Ошибка still waiting for root device (1 онлайн

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория
Насколько я помню, то эта ошибка означает что система не может найти hdd для её запуска.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Андрей, погуглите. Это очень распространённая ошибка. Скорее всего система не определяет контроллер ЖД.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Андрей Германчук,
Цитата с эпллайва:

Screen Shot 2014-10-03 at 11.59.18 AM.jpg
 
1 Июн 2014
11
0
0
Луцк
без информации об шелезяке, на которую пытаются взгромоздить макось это всё гадание на кофейной гуще ;)
AMD Athlon 64 X2 3800+
2GB оперативки
Видео NVidia 512MB
Помогите все перепробовал ничего не помогает. ACHI включил, все USB, PS2 нет. Ставлю Mac OS X Snow Leopard - 10.6.8 способом восстановления. Все делал: ставил кесты, перепробовал кучу ключей ничего не работает. Зависает на still waiting for root device.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория

xmasguy

Active Member
1 Июн 2014
11
0
0
Луцк
Пытаюсь поставить http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=406065 10.6.8 она, написано, что предназначена для AMD. У меня на AMD Athlon 64 X2 3800+ раньше стояла сборка kalyway 10.5.2 и без багов, были проблемы с установкой (такая же проблема что и сейчас: still waiting for root device) но все легко решилось ключом GraphicsEnabler=no. Работало почти стабильно и без лагов. А что сейчас делать на 10.6.8 я не знаю. Перепробовал кучу ключей и ставил кексты, ничего не работает. Еще попробую заменить ядро ОС, может запустится.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория
Ключ "GraphicsEnabler" не имеет никакого отношения к ошибке "still waiting for root device". Если вы готовы "плясать с большим и толстым бубном", то ищите сборку, в котором присутствует патченое ядро под AMD, а также кексты под ваш чипсет.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Офтоп. Не сдержался!
Не в обиду конечно, но я никак не пойму тех, кто пытается ставить макось на амд! Вот блин хоть убейте, но не пойму! Ну ведь говорят же, что не надо этого делать. Причем не раз и не одним человеком! Но нет, все равно тупо надо пытаться запихнуть макось не неспихуемое железо! Еще после этого находятся такие, кто жалуется про ошибки и траблы, и просит помочь! Дуристика блин.
Если уж так невтерпеж глянуть на макось, но бюджет не позволяет сделать это официально, так купите интел железо и ставьте на нее, как делают многие. Благо железки не такие дорогие нынче
 
  • Like
Реакции: xmasguy

xmasguy

Active Member
Не в обиду конечно, но я никак не пойму тех, кто пытается ставить макось на амд! Вот блин хоть убейте, но не пойму! Ну ведь говорят же, что не надо этого делать. Причем не раз и не одним человеком! Но нет, все равно тупо надо пытаться запихнуть макось не неспихуемое железо! Еще после этого находятся такие, кто жалуется про ошибки и траблы, и просит помочь!
Не это самое страшное.))))
А страшное то, что они потом еще кричат на весь форум что МАК и ХАК это г..но так как она работает не стабильно.... И лаги выходят... и к ней ничего подключить нельзя...

Если уж так невтерпеж глянуть на макось, но бюджет не позволяет сделать это официально, так купите интел железо и ставьте на нее, как делают многие. Благо железки не такие дорогие нынче
Мне было не втерпеж поработать с МАКом или ХАКом. Хотелось поставить OSX. Но стоял АМД комп (покупал в свое время когда работал на винде... по критерию цена=качество)...
пошарил в нете поковырял железо. В итоге после долгих поисков мне досталось железо: (Пример)(все это реально бюджетный вариант)
ASUS P5K (с перешитыми биосом под P5K-R для разлочивания ACHI режима), еще стоит какой-то ASROK, не помню номер, но тоже завелся с пол пинка.
CPU: Intel Core 2 Duo Soket775 2.9 ГГц (для Музыки хватает аж с верхом), можно использовать Intel Core Quad soket 775 (если работать с видео). И нужно учитывать, что для работы с музыкой, графикой (фото и вектор), повседневные занятия - для это нужно учитывать частоту, а не количество ядер в процессоре. А вот для видео имеет значение и то и другое.
В ASROK 2 слота DDR2 по 2Gb
В ASUS P5K 4 слота DDR2 по 2 Gb. Fire Wire (работает под ХАКом), куча USB, ну, и все такое.
Это пример бюджетной сборки под ХАК... Мой друг недавно подобную сборку с Core 2 Quad 3.0 GHz продал за 6 тыс р. Иметтся ввиду полностью башню с винтом и видео картой.
Этих комплектующих на авито как у дурака махорки и самое главное что они все копеешные. самое дороге там это память так как DDR2 по 2Гб оч сложно найти.

Не мучайте себе анус оставьте ваш бедный АМД в покое под игрушки, и соберите себе нормальный ХАК.

как завести то или иное железо на можно посмотреть в инете - Гугл друг ваш))))
так же много ссылок и советов в этой ветке или в соседней тоже про ХАК.
Дезайте.... ни слова про АМД))))
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
но я никак не пойму тех, кто пытается ставить макось на амд!
версия - они сначала по неопытности или по жлобству вляпаются в дешевую офисную систему; потом устают бороться с этой системой, которая в принципе не умеет нормально поддерживать расширенные команды начиная с SSE3; и наконец, чтоб не признавать свою глупость в изначальном выборе железа, считают, что во всем виновал злобный Гейтс, а макось это панацея и спасёт их… ;)
 

Sergey5485

New Member
13 Фев 2009
29
1
3
54
Электросталь
AMD Athlon 64 X2 3800+
2GB оперативки
Видео NVidia 512MB
Помогите все перепробовал ничего не помогает. ACHI включил, все USB, PS2 нет. Ставлю Mac OS X Snow Leopard - 10.6.8 способом восстановления. Все делал: ставил кесты, перепробовал кучу ключей ничего не работает. Зависает на still waiting for root device.
Не знаю смогу ли я помочь, но после месяца упрямства и крышесползания мне удалось поставить эту самую Ось этим самым методом восстановления ( если речь идет об образе с р-драйв слитого с братского нам ресурса). Причем все ошибки типа

still waiting for root device
в полной мере прочухал на собственной шкуре ( пришлось и посидеть полистать и побегать) . Результат:
Комп: мать asus ma478 pro , проц AMD Phenom(tm) II x4 940, видюха gt9800, 8 гигов памяти ( ddr2 четыре планки по 2 гига) , звук m-audio delta ap192, мышь и клава ЮСБ, жесткие sata (western digital и sea gate 7400 оборотов). На всю эту шнягу спокойно ложится и работает ( да да работает, причем и в 32 бит и в 64 бит) Mac OS X Snow Leopard - 10.6.8 способом восстановления. ( С лоджом 9 пока юзаю, он встал работает также и в 32 и в 64, но пока выводы о его работоспособности делать погожу( я так думаю надо его настраивать). Сама ось РАБОТАЕТ.
Теперь по порядку все мои действия и вообще наблюдения (исходя из юзания, когда из 100 % всего опознанного нужно только 2 или 3%, остальное приходится проглатывать сблевывая при этом, т к железки то у всех разные, подходы тоже, а вот генеральная цель у всех одна- ЗАПИХАТЬ эту проклятую Ось и заставить ее РАБОТАТЬ.
Поехали:
1. Нужно два отдельных харда( один с виндой, из под которой и происходят все манипуляции с подготовкой, развертыванием образа и впоследствии его растягивания до нужных размеров другого харда, где макаку будем пихать и юзать потом на AMD!!!? при этом оставаясь довольным собой, что сотворили невозможное ( для прикола на юте есть видос, где паренек воткнул хрюшку на самый настоящий макбук про. Очень позитивно действует)).
2. Все ( умельцы) настоятельно рекомендуют ( В общем все мои манипуляции представляют собой некую компиляцию переваренной инфы и опираются как раз именно на советы и пожелания Умельцев как оптимальные действия с минимальными для психики затрат) вынуть из выключенного системника все лишние железяки, которые могут помешать триумфу в нелегкой борьбе бывших виндусятников с яблоками. Я их понял через месяц неравной битвы и отключил руками все провода ( питания и управления (желтые или красные), а также на всякий шухер 4 гига оперативы, застремавшись советов бывалых, ну а вот по поводу видюхи ее то в моем случае я оставил ( хотя поначалу тоже тыкал туда сюда). Как выяснилось позже этот самый образ снежка напичкан до затылка на все случаи жизни, т. е. не нужно вообще ничего туда подсовывать ( Кроме звука- с этим ниже), если мы друг друга правильно понимаем и речь идет именно об этом образе установленной Mac OS X Snow Leopard - 10.6.8 способом восстановления.
3. Остались включенными два винта( винда и тот куда пихаем). На винде нужно чтобы был алкаш или демон, чтобы смонтировать образ ну и р-драйв соответственно именно для восстановления снежка.Оптимально, чтобы под леопёрда был вообще нулевый или чистый САТА винчестер(лучше 7400 оборотов чем 5400 не знаю почему). Я сдуру начал пробы на 2 террабайтнике, словил ВАШУ ошибку, сдуру метнулся и взял 500г новый, наивно полагая что дело в нем. Туфта все. И на 500 и на 2000г встает. Причем двд привод в матери надо воткнуть в sata1, а винт с лео в sata2, а виндища и в третьем постоит. Все равно туда сюда ее дергаю.
4. Теперь надо подготовить винт под лео. ( винда и другой винт подключены). на значке на рабстоле "мой компьютер" правой мышью щелк. Видим вкладку "Управление" .Жмем. В открывшемся окне ищем "управление дисками". жмем. Там наш диск с виндой ( не приведи господь с ним че нить творить!) и другой под будущий мак. На него щелк правой- создать раздел- ОСНОВНОЙ!!!- НЕ назначать букву диска- НЕ форматировать. Всё, под мак готово.
5. Разворачиваем на этот подготовленный винт с помощью р-драйв наш образ. ( Я рекламить не имею права, думаю мы об одном и том же образе говорим и об методе восстановления согласно описанию именно этого образа. Если нет в лс). Нам пишут типа образ успешно восстановлен. ГАСИМ компьютер.
6. ВЫДЕРГИВАЕМ провода с винта с виндой ( Бл. т именно из за него эта ошибка). Лучше пока его отсоединить РУКАМИ.
7. Включаем комп, ДАВИМ DEL, заходим в биос. Тут БЕЗ ФАНАТИЗМА ищем прям в первой вкладке "MAIN" где переключить етот гребаный режим IDE (для винды) на AHCI. В моем случае по вкладке STORAGE CONFIGURATION-ентер- переключаем. ЭФ10 (сохранить и перезагрузить) пошел ребут.
8. Если все манипуляции проделаны правильно, то видим уже маковский загрузчик. Я писал следующие флаги -V maxmem=4096 ( макс памяти 4 гига) ентер.
9. Всё виктория. Mac OS X Snow Leopard у вас на AMD))).
Послесловие: - Теперь когда мне нужен мак, я РУКАМИ отсоединяю винт с виндой( во первых хрюшка не работает в AHCI, во вторых если оставить включенным, то можно схлопотать еще одну ошибку типа ебут еррор 00 ну типа того. С этой заразой можно боротся при загрузке давя не дел а ЭФ8, откроется меню выбора дисков). Когда мне нужна винда, я тупо РУКАМИ отключаю управление с мак винта(желтый или красный провод) и заходя через дел в биос переключаю с AHCI в IDE. Других вариантов пока не нашел. По поводу кекстов: там человек всё заточил подо всех, всё есть. Мне лишь пришлось нарыть альтернативный кекст под звук, потому что под мой звук на офике есть дрова под лео, но они орут, что не могут работать с интел процессорами( мой AMD леопёрд квалифицировал как Куад коре интел ксеон) . Я нашел на нашем родном форуме ссыль и поставил env24 HT 10. 6. 8 Snow Leopard. Да и наши форумчане народ отзывчивый и не жадный. Тут есть инфа про все че нужно, за что я всем и благодарен, ну а без поиска не обойтись.
- растягивается раздел под лео из под винды "парагоном ( внимание) 11 сервер. Именно 11. Все другие варианты косячные для меня оказались.
- Если у Вас все получится, с удовольствием расскажу как я заставил этого лео дружить с AMD и 64 бит. Всё работает. Буду рад если смог помочь ну или хотя бы избавить вас от недельного юзания. :wink2:
 
Последнее редактирование:

Sergey5485

New Member
13 Фев 2009
29
1
3
54
Электросталь
версия - они сначала по неопытности или по жлобству вляпаются в дешевую офисную систему; потом устают бороться с этой системой, которая в принципе не умеет нормально поддерживать расширенные команды начиная с SSE3; и наконец, чтоб не признавать свою глупость в изначальном выборе железа, считают, что во всем виновал злобный Гейтс, а макось это панацея и спасёт их… ;)
По большому так и есть, да вот че теперь выкинуть что ли комп. Трудно вспомнить то что не знаешь
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
при этом оставаясь довольным собой, что сотворили невозможное ( для прикола на юте есть видос, где паренек воткнул хрюшку на самый настоящий макбук про. Очень позитивно действует)).
А что невозможного и прикольного в штатных задокументированных возможностях?
 

Sergey5485

New Member
13 Фев 2009
29
1
3
54
Электросталь
зачем выбрасывать? - нормальные люди просто продолжают использовать его по назначению - для офиса ;)
Он для 551 платинового лоджа. Хак для девятки поюзать присмотреться. Пока юзаю многое не ясно. С пятым то вот только что нашел ответ на вопрос, который терзает душу лет 5. А с девяткой то пока много вопросов. А то вот тенденция современности достаточно проста : Х, потом 11, 12, привязки к определенным осям и пр х. И бедный музыкант кладет инструмент и корячится до опупения стать программистом вместо того чтобы лабать. Лично мне все это грустно и остоиздило. Вам ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО за дельные советы по поводу платформ. Процентов на 80 я понимаю всю вашу правоту по железкам ( 20 пока оставлю себе на упрямство (оно складывается из пустого кошелька и поворотов судьбы- безработный) и мое ламерство) . При первом же случае приобрету родной мак и поставлю уж че нить 64 бит. Ну а пока мож за это время наточат по нормальному плагинов. Вот скажем тирекс 4 есть вообще без проблем, амплитюб 3.7 такой же, с каргами пока туфта, аддик 153 тоже безукоризненный ( он и в 551 лег и в 9-ку). Вот вкратце все причины по поводу ОС Х на амд:xmas:
 

Sergey5485

New Member
13 Фев 2009
29
1
3
54
Электросталь
А что невозможного и прикольного в штатных задокументированных возможностях?
Да в общем то для людей знающих ассемблер ничего. Я же только пентатонику знаю и то ша бемоль последней октавы))) ( с 1983 г активно учу))). Сержант)))
И эту ноту мне подсказал Юрий Николаевич Китаев (два года подсказывал чему я неслыханно рад. Хорошая школа)
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
И бедный музыкант кладет инструмент и корячится до опупения стать программистом вместо того чтобы лабать.
бедные музыканты счастливо работают в Рипере http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=112423&page=18&p=1796682&viewfull=1#post1796682 ;) а глупые кладут инструмент и корячатся с УГ-железом
Да в общем то для людей знающих ассемблер ничего.
еще покойный Джопс знал, что макось неполноценная операционка и предусмотрел буткамп - официальную установку винды на мак и никакого асемблера для этого не нужно знать. Но ламеры не в курсе штатных функций мака ;)
 

Sergey5485

New Member
13 Фев 2009
29
1
3
54
Электросталь
бедные музыканты счастливо работают в Рипере http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=112423&page=18&p=1796682&viewfull=1#post1796682 ;) а глупые кладут инструмент и корячатся с УГ-железом
еще покойный Джопс знал, что макось неполноценная операционка и предусмотрел буткамп - официальную установку винды на мак и никакого асемблера для этого не нужно знать. Но ламеры не в курсе штатных функций мака ;)
Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.


а глупые кладут инструмент и корячатся с УГ-железом
:bounce::clap: УДАЧИ
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Да в общем то для людей знающих ассемблер ничего.
А зачем ассемблер для установки винды на стандартное писюковое железо? Именно для этого и сделан был буткамп. Никакого ассемблера не нужно. Глупости какие.
 

Sergey5485

New Member
13 Фев 2009
29
1
3
54
Электросталь
Мужики, прошу простить за полемику, всего лишь навсего хотелось искренне помочь человеку разобраться с ошибкой. Не более того.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Стоп на сообщении "Still waiting for root device" - ожидание главного устройства, винта. Исключаем отсутствие драйвера чипсета и неверный смбиос-патч (удаление ApplePolicyControl.kext):
скрипт от bcc9 для патча нативного IOAHCIBlockStorage.kext 10.8.0 Этот патч увеличивает время ожидание готовности SATA-устройств Посмотреть вложение patch-ahci-mlion-0.1.zip
источник http://www.insanelymac.com/forum/to...n-kernel-cache-used-only-with-some-disks-fix/
Для первого запуска при этой ошибке нужно загрузиться без кернелкеша. Clover - пробел на раздел и выбрать skips cache, Chameleon добавить ключ -f​

Говорим спасибо Applelife.ru
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)