Проблема взаимодействия Ableton live 10 с внешней звуковой картой. Mac OS (1 онлайн

Belozerov

New Member
16 Окт 2013
11
15
3
Moskau
vk.com
Доброго дня.
Такая проблема. Поставил Ableton 10, ранее стояла 9 версия.
Для этого специально обновил ОС до El Capitan 10.11.6.
Начались сложности с работой через внешнюю звуковую карту (NI Komlete 6).
Когда работаю и проект становиться уже большим начинаются микрофирзы и потом звук совсем преподает. Помогает отключение и подключение карты. Пробовал другие звуковые с внешним питанием, аналогичная проблема.

Но если переключаюсь на встроенную звуковую карту ноутбука и просто подключить уши к выходу, то все нормально. Звук в сложных моментах запинается, но тотально не преподает и рабоать можно.

Обновлять Ableton или ОС до следующих версий как то стрёмно, как понял не все так гладко и хорошо в следующих обновлениях аблика и тем более Mac OS. Ранее в 9 версии все было приемлемо.
Конечно были проблемы в проектах на 100 дороже под конец, но терпимо.

Что можно делать, настроить обновить изменить ума не приложу? Думал назад на 9 вернуться, но уже 3 проекта на 10 написано и назад дороги нет. Хоть и сделал копию системы.
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно сменить компьютер на более мощный.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Belozerov, т.е. на том же компе, с той же звуковухой 9-ый Эблтон и предидущая Мак Ось работали производительнее на вашем компе? И все затыки начлись после обновлений софта?
Какой комп?
Какие, кроме NI карты пробовали ещё использовать?
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Побробуйте установить Windows через Bootcamp и попробуйте тот же софт под виндой.
 

Belozerov

New Member
16 Окт 2013
11
15
3
Moskau
vk.com
Windows ставить на Мак. думаете может помочь? Но работать то так это же кошмар туда сюда перезагружаться.
[DOUBLEPOST=1545635464][/DOUBLEPOST]Александр, да все верно. На этом компе когда стояла OS Maverick и Ableton 9 через мою внешнюю звуковую NI Komlete 6 все работало.
Как только обновился на 10 Аблик и систему чтоб его поставить, начались траблы со звуком через внешнюю карту.
Но при этом если включаю звук через встроенную карту ноута, то все работать сносно, подлагивает на большом проекте, но работа можно.

Еще пробовал карту от Native Instruments Traktor Audio 6. То же самое. В момент когда вступает большое количество дорожек в куплете и ли припеве, звук начинает прерываться и пропадает совсем.
Думал что можно сделать с картой, может в ней проблема. Но ведь это не винда, тут драйвера не нужно перебирать. Весь сайт NI излазил ничего по этой теме не нашёл.
Думал попробовать Focusrught у приятеля взять, но мне кажется что проблема или в Аблетон, или что более вероятно в Mac OS.
[DOUBLEPOST=1545635610][/DOUBLEPOST]Купить новый мощный комп, как вариант да. Но это только если станет понятно что сие единственный выход )) Жахнуть денег это за всегда можно успеть )
 

Belozerov

New Member
16 Окт 2013
11
15
3
Moskau
vk.com
Ноутбук Macbook pro Mid 2012 с SSD.
Далеко не свежая модель понимаю. Но до того то на OS Maverick и Ableton 9 все работало годно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Александр, да все верно. На этом компе когда стояла OS Maverick и Ableton 9 через мою внешнюю звуковую NI Komlete 6 все работало.
Как только обновился на 10 Аблик и систему чтоб его поставить, начались траблы со звуком через внешнюю карту.
Но при этом если включаю звук через встроенную карту ноута, то все работать сносно, подлагивает на большом проекте, но работа можно.
Я вам рекомендую, перед принятием окончательного решения, найти у кого нибудь попробовать RME Baby Face (любую, старую тоже можно).
Карты от NI - та ещё фигня, драйвера они делать не умеют - на старой системе работали, а на новой могут вести себя как угодно.
Но возможно, что просто для вашего ноута предельным ялялись версии софта на которых у вас всё работало нормально...
По этому - очень рекомендую, перед тем как откатываться на OS Maverick и Ableton 9 проверить работу с заведомо нормальной внешней картой, не NI!
[DOUBLEPOST=1545638170][/DOUBLEPOST]
Купить новый мощный комп, как вариант да. Но это только если станет понятно что сие единственный выход )) Жахнуть денег это за всегда можно успеть )
Очень правильный подход. Я думаю, что с вашей NI картой нормально работать на новом софте не будет ни один комп.
 

Belozerov

New Member
16 Окт 2013
11
15
3
Moskau
vk.com
Александр, благодарю. Попробую найти поюзать другие карты. Надеюсь проблема решиться.
Давно подумывал заменить ее )) после того как купил себе N-Monitors.
Ребята из N-Monitors советовали под эти мониторы компоненты от дигилаб поставить.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ребята из N-Monitors советовали под эти мониторы компоненты от дигилаб поставить.
Дигилаб не делает звуковых карт, только конвертора, на сколько я знаю.
И не думаю, что для ваших мониторов выбор конвертора есть критичным - вам бы звуковую карту с надёжными драйверами купить для начала - ищите БУ RME Baby Face - мой вам совет!!! Но в начале проверьте её работу на теперешнем своём конфиге.
 
Последнее редактирование:

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik,
У меня этa карта работает начиная с Maverick и Live 8, по сей день. Сейчас стоит Mojave и Live 10. Работает всё как часы. MacBook Retina 15 late 2013. По этому разговоры о том что «с этой картой на новом софте не будет работать ни один комп», как минимум странные и беспочвенные. Человек пишет, что пробовал другие карты, тоже всё не айс.
10 ка жрёт больше ресурса (причём нормально так), капитан не самая лучшая ОС, шарманка 2012 года, 100 дорог в проекте. Не нужно требовать от оборудования невозможного. Внешняя карта тоже использует ресурс, поэтому встроенная вроде как вывозит.
Если не хочется ни чего менять, в плане оборудования, я бы просто оптимизировал процесс написания и сведения, можно уложиться меньше чем в 100 дорог. Я вообще себе ограничение сделал по количеству дорожек, если я не могу сказать то что хочу в 30-40 треках, то всё остальное ни к чему и не о чём.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
разговоры о том что «с этой картой на новом софте не будет работать ни один комп», как минимум странные и беспочвенные.
Вы специально отсебятину пишите? Может прочтёте то, что я написал? -
Карты от NI - та ещё фигня, драйвера они делать не умеют - на старой системе работали, а на новой могут вести себя как угодно.
Как угодно, это в том числе и так как у вас!
Человек пишет, что пробовал другие карты, тоже всё не айс.
Человек пишет, что пробовал карты того-же NI, те-же яйца, но вид сбоку!
Для меня есть два производителя, которым я доверяю беззаговорочно - RME и Lynx!

Если не хочется ни чего менять, в плане оборудования, я бы просто оптимизировал процесс написания и сведения
А я бы ТУПО ни чего не менял, и оставил и старую OS и старый Эблтон!
 
Последнее редактирование:

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik,
А я вот ни каким производителям не доверяю беЗОГоворочно, как говорится доверяй - но проверяй. И где вы увидели отсебятину?

«Я думаю, что с вашей NI картой нормально работать на новом софте не будет ни один комп.»

Это разве не ваши слова?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Phonexx, мои.
"нормально работать" - у каждого своё понимание ЭТОГО термина.
И что касается RME и Lynx - опыт имею многолетний!
Что касется - "беЗОГоворочно" - с Эйблтоном на ВЫ, по этой причине ТС и посоветовал -
Но в начале проверьте её работу на теперешнем своём конфиге.
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik,
Да всё проще намного, у человека комп не вывозит. Live 10 на самом деле жрёт больше 9, вот и трещит всё. Это же очевидно.
Он же не указал ни размер буфера, ни какие плагины использует. Может он на минимальном буфере, 100 дорог с softube modular разруливает, и плагинами Acustica audio раскрашивает сверху, тут ни какой RME не поможет. Я конечно утрирую, но тем неменее. Предел всему есть. Ключевое в его словах «когда проект становится уже большим», диагноз ясен. Лечение. Самое лучшее т. к. с видом в будущее , но дорогое, сменить комп. Самое простое, и наверное разумно-оптимальное, как вы сказали, тупо ни чего не менять, откатится туда где был, и работать дальше. Но а то что лично мне по душе, я написал выше.
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да и кстати проблемы карт NI есть на Widows, на macOS их нет.
 

Severesvr

New Member
24 Авг 2020
1
0
1
30
Привет) как твои дела ? Решил вопрос? У меня похожая проблема
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)