Посоветуйте, коллеги-музыканты, видеокарту под Хак (1 онлайн

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Друзья, долгое время не было необходимости, но нужен второй комп с Хаком. Железо за исключением графики ведет себя вполне положительно. Но проблема с видюхой. У меня стоит NVidia GT 240. Для запуска необходимо вводить nv_disable=1, иначе не идет. После запуска Маверик в ряде программ безбожно глючит, изображение на 10 дюймов меньше монитора - черная рамка на дисплее. Никаких кекстов и бета-драйверов не нашел.
Вопрос: есть ли недорогие видеокарты (в игрушки я не играю), которые без всяких бут-аргов запустят ОС, которые имеют свои пусть бета , но все же драйверы, которые гарантируют работу видеокарте, как в Винде, в полноразмерном объеме экрана и с нужными опциями?

Или такого не бывает?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@djangel,
Все зависит от того, что вы имеете ввиду под словом "недорогие видеокарты". Каков бюджет? Например могу посоветовать карты GTX650 или GTX660. Вполне хорошие карты за приемлемую цену. Брэнд тоже имеет значение. Например не советую брать карты от Palit и т.п.. И берите карту с UEFI прошивкой.

Для запуска необходимо вводить nv_disable=1, иначе не идет. После запуска Маверик в ряде программ безбожно глючит, изображение на 10 дюймов меньше монитора - черная рамка на дисплее. Никаких кекстов и бета-драйверов не нашел.
Конечно все будет безбожно тормозить т.к. вы загрузились в так называемом "безопасном режиме". Могу посоветовать сделать так:
1. Загрузитесь с ключом nv_disable=1
2. Скачайте дрова с сайта nvidia и установите их.
3. Перезагрузитесь, но уже с ключом nvda_drv=1.
В принципе после этого должно заработать, но за качество не отвечаю т.к. карта старенькая.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Спасибо, уважаемый AslashA, за быстрый ответ - он мне действительно сейчас очень нужен.
В вашем совете:
"1. Загрузитесь с ключом nv_disable=1
2. Скачайте дрова с сайта nvidia и установите их.
3. Перезагрузитесь, но уже с ключом nvda_drv=1.
В принципе после этого должно заработать, но за качество не отвечаю т.к. карта старенькая." который я тоже пробовал, есть один момент - второй пункт. Все попытки найти драйвер с сайта nvidia потерпели неудачу. Единственно, что мне удалось найти, это http://www.osx86.net/files/file/718-nvidia-graphics-driver-qeci-tested-on-gt240/
Но и он в процессе постановки (драйвер куды ставил до этого) сообщил, что "такая видеокарта в системе отсутствует". Поэтому перезагрузка с новым ключом не дала результатов.
На оф. сайте http://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru на данную видеокарту никаких драйверов под МакОсь не нашлось (как, почему-то, впрочем и на другие).
Может я не там ищу? Подскажите, возможно, все намного проще?

Например могу посоветовать карты GTX650 или GTX660
Хорошо, эти будут проходить без флагов при первой загрузке? Например от Трендов ASUS или GB (я уже начинаю подозрительно относиться к NVidia)? И на них действительно есть драйверы для МокОси?

PS. Если подскажете мне ссылку на рабочий драйвер для NVidia Geforse GT 240 для MacOS буду безмерно благодарен.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
На оф. сайте http://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru на данную видеокарту никаких драйверов под МакОсь не нашлось (как, почему-то, впрочем и на другие).
А вы выбирайте не свою видеокарту в меню, а например GTX680. После этого появятся дрова под макось ;) Это вам не винда))

И на них действительно есть драйверы для МокОси?
Драйвер для макоси имеется в принципе для всех карт.

Если подскажете мне ссылку на рабочий драйвер для NVidia Geforse GT 240 для MacOS буду безмерно благодарен.
НУ чтобы что то подсказать, нужно наверное как минимум знать что за макось стоит у вас. Вы так не думаете?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
для GTX 240 подходят дрова, которые идут в комплекте с осью. А здесь проблема в загрузчике, который карту вообще никак не опознает.

И берите карту с UEFI прошивкой.
если бы производители еще и писали, что карта с UEFI - до сих пор даже у брендов и даже топовые карты встречаются без UEFI поддержки :( И у многих это идет как опция, которую надо прошивать после того как…

нужно наверное как минимум знать что за макось стоит у вас.
во второй строке стартопика написано ;)
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
для GTX 240 подходят дрова, которые идут в комплекте с осью. А здесь проблема в загрузчике, который карту вообще никак не опознает.
Если используется кловер, то он должен знать эту карту и проблем не должно быть. Проблема в другом и таки известная. Да и GT240 не самая удачная карта.

И у многих это идет как опция, которую надо прошивать после того как…
Например как у меня с MSI GTX650. После покупки прошивка была не UEFI. Но после обновы прошивки штатной утилиткой стала таковой.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
А вы выбирайте не свою видеокарту в меню, а например GTX680. После этого появятся дрова под макось
Ух ты, и в правду появились. И около десятка. И они что, серьезно подойдут для GT 240? И какой из них выбрать, самый свежий?

Ось - Маверикс.

А здесь проблема в загрузчике, который карту вообще никак не опознает.
Загрузчик карту-то опознает (хоть Кловер, хоть Хамелеон, - там и там пишут, что VESA Geforce GT 240) но при этом (увы!!!) без флага Ось не грузятся. Без флага - черный экран.

Так посоветуйте дравйвер, может вдруг пройдет...
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@djangel,
Вот этот качайте
Вообще отпишите свое железо и скиньте свою папку EFI кловера с одноименного раздела.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Вот этот качайте
Этот я и раньше качал, но, как и куча других, он мне писал "не та версия операционной системы, сделайте апдейт и тогда повторите снова". Но версия ОС была именно та. Та же ситуация повторилась и с Горным львом, и с просто Львом: со скачанных версий драйверов с НВидиа повторялось одно и тоже - "не та версия операционной системы, сделайте апдейт и тогда повторите снова". Я уже стал перебирать просто все сотни скачанных драйверов: всех версий, всех типов ОС. В надежде на удачу, но тщетно...

Один друг сказал мне: поставь Yosemite, под него много разных версий. Так я и сделал и стал Опять накачал с сети дикую кучу видеодрайверов, и начал. Опять "не та версия операционной системы, сделайте апдейт и тогда повторите снова"

Как вдруг какой-то случайный драйвер (не помню уже, откуда я его вырыл, но точно не с оф.сайта), причем упакованный NVidia, неожиданно прошел...

Правда, МакОсь все равно пишет, что работает с "Оф. драйвер идущий с МАкОсью", а не с WebDriver NVidia, но мне это индифферентно - теперь с Yosemite всё работает, полный экран, ничего не глючит, значек NVidia появился, и пр. Никакой надобности в смене карты теперь нет. Какая бы ни была она слабая и старенькая, функции свои для работы с музыкальным софтом она выполняет.

Так что проблема решена. Всем откликнувшимся огромное спасибо.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Этот я и раньше качал, но, как и куча других, он мне писал "не та версия операционной системы, сделайте апдейт и тогда повторите снова". Но версия ОС была именно та. Та же ситуация повторилась и с Горным львом, и с просто Львом: со скачанных версий драйверов с НВидиа повторялось одно и тоже - "не та версия операционной системы, сделайте апдейт и тогда повторите снова". Я уже стал перебирать просто все сотни скачанных драйверов: всех версий, всех типов ОС. В надежде на удачу, но тщетно...
Один друг сказал мне: поставь Yosemite, под него много разных версий. Так я и сделал и стал Опять накачал с сети дикую кучу видеодрайверов, и начал. Опять "не та версия операционной системы, сделайте апдейт и тогда повторите снова"
Вот это все признаки одной проблемы.

Как вдруг какой-то случайный драйвер (не помню уже, откуда я его вырыл, но точно не с оф.сайта), причем упакованный NVidia, неожиданно прошел...
Вы поставили официальный драйвер в которой умельцы отключили проверку железа. Поэтому драйвер и встал как надо.
Все это в принципе следствие вашей неопытности в данной сфере. Но это в наше время не так критично т.к. помощь можно найти во многих местах.

Правда, МакОсь все равно пишет, что работает с "Оф. драйвер идущий с МАкОсью", а не с WebDriver NVidia, но мне это индифферентно
Это не макось пишет наверное, а панелька NVidia, которая в свою очередь частенько отображает не совсем верную инфу. Поэтому ей не стоит слишком доверять. Главное что все работает
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Вы поставили официальный драйвер в которой умельцы отключили проверку железа. Поэтому драйвер и встал как надо.
Все это в принципе следствие вашей неопытности в данной сфере.
Еще раз, огромное спасибо.
Согласен, я опытен в другой сфере. Проверка железа - это проверка видеокарты или проверка эппловского железа?

И еще, а нельзя ли посоветовать, где поискать видеодрайвер NVidia (а она у меня от ASUS) "в которой умельцы отключили проверку железа" для El Capitan?
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
GT 240 заводится без проблем.
Проблема в загрузчике, после установки системы Клевер (кловер) конфигуратор в помощь http://mackie100projects.altervista.org/download-clover-configurator/
Из дешовых видео карт GT 640 заводится без установки доп. кекстов и стрингов - испытано на 10.10 -10.11 мать GA h61m..... также GA h81
Все прблемы от загрузчика!!!!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Проблема в загрузчике
Где там может быть проблема??? Вы хоть представляете о чем говорите?

конфигуратор в помощь
Этот конфигуратор больше вредит, чем помогает. Сам создатель кловера slice не раз заявлял, что не стоит пользоваться этой утилитой! А вы тут продвигаете это "зло" в массы.

Все прблемы от загрузчика!!!!
Все проблемы от рук и незнании темы.
 
  • Like
Реакции: Lord new

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Все проблемы от рук и незнании темы.
Точно, точно, коллега. Умение дать реальный и толковый совет, вместо того, чтобы всем повторять "невежды, кривые руки" - великое дело.

Когда-то у Сократа, считавшегося одним из семи великих мудрецов Греции, спросили:
- Сократ, почему ты такой умный? - он ответил:
- Я просто не стеснялся спрашивать о том, что я не знал.

Вот и я попробую не постесняться:
Не могу установить El Capitan, не проходит видеокарта - в процессе установки доходит до серого фона и крутящеся радужной мыши и далее никак. Ни с аргбутом nv_disable=1, ни без него (ставлю на уже установленный Yosemite, должен был бы снять все его предыдущие параметры). Как завести в данном случае графику? На преддыдущих помогал аргбут nv_disable=1
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@djangel,
Ну в вашем случае проблема не в кривых руках, как я понял, я в недостаточном знании темы хакинтошестроения. А это уже неплохо!

Не могу установить El Capitan, не проходит видеокарта - в процессе установки доходит до серого фона и крутящеся радужной мыши и далее никак. Ни с аргбутом nv_disable=1, ни без него (ставлю на уже установленный Yosemite, должен был бы снять все его предыдущие параметры). Как завести в данном случае графику? На преддыдущих помогал аргбут nv_disable=1
Я бы все таки посоветовал поменять карту т.к. с новыми осями лучше юзать карты не ниже Kepler-ов (GTX650 и выше).
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Я бы все таки посоветовал поменять карту т.к. с новыми осями лучше юзать карты не ниже Kepler-ов (GTX650 и выше).
Что ж, видимо, так и придется сделать, возьму, видимо GTX680. Сделайте одолжение, посоветуйте тренд: GA, ASUS, MSI или можно что-то дешевле? Или все же взять от Радеонов?

Задача только одна: без вопросов чтобы пошел Капитан
 
Последнее редактирование:

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@djangel,
c GT730 слышал какие то проблемы есть. Конкретнее сказать не смогу.

Gigabyte GTX 650 (она же Gigabyte GV-N650OC-1GI) - это "не ниже Kepler-ов"?
Это и есть кеплер. У меня на второй машинке такая карта, только от MSI. Работает без нареканий. На первой у меня карта из подписи. Тоже работает збс.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)