регулирует напряжение плавно, а с реле - ступенчато. Для студии подходит только плавная регулировка напряжения. Источник бесперебойного питания можно брать любой, но предпочтительнее конечно Smart-UPS.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и markus-5k

markus-5k

Member
17 Сен 2018
32
11
8
32
От возраста дома это не зависит,
как правило в каждую квартиру (дом) заводится одна фаза от трёхфазной магистрали.
В новых домах в каждую квартиру заходит три вроде.

С усилителями будет всё нормально, главное учесть один момент: если выбираете он-лайн ИБП для студийных дел, то в идеале он должен иметь двойной запас по мощности (т.е. грубо говоря, если ваше оборудование суммарно может потреблять до 700-800 Вт, выбирайте модель на 1500)
Про это знаю да) но благодарю)


У меня он-лайн ИБП (в одной аппаратной Liebert gxt3-3000, в другой старенький GE net pro 1000) и балансное питание и там, и там...

А вот тут кстати я забыл сказать, что возможности сделать аппаратную не имею, на сколько шумные ваши варианты? И можете ли предложить что то достаточно тихое?
Более того у меня не будет и отдельной том-комнаты или кабинки, все буду писать и делать в контрольной, пока других вариантов нет.

Что выбрать - в идеале лучше он-лайн либо лайн-интерактив ИБП. Первые генерируют чистый синус, и стабилизация / переключение на батарею происходят бесшовно, без каких-то переключений или прерываний выходного напряжения. Вторые являются более недорогим решением, в нормальном режиме работая от сети, не исправляют форму напряжения, стабилизацию осуществляют ступенчато, а при переключении на батареи генерируют форму, близкую к синусу (зависит от производителя). Оба варианта можно присмотреть недорого на вторичке.

Предложите что ни будь из этих двух вариантов? По моделям?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Предложите что ни будь из этих двух вариантов? По моделям?
Вы сначала определитесь, какой вид ИБП для вас предпочтителен: он-лайн или интерактив.
Первый всё время работает в режиме инвертора и генерирует чистый синус, и какие бы аномалии в сети не происходили, на выходе напряжение будет всегда исключительно стабильным и непрерывным. Если сеть очень нестабильна, в розетке искажённый синус, по соседству какие-нибудь сварщики, да и вообще предпочтительно иметь большее время автономии, чем просто сохраниться, то это тем более ваш выбор.
Второй вид достаточен исключительно для завершения работы и сохранения данных и предпочтителен, если сеть более-менее нормальная и стабильная, иначе интерактивный ИБП может задрать вас постоянными щелчками реле, если напряжение сети будет колебаться. Стабилизация там довольно грубая, это скорее нормализация. Во время переключения контактов реле происходит переключение отводов обмотки трансформатора внутри ИБП, и это означает две неприятные вещи: прерывание выходного напряжения на время перелёта контакта реле (это как правило, в пределах 5-8 мс) и коммутационные помехи, нередко в виде импульсных перенапряжений, достигающих сотен-тысяч вольт. Поборол производитель эти помехи или нет, никто не знает ) показывает только вскрытие ))

По вашим ссылкам:
Lanches - если не ошибаюсь, относительно молодой российский бренд,
и по вашей верхней ссылке - это лайн-интерактив.
Кстати, в этом же ряду модель он-лайн:
на мой взгляд она поинтересней, синус в принципе хороший (указаны искажения формы синуса 2% при линейной нагр),
но эти ИБП в общем из недорогих решений, и насколько синус будет чистым в плане ВЧ-шумов, никто не скажет (если только спросить напрямую у производителя). Для применения прибора например, в ЦОД, это не так важно, но для студийных дел это точно не на руку.
По второй ссылке - китайцы, прибор он-лайн, но не берусь за них говорить, поскольку этот производитель в своих мануалах не пишет даже половины из указываемых обычно в подобных ИБП параметров )))

По производителям приличных ИБП - это MGE, Liebert (Emerson), Eaton, Inelt, Delta (на последнего советую обратить внимание как на хорошее и бюджетное решение). Может, кто из форумчан что-то ещё вспомнит и добавит.
По приборам от APC сейчас не всё так однозначно, особенно в бюджетном сегменте - качество упало. Лет 10-12 назад компанию приобрела Шнайдер Электрик...

В новых домах в каждую квартиру заходит три вроде.
Смотря в каком месте/регионе/стране находитесь,
обычно электроснабжение квартир и частных домов у нас - это 1 фаза (в квартиры заводится 3 жилы - фаза, нейтраль и земля). В некоторых коттеджных посёлках и жилищных комплексах в дома/квартиры заводят 3 фазы (это 5-жильный кабель), но это скорей продиктовано применением 3-фазной техники в жилищах.

А вот тут кстати я забыл сказать, что возможности сделать аппаратную не имею, на сколько шумные ваши варианты? И можете ли предложить что то достаточно тихое?
Более того у меня не будет и отдельной том-комнаты или кабинки, все буду писать и делать в контрольной, пока других вариантов нет.
Сорри, наверно не так меня поняли... у меня тоже нет кабинок, это скорее два рабочих пространства, просто они расположены в разных частях города (по свойствам акустической отделки - это заглушенные комнаты, в которых делается всё, начиная от трекинга вокала и инструментов, сейчас таким образом в аппаратных работает большинство людей). Мои ИБП довольно шумные, в Либерте вентилляторы вообще воют при нагрузке больше половины и при переходе на батареи. Всё это шумное хоз-во я вынес наружу: в коридоре одного помещения стоит напольная стойка (там защита по вводу, Liebert, балансный тр-р и рэковое шасси с 6 выносными аккумами 40а.ч.), в коридоре другого помещ-я, более тесном, всё размещается на сварной раме у потолка (2 рэковых юнита ИБП и 2 юнита балансный кондиционер), в аппаратных оно не слышно и не мешает ни там ,ни там.
В кач-ве небольших ИБП для "сохраниться", когда сядут батареи основных ИБП, в одной аппаратной стоит старенький, но надёжный APC back-ups bk650mi, ещё в белом стальном корпусе с клавишными выключателями на морде, просто периодически тестирую его и при надобности меняю батарею,
во втором месте стоит такой:
случайно нашёл такой б/у на Авито, пользуюсь, отличный блок, с момента выпуска ему уже было лет 8, и у меня пару лет наверное работает, причем ещё с родными батареями держит полную нагрузку минуты 3.
 
  • Like
Реакции: GermanM

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
У меня в студии стоит рэковый бесперебойник SMART-UPS 1500 с чистой синусоидой. Резких перепадов напряжения не бывало, небольшие бывают, для этого далее стоит ползунковый эл механический стабилизатор напряжения, так что щелчков от реле в оборудовании нет.
Единственная проблема была, из за чего поставил бесперебойник, на 1-2 секунды пропадало напряжение, на общем вводе переключались на другую линию, в среднем 3-4 раза в месяц.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Народы! А вот что такое может быть с APC?
УПСу ровно 6 лет, что согласно растолковке в мануале есть предел жисти батареи. Это понятно. Не понятно - чего он отмалчивается.
Сетевой провод в порядке. Всё с эл.сетью норм. Но ток в него не идёт:
1. на панели APC горит жёлтый (On battery)
2. кнопка вкл/выкл никаккой реакции не вызывает (в том числе, удержанием)
3. сетевой кабель что подсоединён, что нет - без разницы.., и никаких сигналов УПС не подаёт,
4. мощи тока для питалова подсоединённого железа не хватает.
А?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)