AVAA(Active Velocity Acoustic Absorber) - умная басовая ловушка (1 онлайн

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово


Наткнулся на просторах интернета - PSI готовит к выпуску активную ловушку, работающую в диапазоне 15 - 120 Hz. Вроде как, анализировать спектр и выделять частоты для подавления должна она сама. Далее ловушка должна "transform acoustic pressure into acoustic velocity and absorb it over a large range of frequencies". В общем, не очень понятно, как это реализовано, но обещано, что площадь ловушки в 0,2 кв. метра работает так же, как 1,5 квадрата эффективного поглотителя.
Доступно сие чудо должно стать этим летом, о цене пока ничего не известно.

http://www.psiaudio.com/news/products/psi-audio-avaa-active-velocity-acoustic-absorber
 
  • Wow
  • Like
Реакции: DAZZER и increedit

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Топик на Гирях:
Статейка дяди Боба:
пару полезных видео:

Никто не в курсе, появились ли подобные ловушки, но подешевше? А то 2000 баксов за штучку - дороговато. А их надо две или даже четыре.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
появились ли подобные ловушки, но подешевше?
Нет, и вряд ли появятся в обозримом будущем.
Если я правильно понимаю концепт, то по сути это калиброванный сабвуфер с ЭМОС и микрофоном. Чтобы они подешевели, их надо делать совсем другими тиражами с тем же качеством. И желательно не в Швейцарии.
Я вот прикинул, как это можно сделать, и что-то сильно дешевле у меня даже умозрительно не получается.
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Я вот прикинул, как это можно сделать, и что-то сильно дешевле у меня даже умозрительно не получается.
Возникла идея создать нечто типа вакуумной басовой ловушки (антимонитор). Берём компрессор, запихиваем его в ведро с множеством отверстий, закрываем крышкой и он втягивает воздух в точно измеренные моменты времени исходя из комнатных мод, как бы ловя теннисный мячик, гася энергию ракеткой (ведром). При этом нам не нужен полный вакуум, достаточно, может быть 0,9 от атмосферного давления. И в результате работы этого ведроида комната будет как-бы увеличиваться. И может получится подобие этой швейцарской ловушки.
Короче, нужен спец, который скажет, что это всё бред и подушкина ерундук покусал. ) Или подобное устройство уже было в том или ином виде? Вроде даже в военке что-то проектировали подобное.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Берём компрессор,
Вы хоть один не шумящий компрессор видели?
Для вашего проекта потребуется отдельное помещение для компрессора, шланги и управляемые быстрые клапана на шлангах. Нулевая портативность.
Короче, не замена.
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Вы хоть один не шумящий компрессор видели?
По правде говоря, ни одного. Если б был способ создать разреженную среду с минимальными усилиями, думаю давно бы уже создали подобную ловушку. Ну да ладно, есть резонатор Гельмгольца, хорошо выполняющий свою функцию и кучу других традиционных средств борьбы с модами.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Ого, какая крутая штука. Антимониторы!
 
  • Like
Реакции: podushkin

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пару полезных видео:
И ни одного звукового примера? Чего ж там полезного.. Это как вот гитары иной раз показывают. Куча текста, мирикл, awesome и всё такое, но ни одной извлечённой ноты.
 
  • Like
Реакции: Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)