Output аудио из DAW и Output windows. Системные звуки и стрим на Twich. (1 онлайн

Corsta

Member
30 Ноя 2013
77
48
18
32
Санкт-Петербург
Добрый день! Заголовок темы странный, но не знаю как вкратце описать проблему. Буду многословен:
Я бы хотел использовать свой синт-сетап для онлайн трансляций. У меня ОП Windows 8.1. Все музыкальное дело у меня собирается в Ableton Live 9. В этом помогает аудиокарта M-Audio fast track ultra.
Выходы на карте я могу настраивать имея несколько вариантов которые она предлагает. Так же есть программа OBS которая передает видео и аудио потоки с ПК. Видео поток идет с вебки. Аудиопоток может идти с микро от вебки(что не важно) и из системы.
Системные звуки (музыкальный плеер, видео из браузера, звуки ошибки ets) передаются в OBS и выходят в стрим. Но вот выход из ableton OBS не видит. Опять же в OBS есть возможность настроить откуда захватывать звук. В аудиокарту в линию пишутся 4 синта и микрофон каждый в свой вход. Любой из этих инпутов можно увидеть в OBS. Но общий выход звука, мастер из ableton не передается никуда!
Если обратится к всем известному микшеру в Windows (см картинку) то во время воспроизведения из ableton не пляшет ни один индикатор. Воспроизведении музыки из Windows там видно и соответственно можно передать дальше в OBS.
Создается ощущение что через ableton сигналы суммируются и идут в обход Windows на драйвер аудиокарты и сразу на выход.

Следует сказать что выходы S/PDIF, Line 1/2/3/4/5/6/7/8 которые можно увидеть на скрине я все перетыкал как Уст-во воспроизведения в Windows, Output в Ableton и Input в OBS во всех возможных комбинациях.

Надеюсь более менее доступно донес мысль. Пожалуйста подскажите как заставить OBS слышать ableton. Спасибо.

п.с.
Может прогадал с выбором раздела для темы. Если так подскажите куда лучше разместить.
 

Вложения

Corsta

Member
30 Ноя 2013
77
48
18
32
Санкт-Петербург
Так так. Но получается что ЦП аудиокарты нужен именно асио? Ведь если я пущу аблетон через тот же риалтек на материке то....то ничего хорошего.
Выхода нет?
[DOUBLEPOST=1560778368][/DOUBLEPOST]Спасибо! Вы подтолкнули меня в верном направлении. Рекомендуют поступать так:

Буду пробовать.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
да, через виртуальный асио драйвер который в вдм вещает ..
через асио4алл наверное тож можно
 

Corsta

Member
30 Ноя 2013
77
48
18
32
Санкт-Петербург
Проблема не решена. Voice metter видит сигнал со всех входов в карту но общий выход из DAW не дает.
Так же пробовал этот плагин для OBS. Все то же самое только в настройке ASIO из самой программы.
https://github.com/pkviet/obs-asio
 

Corsta

Member
30 Ноя 2013
77
48
18
32
Санкт-Петербург
Извратился - выход на наушники подключил в инпут карты и его вывел в OBS. Все хорошо да вот только инпут в моно. Значит Ищемс дальше.
Кстати в сети еще говорят что сработает если просто подключить FL studio asio. Но мне как то не хочется качать и ставить FL ради всего этого а отдельно его найти не удается.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
OBS вроде же умеет у себя VST-плагины вставлять? Если да, то возьмите ReaStream из комплекта плагинов Рипера (https://www.reaper.fm/reaplugs/), посылатель поставьте на мастершину DAW, а приемник - в цепочку обработки в OBS. В качестве сетевого адреса поставьте 127.0.0.1.
 
  • Like
Реакции: Corsta

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Кстати, о трансляциях и прочем, когда надо DAW в кино показывать. Я бы посоветовал сделать очень интересный ход конем. Взять второй комп, на котором запустить OBS. Компы соединить Ethernet'ом. К первому компу (на котором едет DAW) подключиться через RDP (именно через RDP, а не через Teamviewer и подобного плана софтины). Аудио на комп-вещатель пробросить через ReaStream.

В чем смысл? В том, что комп с DAW не грузится лишней работой в смысле упаковки видео, грабления экрана и так далее.

Не забудьте выключить Network Throttling:
Код:
* Open regedit
* Go to: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile
* There will be an entry for network performance throttling, default value is 10; set it to FFFFFFFF hex (willl look like 0xFFFFFFFF to the right of the entry)
* Reboot
 
  • Like
Реакции: Corsta

Corsta

Member
30 Ноя 2013
77
48
18
32
Санкт-Петербург
Спасибо, может решение и сработает и кому то пригодится, но для себя всё настроил в конце концов)
Мое решение подойдет тем у кого на аудиоинтерфейсе 2 выхода на наушники. Один использую по назначению а второй с мастера DAW кабелем пускаю на стандартный микрофонный вход в ПК (который обрабатывается Realtek'ом).
Далее нужна прога Voice meeter (не banana). В микшере Hardware input на вход выбираем MIC от Realtek. В части HARDWARE OUT НА вход (A1) ставим WDM Realteck DigitalOutput а на выход (A2) MME Realteck DigitalOutput.
Теперь в OBS в качестве дополнительного аудиоустройства можно выбрать Mic in realtek это и будет собрнный сигнал.

В целом качество звука пройдя такую цепь портится не критично и с учетом того что целью этого всего является стрим думаю сойдет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)