Ламповый усилитель своими руками для "чайников". (1 онлайн

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
Всем привет!
Есть желание спаять/сделать ламповый усилитель для домашней акустики. Дома стоят S-90 (35 AC - 012) в хорошем состоянии :biggrin:.
У меня нет ни знаний, ни опыта. С чего мне начать? Какие компоненты нужны?
Возможно смогу найти нужные детали у знакомых, могу даже потратиться на это дело (100 - 300$). Покупать готовый усилок желания нет, переделывать старый тоже. Только с нуля, только хардкор.:0487:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.586
5.407
113
56
Калуга
http://www.sarris.info/main/tube-amp-diy-projects

Или же забей в гугл "Ламповый усилитель своими руками" и выбирай

Имхо проще купить кит - набор деталей для самостоятельной сборки. А совсем с нуля сам вряд ли справишься, там одни трансформаторы чего стоят...
 

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
Да, это клёво конечно, все эти схемы и фотографии готовых усилков, и комментарии в один абзац. Но ведь не понятно ничего :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.586
5.407
113
56
Калуга
Да, это клёво конечно, все эти схемы и фотографии готовых усилков, и комментарии в один абзац. Но ведь не понятно ничего :)
у тебя сил хватает только на ссылку кликнуть? Там же в каждом абзаце есть красная кнопочка "Read More"

Не знаешь английский, так в гугл забей вышеуказанную фразу. Там-то уж вообще все по русски ))
 

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
Да не надо меня ругать ))) я и по-русски то не понимаю, что в этих схемах, а тут ещё и по английски. ))
Мне бы для начала хотя бы понять из чего состоит усилитель)))
Ну, я понял там лапа есть, и вроде как не одна, ещё трансформатор есть, и вроде как он по характеристикам к лампе подбирается)))
И вроде как это всё дело фонить может, нужны дроссели какие-то. Этого в тех статьях не написано, там для продвинутых.:mamba:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Ламповый усилитель требует работы с высоким напряжением, надо мотать два сложных трансформатора, стоит ли браться при отсутсвии знаний и опыта?
 

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
Ну есть же какие-то меры предосторожности? Видел несколько видео, где школьники паяют усилки у себя на ковре ))
 

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
Всем привет!
Есть желание спаять/сделать ламповый усилитель для домашней акустики. Дома стоят S-90 (35 AC - 012) в хорошем состоянии :biggrin:.
У меня нет ни знаний, ни опыта. С чего мне начать? Какие компоненты нужны?
Возможно смогу найти нужные детали у знакомых, могу даже потратиться на это дело (100 - 300$). Покупать готовый усилок желания нет, переделывать старый тоже. Только с нуля, только хардкор.:0487:
Если из Украины, то могу поискать координаты человека. Он продает наборы для ламповых усилителей. Брал себе на 6н2п+6п3с в комплекте были лампы,панельки для ламп, трансформатор питания, 2 выходных транса, 2 дросселя питания. По цене что то около 30 долл.
 

OtherDreamsBoy

Active Member
15 Дек 2010
175
31
28
Orenburg
Вы бы лучше для начала собрали примочку обычную для гитары типа тьюб скримера на транзисторах, если опыта особо нет то это дело либо отобьет все желание, либо поковырявшись и получив первый результат-получите уже какие никакие знания :) а если сразу за лампу браться то можно и электролит ненароком на себя разрядить :) технику безопасности полюбому надо соблюдать.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
либо поковырявшись и получив первый результат-получите уже какие никакие знания
На самом деле ламповая конструкция работает сразу, а транзисторная при отсутствии опыта может не заработать вообще... А напряжение для начало надо взять порядка 120-150В - меньше вероятность чтоб эта конструкция стала последней в жизни... ну и трансформаторы надо найти готовые, хорошие, с четкой маркировкой. Я первую свою ламповую схему собрал из ваночки для фотографий. Сделал 8 дырок (разной формы) - в одну вставил лампу 6Н2, во вторую 6П14 (т.е. панельки конечно), в третью электролит на гайке, в четвертую и пятую гнезда входа и выхода, в шестую потенциометр громкости, в седьмую и восьмую два силовых трансформатора, один из которых дал мне 120 вольт постоянки и второй стал выходным. Несколько резисторов и бумажных конденсаторов, колонка с динамиком на 2 вата и получилась полутороваттная система через которую я слушал музыку года два-три. Схему я даже не рисовал - импровизировал с паяльников в руках. Звучало очень прилично и моно вполне меня устраивало, учитывая что это было в 70-е годы... Особенно меня удивило, что собранный без схемы усилитель заработал сразу...только резистор в обратной связи подобрал для нужной чувствительности и приемлемых искажений. До этого собрал усилитель на транзисторах П217, так для того чтоб он заработал пришлось помучиться... а громкость лампового при той же мощности субьективно была больше, качество существенно выше...

Советую сделать аналогично - начать с маломощного усилителя, набраться опыта, а потом уже будет яснее что делать дальше. Кстати для ваших акустических систем (которые я бы давно выбросил) лучше всего сделать что-нибудь на микросхемах серии TDA, например TDA2050.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Советую сделать аналогично - начать с маломощного усилителя, набраться опыта, а потом уже будет яснее что делать дальше.
Самый лучший вариант, найти старый ламповый радиоприёмник или телевизор на запчасти, там всё есть. Появится представление о конструировании и понимание схематики.
 

Talalai

New Member
31 Авг 2016
2
0
1
47
@sunet, уважаемый и все мастера подобного уровня и опыта, пожалуйста-пошагово с фото, к примеру: ,берем вот это и припаиваем сюда...со всеми предосторожностями и по возможности описанием функций детали и возможных вариантов. понятно, что личное время дорого, но след в истории не изгладимый. практически памятник при жизни, так как ничего подобного в инете.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в китае набор с шасси и трансами(кит) купите типа 2*12ax7+2*el34 , сделай сам , всего то делов , еще лучше на вегалабе набор zd50 или волжская рысь ( это микросхемно транзисторные)
достаточно все недорого стоит, на том же вегалабе ламповых конструкций полно, но советую транзисторный- s90 это спикеры не под лампы
 

Talalai

New Member
31 Авг 2016
2
0
1
47
да это всё понятно....
...для лампового усилителя широкополосные динамики .
найдётся все-таки человек основательный.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не понял что за мастер кид?
-на вегалабе есть киты quad405 , zd50, волжская рысь, если есть опыт то попробуйте милениум , только он сейчас временно не работает
там серверы меняют, уже заработал
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)