Исходный звук эфира (1 онлайн

ultrasparc

New Member
31 Янв 2005
14
0
0
Интересует кто как звук до передатчика обрабатывает? толи софтовым методом толи может хардовым, тоесть есть источник звука (допустим музыка), ее напрямую на передатчик направляют или же еще ставят всякие эквалайзеры нормалайзеры и прочее? Ибо когда слушаю эфир разных радиостанций у всех звучит по разному, у тех громче у тех сочнее у тех тише и тд. и тп. от чего это зависит? от качество передатчика или же от обработки звука и качества аппаратуры?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Повторюсь
http://www.625-net.ru/archive/z0104/qual.htm
Передатчик работает как усилитель и чем мощнее он и выше антена тем увеличивается зона вещания.Качество же в большей степени зависит от конечного железа используемого для обработки сигнала..... и его правильной настройки.Софт вообще не участвует здесь.Можете поправить, так как ИМХО.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Одно время лет 5-6 назад, работал на станции в Житомире :)
Так у меня была сверх-идея, собрать мастеринговый тракт полностью на софте (т.к. железного финалайзера не было).
И собрал. Всё работало в самплитуде в риалтайме! (почти - задержка была конечно на доли секунды)
Вот из за этой задержки и пришлось отказаться от этого дела, т.к. прямые эфиры со звонящими на станцию людьми были проблематичны из-за задержки.. А вообще реализация была супер !
 

Monitor

Active Member
12 Июл 2005
248
79
28
49
есть спецально разработаная финальная обработка для радиостанций (fm процессор) Dbmax(например) есть заводские прессеты и естественно свои
 

Monitor

Active Member
12 Июл 2005
248
79
28
49
Если нужно совсем дешево есть эфирная приблуда для радиостанций Sound Empire, на выход вешаешь плугины и все стоит около 10 тыс.руб
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Беринждер делал когда-то отличный двухполосный компрессорок... не помню как назывался... работал у нас лет 8 без перебоев и оч грамотно работал. Беринджер вообще динамическую обработку неплохую выставлял. Бюджетные, конечно, решения, но работали и оправдывали себя.
 

Губерман

New Member
18 Июн 2005
561
1
0
61
Originally posted by ultrasparc
...когда слушаю эфир разных радиостанций у всех звучит по разному, у тех громче у тех сочнее у тех тише и тд. и тп. от чего это зависит? от качество передатчика или же от обработки звука и качества аппаратуры?
Уровень звучания сигнала зависит от мощности передатчика, географического и топографического расположения антенны (высота, наличие естественных зеркал и пр.), наличием, а точнее отсутствием локальных источников помех (ЛЭП, промзоны крупных предприятий и т.п.).
Для приданию звучанию сигнала качества, обычно используются эфирные процессоры, как отдельной железякой (DBMax от TC или 320A от Aphex), так и совмещённые (например, ORBAN 2200).
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.071
343
83
45
Москва
Давненько скачивал где-то русский мануал по ДБМаксу, но прое.... Никто не подкинет? Заранее спасибо...
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
Orban 8500 рулит...Эта штука действительно дает качественный саунд.Настроить можно так,что в зависимости от типа музыки будет по разному звучать мультикомпрессор...Впрочем производители сами советуют как лучше настроить проц.Главное,все зависит от стиля радиостанции...
 

arty-p

New Member
20 Июн 2007
3
1
0
52
москва
zharkie-strany.narod.ru
Ребята, привет! Может кто поможет советом: мои друзья в Евпатории открыли новую фм-станцию. Есть ли "железные" финалайзеры,эксайтеры,психоакустические приборы (не знаю, как правильно сформулировать), чтобы реально улучшить саунд, и при этом чтобы их стоимость не превышала 1000- 1200$ ?
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
arty-p, посоветуй евпаторийским друзьям обратиться к pavell, он в Евпатории, пускай на месте разберется. Думаю, плохого не посоветует.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(arty-p @ Jun 20 2007, 12:29 AM) [snapback]459254[/snapback]</div>
Есть ли "железные" финалайзеры,эксайтеры,психоакустические приборы (не знаю, как правильно сформулировать), чтобы реально улучшить саунд, и при этом чтобы их стоимость не превышала 1000- 1200$ ?[/b]
Железные FM-процессоры к сожалению стоят намного дороже... а Орбаны вообще как автомобили стОят...
 

vetrov102fm

New Member
23 Авг 2006
3
0
0
42
есть спецально разработаная финальная обработка для радиостанций (fm процессор) Dbmax(например) есть заводские прессеты и естественно свои


Люди вопрос по существу Кто работал с DBMAX как этого зверя настроить????:hysteric:
 

DJ Mix

New Member
2 Июн 2004
102
13
0
44
Украина, Киев
Aphex 2020 рулит !!
Так как ужо староват - можно найти б/у за небольшие деньги.

Кроме Orban есть еще Omnia и dspx fm
это FM специализированные . т.е. там соответствующие выхода, обработка... Дешевле чем Orban но не за 1000-1200$. =)

Как то видел на эфире dbx Quantum по моему 2 !
:pioneer_smoke:
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё - херня. Главное в радио - воздух... Кто в курсе- тот поймёт. Пионерам - покупайте финалайзер...
 

Maksim

New Member
28 Дек 2005
89
7
0
106
Незалежна
Интересует кто как звук до передатчика обрабатывает? толи софтовым методом толи может хардовым, тоесть есть источник звука (допустим музыка), ее напрямую на передатчик направляют или же еще ставят всякие эквалайзеры нормалайзеры и прочее? Ибо когда слушаю эфир разных радиостанций у всех звучит по разному, у тех громче у тех сочнее у тех тише и тд. и тп. от чего это зависит? от качество передатчика или же от обработки звука и качества аппаратуры?

Зависит также от формата радиостанции.Напрямую не направляют, так как разные песенки бывают по ЧХ и громкости, а все это надо приводить к более одинаковому звучанию.

Из софта неплохой Sound Solution(в реальном времени работает) одно время юзал его на интернет вещании, и обрабатывал весь звук, включая микрофон котоырй у меня был заведен просто на звуковуху(у меня там такие схемы были придуманы выдачи сигнала в интернетэфир))) ).
 

parom25

Member
4 Сен 2006
145
3
18
45
Из софта неплохой Sound Solution(в реальном времени работает) одно время юзал его на интернет вещании, и обрабатывал весь звук, включая микрофон котоырй у меня был заведен просто на звуковуху(у меня там такие схемы были придуманы выдачи сигнала в интернетэфир))) ).
Расскажи подробнее что за прога?
так как необходимо тоже что-то поставить софтовое а-ля на локальное вещание.
И вообще, буду рад если кто что подскажет подходящее из софта.
Обородувание (читай АС) стоит такое что и ....., а есть задача "Улучшить" качество звучания. Вот и думаю по поводу софта
 

Maksim

New Member
28 Дек 2005
89
7
0
106
Незалежна
Расскажи подробнее что за прога?
так как необходимо тоже что-то поставить софтовое а-ля на локальное вещание.
И вообще, буду рад если кто что подскажет подходящее из софта.
Обородувание (читай АС) стоит такое что и ....., а есть задача "Улучшить" качество звучания. Вот и думаю по поводу софта
Sound Solution это DSP плагин.
Еще нужен такой плагин к винампу MuchFX2 Winamp Plug-in (возможность подключеиня нескольких dsp плагинов обработки)

В плагин MuchFX2 нужно добавить шауткастовый плаг для вещания, Sound Solution и LineIn плагин(он позволяет играть винампом звук с того входа звуковухи ,какой ты выбереш в настройках записи.А выбрать нужно Общая линия).

В настройках винампа на каком устройстве проигрывать - выбираеш Null Output(в никуда винамп звук отдает).

КАК РАБОТАЕТ ЭТО ВСЕ:

В винампе нажимаеш воспроизведение(А воспроизводить нужно Открыть адрес URL -> и адрес line://)и передачу звука с винампа на шауткаст сервер.

Прога для вещания крутит музыку,ты говориш в мик подключенный к звуковухе.
А в результате винамп берет звук со всех включеных входов(музыка мик линейный вход итп.), обрабатывает его Solution и транслирует на сервер.

И в итоге слушатели слышат уже обработанный звук и что самое главное голос тоже обработан))

Если что непонятно,спрашивай)):blum:
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Имхо... Программную компрессию лучше не применять... из-за задержек...
У меня на эфире стоит dbx DDP (точно что в нем есть не помню... в отпуске счас, попозже напишу что там...) "Агрегат" старенький... больше шести лет работает в небывалых условиях...иной раз там люди помирали... а он даже и не капризничает...
Еще компрессия кое-какая осуществляется и на микшерском пульте...


Относительно звучания различного на станциях зависсит как тут говорили от формата радио, качества музыкальной базы и эфирного железа...
Передатчик только выступает в качестве преобразователя звука в радиоволны... (технич. премудрости кому нужно - знают..) :)...
напрямую источник звука на передатчик пускать ни в коем случае не нужно...
Программная компресия может применяться когнечно в случае когда нету "живого" эфира... имхо...
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
Проще прямой эфир отменить, т.е. записывать все звонки, обрабатывать и пускать в эфир. Плюсы: никто не напрягается по-поводу задержки и 100% защиты от дебилов в эфире :)
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
dat написал(а):
Проще прямой эфир отменить, т.е. записывать все звонки, обрабатывать и пускать в эфир. Плюсы: никто не напрягается по-поводу задержки и 100% защиты от дебилов в эфире :)
Не спорю..проще.. :)...
Но ведь может потерятьс я та "изюминка", которая "держит" слушателей у приемника...
:angel:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)