USB зарядка для телефона от аккумулятора 6V (1 онлайн

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
вы имеете ввиду просто импульсный
стабилизатор
Да, именно его, я же ссылку дал на магазин. Поставить ЛДО можно, но не будет экономии.
Не знаю почему 0,5 А, видимо под спойлером у ТС шла речь о телефоне с АКК 0,6 ач, да и большинство обычных зарядок в районе 0,5 А.
А если заряжать смартфон с его 1 или 2 А, то тем более нужен только DC/DC.
Аккумулятор то совсем небольшой и терять лишние Ватты неразумно.

Один диод тоже не годится, так как во многих телефонах уже стоит контроллер заряда с ЛДО и при напряжении 7 В (заряженный свинцовый) останется 6 В и телефон будет греться.

Только импульсник со стабильными 5 В.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-но это нужен именно импульсный стабилизатор с uin min 6-7в и uout 5в , я не уверен что такие есть просто так в продаже,
а если классический dc-dc с генератором и трансформатором то тоже не уверен что есть которые работают в обе стороны от 5в ( т.е
например uin 3-40в uout 5в), хотя может просто отстал от жизни
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
При этом подавляющие число зарядок которые я чинил-разбирал
-вроде самый простой вариант , чаще всего попадающийся , транс+ мостик+ емкость+ lm317 включенная как источник тока
0.1-0.2а, просто резисторов давно не видел
-самый лучший вариант был на контроллере max ( цифры не помню) , с парой внешних транзисторов , заряжает все типы
аккумуляторов( задается кодом) в нескольких режимах, хотя сейчас наверно этих контроллеров немеряно понаделали
все кому не лень( конкретный пример обосравшийся из-за зарядки самсунг с последним телефоном)
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Сегодня такую штучку щупал оттуда же всего по 19 грн (0,7 долл) но без USB разъема.
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=DC-DC-MINI-3A
При входном напряжении от 6 В напряжение на выходе 5 В под нагрузкой от 0 до 1 А, при этом платка еле теплая. Размер чуть больше ногтя.
 

Вложения

  • Like
Реакции: deemah и Oliver_Cray

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Один-два диода последовательно, и не нужно больше ничего лишнего (диоды нужно будет подобрать, чтобы в работе на них падало около 1В). Для успешной зарядки желательно, чтобы аккум-источник был хорошо заряжен.
 
Последнее редактирование:

AlexLook

New Member
27 Авг 2022
2
0
1
46
Один-два диода последовательно, и не нужно больше ничего лишнего (диоды нужно будет подобрать, чтобы в работе на них падало около 1В).
Засада... Подключил напрямую к свин. 6 v АКБ повербанк - заряжает.
О.К. приделал клеммы - НЕ заряжает.
От обычного ЗУ - заряжает.
Убрал клеммы, укоротил провода (мало ли) - не заряжает.
От ЗУ - О.К. Не понимаю.
Блин, уже уезжаю на остров, времени нет уже, а запас эл-ва маленький...
P.S. Сраная boxberry доставка - проложили меня...
 

AlexLook

New Member
27 Авг 2022
2
0
1
46
Если диодов два - попробуйте с одним
Спасибо, разобрался. Просто дешевый 'шнурок' сдох на ходу. Нашел другой - всё работает. Кстати БЕЗ диодов. У 'девайсов' с наличием 'быстрой зарядки' мощность встр. контроллера : >= (9в *2а = 18Вт) или >= (12в*2а = 24Вт) . А на 6 вольтах будет максимум 6в*3а = 18Вт. Т.е. хватает... Не сдохнет...
Вот для остальных - надо поставить.
Ну и для очистки совести ... Не трудно ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)