2D графич дизайн, многослойный PNG Fireworks... миграция в Ai, Psd или Sketch? (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я старый фанат Macromedia, которую когда то купил Adobe.
Долгие годы я делал графику в PNG формате под Macromedia / Adobe Fireworks.
Последняя версия фаяворкса вышла в CS6. Это 32 битное приложение. И конечно оно умерло с выходом Каталины макос.

Я долгие годы жил с пониманием PNG - мультислойный формат графики с веб оптимзацией... Накидал слоями в проекет кучу всего потягал куда надо, готово. За минуты.... Именно из за легкости Fireworks я никогда не лез в Фотошоп потому как очень широкий фугкционал последнего был в нем.
Адоб его убил как когда токонкурентный продукт, убив и технологию формата Fireworks PNG.
То есть обычный PNG формат это однойлосная флэт картинка....... у меня оч много графики делается под PNG.

Сейчас встала проблема миграци на прочий софт, для создания PNG, при работе со слоями.
Я две недели осиливаю фотошоп, все понятно, но это МУКИ для рабочего процесса, все делается в разы медленее.... К тому же выбирать надо PSD, по итогу все экспортировать в PNG... Мартышкин труд.

Я сейчас могу сохранить в Foreworks проект как - .AI Adobe Illustrated, .PSD Pthotoshop

Фотошоп меня мало устраивает - работа со слоями там имеет иную логику. Одно дело создать с ноля, дргуое работать с тонной готовых файлов....
То естьв Фотошопе внутри слоя есть элементы, которые нужно выделить в списке чтоб чт либо делать. Это ад.

Есть Adobe Illustrator. Пока что более адекватная замена... но.. эта штука открывает нужные форматы, а вот сохраняет исключительно многослойку в .AI

Для меня текущая работа выглядит так:
1. в Fireworks открыть каждый отдельный файл, экспортировать с кастом настройками PSD.
2. Открыть в AI этот многослойный ПСД.
3. Поработать с проектом файла, сохрнаить как AI.
4. Экспортировать как обычный PNG однойлосный.
Этоконечно ад...

На маке - многие говорят про Sketch. Я поставил - и как ни старался, не смог в нем открыть слои PNG!!! Может делаю что не так.... Все что туда завожу в разных форматах открывается одним слоем нередактируемым, можно делать что либо поверх...
Может кто в курсе в работе с многослоными редакторами.. или даже про Sketch сможет что подсказать....

По сути меня не устраивает работа в Photoshop. AI ближе, нотребует дополнительного ведения архива рабочих файлов в PSD при изначальной конвертации и последующем хранении в AI.. длинная цепочка..
Sketch - вопрос именно по открыию в нем слоев...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Sketch!
Сам совсем не давно понял крутость проги.
Времени глубоко разобраться нет, разбираюсь по чужим примерам, в том числе со слоями.
Могу поискать что то и кинуть.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
я условно понимаю программу - но почему при открыти PSD - у меня один слой вместо без что открываются через фотошоп, иллюстратор? По идее слои в файле есть. Понимает ли вообще скетч этот слои PSD формата?
Вот беру сохраняю PSD.. Скетч не редактирует слои, открывает один слоем flattened
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Да - это триллер настоящий...
Sketch открывает любые сторонние форматы кроме SVG - как плоские однослойные,

вот инструкция как открыть PSD
  1. Open the PSD in Photoshop.
  2. Export the entire file or each Artboard(if any) to SVG format.
  3. Open SVG file in Illustrator.
  4. Save as EPS file.
  5. Open EPS file in Sketch.
Это жопа) В моем случае выходит
Fireworks PNG -> PSD (Photoshop) -> SVG (Illustrator) -> EPS (for Sketch)
Я с ума сойду)))) Речь о пачках многослойных PNG Fireworks нужных в скетче ..

Вобщем при всей прелести Sketch, Illustrator меньше на шаг действий и вроде может что надо.
Но я попробую конечно.

Тонны пользователей годами просили Fireorks PNG формат внедрить (а это Фреймворк) в Photoshop, Illustrator, Sketch - все руки умывают, и при том - что вышеуказанные форматы этих приложений рядом по качеству сжатию и картинки сжатого изображения не стояли. Адоб убил великолепный формат, который был многослойным, имел сверх-сжатие без потери качества в 32, 16 и даже 8 битах. Так вес мультислоевых файлов PSD =60mb, в Firewoks PNG составлял примерно 15 мб. Простой однослойный файл PNG сжимался с 10 до 0.8мб!
Потеря потерь, очень жаль.

Я сейчас в серьез задумаюсь над работой под маком с виртуалкой Win 10 или Mac 10.14 в фоне в режиме cohernce.
Рынок редакторов это жопа - все тянут на себя одеяло.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
еще круче.. Векторные PSD нельзя в флотошопе экспортировать в SVG..
Открываю иллюстратор пофиг, сохраняю EPS вкладываю шрифты...
Scetch открывает файл....
Вот только вместо слоев изображение порублено на прямоугольники, никаких слоев только какие то пятнашки получаются собирать двигать... да и шрифты 1 из 10 доступен для редактирования - остальные серые блоки графические вместо шрифтов...
Трындец)
Скетч кажется более интересным чем Иллюстратор - но пока открыть готовые проекты в нем не выходит полноценно с слоями
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
У меня вообще разрыв мозга с инструкциями как заставить открывать скетч PSD файл с слоями

Нашел вобщем я сервис
Я пока не понял что это за среда, но позволяет по вебу конвертировать...
Попробовал - сразу все отлично! Но мысль конвертации через веб напрягает. Уже завтра буду смотреть что они конкретно предлагают.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@baloo, я не смотрел скетч с точки зрения обмена форматами с другими прогами, он сам по себе удобен для Мак разработчиков, так как имеет все необходимые шаблоны как и x code
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну вообще в выборе с Illustrator, Sketch на порядок интереснее и удобнее.
Нашел на гитхабе скрипты перегонщики Fireworks -> JSON. JSON -> Sketch
Вот только второй как то криво работает - не импортирует картинки. Жаль) ну буду вникать
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
А вообще, 40% я времени днем я провожу на винде, 60% работы вечером на маке...
Переход на скетч тотально невозможен.
Видимо прийдется или к Иллюстратору приспосабливаться или работать на винде в фаяворксе по старинке сохраняя результат в PSD, конвертируя в скетч
Пипец короче... 2019 год

Сейчас читаю туча народу взбухла на Адобов - за то что у них уйма продуктов и ни одного под маком с релизом новой оси нет поддержки формата FW PNG. Ноют чтоб вернули хотя бы в XD
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Понимаю что тема больше монолог, но
Sketch как редактор векторной графики неплох в слоях. Но до допотопного Fireworks вообще не тянет.
Редактор растровых изображений в нем абсолютно убог и не приспособлен для реального использования. Magic Wind Tool работает крупными пикселями что для меня перечёркивается использование его на нет. Думал может я туплю но нет, пользователи предлагают растры отдельно обрабатывать в ином приложении, это жесть! 2020 год на носу а функционала конца 90х нет
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я не собираюсь переходить на Каталину пока на ней не будут работать ВСЕ используемые мной продукты...
Меня абсолютно устраивает Махава.
 
  • Like
Реакции: baloo

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)