Обучение Logic Pro X и основам создания композиций (1 онлайн

Nanotik

New Member
27 Июн 2017
2
0
1
34
Добрый день.

Интересует вопрос - с чего начать обучение subj'а? :)

Тему разместил здесь, т.к. вопрос всё же по большей степени про Logic.

Что хочется:
1) Понять, как создавать свои композиции (в общем и целом - создание плана композиции, наброс какой-то первоначальной структуры и т.д., от чего уже потом можно двигаться дальше, добавляя инструменты и обработку).
2) Детально разобраться в работе Logic'а от простого к сложному.

Естественно, первое, что встречается в интернетах - соответствующие курсы от logicprohelp ("Запись 3-х месячного коучинга Maver Maers"). Стоит ли брать их, или есть какие-то другие курсы, более полезные, от других авторов? В целом могу заниматься и по урокам англоязычных авторов, главное чтобы были субтитры хотя бы на английском) Но на русском подобные курсы все же предпочтительнее.

Так же хвалят книгу Намани "Logic Pro X. Профессиональное музыкальное производство", русский перевод от 2014-го года. Брать ее стоит, вне зависимости от того, буду ли проходить какой-либо курс от преподавателей? Или в целом, курса, подобного описанному выше - достаточно, чтобы сильная надобность в этой книге отпала? То, что она вышла 3 года назад - сильно критично, или в целом Logic за это время изменился не то чтобы очень? Если эта книга must have для изучения в любом случае - могу купить и версию на английском языке, вопрос в необходимости.

Ну и в целом любые советы на тему с удовольствием выслушаю.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Я бы посоветовал начать обучение с тренировки слуха - то есть банальный подбор тембров и мелодий и тд. Потом после этого можно пойти дальше и подобрать какой то кусок трека. Начиная с ритма и заканчивая эффектами и тд. Ну то есть самому учиться у других, просто подбирая их, методом тыка.
Когда поймете схему как что работает - смотрите видео, покупайте видео и тд. Но только после того, как будете иметь самостоятельное представление с чем работаете.

пс
У меня человек десять (если не больше) знакомых потратились на книжки и обучение, а так и ни одного трека не написали, один даже учился в 2 (!!!) школах по продакшену, тут в Москве причем, отдал за обучение приличную сумму, и все равно заказывает музыку, тк ничему не научился. И опять хочет идти учиться :D
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
для лоджика есть туториалы типа "ваш первый EDM трек" или "Deep House трек от начала до конца"... вроде на Groove3 таких много.
Для самого первого погружения самое то по мне. Ну а потом как говорит @JS-Tech, просто сидеть и заниматься этим всем, погружаясь в разные темы )) И понять для себя, оно мне интересно... Кто-то пробует и бросает, а кто-то жить без этого не может.

с Ютьюбом я бы поосторожней был... там столько хрени, откровенно неверной и ненужной.
Если по танцевалке, рекоммендовал и буду рекоммендовать dancemusicproduction.com )) лучше реально ничего нет.
 

Nanotik

New Member
27 Июн 2017
2
0
1
34
Т.е. все таки начать с отдельных рандомных уроков с примерами, если станет понятно, что интерес и способности наваять что-то есть - тогда для начала купить эту книгу, а уже потом, если интерес не пропадет и начнет что-то получаться - покупать тематические обучающие видео?

Попробую так, наверное, может вы в чем-то и правы. Спасибо.
 

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
Так же хвалят книгу Намани "Logic Pro X. Профессиональное музыкальное производство", русский перевод от 2014-го года. Брать ее стоит, вне зависимости от того, буду ли проходить какой-либо курс от преподавателей?
Да, после её прочтения вопросов по Logic Pro X останется немного. С неё и начните.
Собственно, ресурс logicprohelp.com - детище автора этой книги; Дэвид очень часто лично отвечает на вопросы пользователей.
 

111_FL

Member
11 Апр 2017
130
12
18
Екатеринбург
У Арама Киракосяна есть прекрасный видео курс - "Я создам Трек", он есть в ю-тубе. Там проще некуда как рассказаны основные моменты создания трека, и вообще основы звукорежиссуры, все очень грамотно разложено по полочкам. И именно в программе Logic Pro!!! я хоть и работаю в Studio One и занимаюсь всем третий год, все равно интересно смотреть, потому что курс восполняет некоторые пробелы, которые по тем или иным причинам не вольно пропустишь при самообучении. Надеюсь мой пост будет так же кому то полезен!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)