Функция противофазы (1 онлайн

ykill

New Member
2 Фев 2017
11
0
1
Приветствую!
Может кто-то знает как использовать функцию инвертирования фазы для коррекции материала?
в видео говориться про нее. но я не понимаю что слышит при этом звукореж, и что он там идентифицирует? если вдруг есть статья или материал по поводу этой функции, я буду рад изучить их.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Я не знаю, есть смысл говорить о том, что данный плагин предназначен для настройки РА, т.е. для концертной практики.
что он там идентифицирует?
Правильность фазировки. Ваш КЭП. :D
Нажмите кнопочку переворота фазы.
На слух есть разница?
Бас пропал? Все правильно.
Бас появился? Неправильно где-то.
 

ykill

New Member
2 Фев 2017
11
0
1
спасибо. у меня к вам тогда вопрос: чем определяется правильность фазировки материала? есть ли какие-то критерии оценки либо какие-то важные нюансы? честно, я только начал разбираться в этом. даже не знаю, какие последствия для материала это несет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Для начала , что эта тема делает в разделе "мастеринг " ?
если она должна быть в песочнице...

"правильность фазировки материала " , определяется гониометром ..
 
  • Like
Реакции: dromax

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
"правильность фазировки материала " , определяется гониометром ..
Пока сигнал в электронном виде - мне понятно применения гониометра, а в реальном зале - нет)))
Там SMAART рулит для работы с фазой, но это не гониометр в привычном виде.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
чем определяется правильность фазировки материала?
Ну вот у тебя одна волна с источника пришла с амплитудой 10 со знаком плюс, а вторая с этого же источника - минус. 10+(-10) что будет? Правильно, ноль. То есть, какой-то сигнал вычтется и его не будет слышно. А если мы перевернём фазу одного из сигналов; скажем, минус на плюс, к нам придёт два плюса. 10+10=20.
 

ykill

New Member
2 Фев 2017
11
0
1
спасибо. я там не понял, что измерительными приборами надо работать. а то создается впечатление, что на слух все делается. извиняюсь, что в вашей ветке задаю глупые вопросы.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Измерительными приборами вы померять (увидеть) противофазу в динамичном сигнале сможете разве что, если это чистый синус или прямоугольник, например.
А в реальной жизни противофазу можно (и нужно) слушать на слух.
Как слушать (что слушать) написали выше, @Alexey Makov вот просто и ясно описал.
Фазировку же записанных инструментов, например двух микрофонов снимающих малый барабан (один с верхнего пластика, второй с нижнего) можно увидеть и по вэйвформу - поставить две дорожки рядом, отмаштабировать таймлайн так, чтоб была видна кривая звук. волны, поставить локатор таймлайна в начале подъёма волны на одном из треков двух микрофонов - и смотреть на волну второго, если она также поднимается - всё ОК, если опускается - значит балбесы при записи не перевернули фазу на микрофоне, снимающем пружину.
И тут ещё нужно написать о разной задержке в сигналах....
Так может случиться, что не только с фазой при записи была проблема, а и с задержкой - тогда сигнал с разных источников будет ещё и по времени сдвинут и это тоже очень плохо.
 
Последнее редактирование:

ykill

New Member
2 Фев 2017
11
0
1
спасибо. мастерингом я не могу и не занимаюсь. мне тут очень быстро и внятно помогли разобраться во многом! не окончательно, но суть ясна. правильно ли я понял, что изменение картины в стерео при перевороте фазы говорит о проблемах - выпадение и\или усиление некоторых частот это индикатор?
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
изменение картины в стерео при перевороте фазы говорит о проблемах - выпадение и\или усиление некоторых частот это индикатор?
Не совсем так.
При сведении панорамы обоих каналов в центр - показателем будет пропадание сигнала полностью, или хотя бы частично. Если в режиме моно (оба канала по центру) перевернуть фазу одного из указанных каналов, и сигнал пропал - фазу вернуть в исходную. Если усилился - оставить перевёрнутой.
Вы об этом спрашивали?
 

ykill

New Member
2 Фев 2017
11
0
1
спасибо. да. очень сложно понять, что надо слушать в записи. особенно, если это касается стерео.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)