Многополосный компрессор против максимайзера. (1 онлайн

Слушатель-А

Active Member
28 Окт 2017
153
52
28
123
Как заведено у хронического новичка спрошу здесь (я пользовался поиском по форуму, но не нашёл нужного мне):
1. Имеет ли смысл для классического хардрока или попсы средней тяжести хотеть использовать максимайзер на мастере при мастеринге?
2. Из продажи уже давно исчезли дешёвые железные многополосные компрессоры, их железные цифровые имитации, остались только максимайзеры с двумя ручками. Имеет ли смысл пользоваться такими на живом концерте вышеозначенной музыки?
3. Есть ли случаи, когда максимайзер лучше многополосного (4-х полосного) компрессора с лимитером?
4. Есть ли случаи, когда на мастере необходим максимайзер после многополосного компрессора?
5. Есть ли случаи, когда нужно использовать максимайзер не на мастере?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как вы вообще решили их сравнить то?

Давайте для начала я вам скажу, что максимайзер = лимитер = компрессор.
 
  • Like
Реакции: livandos

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не согласен с таким тезисом.
Да ради бога. Делайте с этой информацией, что хотите.
[DOUBLEPOST=1549306394][/DOUBLEPOST]Как я и думал, вы просто не понимаете, что это всё - одно и то же устройство. И понятия не имеете, что делает компрессор и лимитер, и соотв. не умеете их применять. Я уж молчу про многополоску.
 

Слушатель-А

Active Member
28 Окт 2017
153
52
28
123
to almazmusic:
Я тоже думал, что начнут рассказывать про сферического коня в вакууме. И тут Вы как раз.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
а чем максимайзер отличается от лимитера? лимитер от компрессора - понятно - степенью сжатия. А максимайзер?
Максимальной степенью сжатия? ))) Максимальнее, чем у лимитера? )))
 
Последнее редактирование:

Слушатель-А

Active Member
28 Окт 2017
153
52
28
123
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Слушатель-А, это не максимайзер, это ультрамайзер )) Есть еще наверное мегамайзеры итд. Только причем тут SU9920 - это энхансер вообще, насколько я понял из описания, типа верха и низы накручивать
[DOUBLEPOST=1549309882][/DOUBLEPOST]@smack, кирпичайзер aka брикволайзер? ))
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.200
5.112
113
<капитан моде>
если вам нужно поджать одну-четыре полосы компрессором - вам нужен мультиполосный компрессор.
если вам нужно поджать всё - вам нужен обычный компрессор.
если вам нужно поджать всё и гарантированный максимальный уровень - вам нужен лимитер (которые с учетом маркетинговой лапши могут называться по-разному)
</капитан моде>
 
  • Like
Реакции: Цыхра

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Только причем тут SU9920 - это энхансер вообще
Между прочим, ТС еще и BBE Sonic Maximizer упустил из поля зрения ))) А ведь тоже же ж максимайзер же ж. )))

Кстати, ТС не согласен с тезисом, что лимитер - это компрессор? ;)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Вот и как мне это всё различать и применять?
Для начала - не вестись на название, а понять суть любого устройства обработки.
После этого должно прийти и понимание целесообразности применения того или иного орудия.
Например, есть расхожая фраза: лучше всех использует эквалайзер тот, кто его не включает.
Или иными словами - самый оптимальный режим использования обработки - это байпас )))

Т.е. вопрос "зачем" должен предварять вопрос "как".
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Слушатель-А, по всем пунктам-имеет место быть, смотря какая задача стоит. Только не забывайте, что многополосный компрессор имеет как положительный, так и отрицательный эффект, впрочем как и лимитер. Многополосный компрессор на мастере при живых выступлениях вы вынуждены будете использовать только "аналоговый" даже если он цифровой. У такого рода многоголосных компрессоров есть один существенный недостаток, он очень серьезно крутит фазу сигнала, здесь только вам решать, что перевешивает, польза или недостаток. При мастеринге в студии вы можете использовать мультибэнд компрессор с линейно-фазовой характеристикой, который тоже имеет как положительный, так и отрицательный эффект. Опять выбор между +++/---. Обычный лимитер не крутит фазу, не имеет звона фильтров, но может существенно при работе добавлять лишние гармонические искажения, которые могут пойти, как на пользу, так и наоборот. В студии вместо многоголосного компрессора может быть лучше подойдёт динамический эквалайзер, который опять таки бывает линкйнофазовым и " аналоговым".
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я тоже думал, что начнут рассказывать про сферического коня в вакууме. И тут Вы как раз.
Вот и как мне это всё различать и применять?
Засунуть своё мнение подальше и слушать, что пишут люди, понимающие в этом. Вас тут нубов таких пачки, и вы между собой ничем не отличаетесь и опознать вас и ваши познания элементарно, так что не надо тут пытаться выставить себя умным, если ничего не понимаете в вопросе.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.837
31.710
113
46
Belgorod
Наверное надо начать с того - что такого класса приборов - как "максимайзер " - не существует в природе ..
это просто слово , коим разные производители называют абсолютно разные по задачам приборы... например енхансеры основанные на принципе смещения фазы как Bbe sonic maximizer ...

Чистый лимитер это частный случай компрессора - с ratio в + бесконечность )
но многие современные лимитеры содержат в себе и клипперы и даже трансиент шейперы ...
И некоторые производители тоже именуют их максимайзерами ...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.837
31.710
113
46
Belgorod
@M16,
Но это уже давно не прерогатива лимитеров , lookahead есть и в куче компрессоров и деессеров )
так же как и peak /rms детекторы .. ..
 
  • Like
Реакции: smack

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.837
31.710
113
46
Belgorod
@M16,
почему же , абсолютно понятно , там все в названии открыто , смотрит "вперед " на определенное количество миллисекунд ) создавая соответствующую задержку..
сам же алгоритм лимитирования тот же самый как и без lookahead , только с ним вероятность пропуска пиков, или неадекватной реакции на трансиенты из за времени срабатывания - стремится к нулю ..
Насколько я помню , то ли у DBX то ли еще у кого то была даже реализация lookahead в аналоге , когда компрессор срабатывал на сигнал с аналоговым дилеем ,с приличной задержкой ..
ну ессно работало это гораздо хуже чем в софте , из за очевидных ограничений аналога ..
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Да это понятно, сдвиг во времени, интересны детали: учитывается ли ачх, форма атак и прочее...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.837
31.710
113
46
Belgorod
@M16,
Повторюсь, алгоритм - не меняется) включили , выключили lookahead - компрессор отрабатывает одинаково .. другое дело , что у него "больше времени на размышления " :)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.837
31.710
113
46
Belgorod
@M16,
Не думаю , знаю ) ..вот если лимитер - адаптивный - тогда да , он меняет параметры атаки ,релиза ...в реальном времени , - но lookahead тут опять же ему выступает лишь помощью для точности , и lookahead в этих случаях огромный , уже в секундах..
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
К сожалению, не могу "разобрать" плагин, для посмотреть... Мозгов на это не хватает и знаний. :rolleyes:
Хотя в компрессорах, обычно отключаю эту функцию, жестче выходит,ну да дело вкусов.
 

Слушатель-А

Active Member
28 Окт 2017
153
52
28
123
Наверное надо начать с того - что такого класса приборов - как "максимайзер " - не существует в природе ..
это простот слово , коим разные производители называют абсолютно разные по задачам приборы... например енхансеры основанные на принципе смещения фазы как Bbe sonic maximizer ...

Чистый лимитер это частный случай компрессора - с ratio в + бесконечность )
но многие современные лимитеры содержат в себе и клипперы и даже трансиент шейперы ...
И некоторые производители тоже именуют их максимайзерами ...
Похоже что так. Когда кончилась советская власть, но появился интернет и цифровая обработка, мне попадались статьи про безынерционные компрессоры. Типа таких http://www.jurnal.org/articles/2008/izmer15.htm только без математики. И когда термин максимайзер стал мне часто встречаться, то я решил что это прибор безынерционной компрессии. А оказалось это не так. Опять же сторонним поиском нашлась старая тема https://rmmedia.ru/threads/73270/page-2
Так что на все свои пять вопросов могу ответить одним ответом -- ну его, этот максимайзер.
 

Слушатель-А

Active Member
28 Окт 2017
153
52
28
123

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Слушатель-А,
Ага, и вы решили, что разделив звук на части и удавив впечатывая в пол полосной компрессией каждый сырой кусок "мяса" получите прозрачность...?
Увы, но нет, такой метод не работает, вы даже усугубляете проблему, сохранив муть, убиваете остатки динамики.
Ваша проблема решается грамотной эквализацией, и только потом компрессией.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)