Прошу помощи! Apogee Ensemble Thunderbolt дает периодические щелчки (1 онлайн

rb91u

Member
27 Янв 2015
37
2
8
32
Киев
-питание здесь ни причем , это несовпадение частот синхронизации самого прибора и контроллера tb( или переполнение буфера), насколько я помню если
на приборе вы ставите синхронизацию internal , то на контроллере ( в компе) должна быть external и наоборот если на контроллере internal то на приборе external ,
также надо посмотреть размер буфера и увеличить его при необходимости ( правда возрастет задержка)
-почитайте юзер гудит , там должно быть все написано , также посмотрите может есть режим автосинхронизации тогда вообще ничего переключать не надо
Насчет буфера - я без понятия, где его менять. Щелчки, ведь, не в DAW. А просто в браузере.
А external выбрать нельзя. Можно выбрать word clock, adat...в настройка Audio Devices у самого Ensemble.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- тогда ставьте в ensemble internal , а на контроллере (на компе audio devices у вас там менюшка в п.10 торчит) ищите external или auto , должен быть в наличии,
буфер должен изменятся в asio драйвере, если он у вас есть конечно, если мак то его и нет
 

rb91u

Member
27 Янв 2015
37
2
8
32
Киев
Вот, что в той менюшке можно выбрать


На маке же asio нету, насколько я знаю.
[DOUBLEPOST=1441122553,1441122494][/DOUBLEPOST]Эта карта только под маком и работает
[DOUBLEPOST=1441122586][/DOUBLEPOST]Подключена она к macbook pro mgxa2
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
- тогда ставьте в ensemble internal , а на контроллере (на компе audio devices у вас там менюшка в п.10 торчит) ищите external или auto , должен быть в наличии,
буфер должен изменятся в asio драйвере, если он у вас есть конечно, если мак то его и нет
Что там ставить в компе в audio devices зависит от драйверов карты, в данном случаи от Apogee Ensemble.
У меня для RME, например - там вообще ни чего поставить нельзя - всё в драйвере ставится.
У Apogee Ensemble тоже есть своя интерфейсная часть в драйвере компа - и я сразу сказал, что на 95% проблема именно в том, что не выставленны не синхронные настройки в карте и в компе - идёт срыв синхры....
Может где-то стоит 44100, а где-то 48000 частота.
Если бы дивайс был у меня в руках - разобрался бы за пол часа, а по мануалу учить человека - сложно.
 

rb91u

Member
27 Янв 2015
37
2
8
32
Киев
Я же вам сказал, что везде стоит 44100. Если где-то еще, то где??
[DOUBLEPOST=1441124025,1441123969][/DOUBLEPOST]Я смотрю, что вы в Киеве живете, как и я. Я готов подьехать к вам, чтобы разобраться в проблеме. Если все заработает - я в долгу не останусь.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я смотрю, что вы в Киеве живете, как и я. Я готов подьехать к вам, чтобы разобраться в проблеме. Если все заработает - я в долгу не останусь.
Без проблем.
В личку стучитесь....... договоримся.
Только я могу в пятницу эту и потом только со среды будущей недели.
У Водовозова покупали дивайс?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Может где-то стоит 44100, а где-то 48000 частота.
-тогда бы постоянно трещало , и тональность заметно отличалась , тут явно частоты примерно одинаковы, но синхронизации
нет , т.е два кварцевых генератора плавают рядом , один в приборе другой в контроллере, когда расходятся слишком
сильно( буфер контроллера переполняется) происходит щелчок и пошло по новой
-тут похоже, если конкретно переключений internal/external нет то это либо неудачно встал драйвер, либо сам контроллер
tb полуработает
 

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
У меня вначале была проблема. Ставлю в маэстро 96 кгц в LPX ставлю 96 кгц всё нормально сохранив проект. Захожу снова в LPX стоит 44,1, смотрю в маэстро тоже 44,1 и так всю неделю было. Ставил 192 в лоджике, в маэстро прям при мне с 192 перелетало на 44,1. Так продолжалось неделю, в общем оказался глюк видимо, потом всё нормально стало работать, может то что новый был, для меня загадка! И заметил что щелчки появляются у меня в youtube при 192 кгц, когда видео смотрю, ставлю меньше 96 всё норм.
P.S. Проверить можно в launchpad в папке другие, там есть настройка миди-аудио, выбираем своё аудиоустройство и смотрим какой формат стоит, у меня стоял 44,1, поставил 96 вход и выход и так.генерат в internal. Можно заново перепрошить Ensemble и переустановить маэстро у меня опять же вначале в маэстро даже не отображалась карта.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Страсти какие......
[DOUBLEPOST=1441169840,1441169661][/DOUBLEPOST]
-тогда бы постоянно трещало , и тональность заметно отличалась , тут явно частоты примерно одинаковы, но синхронизации
нет , т.е два кварцевых генератора плавают рядом , один в приборе другой в контроллере, когда расходятся слишком
сильно( буфер контроллера переполняется) происходит щелчок и пошло по новой
-тут похоже, если конкретно переключений internal/external нет то это либо неудачно встал драйвер, либо сам контроллер
tb полуработает
Под Маком может работать софтовая сэмпл рэйт конверсия, и ей по барабану какие частоты стоят.....
Но работает она, как и всякая софтовая конверсия в риал тайме, так себе....
В общем я думаю, что нужно внимательно пройтись по всем настройкам, возможно перепрошить дивайс и переустановить драйвера - и всё заработает как нужно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я не в курсе , у меня мака нет , посмотрите тему digilab & mac , там было , но вообще по моему контроллер tb по аналогии с usb
к этому отношения не имеет ( к софтовому src) , это только к внутреннему кодеку , тут надо смотреть установки самого tb
 
Последнее редактирование:

rb91u

Member
27 Янв 2015
37
2
8
32
Киев
Сегодня перепрошил. Переустановил драйвера.

Сначала все ок, потом щелчки. Попробовал на 96 переключить. Вроде пропали.

Как поменял на 44.1 - появились. Переключил на 96 - пропали.

Может через какое-то время и на 96 появятся...Не знаю
[DOUBLEPOST=1441187095,1441184111][/DOUBLEPOST]И под 96 щелкает
[DOUBLEPOST=1441187501][/DOUBLEPOST]Переключил на 44 - трещит безбожно. Поставил на 96 - редкие щелчки.
[DOUBLEPOST=1441189451][/DOUBLEPOST]Отключил от компа - продолжает трещать на 44.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-попробуйте переключить на синхронизацию от wc ( если у вас есть какой-нибудь прибор с выходом wc) и синхронизируйтесь от него,
то же самое можно попробовать по spdif
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@rb91u,
у вас кабель thunderbolt оригинальный от эйпл? какой длины? Я замечал за некоторыми TB устройствами исключительную капризность по отношению к используемому кабелю вплоть до отказа распознаваться в системе.

Еще вдогонку, может дело и не в кабеле и не в срыве синхронизации. В ensemble2 есть навороченные внешние входы с доп усилением и т.п. попробуйте со всех преампов гейн убрать, линейные входы заглушить в 0, talkback проверьте выставлен аль нет, тоже нафиг его. Talkback вроде там 2 режима имеет куда этот сигнал давать- перекоммутируйте туда, где точно влиять не будет ни на что. От входов аудио физически подключенное отключите.

Доп метод проверки - статика аль нет: попробуйте поработать с буком при отключенном адаптере питания, чисто на зараде батареи.
[DOUBLEPOST=1443901237,1443618076][/DOUBLEPOST]Чем история то закончилась? А то я тоже Ensemble 2 заказал. Ссыкотно чет.
 

rb91u

Member
27 Янв 2015
37
2
8
32
Киев
@bloodykot, Вот как раз хотел на днях сюда отписаться.

Сразу скажу, что проблема не в thunderbolt. Предложенные Вами варианты пробовал еще с самого начала)

Я сейчас тестирую кое что. Все ок, не щелкает. Но нужно наверняка)
Ждите!
[DOUBLEPOST=1444248371,1444037855][/DOUBLEPOST]@bloodykot, и всем, кто читает эту ветку)
Итак!

От щелчков удалось избавиться. Слава Богу, мелкими затратами. Помог мне сетевой фильтр. Но не простой) Несколько фильтрующих каскадов + специальный компонент, который реагирует на очень короткие сетевые "выходки".

Спасибо всем, кто отозвался.

В особенности Александру Олейнику, который согласился помочь делом!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
специальный компонент, который реагирует на очень короткие сетевые "выходки".
-он называется варистор
-вообще очень странно , что проблема была в помехах от сети , т.е получается что ребята из apogee сделали
какую то бяку( помехи срывали синхронизацию)
-посмотрите тему в конструкторском отделе , я там выкладывал полную схему отличного сетевого фильтра
с разделительным трансформатором и убиранием постоянки из сети
-вообще вам тогда нужен стабилизатор сети по моему они называются on line
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
@rb91u, а сам интерфейс при включении и выключении издаёт щелчки у Вас? Щёлкает что то внутри 2 раза где то, но не мониторные выходы, сначала чуть громкий потом тихий , а при выкл только кнопка (вкл/выкл) щелчок даёт. PS такое у меня выдаёт музыкальный центр Sony.
 
Последнее редактирование:

Elias Skawronski

New Member
17 Фев 2016
8
0
1
Москва
skawronski.pro
Скорее всего буфер не справляется, поставьте большее значение в DAW, также желательно использовать внешний клок-генератор, тот-же Big Ben
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)