Есть ли у кого-нибудь информацияопыт о звукопоглощении опило (1 онлайн

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Есть ли у кого-нибудь информацияопыт о звукопоглощении опилок? Если толстым слоем их в мешках навешать будет хоть какое-то поглощение низких или это не серьёзно?
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
Ну, насколько я помню, для звукоизоляции плотность минваты должна быть между 60 и 90 кг/м3, так, что - считайте плотность опилок...
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
DJ_nem9:
Минвата рулит!
Рулит-то может и рулит, но ведь она токсичная...

Вообще, хочу соорудить 2-3 передвежных экрана на деревянном каркасе. Может есть у кого-то идеи, что из общедоступных средств использовать для звукопоглощения? Низ, сколько возможно, тоже хочется загасить.
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
найдёшь войлок - будет тебе счастье (только скажи потом где нашёл :smile: )
у нас в студии несколько таких экранов стоит, но не могу посмотреть начинку, а на ощупь – мягковато
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
Эт базальтовая минвата - токсичная? А зачем тогда ею больницы теплоизолируют?!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Есть еще синтепон и ватин, кроме того можно поискать старых
тряпок - пальто, одеяла или начинку старых диванов. А вот опилки лучше не использовать. Они сильно гигроскопичны. А когда набухают от воды - начинают гнить, плесневеть и т.д. Есть насекомые которые в них приживаюся...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Опилки фтопку, тока плесень и жуков разводить как сказал предыдущий оратор, толстый поролон а поверх толстая ткань тоже может помочь по бедности, на строительных рынках огромные листы продаются, есть даже с рифлёной поверхностью, ну или классика - поддоны от куриных яиц.

з.ы. немного не в тему, недавно смотрел передачу про наших производителей динамиков, для тестирования оных на заводе есть специальная комната стены которой !полность! поглощают весь звук - цена комнаты = цене завода :frown:
 

Kopchik

New Member
24 Июн 2005
88
0
0
44
Цена комнаты = цена завода? :eek:
Может там большая площадь, поэтому и дорого.
А что там за материал такой?
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
моои ребята из фирмы ездили - на заводе неватон такая комтатка есть - биение собственного сердца слышно
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
284
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Войлок можно прикупить в Горизонте: 2-ой Кожевнический переулок д.12. Размер какой хош, главное на машине подъехать, а то тяжелый он и не удобный в транспортировке.
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Деревянная рама, обшитая с двух сторон простеньким :smile: гобеленом, с зазором 3-5 см.- эффект того же войлока. Главное, чтобы рисунок был "весёлый". :biglaugh:
А друг-барабанщик таскал на концерты два экрана из оргстекла. Не звенит, и видно всё.. :thumbsup:
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Эх. Ну ладно, фтопку опилки, так фтопку. По хорошему, наверное, было бы хорошо реализовать рецепт от А.Кравченко:

1. Минеральная вата Rockwoоl (интересно, почему именно она? Может она не токсичная?) средней плотности.
2. Гидроизол, плотностью от 4 кг/м2
3. Деревянный каркас.
4. К другой стороне каркасной конструкции крепится так называемый

«сэндвич», который состоит из двух слоев 12-миллиметрового гипсокартона

и защемленного между ними слоя гидроизола плотностью от 5 до 10 кг/м2.
5. Слой минеральной ваты.

Только я эту минвату не нашёл пока... Да и дорого наверное получиться.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
Если плотность изолирующего материала <60 kg/m3, эффекта звукоизоляции не наблюдается (в смысле - может какой-то завал на высоких и будет, но, думаю, это не то, к чему вы стремитесь). Если та же плотность >90 kg/m3, начинается отражение звука. Вот и пляшьте от этих цифр. Чем плотнее материал, тем больше звукопоглощение сползает к низким частотам. На сайте Rockwool, да и не только там, были какие-то примерные расчеты для звукопоглощения.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я использовал обычную минеральную вату на рейках + синтепон на стене + ковролин сверху. И еще большой диван-ловушку позади меня. Получилось неплохо, но на некоторых нижних частотах появлялся резонанс. Думал что бы еще добавить, а тем временем сделал стеллаж для книг и дисков (примерно 2 х 1 х 0.3 м) и привинтил его к стене справа от себя. И обнаружилось что практически все проблемы пропали! Собираюсь еще стеллажей понаделать и потолок обработать. :tongue:
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
Ещё раз перечитайте Кравченко а за одно и Ф.Ньюела. НЧ волну поролоном и войлоком не убьешь, необходимо делать ловушки. Кстати в их книгах описано довольно много простых и эфективных конструкций.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
316
83
Moscow
www.astero.com
p00h:
для тестирования оных на заводе есть специальная комната
Нам как раз на днях Алдошина про такую комнату рассказывала. В Питере осталась только одно такое контрольное помещение (и то его собираются сносить). В Москве есть ещё несколько, но они уже похуже качеством. Сейчас для измерения характеристик мониторов больше прибегают к компьютерным изощрениям - уж слишком дорого стоят такие комнаты :)
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
белша:
НЧ волну поролоном и войлоком не убьешь
Во-во!, Я хотел о том же написать. Для эффективного гашения звуковой волны необходимо загнать ее в ловушку, размеры которой кратны длине данной волны. Причем, чем меньше кратность, тем выше эффективность такой ловушки. А синтепон и иже с ним для частот ниже первой октавы практически прозрачен.
Звукоизоляция - это целая наука...
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
К великому сожалению их и не ищут, в отличии от "яичных лотков" которые "дёшево и сердито" ничего не делают. Ну что тут сказать - менталитет, хотя сдругой стороны судьба гранитной комнаты Кравченко - не дай Бог...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)