Колхозный контроль направленности СЧ-ВЧ своими руками (1 онлайн

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Добрый день
Не знаю даже, куда подобную тему лучше отнести, но ...
Пришла простая мысль по поводу первых отражений СЧ-ВЧ в случае ближнего поля...
Зачем их кушать на стенах, если можно кушать их на вылете из монитора?
Т.е. можно же запихать моник в "коробочку" из жесткой потолочной плиты с кривой поглощения примерно такого вот вида (в приложении) и тогда хватит одной коробки плиток 60х60 на пару моников.
Разумеется, НЧ там будут разлетаться, как и в любом другом случае, но глушение первых отражений с ними тоже ничего не сделает.
Может, кто-то уже экспериментировал с такими вещами и выбрал правильные "размеры рупора" и материал? ;)

IMG_20190614_135016.jpg 1605-1-5.png
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Syncope, все же hrtf и замеряемую линейность АС на расстоянии никто не отменял.
А БП обычно один хрен треугольник в метр. Зато экономия...
На самом деле, мне это интересно в первую очередь потому, что я хочу парой моников озвучить помещение с большим количеством отражающих поверхностей. Идея заглушить их эстетически и гигиенически неприемлема, а вот повесить на моники рупора из ваты показалась мне интересной.
Ну и прикладная ценность идеи для мелких неподготовленных помещений налицо. Все равно сидеть надо точно и расставляться тоже ..
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Syncope а вот повесить на моники рупора из ваты показалась мне интересной.
я такие рупора делал из поролона 5 см. толщиной - это реально работает, увеличивается детализация.
расстояние до мониторов обычное как без рупоров
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: FedorM

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@FedorM, Где-то это уже обсуждалось. Не припомню уже. Может даже у нас. Идея интересная, сам о подобном думал, потом подзабыл.

За счёт рупора можно отсечь часть энергии которая уже особо не будет влиять на результирующую кривую. А мягкий рупор не создаст доп резонансов внутри. Осталось продумать экологически чистую конструкцию.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@belovw, экологически чистая - это какое-нибудь прессованное сено. Герадизайн, может быть.
Из практичного реально разве что потолочные плитки потолще, да резаные края им чем-то закрасить/заклеить.
Наверное, так и сделаю ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)