Вдохновение (1 онлайн

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
44
Bristol, United Kingdom
Как вы создаете музыку? Придумываете в голове и перекладываете на ноты, на звуки? Импровизируете на гитаре, клавишах, пока не поймаете интересный мотив? "Вырисовываете" на компьютере что-то случайное, и ищете интересные решения? И как вы подходите к созданию музыки, "сел и сделал" или ищете особого состояния души, особых внутренних переживаний? Может быть используете психоактивные вещества или медитируете? Поделитесь, пожалуйста, своими секретами.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
46
питер
Да по разному... в основном мелодия в голове зарождается, ну и обдумываешь её пока к компу не сядешь :) Иногда конечно забывается. :(
Бывает что и просто сижу тупо импровизирую, иногда даже получается развить не плохую тему.
 

Санёк

New Member
13 Янв 2004
168
0
0
43
в основном - в голове. Как правило, если долго за синтезатор не садиться, получается намного лучшая музыка
 

Кукуйка

New Member
18 Сен 2005
55
0
0
40
Постоянно что-то придумаваю... почти каждый день, но почему-то именно в то время, когда записать или начать проект не могу :( Полностью (как радио) сочиняется аранжировка, композиция, темп, звуки ударных, инструменты... А к вечеру забывается начисто!
Зато если удачно совпадёт - придумал, и комп тут же - почти шедевр получается :) А сидеть перебирать, импровизировать - средненькое и ниже среднего г.. получается...
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
У меня всегда по разному... Бывает нет настроения сидишь грустишь и тут вруг появляется супер мысль +). Бывает нооборот, можно сутки сидеть и ничего не придумать.
Сочиняю всегда по разному, иногда даже математику чистую использую. :smile:
Но без "сосотояния души" ничего не выдет!!
 
15 Янв 2003
990
5
18
51
Москва
Посетить сайт
я обычно сажусь за инструмент/комп и тут выясняется есть у меня вдохновение в данный момент или нет :smile: если есть, то что-нибудь получается. идеи конечно приходят когда угодно, но часто забываются если рядом нет инструмента.
 

vavan

New Member
25 Ноя 2005
277
29
0
50
sslproject.ru
А бывает и так, что просто ковыряя новую программу или новый инструмент наталкиваешься на интересные идеи. Может быть даже всего несколько нот, но потом эти ноты превращаюся в полноценную композицию.
 

vo1

New Member
26 Окт 2005
293
1
0
41
www.trihorn.ru
Знаю одно...нужно хорошо отдыхать, ходить в клубы (театр, кино), общаться и т.п. А когда нужно работать, садишься и делалаешь что тебе надо (не сравнивать с бедросовичем "встала и ушла") Если в этот момент творчество тебя завлекло, то можешь просидеть и 8, и 10-14 часов (с перекурами). А такие мысли по поводу вдохновения возникали и у меня, но это всё от лени...
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
Вобще на создание музыки меня вдохновляет именно музыка, услышал например какую-нибудь композицию, которая меня действительно вставила, и думаю, надо тоже что-нибудь подобное забацать и начинаю перебирать ноты, пытаютсь что-то развить, как правило именно так у меня и получаются самые лучшие темы.
А бывает услышишь какую-нибудь лажу крутят, по радио например,
и думаешь про себя - да я ж намного круче могу сделать, и вголове начинает зарождаться мелодия, звуки, которые потом пытаюсь воссоздать уже в реальности.
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
я иногда пишу треки по концепциям. т.е сначала в голове рождается главная идея трека изобразить что-нибудь и потом эта тема развивается в трек. а иногда бывает что трек рождается из какого-нибудь сэмпла или звука
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
У меня обычно "сел и сделал". Выяснил летом, что могу плодотворно работать в любом состоянии.
Главное - чтобы окружающие не мешали.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
acckaja_sotona:
Как вы создаете музыку? Придумываете в голове
ну почему сразу в голове? Разными частями тела музыка придумывается :biglaugh:. ну, ладно.
у меня три способа:
1. сажусь за рояль и импровизирую, при чем пытаюсь как-бы сбоку наблюдать за тем, что и как я играю. для этого надо, скажем, освободить сознание. как это делается - тема других форумов.
2. да, увы, в голове :gigi:.
импульсом к этому может быть что угодно. иногда в черепушке такие симфонии играют!!! шостакович отдыхает. записать бы еще...
3. :sleep:во сне.
 

Swan

New Member
25 Ноя 2005
10
0
0
Посетить сайт
Музыка, написанная под влиянием другой музыки, обычно носит название "плагиат". А оригинальная музыка пишется, тогда, когда в голове нет чужих тем и мелодий. И инструмент, будь то ф-но или клавиши, желателен, поскольку незаписанная тема приходит и уходит не прощаяясь.
 
"Музыка, написанная под влиянием другой музыки, обычно носит название "плагиат"."


малость не так, музыка написанная под влиянием другой музыки, называется примерно так - "Музыка, написанная под влиянием другой музыки".

А вот скопированная мелодия - это уже плагиат.
 

Swan

New Member
25 Ноя 2005
10
0
0
Посетить сайт
В любом муз.произведении, написанном под влиянием другого муз. произведения обязательно будут если не фразы из впечатлившего творения, то уж цитаты точно. А это если и не плагиат, то весма похоже на то...
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Swan
любое произведение есть написанным под влиянием другого (третьего, 359-го). даже если это другое - до-мажорная гамма :biglaugh:
является ли плагиатом дух, настроение, ассоциативный ряд? а тональность является?
ответ: нет.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Swan:
если, конечно, Ваша фамилия Рахманинов, Скрябин или Стравинский.
Не стоит так оценивать людей. То, что человек - не Рахманинов - понятно. Но и Рахманинов - не этот человек.
Есть много примеров Великих, которых точно так же упрекали. Бетховена упрекали, что он - не Бах, Булгакова - что он не Достоевский, и т.д. Не стоит равняться на авторитетов и им поклоняться. Энштейн как-то сказал такую фразу: "Я всю жизнь не признавал авторитетов, и в насмешку надо мной судьба сделала авторитетом меня самого".
 
Swan:
А мелодические обороты, гармонические последовательности, ритмический рисунок?
По-моему, вы передергиваете, даже самый отъявленный автор не написал всей музыки которую мог бы. Соответственно для человека, перед которым стоит задача сделать в стиле автора есть огромное поле деятельности.

Использовать цитаты, мелодии автора и т.п. - можно, но можно также прекрасно обойтись и без них. Но абсолютно избегать сходства - ритмического, тонального, гармонического - значит делать "не в стиле", значит задача не выполнена.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Swan:
Музыка, написанная под влиянием другой музыки, обычно носит название \"плагиат\". А оригинальная музыка пишется, тогда, когда в голове нет чужих тем и мелодий.
C того момента как каждый из нас (в глобальном масштабе) услышал музыку и решил что ему ТОЖЕ надо музицировать, каждый обречен на подражательство и это суть нормально...не каждому в этом дано найти себя! Но это уже другой вопрос и другая тема...те кто когда то начали создавать то что называется музыкой, в полной тишине не сидели, слушали звуки природы и ее ритмы! :super2:
 

Oleg-OFF

Member
18 Окт 2005
302
1
18
Москва
radioday.fm
Во-во!.. слушали звуки природы и придумали ноты! И мы ими незадумываясь пользуемся :gigi: плагиат.... :eek: гыыыыы...
Я работаю даже когда не прёт... всёрн что нить получается иначе никак... ибо жёсткий дедлайн. Научился себя заставлять... уже года три как умею :biglaugh: .
 

BrutalOSC

New Member
5 Май 2004
11
0
0
некоторо время проводил экспирименты употребляя различного рода психотропные вещества. результаты были довольно интересные. то есть впечятления получялись очень яркие и не ординарные. правда после продолжительных изысканий понял что самое главное это все таки трезвый взгляд на такие вещи. то есть тема может родиться буквально из любого звука или изображения. очень чясто визульный шок провоцирует яркие мелодические фракменты. после просто садишся и фиксируеш.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
вдохновение - это когда ты не думаешь, что именно надо сделать (сесть за комп, или за рояль, или мышой кирпичей наставить от фонаря). просто выпадаешь из реальности на какое-то время. такие "материализации" случаются редко, но ради них стоит жить!

и, честное слово, пришедшая в автобусе мысль донесется до записывающего девайса и реализуется, если она действительно того стоит. а все, что потерялось, не жалейте - само вернется, если захочет :)

бывает, конечно, что и понасиловать себя надо - у меня такая необходимость случается иной раз во время сведения.

пэ эс: про "плагиат" и "вдохновение". кто слышал мою by my side, вот скажите - можно ли догадаться, что она пришла во время титров одной из серий "секса в большом городе"? :biglaugh:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)