Петь на родном языке (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
958
457
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
В одной теме "про рок" ТС-у был задан (в которой раз) "Почему бы не петь по-русски??"

И действительно!
Я, кстати, многим рокерам задаю такой вопрос.

Все очень просто, обычный вопрос:
Если вы - музыканты, шоу, артисты - вы работаете для своей аудитории, даря эмоции песней (высокопарно, но где-то так)?

Отвечают: Да, вроде

Продолжаем: Вот вы научились как-то по струнам перебирать, НО поете на ломаном и часто искаженном чужом языке.
И даже с небольшим знанием языка разбор "текстов" ведет к тому, что они дебильно-примитивные, типа

"солнце в небе, вода в море, я тебя люблю, какое горе!".
А что? по аглицки "круто": 'The sun in the sky, the water in the sea, I love you baby, It's misery ...'
(С) Мое :)

Ведь для того, чтобы выстроить более-менее ассоциативный текст, с позиции неродного языка - надо идеально знать язык, а лучше знать язык, при этом являясь талантливым носителем-стихоплетом. Конечно же, насчет таланта судить не могу, а вот по языку - проблема.
Я понимаю, что совершенно необразованная (или непритязательная) часть аудитории замрет в позе "ох, до чего ж это непонятно и... круто?" - так вы для них стараетесь?

И конечно идет ответ: "А нам на аудиторию в общем накласть, мы такие непонятые, своебразные, да весь мир на английском поет" ну итд итп.

И вот тут такой вывод:
В подавляющем количестве случаев - выбор пения на "бла-бла-бла" типо-американском языке - это от полной зажатости, когда хочется что-то сказать, кем-то стать/прослыть по возможности быстро, быть "как они", но патологически страшно, что оценят по чесноку

Такие музыканты напоминают ботанов которые, изо всех сил пытаясь перебороть стеснение, пыжатся произвести впечатление.
И слова про "непонятость", "крутость" - защитная реакция
Т.е. это, часто всего лишь психологические проблемы.
Грубо - но с инфантилизмом надо в какой-то момент расставаться, а не нести его по жизни.

ИМХО:
Безграмотное использование незнакомого американском языка, в том виде, как подается это рокерами-любителями - это проявление культа карго (кому лень вникать - кратко, культ племен, при котором имитация каких-то действий приведет к результату) и, часто, инфантилизм (я надену халат доктора - О! я доктор, я купил фотоаппарат - О! я фотограф).
Просто, как дважды два - Пойте на родном языке, о людях и для людей с которыми живете рядом, о том, что их волнует.

Или нет?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
jazzfan, а можно вот это все написать было без ярлыков? Хочется поговорить, поговори не оскарбляя тех, кто имеет отличную от твоей точку зрения. (Я кстати не имею). :)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.462
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Должно быть что-то хуже, чтобы на его фоне было что-то лучше, всё в сравнении познается. Одно не было бы без другого. А что выделит каждый для себя в этой массе, это уже его личное дело. Кто-то и родным не очень владеет, а туда же.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
958
457
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
а можно вот это все написать было без ярлыков?
это уже его личное дело.
ОХ НЕТОЛЕРАСТЕН Я НЫНЧЕ.

Это из того же разряда...
Показывают американскую обжору - 400 кг
Ей говорят - ну нельзя столько жрать же, вы умрете, ваши дети беспокоятся за вас...
Ответ: уйдите прочь, я тащусь от еды, я "эмоционально опустошена", а как пожру - сразу наполнена. :)
А как бы со стороны люди говорят ... ну... это ее выбор...

И часто таких приводят в чувство, немного встряхнув.

То же и с музыкантами о которых я писал выше:
Живет, в принципе же талантливый (в музыке), а все бурчит и бурчит англо-саксонски, "модно", как ему кажется.
И обидно, ведь в школе, его учили, люди в него вкладывались, а он выбрал, если проводить аналогию - обжорство!

Знаю, что пост не будет этой встряской, но может окружающие хотя бы встряхнут?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.462
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ОХ НЕТОЛЕРАСТЕН Я НЫНЧЕ.
Живет, в принципе же талантливый (в музыке), а все бурчит и бурчит англо-саксонски, "модно", как ему кажется.
И обидно, ведь в школе, его учили, люди в него вкладывались, а он выбрал, если проводить аналогию - обжорство!
Знаю, что пост не будет этой встряской, но может окружающие хотя бы встряхнут?
Не встряхнут =) пользуйтесь ситуацией, делайте себя круче на таком фоне, вот и весь совет. Если получится конечно.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.442
4.701
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Всё правильно написано. Это серьёзная проблема. Когда поют на английском. Или когда поют по-русски, то тексты такие, что лучше бы по-английски пели.
Как автор песен скажу от себя, что язык очень многое накладывает на песню, и если в неё предполагается вложить хоть какой-то смысл, то писать надо на родном. Хотя у меня есть пара песен, которые я уже после написания "перевёл" на английский. Но этот "перевод" - весьма условен. Обычно это просто пара похожих фраз. А основной текст, чтобы он естественно выглядел на английском и воспринимался англоязычными слушателями - меняется полностью.
При чём, я лет дцать как регулярно общаюсь с носителями языка и английским владею свободно. Но очень критично отношусь к собственным попыткам написать что-то на английском. А когда разные лезут с уровнем нынешнего 4-го класса средней школы - выглядит смешно и говорит только о том, что и по-русски-то сказать нечего.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.462
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё правильно написано. Это серьёзная проблема. Когда поют на английском. Или когда поют по-русски, то тексты такие, что лучше бы по-английски пели.
Как автор песен скажу от себя, что язык очень многое накладывает на песню, и если в неё предполагается вложить хоть какой-то смысл, то писать надо на родном. Хотя у меня есть пара песен, которые я уже после написания "перевёл" на английский. Но этот "перевод" - весьма условен. Обычно это просто пара похожих фраз. А основной текст, чтобы он естественно выглядел на английском и воспринимался англоязычными слушателями - меняется полностью.
При чём, я лет дцать как регулярно общаюсь с носителями языка и английским владею свободно. Но очень критично отношусь к собственным попыткам написать что-то на английском. А когда разные лезут с уровнем нынешнего 4-го класса средней школы - выглядит смешно и говорит только о том, что и по-русски-то сказать нечего.
Но от этой темы мир не перевернется и будет все по прежнему, всегда найдется что поругать, так уж все устроено =)
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
958
457
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Еще вот какое дело!

Моя идея фикс - спродюсировать ПОЗИТИВНЫЙ!, качественный, российский поп-рок. (Fallout Boys, One Direction итп)

Скажем так, что есть и бизнес-заказ, и социальный.

Столкнулся при формировании муз.формата для заказчика, что данной музыки на русском - практически нет.
Зато - есть достаточное количество русских команд, которые это играют, но поют ХЗ что на тарабарщине.
Заказчики (американцы) - ржут, конечно. Послушают и говорят - ват зе ф*к!
Мы бы, говорят, на русском - взяли! А это ведь нелепица - "спик фром май харт".

Обидно!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Я на распутье )) Как отнестись к посылу ТС? С одной стороны - петь на родном языке - естественно и похвально.

А с другой - куча вопросов и уточнений. Один из моих любимых артистов Ришар Бона бОльшую часть репертуара поет на родном языке. Интересно, с какой целью? Неужто, чтоб перед англоязычной и пр. аудиторией выглядеть круто через "непонятно"? Но при этом порой поет все-таки на английском (хотя чаще - на французском). Заигрывает с аудиторией? Или хочет рисануться способностями полиглота? )))

Еще наблюдение - инфантильно можно выглядеть и при исполнении песен на родном языке, примеров этому - масса.

И далеко не всегда исполняемое на родном языке волнует людей, живущих рядом... Это в лучшем случае - а то они могут и активно выразить свое неприятие...

Проблема еще и в том, что музыка-то исполняется зачастую (или в основном?) заимствованная. А любая музыка, как ни крути, слушается органично с текстом на самом подходящем, "родном" для этой музыке языке. И.М.Х.О.
Опусы Вагнера, Шуберта и др. на родном языке звучат красиво, хотя сам язык не слывет особо музыкальным ))

И хоть убей, но никто меня не переубедит, что рэп, рожденный в черных кварталах, наиболее органичен на английском - хотя читать пытаются представители самых разнообразных языковых групп, вплоть до самых невообразимых...

Да и рок НМВ все же органичнее на английском. А вот босса и сальса на английском вызывают у меня морскую болезнь, за очень редкими исключениями, которые, впрочем, можно терпеть - но не более...

Не зря в шоу Майкла Флэтли все вокальные номере - на гэлльском, потому что музыка кельтская - какой тут на фиг английский?! Чтобы публике угодить? Так настоящее искусство в манере "чего изволите" не нуждается.

Еще я считаю, что каждый имеет право создавать песни на любом языке, если есть искренний посыл, выливающийся в художественную ценность. Единственная загвоздка )) - чтоб получилось красиво, органично, цельно. А вот с этим уже как-то сложнее... ))

Короче, тема - не первая в ряду подобных, и такая же сложная, неоднозначная (а то и спорная), как все предыдущие. И последующие...

Хотя - почему бы не поговорить? )) Есть же вечные темы - например.............. )))
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.462
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я на распутье )) Как отнестись к посылу ТС? С одной стороны - петь на родном языке - естественно и похвально.

А с другой - куча вопросов и уточнений. Один из моих любимых артистов Ришар Бона бОльшую часть репертуара поет на родном языке. Интересно, с какой целью? Неужто, чтоб перед англоязычной и пр. аудиторией выглядеть круто через "непонятно"? Но при этом порой поет все-таки на английском (хотя чаще - на французском). Заигрывает с аудиторией? Или хрчет рисануться способностями полиглота? )))
...
Всем по балалайке и вперед, лабать на родном близкое по духу =)
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.438
113
58
Тверь, Россия
Пение на родном языке подразумевает хорошую поэзию. А её нет или очень редко встречается . Если нечего сказать людям - не пой вообще . У Вакарчука получается . У БГ. Примеры есть .
В наше время в песенных текстах слишком много бульварной романтики и мало романтики Окуджавы , Галича и Высоцкого . На выхлопе либо голимое КСП , либо шансон - там более-менее честно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
язык очень многое накладывает на песню, и если в неё предполагается вложить хоть какой-то смысл, то писать надо на родном.
Не соглашусь, извините. Можно и смысл вложить, и даже носители языка не вычислят "чужака" - но для этого знаний в объеме средней школы и даже кандидатского минимума (само словосочетание - бред))) будет явно недостаточно. Более того - даже наши переводчики часто владеют языком "Moscow News", и не более... (no hard feeling))

Многие "наши", и европейцы, азиаты владеют английским в степени, достаточной для общения в той или иной сфере. Но чтобы тексты писать от имени "своего" - без погружения в языковую среду не обойтись. Любой безграмотный пацан из Детройта или Лондона МЫСЛИТ на родном языке - вот в чем суть...
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.442
4.701
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Не соглашусь, извините. Можно и смысл вложить, и даже носители языка не вычислят "чужака" - но для этого знаний в объеме средней школы и даже кандидатского минимума (само словосочетание - бред))) будет явно недостаточно. Более того - даже наши переводчики часто владеют языком "Moscow News", и не более... (no hard feeling))

Многие "наши", и европейцы, азиаты владеют английским в степени, достаточной для общения в той или иной сфере. Но чтобы тексты писать от имени "своего" - без погружения в языковую среду не обойтись. Любой безграмотный пацан из Детройта или Лондона МЫСЛИТ на родном языке - вот в чем суть...
Сдавал я английский кандидатский минимум... Не смешите меня... )
На самом деле мы тут не спорим, а говорим об одном и том же, но немного по-разному. Да, принципиально написать поэтический текст так, что носитель языка не заподозрит подвоха - это теоретически возможно. Но на практике - слишком много сил и специальных знаний для этого требуется... )
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Не хотел впрягаться прям, но не смог )))
- В целом понятно, что лучше петь на родном, чем нет. Аднака существует масса наших и не наших проектов, созданых неносителями англ, вполне себя оправдавших как с точки зрения музыки, так и с точки зрения восприятия носителями языка.

На каком языке петь, или затачиваиь проект, решает масса условий: целевая аудитория, внутренний мир автора, видение материала, и тд.
Как грица - "не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам идти". Если у вас или ваших друзей не получается сделать материал на другом языке, это не проблема языковой ситуации, это проблема вас и ваших друзей.
Пойте на каком хотите, делайте хорошо своё дело, и не осуждайте других.
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Поешьте жирной свинины (может, и жирной рыбы, не пробовал) загодя и дискутируйте, спорьте. Текст, написанный группой людей в активном обсуждении - венец. Написанный параллельно с развитием мелодии, на существующий, к примеру, драфт. Взаимоцензура в процессе, вкупе с хулиганством. Понимание того (припев самый сильный), что второй куплет обязан быть сильнее первого, про третий или развитие вообще молчу. Не останавливайтесь структурно на, к примеру, 3-й строчке второго куплета или припева, идите дальше, вернётесь потом. Молодость прошла вместе с мгновенными выстрелами талантливых фраз, да, и информационно времена иные уже. Надо переходить на уровень идеи, а потом уже....
Простите, если не прав? :)

P.S. Включите мозг и воображение. У самого талантливого поэта всего 2 яйца, как и у Вас и вас.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Если у вас или ваших друзей не получается сделать материал на другом языке, это не проблема языковой ситуации, это проблема вас и ваших друзей.
Вот под этим подпишусь. Набокову удалось ведь... ))

Добавлю банальность, уж простите - если идет от души, органично - может и получиться. А вот когда пишут на чужом языке из конъюнктурных соображений - редко приходит настоящий успех.

Сразу напишу превентивно: )) Аббу в пример не приводить - в Швеции высокая степень американизации, родной язык "выходит из моды"...
А появление Modern Talking в англоязычных странах прошло "под топот собственных копыт", довольствовались они иной аудиторией, в т.ч. и советской...
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.826
113
60
Moscow
У АББА, кстати, английский далек от совершенства, а ранние тексты - так вообще ух :)

Мое ИМХО такое. Русский язык хорош для КСП, шансона, попсы, народного творчества и т.д. Для рока, рэпа и многих других направлений он просто не подходит. Русский не настолько лаконичен и музыкален, как английский. Хороший рок на русском - очень большая редкость и тут нужен действительно сплав очень талантливых музыкантов и поэта, как у "Автографа", например, был или у Мисина, хотя Мисин - это вообще отдельное явление.
В большинстве же случаев, рок на русском у меня вызывает дикое уныние.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.840
31.717
113
46
Belgorod
соглашусь с Кириллом) а металл всякий помимо уныния еще и смех неудержимый вызывает )
хотя пение на английском с сильным рязанским ацентом , вызывает не меньший смех)
за русский рэп , бесмысленный и беспощадный в большинстве случаев хочется убивать авторов )
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.442
4.701
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Так что же выходит? По русски петь не стоит. По английски не стоит... Лучше бросить это гиблое дело и не петь вообще? ))
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.438
113
58
Тверь, Россия
Sharu, Пение - это способ артиста , музыканта высказать своё сиюминутное отношение к тем событиям жизни , которые происходили , происходят или будут ( должны ) происходить методом пения , собсно )) Это может быть романтизм , реализм , сюрреализм , импрессионизм , кубизм ... что угодно , но желательно , чтобы это было талантливо . Иначе никакой разницы с человеком с улицы. Тогда я начну танцевать балет , писать акварели и летать в космос .
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
"А если вы такие умные, что ж строем-то не ходите?" (С)
А то вот некоторые ещё детей рожают - лопоухих, или там рыжих каких, нос картошкой. Я им сколько раз говорил: вот плакат или там журнал дамский, там все образцы.
Так нет же!
Ну что за народ
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Это лет пятнадцать-двадцать назад можно было сказать, что отечественная группа, пишущая песни на английском языке, выпендривается. А сейчас повсюду интернеты, и можно напрямую обратиться к другой аудитории. У меня коллега по работе был, играл в дарк митол коллективе, так у них даже веб-страничек на русском не было. Когда мы обсуждали с ним этот момент, он сказал, что отечественный слушатель в большинстве своем их мало интересует, а тот, что интересует, знает английский язык.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.797
6.875
113
50
Toksova
soundcloud.com
Да ну опять, в который раз. Еще тетки жирные под 400 кило в тему затесались.
Бьорк до сих пор имеет дичайший акцент в инглиш, что не помешало ей стать кем она стала. Как и петь иногда на исландском, если захочется.
Значит, дело не в акценте, укорененности или шекспировском тексте, а в том, есть ли человеку что сказать песней и хотят ли это слышать.
Я не вижу проблемы в том, на каком языке поют, потому как интересуюсь музыкой, а не поэзией в музыке.
Если текст отличный, поют хорошо и музыка нравится - слушать буду.
Если текст дурацкий, поют хорошо, музыка нравится - слушать буду (желательно при этом не понимать язык, кстати).
Если текст отличный, поют хорошо, а музыка - хня, слушать не буду.
А вот если все перечисленное плохо, зато музыка интересная - буду. И пофигу совершенно, на каком языке.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Есть группа Rammstein , поют на немецком ) , для многих это не сильно красивый язык , а местами даже смешной ) .....но им это не помешало ) ...может дело где то в другом ?? ...А так же например опера "Князь Игорь" , тоже вызывает восхищение по всему миру ) ....дело всё таки не в языке , тут много разных обстоятельств , и не только в самом творчестве , но и в финансировании и в реализации ,да и вообще во всей организации шоу биза....группа Тату, их безумно любят в Японии , но девчонки , что то совсем ничего не делают....
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.840
31.717
113
46
Belgorod
а вообще , если исходить из посыла автора топика
"пойте для тех кто рядом о том что их волнует."
У автора ник Jazzfan )
кого в этой стране волнует русскоязычный джаз ?))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)