Установка Windows 10 в Mac OS X Mavericks (bootcamp) (1 онлайн

aqer1

Active Member
27 Фев 2012
107
31
28
34
Может кто-то не в курсе, но установку Windows 10 при помощи буткамп невозможна в 10.9.5. У меня стояла 10.10.1, ничего плохого сказать про нее не могу (хотя были баги), ибо это безусловно сырая ось. Но есть, таки люди, включая меня, которые хотят остаться на стабильном Мавериксе и при этом иметь 10 второй системой. Данное руководство придумано и опробовано мною, результат 100% рабочая Windows 10.


1. Создаем раздел на жестком диске 30 ГБ хватит с головой.

2. Устанавливаем на него Ел Капитан. (2ой системой)

3. Делаем при помощи асистента Буткамп загрузочную флешку Windows 10 со всеми дравами (драва качает автоматом) - Флешка №1

4. Релогаемся в Маверикс, удаляем раздел с Капитаном (он нужен только чтоб создать загрузочную флешку с дравами для Win 10)

5. Запускаем Асистент Буткамп в Маверикс и создаем загрузочную флешку с Win7-8 - флешка №2

6. После создания флешки в Маверикс, асистент предложит разбить Диск, выбираем кол-во гигов для будущей Вин 10.

7. После того как раздел будет создан, ваш Мак начнет перезагрузку, как раз в момент выключения вытаскиваем флешку с Вин 7-8 и подменяем ее на флешку с Вин 10, которую создали в Капитане.

8. У вас начнется установка Вин 10 со всеми ее драйверами, при этом 2ой системой останется старый, добрый Маверикс.


P.S. Не используйте сторонние программы для создания загрузочных флешек с Win 10 и не в коем случае не устанавливайте Windows 10 на просто созданый раздел (без асистента Буткамп). Все дело в том что Мак для винды использует гибридную разметку GPT to MBR, которую может создать ТОЛЬКО Асистент Буткамп. Это связано с использованием EFI. В этом отличие от писюков где создал раздел накатил Винду и все дела.
 
  • Like
Реакции: nondescript

aqer1

Active Member
27 Фев 2012
107
31
28
34
А вы попробуйте после этого установить хоть один драйвер от Apple (который качает буткамп). GPT работает на писюках с биосом, а hybrid MBR на маках с EFI. Почитайте об этом.
 

Just_A

Active Member
20 Дек 2010
350
118
43
Ekb
Установка Виндовс 10 в Мак :eek: Да вы, батенька, знатный извращенец.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А вы попробуйте после этого установить хоть один драйвер от Apple (который качает буткамп)
пробовал - все драйвера находятся в буткампе - его можно распаковать и установить дрова обычным (для винды) способом запуская экзешники. Конкретно огрызочных там 13 драйверое и еще более 20 сторонних производителей. Я ставил в свою обычную Винду выдранные из буткампа драйвера монтирования и чтения HFS - самое прикольное в том, что они работали в 64-битной Винде даже без цифровой подписи
GPT работает на писюках с биосом,
если стартовать через биос, то инсталятор не даст разметить системный раздел в GPT - єто возможно только если cтартовать через UEFI

Да вы, батенька, знатный извращенец.
а первым извращенцем был наверное Джобс - зная о неполноценности макоси, он и придумал буткамп для установки на мак винды ;)
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
Народ хэлп, Делаю флэху с виндой и в таком вот состоянии уже второй час. До этого качало какието обновления, и вот их сохраняет . Это зависло уже, можно вытащить флэху? Или подождать еще чуть чуть .
 

Вложения

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Маководы, подскажите. Не могу создать флешку с виндой для установки на РС. Скачал оригинальный образ десятки с сайта майкрософт, пробую создать из него флешку для установки через буткамп и через терминал - в обоих случаях происходит одно и то же, процесс не может завершиться, потому что в образе винды есть файл install.wim размером более 4 гб, и на флешку в формате фат 32 он не влезает есессн. Что делать с этим?)))) Буткамп ничо не может поделать, так как не может форматировать флешку в нтфс...
[DOUBLEPOST=1548999897][/DOUBLEPOST]Пробую опять через терминал, но флешку отформатировал в exFAT. Посмотрим, прокатит ли..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Через терминал образ скопировался, но РС не видит флешку как загрузочную. Чем ещё можно сделать загрузочную виндовую флешку для РС на маке?

Буткамп не работает
Копирование образа через терминал не работает
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Пробую Unetbootin


Нет, эта херь видимо для мака делает загрузочную флешку. РС не видит её. Неужели никакой простой проги нет для этого на всей макоси?
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Однако, в итоге пришлось задействовать параллельс и установить туда десятку. Обычно на маке всё как-то более дружелюбно получается, а тут прямо мишн импосибл.. А самое ржачное то, что встроенная утилита, которая как раз это должна делать в итоге и не шмогла файлики скопировать))) Бальшие ощень, никак не копируются на флешечку:):):)
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
@Dmitry Stepin, попробовал сейчас создать загрузочную флеш буткампом, у меня без проблем процесс завершился. На ПК флешка загружается, но только из UEFI загрузчика, в легаси не хочет грузиться.
Забавно то, что на FAT32 флешке действительно есть файл install.wim размером 4.12гб, не знаю как он помещается...
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)