Проблема в подключении, помогите (Проблема USB-MIDI в Win7 64) (1 онлайн

4ever

New Member
21 Авг 2014
28
0
0
Earth
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Обладаю ноутбуком с системой Windows 7 - 64 бит. Также владею контроллером AKAI MPD 26.

Вот уже 3 дня я бьюсь над проблемой. При подключении контроллера к ноутбуку - ноутбук видит устройство, всё в порядке. При включении Standalone продуктов от Native Instruments (Kontakt, Battery, Massive) всё хорошо работает, MIDI- сообщения доставляются. Но стоит включить Nuendo/Cubase/FL (в общем, любой DAW), MIDI-сообщения не идут в секвенсор. То есть вообще не происходит доставка. Индикаторы MIDI молчат.

Установил программу Vyzex, которая идет в комплекте с MPD. При загрузке выпадает ошибка: "Can't open MIDI Out Port AKAI MPD26. Driver may already be in use". То есть программа говорит, что кто-то уже использует порт MIDI.

Залез в мануал к Vyzex. В нем написано, что эта ошибка вылезает из-за того, что драйвер не может быть использован одновременно несколькими программами. Даны инструкции. В том числе: существует конфликт драйверов AKAI с Logitech. А также рекомендации изменить некоторые параметры в реестре. Все параметры изменил, все драйвера Logitech удалил. По-прежнему не работает ничего.

MIDI Monitor не видит сообщений MIDI. Вообще. При этом если смотреть монитор Windows (Команда perfmon - чтобы следить за отправкой сообщений на USB-порт с контроллера), то видно, что сообщения на порт поступают.

Первым делом, конечно же, проверял настройки MIDI- портов в секвенсорах. Всё стоит правильно.
Переустанавливал драйвера USB-портов, материнки (чипсета), всех аудиоустройств.
Удалил все фантомные драйвера (оставшиеся от прежних устройств).
Удалил все приложения типа Steinberg, NI, Sony и т.д. Реестр почистил от "хвостов".
Выставил контроллер MIDI-устройством по умолчанию в Windows (MidiOutId = 1).
Процессы в Windows убивал. Не понимаю, кто использует MIDI-порт..Все-равно не работает...


Уже не знаю что делать!! Помогите пожалуйста!!!

P.S. У супруги на Win7 64 все работает хорошо....
 
Последнее редактирование:

4ever

New Member
21 Авг 2014
28
0
0
Earth
Так и знал, что никто не ответит.

Поскольку потратил 3 дня на решение этой проблемы, поделюсь что я сделал, чтобы ее решить. Пусть решение лежит здесь, может кто-то наткнется на него и будет мне благодарен:laugh:

Итак, проблема решена следующим образом:

- Пуск - выполнить - вводим команду regedit (или прямо в поисковой строке пуска)
- Идем по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Drivers32
- Удаляем все файлы с названиями "midi", "midi 1" и т.д.
- Идем по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Class/4D36E96C-E325-11CE-BFC1-08002BE10318
- Удаляем файл UpperFilters (если есть)
- Правой кнопкой мыши под файликами - Вручную выбираем Создать мультистроковую переменную - вводим ее имя "UpperFilters" - вводим значение "ksthunk".
- Устанавливаем устройство в систему.
- Насладжаемся.
 

Makar37

New Member
28 Апр 2021
1
0
1
39
Так и знал, что никто не ответит.

Поскольку потратил 3 дня на решение этой проблемы, поделюсь что я сделал, чтобы ее решить. Пусть решение лежит здесь, может кто-то наткнется на него и будет мне благодарен:laugh:

Итак, проблема решена следующим образом:

- Пуск - выполнить - вводим команду regedit (или прямо в поисковой строке пуска)
- Идем по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Drivers32
- Удаляем все файлы с названиями "midi", "midi 1" и т.д.
- Идем по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Class/4D36E96C-E325-11CE-BFC1-08002BE10318
- Удаляем файл UpperFilters (если есть)
- Правой кнопкой мыши под файликами - Вручную выбираем Создать мультистроковую переменную - вводим ее имя "UpperFilters" - вводим значение "ksthunk".
- Устанавливаем устройство в систему.
- Насладжаемся.
Спасибо тебе, дорогой человек! Пишу тебе из будущего, в котором столкнулся с точно такой же проблемой, что ты описал (даже спецом зарегался на этом форуме чтобы тебе ответить). И так, расскажу как было у меня. Я отключил внутри Cubase 10.5 клавиатуру M-audio Keystation49 в Windows 10 64, потом снова её включил внутри того же кубейса. Он её обнаружил, но миди сигнал не шёл. Винда так же видела клавиатуру. Долго я плясал с бубном прежде чем наткнуться на твоё сообщение. Ты спас меня! Спасибо огромное! Всё заработало! Ура!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)