Два сабвуфера в одной системе (2 онлайн)

dimedrol2

New Member
18 Фев 2011
11
0
1
Прошу прощения, если тема уже не раз поднималась. Некоторые производители (например SVS) активно продвигают идею парных сабвуферов. В связи с чем возник вопрос: в каждый саб подается стереосигнал и, соответственно, каждый саб играет низ с обоих каналов. Не было ли бы более логичным, подавать на сабы по одному каналу? Если так, то каким образом это делается технически? Скажем, в Eve TS110 два XLR входа (левый и правый каналы), то как подать на него сигнал только с одного канала?

Цитирую Кена Роквелла


You need two subwoofers for stereo bass. Summing the bass to mono is not optimum for stereo music reproduction, unless you have a recording that already has had its bass summed into or mixed as mono. Most music recordings have been released with stereo bass since 1982.

Вам нужны 2 саба для стерео баса. Объединение баса в моно не оптимально для стерео музыки, если конечно вы не прослушиваете запись, в которой бас уже записан в моно. Большинство аудио записей начиная с 1982 были выпущены со стерео басом.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
514
93
58
Белгород
Скажем, в Eve TS110 два XLR входа (левый и правый каналы), то как подать на него сигнал только с одного канала?
А как подаются левый канал на левый сателлит, а правый на правый?
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

dimedrol2

New Member
18 Фев 2011
11
0
1
на моих сателитах нет стерео входов, а на сабе есть, и инструкция говорит непременно включать оба канала в саб. Однако мне оперативно ответили из Eve Audio, что вполне нормально подключать только один из каналов на саб.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
514
93
58
Белгород
на моих сателитах нет стерео входов, а на сабе есть
И у меня у мониторов нет стерео-входа и на сабе нет (мы о сабе от EVE говорим). На саб, в отличии от монитора, можно подать два канала. Можно, но не обязательно. В инструкции к EVE описан вариант 2.1, верный и для 5.1, если не подключать вход LFE от многоканального источника. Два канала суммируются, выделяется низкочастотная составляющая которая в монорежиме (а как еще?) воспроизводится сабом.
Вариант 2.2 ни чем не отличается от 2.1 Только на каждый саб приходит свой канал (левый/правый) и с него же уходит. Что тут сложного то?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)