хак под iMac 2015 Late i6700k Skylake? (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Удивился узнав о существовании iMac 2015 Late, Skylake поколения - 4 ядерный i7 6700k..
http://www.everymac.com/systems/apple/imac/specs/imac-core-i7-4.0-27-inch-aluminum-retina-5k-late-2015-specs.html

все пишут мол зачем тебе мать и проц не поддерживаемые маком официально? зачем тебе оно, бери старые 4700k, z87 материнки..

постойте. Выходит Skylake уже на маке официально поддерживается.
Выходит запустить на хаке 6700k можно без танцев нативно, выходит и чипсет получается Z170 под процессор - нативен ныне??
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вот читаю западные форумы, пишут что и HD530 встроенное видео запускается уже с свежим Clover.
И линейка процессоров skylake запускается.
материнки - гигабайт и асус работают.
была проблема с сата-матплаты, но тоже уже все работает с клевером.
юсб 3.0 работают, проблемы с 3.1 но решаемые (а нафиг 3.1)
подскажите все таки на всякий - самую дешевую работающую видяху для хака, мне важно чтоб работала ОС и ДАУ. игры не нужны.

https://applelife.ru/threads/gigabyte-ga-z170-d3h.963326/page-2
 
Последнее редактирование:

OurMusic

Active Member
14 Фев 2013
266
109
28
Беларусь
iurijdavidiuk.jimdo.com
Почитал.....Боюсь, что пока будет собираться Хак, о музыке совсем забудется.....Такое впечатление, что люди на форумах просто билдят систему и запустить OSX для них спортивный интерес и самоцель.....Но ведь комп всего лишь инструмент, для работы, в данном случае для занятия музыкой!
[DOUBLEPOST=1458508675,1458508566][/DOUBLEPOST]Кто его знает....мне кажется, что таже Вена куда более интересный и практичный способ наращивания мощи. ИМХО
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вена не для всех подходит. Исходя из формата софта.
Хак главное завести, и чтоб его завести, нужны натвиные элементы желательно.
В случае с 6700к и чипсет и проц поддерживаются. плату вайфай купить не проблема.
Что оказалось проблемой, это блютуз для мыши и клавы эпл, который не простоработал бы, но и выходил из режима сна, работал в биосе вне ос. но вроде и такой отискался, вчера вечер на это потратил. осталось решить вариант с бюджетной видеокартой под 21:9 разрешение не менее 2560. ну и апдейты делать аккуратно.
решил, сегодня посомтрю презентацию эпл, может расскажут чего про будущее железо. а там буду решать делать хак. с дисплеем пока без видеокарты и дисков вышел хак на базе 6700к в 70к.
 
  • Like
Реакции: Mattedsnooze

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
прочел тут про 6е поколение Skylake...


Skylake – это кодовое название шестого поколения микроархитектуры центральных процессоров Intel Core, которые поступили в продажу в 2015 году. Это поколение стало четвёртым значительным изменением архитектуры Core без изменения 14-нанометрового технологического процесса.
Но не всё оказалось так гладко с этой архитектурой, и корпорация Intel официально признала наличие серьёзной программной недоработки, в результате которой процессор может зависнуть прямо посреди работы.

Четыре серии процессоров Skylake предназначены для использования в настольных ПК (серия S), ультрабуках (серия U), высокопроизводительных ноутбуках (серия H) и безвентиляторных планшетах (серия Y). Параллельно с процессорами Skylake был выпущен и южный мост PCH. Формфактор процессоров представляет собой корпус габаритами 23 на 23 миллиметра, но с уменьшенными размерами контактов BGA и расстоянием между ними.

Критический баг проявляет себя прежде всего в моменты пиковой загрузки процессора. Обнаружен он был совершенно случайно специалистами научного проекта GIMPS, ставящего своей целью поиск простых чисел Марсенна. Несколько недель назад многие пользователи этой широкомасштабной программы столкнулись с проблемой, в результате которой их компьютеры просто зависли в процессе математических расчетов. Объединяло все эти компьютеры наличие в них процессоров Skylake. При этом проблема затрагивала ПК под управлением разных операционных систем, включая Windows и Linux.

Расчёты производились при помощи приложения Prime95, которое использует быстрые преобразования Фурье для совершения операций с огромными числами. Зависание могло случиться как через несколько минут после начала работы, так и спустя несколько часов. Специалисты Intel серьёзно отнеслись к возникшей проблеме и принялись искать причину подобных сбоев в работе процессоров. К счастью, спустя пару недель они официально объявили, что ошибка была найдена и она будет исправлена с помощью выпуска обновлённой версии BIOS. Если вы являетесь обладателем компьютера на базе процессора Skylake – имейте это в виду и следите за официальными новостями Intel.
и чета опять хрен знает что))) на таком поколении крест ставить надо, а не апгрейдить BIOS
правда про 6xxxK ничего не сказано
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
это желтая пресса страшилками ламеров пугает ;) - ошибки микрокода были почти во всех интеловских процах начная с Пентиум Про - поэтому, на случай если обновления биоса с исправленным микрокодом для материнки нет, то в операционках имеется драйвер, который так и называется updatemicrocode и регулярно обновляются прошивки к ним. К слову, для процов АМД прошивки микрокода тоже обновляются
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну хорошо если так))) просто почерпнул это с Applelife. чет на новшества в хаке убеждаюсь, эпл лайф - тормоз заметный.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
чет на новшества в хаке убеждаюсь, эпл лайф - тормоз заметный.
А зачем возиться с заведомо неподдерживаемым чипсетом??? Зачем весь этот гемор???
Для особо упертых есть мануал по кловеру по-русски!!! Особенно советую обратить внимание на пункты KernelAndKextPatches и ACPI>DSDT>Fixes. Откроется много интересного ;)
И теперь вопрос. Нахрена захламлять форум бессмысленной и ламерской болтовней, когда уже все разжевано???
А именно этим, кстати, и занимаются на помидорном ресурсе т.е. бессмысленной и ламерской болтовней!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
А зачем возиться с заведомо неподдерживаемым чипсетом???
вопрос короткий: какой чипсет у imac 27 late 2015 17.1 ? не Z170 разве? если так - то почему он неподдерживаемый?
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
вопрос короткий: какой чипсет у imac 27 late 2015 17.1 ? не Z170 разве? если так - то почему он неподдерживаемый?
Я не конкретно про Z170 чип, а про
эпл лайф - тормоз заметный.
До тебя тут некоторые натягивали на Z9x макось и говорили что все зашибись))) Я вот про это, по большому счету. А то, что по этим железкам пока мало инфы на лайве, так это нормально. На лайве не устраивают гонки за новьем. За гонками прошу на помидорный ресурс. А решения на лайве будут выкладываться по мере приобретения этих железок и поиска рецептов их завода.
В любом случае я не рекомендую заводить железо по, в большинстве случаев, ламерским помидорным рекомендациям. Да и вообще я не понимаю смысла покупки нового железа, предварительно не удостоверившись в наличии удачных рецептов их завода на макоси. Хакинтош - это всегда риск! И в вопросе сборки хакинтоша никогда нельзя гнаться за новьем т.к. очень часто это бывает чревато не совсем положительными последствиями.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
натягивали на Z9x макось и говорили что все зашибись
z9x небыли нативны потому я о них и не вел речи)
я как раз про то что не устраивают гонки.. хотя какие тут гонки.. выпустили аймак уже 5 месяцев назад..это ж пол года. через пол года выйдет 7е поколение. понятно что все зависит от релиза нового мак-железа и времени на тесты. но 5 месяцев - пора что то родить. я не про тонимак, а инсанлимак и редит. уже инфы не мало там по скайлейку.
про тонимак я помню еще по былым временам хака, думаю ничего не изменилось в целом.

предварительно не удостоверившись в наличии удачных рецептов их завода на макоси.
ну гикбенчи пестрят сборками хаков на 6700к, 6600, 6500. в любом случае - чипсет уже по факту поддерживаемый. процессор тоже. с озу и так все ясно, как и с периферией, главное тут видео...
если честно не понял, смотрел сейчас разбору ifixit imac 17,1 где разобрали и процессор, или я что то не понял - дошли до чипа AMD...
дак вот чтоб выбрать нативную модель аймака 17.1 говорят нужна графика ATI. Пока R9 390/395/395X - в продаже не вижу, а те кто запускал под этой моделью хак в основном с nvidia, используют кексты. Не могу понять как человек далекий от видеокарт когда они будут в продаже. Впрочем завели и HD530, не для игр конечно - подлагивает, но для среды ОС вроде тянет. В любом случае - в июле объявлен релиз Macbook 12", а это значит что будут новые скайлейки с HD530 которые будут прекрасно работать уже.
И инфы не нашел пока - с каким видео запустить можно такой хак чтоб завелся как нативный 17.1.. видимо пока без вариантов, ведь как я понимаю старые карты ATI - под эту модель - не подойдут... нужны конкретно эти или все же прежние к примеру R9 380 - может сойти под нативную модель?
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
дак вот чтоб выбрать наивную модель аймака 17.1 говорят нужна графика ATI.
Не имел дел с такими железками, но думаю это фэйк.

Пока R9 390/395/395X - в продаже не вижу, а те кто запускал под этой моделью хак в основном с nvidia, используют кексты.
Кекст используют для Verde линейки радеоновских видеокарт. Например, для таких как у меня в подписи. Нвидия должны работать нормально.

И инфы не нашел пока - с каким видео запустить можно такой хак чтоб завелся как нативный 17.1.
Я об этом и говорю. Полезной инфы пока будет мало т.к. никто не спешит обновлять свое железо подвергаясь риску. Особенно с такими расценками, как сейчас)) То, что появилась поддержка нового чипсета это конечно хорошо, но это пока ни о чем не говорит. Решение точно будет, но когда никто не знает. Думаю все таки тянуть не будут.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Кекст используют для Verde линейки радеоновских видеокарт. Например, для таких как у меня в подписи. Нвидия должны работать нормально.
просто вычитал что люди не могут завести модель iMac 17,1 при скайлейке так как установлено видео - nvidia. И только из за видеокарты вынуждены выбирать 14,1 модель.. хотя видел что решили это.

ну вобщем то понятно. Летом выйдут Macbook 12". Это продвижение для интегрированного видео. Люди при выборе 17.1 на скайлейке и z170 в основном упираются в проблему с видео как я пока понял
[DOUBLEPOST=1458664435,1458664198][/DOUBLEPOST]
Не имел дел с такими железками, но думаю это фэйк.
там речь шла что imac 17,1 пока существует с видео под R9 серию новую, и nvidia графика нативно не заводится. поэтому и выбирают часто 14.1.
к слову, еще одна проблема - в том что аймак этот новый не имеет САТА поддержки, интерфейсы SSD - M2.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
там речь шла что imac 17,1 пока существует с видео под R9 серию новую, и nvidia графика нативно не заводится. поэтому и выбирают часто 14.1.
Разницы не должно быть. В "ведре" тоже нету нвидия карточек, хотя с таким профилем заводят хакинтоши с нвидия карточками.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
не срослось у меня с хаком пока что. взялл macbook pro 15 i7 2.3 mid 2012. поставлю хард побольше и ссд на 500.
по мощности почти тот же mac mini 2012, imac 2011. пока хватит, как замена старому mbp 13" 2011 i5 2.3 который уже конечно никакой.
подожду развития, может буду хак делать через годик.
и так времени нет, семья ребенок маленький, а тут еще хак - пока не вытяну по времени))
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
по мощности почти тот же mac mini 2012, imac 2011. пока хватит, как замена старому mbp 13" 2011 i5 2.3 который уже конечно никакой.
Интересно, какова мощность? У меня вот тоже mbp 13" 2011 i5 2.3. Я естественно его уже не мучаю)

и так времени нет, семья ребенок маленький, а тут еще хак - пока не вытяну по времени))
С одной стороны мобильность. А вот мой хак не куда не вытащиш из комнаты. Тоже двое маленьких)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
я пол года назад хотел сменить 13ку на 15ку 4 ядра 2012 года. к этому и пришел. тем более цена апгрейда - 18тр к вырученному с 13-шки.
по гикбенчу - mbp 2011 13" i5 2.3 = 4840 (2 ядра)
mbp 15" 2012 i7 2.3 = 11700 (4 ядра)
при этом mac mini 2012 388-я модель i7 2.3 = 11690
и совсем рядом imac 2011 i7 3.4 = 11790

так что из моделей 2011-2012 года еще с апгрейдом - выбор по мощностям - приемлемый, да и оптимальный, взял за 48тр.
я оч привык работать в дороге. а схема - везде с ноутом а на месте с стационарником - тяжело.
при этом взять к нему за 40 apple display 27 - получим тот же аймак. или любой дисплей под 19-23тр. хуже не будет

понятно, что с хаком - в 2-3 раза больше мощности получил бы. но пока остановился на этом. в дороге с макбуком, на месте с ним же но с 27". годик другой а там видно будет что с железками эпл будет делать, ничего интересного - хак будет точно.
так как i7 этот я подгружу в работе все равно быстро.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)