Millenia STT-1 мик. преамп, нужна схема. (1 онлайн

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Привет!
Выгорел пред, точнее, та его часть, что расположена на вертикальной платке - чипы затёрты, но по некоторым признакам там сборка транзисторов THAT30.. и пара операционников, ну, и пассивные элементы. Никто не снимал эту схему? Поделитесь, плиз.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Шлите результаты если что поправим.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- И не только они - это, вообще-то, вполне распространённая практика.

 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-т.е у ребят крыша совсем сьехала( яблочный синдром) , Сапунов в молодости тоже страдал затиранием , потом мы его убедили что это бессмысленно , проще залить
смолой , а еще проще вообще ничего не затирать и не заливать
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Разобрался, топология CFIA. Транзисторы THAT300 (npn) - по 2 в плече, никаких Шиклаи, естественно. Ток - по 3 мА (1,5 мА через каждый транзистор). ОУ - 2 шт. 5534 (возможно, А), на донышке штамп MEXICO, по некоторым признакам похоже на TI, питание +/-18, коррекции нет, только 100 пФ между 2 и 6 (вх-вых). Все эти чипы выгорели - по словам владельца, из-за горячего подключения микрофона со своим БП, даже током его стукнуло. Это всё в первом каскаде на модуле.
Далее, на материнке, стоят какие-то ОУ (дифусилитель и ещё что-то), питание +/-24 В, один спаренный, другой сдвоенный, на одном из них просматривается не до конца затёртый логотип BB. В EQ стоит один незатёртый OPA604, похоже, затёрые тоже 604 и 2604. Если заработает, то снимать эту часть схемы не буду.
-----------
Вопрос digilab2. Пока закажут/купят/привезут THAT300 (и то, если будет существенная разница в звуке), поставлю дискретную сборку. Что посоветуете, 2N4401, BCX(BCP)54...56, BC337(817)? По сколько штук в плече? Учитывая, что ток по 3 мА в плече. Нормальных малошумящих японцев в наличии нет, если что.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-для bcx ток маловат , хотя можно засунуть на пробу , если подпаятся есть куда , а так 4401 ставьте ( шуметь будут правда как сивые кобылы где-то на 6db больше),
их надо штук 4-6 совать чтоб такие же шумы как у 300 получить, но на звук повлиять не должно( может быть лучше даже будет), по крайней мере вс560с слили
2n4403 по звуку и к.г ( как впрочем и тошибы с хитачями)
-вопрос по схеме- просто интересно , там что обычный дифкаскад стоит , или все таки Коэн ( схема из анов that) , не очень понятно за что преамп хвалят
читал статью про разработку этих предов , так там написано что чуть ли не революцию человек сделал ( правда без инженерного образования) методом
проб и ошибок , не очень я доверяю пропаганде
- в Элитане они есть , я недавно там that4305 и that1510 заказывал так и эти были тоже
 
  • Like
Реакции: gogia

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
digilab2, спасибо!
-вопрос по схеме- просто интересно , там что обычный дифкаскад стоит , или все таки Коэн ( схема из анов that) , не очень понятно за что преамп хвалят
Практически, то же самое, что и на картинке, только есть некоторые нюансы, так, по мелочам. Подредактирую схему и выложу тогда.
CFIA.png
Последние новости: с выходов ОУ сигнал уходит не в ту часть платы, где стоят 604/2604, а через разделительные электролиты(!) в залитый блок величиной со спичечный коробок под названием FSA-01 Discrete Pure Class-A FET Servo Amplifier. Так что, секреты этого преампа мы не разгадаем, увы.
их надо штук 4-6 совать чтоб такие же шумы как у 300 получить
В каждое плечо? Т.е. общее кол-во удвоить - 8-12 шт?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-т.е банальный Коэн , а п...больства про муки и исследования целую статью на 6 листов накатали, кстати схема целиком
тогда есть в an каком то на that , сейчас лень смотреть завтра выложу
-всего 4-6 т.е 2-3 в плечо , единственно 1/f шум у них все равно больше , но это на звук не повлияет никак , только на
анализаторе видно, кстати в этом варианте попробуйте bcx должно быть хорошо , тока им хватит
-все эти DOA можно смело засунуть разработчикам в ж...у , там им и место,как показала практика сливают без вопросов
любому приличному оу, в данном случае если там fet то ada4627 оставит эту лабуду далеко позади, ну а приделать
серво на ор27 вообще проблем не представляет, только непонятно зачем ada4627 серво( ихней лабуде оно конечно
обязательно иначе 10-30мв на выходе будет железно), зато если сделать на ada4627 с серво можно выкинуть их разделительные
электролиты
-так что пока секретов не вижу , может там конечно еще что есть?
-я так думаю этот преамп должен слить по звуку that1570( более прогрессивный входной каскад) надо попробовать ,
паять только их неудобно , а то давно бы запустил валяются в столе уже третий год пошел
 
Последнее редактирование:

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
по некоторым признакам там сборка транзисторов THAT30.. и пара операционников
По цоколёвке ещё подходит Analog Devices MAT04, операционники OPA604.


Millenia Media STT-1 - HV-3 Solid State Amplifier.jpg

Такая же плата стоит и в Millenia Media HV-3D:


Millenia Media HV-3D - модуль преампа 01.JPG

с выходов ОУ сигнал уходит не в ту часть платы, где стоят 604/2604, а через разделительные электролиты(!) в залитый блок величиной со спичечный коробок под названием FSA-01 Discrete Pure Class-A FET Servo Amplifier. Так что, секреты этого преампа мы не разгадаем, увы.
С выходов ОУ сигнал через разделительные электролиты (1) идёт на резисторы 6k81 (2), потом через реле (3) на модуль FSA-01 (4) (дискретный ОУ), затем каскад на OPA2604 и далее на разъём XLR “DIRECT OUT”.


Millenia Media STT-1 pcb 01.jpg

В модуле FSA-01, скорее всего, реализована cхема от FredForssell:
http://www.forsselltech.com/media/attachments/JFETMP1.PDF
При ремонте, весь модуль я заменил одним OPA604.
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
По цоколёвке ещё подходит Analog Devices MAT04, операционники OPA604.
Спасибо за подсказку. Hfe 2-х уцелевших транзисторов = 700, так что, вполне возможно, что именно MAT04 - у них по даташиту min. 400, у THAT300 (даташит 2013 г) min. 300, да и то, для буквы B. В старом даташите вообще нет грейдов, просто THAT300 с Hfe min=60, typ=100. А прибор-то выпуска 2000г. Надо будет ещё сравнить корпуса по фото. Кстати, шумы у MAT04 в >2 раза выше, чем у THAT - 1,8 против 0,8 нВ^Гц.

Про ОУ. Только не OPA604. У сгоревшего ОУ R между 1 и 8 пином меряется 22,4 кОм, между +V(7 пин) и каждым из 1 и 8 - по 11,7 кОм, что в точности соответствует схеме из даташита NE5534 - там ном. 12 кОм:
5534.png
Возможно, существуют ещё какие-то ОУ с такими же резисторами на 1 и 8 пинах, не знаю, не попадались. SSM2134 не в счёт - это клон 5534, obsolete, к тому же. А у 604 вообще другая схема с никуда неподключенным 8 пином:
604.png
--------------------------------------
При ремонте, весь модуль я заменил одним OPA604.
-все эти DOA можно смело засунуть разработчикам в ж...у , там им и место,как показала практика сливают без вопросов
Согласен. Я как-то в компрессоре Summit в вых. балансном драйвере заменил выгоревшие знаменитые JE-990 на OPA2604 - по мнению владельца, звук стал чище и/или прозрачней, точно уже не помню. По крайней мере, не хуже. Правда, эти JE-990 были без маркировки; возможно, они их сами для себя клепали - схема-то доступная. Но в описании этого прибора были указаны именно 990.
В 70...80-х гг появление DOA были вполне очевидным и оправданым, но их применение в новых разработках мне непонятно. Хотя, (почти) понятно желание получить тот или иной "окрас" - исказить сигнал, другими словами. Вот только, как контролировать эти искажения, как их дозировать. Иначе говоря, непонятно, каков (для достижения высокой "музыкальности") должен быть их состав (спектр), его зависимость от параметров сигнала и т.д. и т.п. до бесконечности. Кстати, тема чисто_vs_музыкально проходит красной нитью через весь форум Кроша - копий там сломано немеряно. Короче, поиск священного грааля продолжается.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
С выходов ОУ сигнал через разделительные электролиты (1) идёт на резисторы 6k81 (2), потом через реле (3) на модуль FSA-01 (4) (дискретный ОУ), затем каскад на OPA2604 и далее на разъём XLR “DIRECT OUT”.
т.е. DOA даже не на выходе??? :eek:

Ну типа Выход в классе А с 50мА током покоя, качать километры провода?? :)

Значит чисто "разукрашка", ... и маркетинговая фишка.
А на выходе (и сумматором фаз/подавление синфазки) работают обычные ОУ.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это идиотизмм "высоковольтного выхода" - точно не помню, но вроде как до +30 дБ или типа того.
Откровенно "кривой", т.к. до примерно +15 дБ выход чистенький, а при увеличении сигнала - будто
подключается какой-то дополнительный каскад, типа вольтодобавки, и начинает срать.
Не сильно, но мерзко - если посмотреть сигнал на выходе ИНИ, то оно выглядит как очень узкая
иголка на полуволне синуса. Т.е. с широченным спектром.
Смысла в огромном выходном сигнале - каюсь, так и не смог откопать. :)
Дифпары - да, конечно же MAT04.
 
Последнее редактирование:

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
Про ОУ. Только не OPA604. У сгоревшего ОУ R между 1 и 8 пином меряется 22,4 кОм, между +V(7 пин) и каждым из 1 и 8 - по 11,7 кОм, что в точности соответствует схеме из даташита NE5534
Всё может быть, поэтому и понижено питание этого модуля до +/- 18V, все остальные ОУ запитываются от +/- 23V.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В 70...80-х гг появление DOA были вполне очевидным и оправданым,
-может быть конечно , хотя и тогда были уже оу которые были не хуже , но значительно дешевле , я doa увлекся где-то лет 7 назад , сделал и опробовал
почти все варианты ( api2520, je990, melkor, opa-sun, bryston doa33 , fet-a1) еще товарищ( любитель hi-end) купил почти все burson на пробу, как правило
хватало 1 минуты прослушивания по сравнению с opa627, lme49860, ad8610, lt1468 чтобы выкинуть все это барахло в помойку, лучшим кстати из всей
кучи был doa33, по крайней мере слегка модернизировав схему из него можно добится какого то приличного звука
-применение 23в питания увеличивает динамический диапазон на 3 db , что с моей точки зрения вообще нахрен не нужно , зато резко сокращает кол-во
возможных оу - очень большой минус
-мат-04 похужее будут чем that300 пользовал и те и другие , к тому же большое h21e в этой схеме особой роли не играет, большую роль играет оу где
ne5534 и opa604 скажем мягко не лучший вариант( хотя может быть разработчики любят нессиметричные ограничения и выбросы в виде просечек при
перегрузке) , а самый лучший вариант на входе это lm194(394) , к сожалению нет нигде
-у that аналогичная схема находится в dn-109 application note vol.1
 
Последнее редактирование:

manaman4

New Member
13 Апр 2023
1
0
1
43
Salut, j'essaie de réparer mon préampli Millennia STT-1, j'ai un indicateur OL (surcharge) qui reste allumé mais s'éteint lorsque j'appuie sur les boutons VT OUT, +48V, POL, XFMR. Mais il peut réapparaître lors de l'utilisation. Je pense à un relais ou à une alimentation.
Добавлено:

Привет, я пытаюсь починить свой предусилитель Millennia STT-1, у меня есть индикатор OL (перегрузка), который остается включенным, но гаснет, когда я нажимаю кнопки VT OUT, +48V, POL, XFMR. Но он может появиться снова во время использования. Думаю реле или блок питания.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Недавно поторошил оную, и попытался из любопытства найти схему. Фигвам...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
у меня есть индикатор OL (перегрузка), который остается включенным,
-скорее всего компаратор поплыл который работает на эту индикацию, но схемы ни у кого нет кроме входного каскада которая есть у tuvalu
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)