OS 10.13.6 регулярно возникает error -43, просветите плиз! (1 онлайн

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Думал что из-за вируса, форматнулся, поставил систему с нуля, на следущий день опять понеслось:

From Clipboard.jpg


Не могу ничего стереть, вылезает этот баннер. Если выключить комп и позже стартануть, тогда помогает. Из плохого, имею Bootcamp с десятой виндой и Paragon 15.4.44 больше уж не знаю, на что грешить, (но Парагон-то пробывал отключать, пока не заметил прямого влияния) а кто-нить может дать совет - чегой-то творится - та а? )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Jhetfild,
Ничего что речь в топике о Макоси )?))):D:D:D
у винды и макоси если что - совершенно разные коды ошибок ..

digisystem
попробуй все прогнать First aid в disk utility, как правило ошибка 43 на маке , это про поврежденные файлы
И сделай ресет nvram (Command + Option + P + R keys) до серого экрана загрузки ...
до трех писков :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: digisystem

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Та же ерунда была и на high sierra и теперь на mojave, ошибка рандомная, повторить сложно, у меня периодами возникает если начинаю удалять файл или чистить корзину. Ошибка и на чистой свежеустановленной системе, софт не при чем
Сбросы не помогают
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Zerocool, да это все делал (в гугле по-мелочи упоминалось), в моем случае не работает. Ну ок, ясно, что не один таковский. Благодарю всех. Узбогоился ))
Upd
Одно странно: на Хай Сиерре и этом компе с осени, а началось тока месяц назад примерно ) Ну ладно, может потом выяснится точнее.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@digisystem, @fractala,
У меня тоже такое было начиная с хайсиерры. Было это когда я юзал одновременно харды в APFS и HFS+. Не найдя рецепта, перевел все харды в APFS и проблема исчезла.
 
  • Like
Реакции: digisystem

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что аз комп?
У меня на старом минике выскакивала такая ошибка когда полетел шлейф ссдшника.
Но можно и по дедовскому методу попробовать - пермишны полечить из рекавери раздела.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Anton Vorozhtsov, стартовал с рекавери: не видит проблем, как и с харда first aid. Наверно следует искать в стороне, озвученной @AslashA, про совмещение разных файловых систем: у меня же Буткэмп под NTFS и HFS+ А стереть файло можно тока после выключения. Простой рестарт помогает не всегда. Значит что-то эти файлы удерживает? А Буткэмп я поставил недавно. Не засёк чёткого времени, но факт что раньше его не было, и проблем не было ))
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
А что выдает если в терминале ввести команду lsof (после команды нажать пробел) и перетащить проблемный файл из корзины (или где он там) в терминал на место курсора? Может файл залочен из-за какого-нибудь глюка в каком-нибудь приложении. Ну и файлы надеюсь не из NTFS раздела удаляются.
 
  • Like
Реакции: digisystem

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще вспомнил такую же проблему с удаленными вручную файлами тайм машины. Они не удалялись из корзины, иотогла только утилитка TrashIt, но на 10.13 уже, кажется, не работала.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Друзи, да речь видимо токма об Х.Сиере и выше, судя по статистике топа )
@Novation, интересный коммент для углубления в систему, побробую тож для общего развития )
(Там он никуда не может переместиться, ошибка возникает сразу при команде на удаление файла: хоть move to trash, хоть через выделение и delete). Попробую - отчитаюсь
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А вот интересность за неделю: воспользовался Onyx для чистки корзины, в его заход не почистилось, но после этого проблема исчезла. Теперь неделю уже все чистится без проблем, кроме одного момента:

Untitled.jpg


Теперь вот, регулярно в корзине возникают такие папки, (что в них - не понятно, пытался посмотреть скрытое содержимое, не кажет), которые система не дает стереть. Все удаляет, кроме них. Это мешает, потому что надо три раза OK нажимать каждый раз, уничтожая что-то.
И вот: если длительное время (день) ничего удалять не пытаться, потом их стереть можно. Но возникают вновь, при следующих наполнениях корзины ))) Даты последних папок в дереве -ноябрь 2018. Интересно да?
- Хто у нас программеры, можете что-нить предположить? ))
 
Последнее редактирование:

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Ну можно опять через терминал проверить lsof кто держит эти объекты в данный момент (см. выше).

И проверить какие пермишенны у них:
Код:
ls -la@eO <*перетащить сюда объект из корзины*><*нажать ввод*>
Ключи:
-@ - для дополнительных атрибутов
-e - для вывода ACL
-O - file flags

Можно то же самое с sudo если не хватит прав (после ввода нужно будет ввести пароль пользователя):
Код:
sudo ls -la@eO <*перетащить сюда объект из корзины*><*нажать ввод*><*ввести пароль*>
Файндер то хоть позволяет посмотреть атрибуты (свойства) объекта из корзины?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Novation, я же всю дорогу люблю мак за то что именно ненадо влезать в сложные дела, твои слова интересны , но ведь щаз факин - шыт я даже с ПроТулз 12 разобраться не могу ))) (Вижу что откровенно зря впрагся в эту тему, не люблю Рипер, но по по ходу он безальтрернативен),
Вскрывал невидимые файлы утилитой (забыл завтра напишу). Я думал что: кто программеры, те в курсе данных странных файлов, а если нет - ну его в ж..
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Upd
Утилита называется "Show Hidden Files"
---
Конечно крутая штука была Rezedit, но пока не нашел для этой системы аналог. Может есть совет?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
На сякий случай прикреплю, утилитка проста как три рубля, работает на всех версиях MacOs
 

Вложения

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
В общем ничего от этих файлов не спасало, кроме утилиты CleanMyMac X. Она много чего чистит, лишние языки в том числе (аналог Monoliqua) и подобного, при этом делает всё элегантно, и можно в любом процессе не давать стирать нужные элементы.
Особенно порадовало её умное видение связанных с эн-ской программой, желаемой к удалению, системных или библ-ошмёток.
Встраивается в контекст-меню, и оченна желает быть помощником при де-инсталяции, ну да я пока не против, при том что можно отключить )) Одно слово - радует.
(Разные там Ониксы и их родственники, отдыхают).
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)