Друзья! Помогите спроектировать студию! (1 онлайн

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Не так давно появилось у меня некоторое количество свободных кв. метров, из которых около 45-ти выделено для творчества и работы. Нет ни малейшего желания изучать книжки Ньюэлла или другую подобную литературу. Нет времени собирать по крупицам информацию, смотреть кто и как строил. Хочется построить и заниматься своим делом.
Аппаратная квадратная 6м X 6м с двумя большими (2мX2м) окнами (так было задумано изначально, не хочу сидеть в потемках). Комната записи без окон - 3.30м X 2.60м. Потолки - 3 м. Стены - силикатный кирпич. Штукатурить не стал. Что делать дальше я не знаю. Компаниям-проектировщикам не доверяю. Хочу красиво, уютно и стильно. Экологично! Без ткани на стенах, без поролона в комнате записи.
 
Последнее редактирование:

GreenLime

Fruit
24 Апр 2009
112
117
43
Вологда
Резонансы будут сильные из-за квадратной комнаты. Делайте по всем стенам панельные, либо перфорированные резонаторы(поглотители). Поролон или другой поглотитель средне-высоких все же буден нужен, хотя бы в местах первых отражений. Хотя можно обойтись и рассеивателями. На мой взгляд диффузор Шредера - лучший вариант.
Над чем работаете, если не секрет?

Калькуляторы: http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=12&t=721
 
Последнее редактирование:

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Диффузоры Шредера выглядят симпатично. А вот поролон и перф. панели совсем не хочется использовать.
GreenLime, за калькуляторы - спасибо, но я рассчитывать сам точно ничего не буду. Совсем не интересно. Эх, спроектировал бы кто-нибудь.
 

Вложения

  • 104,8 KB Просмотры: 7
  • 100 KB Просмотры: 5
Последнее редактирование:

GreenLime

Fruit
24 Апр 2009
112
117
43
Вологда
Компаниям-проектировщикам не доверяю.
Эх, спроектировал бы кто-нибудь.
И все таки дело в доверии или финансах?:huh:


Кст, рекомендую стекла в рамах наклонить и установить еще симметрично (в контрольной комнате), относительно оси источник-слушатель.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Хочется построить и заниматься своим делом.
Спроектировать можно на 70% максимум, потом тьюнинг по мере выявления проблем.
И чего писать будете, какую музыку, инструменты? Где находится помещение, кто соседи, бюджет .....т .д.
Строить-то кто будет ? Сами, или знакомая бригада?
Вопросов много наберётся, всё надо смотреть на месте, иначе это будут роды по телефону:)
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
И все таки дело в доверии или финансах?
Дело в доверии. Могу позволить многое, но наворачивать лишнего не хочу.
Где находится помещение, кто соседи, бюджет
Нет соседей, частный дом. Изолироваться не от кого. Аппаратная с большими окнами и не в подвале была продумана изначально на стадии проекта. Буду использовать тяжелые шторы с электроприводом при необходимости.
Строить-то кто будет ?
Построить - не проблема.
чего писать будете, какую музыку, инструменты?
Да какая разница )) Симфо и джаз в основном. Да мало ли чего завтра захочется :) С комнатой для записи - сложнее, 8 кв.м. наверняка единственный правильный вариант - глушить.
главное озвучьте бюджет
Бюджет относительно неограничен )
 
Последнее редактирование:

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
Прикрепленные миниатюры
очень даже может получиться неплохой контроль в таком помещении, и даже с таким размещением относительно окон ... есть смысл соорудить большую стеклянную дверь с аппаратной в комнату записи для улучшения симметрии стеклянніх проемов... (в итоге с низом будет меньше проблем и со стерео картиной)
пример - 6291.jpg
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
С комнатой для записи - сложнее, 8 кв.м. наверняка единственный правильный вариант - глушить.
Учитывая, что писать придется скорее не поп-вокал "в лоб", но и акустические инструменты, важно не переглушить помещение. Тут бы поработать над сочетанием поглощения ER и рассеивания... Но с привлечением грамотного акустика. Или экспериментальным путем (который является времязатратным ((
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
С комнатой для записи - сложнее, 8 кв.м. наверняка единственный правильный вариант - глушить.
Да какая разница )) Симфо и джаз в основном.
Разница в том, что если "симфо и джаз", то в качестве комнаты записи лучше использовать большую комнату.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
Тут бы поработать над сочетанием поглощения ER и рассеивания...
в восьми квадратах? (см план)

я когда приходят мысли что-то построить, рассчитываю что тон зал квадратов 50 минимум, и после рассчетов денежных - мысли уходят =)
 

Conistra

New Member
22 Сен 2013
16
1
3
38
Калуга
db15eec5864e.jpg3985e2572252.jpg641a0ca124e5.jpg
Заехали в новое помещение, зданию 4 года стены кирпич. До этого сидели какие то хакеры и в будке(на фото справа) стоял сервак, теперь будут стоять мс. Помещение полный привод 4х4м, будка из кирпича 1.6х1.6м.
Кто что посоветует по звуковому оформлению?
В нашем городе акустических контор нет.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Conistra, может, лучше собственную тему открыть? Чтоб не мешались в кучу кони, люди...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)