Про Fusion Drive (1 онлайн

djozz

Well-Known Member
Доброго времени суток, коллеги! Слышал, что система FD хоть и лучше, чем просто HDD (сказывается наличие SSD), но не очень быстра для работы со звуком. Какие есть решения? Я вот скоро буду брать новый imac с FusionDrive, что посоветуете? Ведь у 1 ТБ фьюжена SSD совсем крошечный, это у 2 и 3 терабайтных он там 120 гигов. Как всё лучше организовать? Убирать ли FD? Или может вообще купить внешний SSD и на него систему накатить? Ведь лезть в аймак после покупки нельзя будет год - официальная гарантия.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С таким крошечным ссд в нем нет смысла при работе с сколько-нибудь значительными объемами информации. У меня в старом минике стоял терабайтный HDD+ 250 SSD - вот в такой связке все работало хорошо, и если стараться держать свободным хотя бы треть накопителя - жалоб на него не было совершенно.
Вам действительно стоит прикупить максимально большой внешний SSD и работать на нем. Размонтировать FD смысла не вижу, для нетребовательных к накопителю задач он будет работать всяко лучше.
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Хз, у меня на аймаке 2тб FD, система на нём. Всё остальное на SSD.
Всё работает оч шустро)
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Не смог найти в Сети инф. о системе FD.
Дайте пожалуйста ссылку прочитать?
 

Acerbic

Drink Different!
10 Авг 2003
901
633
93
Big Apple
Попользовался я этим Fusion Drive и удалил его. В итоге, систему и программы держу на SSD, а всё остальное, включая контент Лоджика, на HDD.

 

djozz

Well-Known Member
В Youtube очень не советуют брать Fusion Drive, но это говорят те, кто занимается видеомонтажом. Для звука же я так понимаю это не так будет критично, годик то можно будет потерпеть, а потом вставить 1TB SSD. Что скажете?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему SSD 121 гиг? Он же из FD 128 должен быть.
Очевидно, часть отъелась под рекавери раздел. Могло еще при переразметке что-то "потеряться"
[DOUBLEPOST=1561026812][/DOUBLEPOST]
годик то можно будет потерпеть, а потом вставить 1TB SSD
Можно, тем более с внешним ссд с проектами и семплами проблем не будет.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@djozz, прочитал коммент что надо просто поделить винт типа для фьюжн оставить 300г а остальное как отдельный том, тогда все работает очень шустро
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@djozz, смысл такой что он на ссд кидает все надо и не надо, а когда размер маленький и там только системный файлы и программы он держит на ссд их и все работает шустро. это единственный способ адекватной работы фтюжн. рекомендуют из терабайта оставить 250 на фьюжн а все остальное просто винт.
 

Alfoa

New Member
22 Ноя 2015
11
1
3
42
vk.com
Брал весной iMac 2017 Retina 4k
Полгода гарантии даже беречь не стал, разобрал FD, залез внутрь, поставил Sata SSD на 1Тб и PCI SSD На 500 Гб через переходник, расширил память
Собрал, склеил.
Пофиг гарантию.
Полёт нормальный
Чтение запись 2600/2900
загрузка 5 сек, выключение 5 сек
Все летает, ничего не греется
Со звуком аж приятно работать
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)