Электропиано Yamaha P-35 беспрерывно передает midi сигнал. Как бороться? (1 онлайн

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Подозреваю, что это Active sense.
При чём здесь Актив Сэнс, если ТС говорит, что Клок.
И Актив Сэнс передаётся гораздо реже, чем Клок.
Кстати, если верить в/у документу он там тоже должен присутствовать.

Можно подробнее?
Это просто ещё одна МИДИ-команда.
Передаётся с целью проверки целостности интерфейса. Если не ошибаюсь, раз в несколько секунд.

потом насыщаеться этим time clock
Я имел ввиду, что UART - интерфейс реального времени.
В ЮСБи же практикуется пакетная передача. Т.е. информация может сперва накапливаться в мидимэне, а затем передаётся в хост сразу пакетом.
 

sirg74

Member
19 Ноя 2007
122
6
18
Moscow
Пришел ответ из супорта :
" МИДИ-сообщения, о которых Вы пишите, это "F8H: Timing clock". Возможность их отключения не предусмотрена, однако они не должны мешать работе ПО на компьютере.
Более того, если Вы синхронизируете цифровое фортепиано и ПО компьютера по часам инструмента, то эти сообщения необходимы для корректной синхронизации.
В противном случае можно просто отфильтровать эти сообщения в программе, получающей МИДИ-данные."
Видимо только фильтровать в хосте остаеться,нужно только выяснить номер контороллера. Хм... Быть может лучше было брать Casio..
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Я скоро матом буду ругаться.
Какой хост? Какой контроллер?
Ещё раз повторяю: команды Реал-тайм в секвенсор не пишутся, и используются исключительно для синхронизации.
Это - отдельные команды, к Контролл-ченж никакого отношения не имеющие.
Команды вполне нормальные.
Насколько я понял, Ваша проблема в конвертере МИДИ-ЮСБ. Либо выкиньте его на фиг, либо смотрите настройки (если они есть), либо используйте хардварный фильтр.
 

sirg74

Member
19 Ноя 2007
122
6
18
Moscow
Я скоро матом буду ругаться.
Какой хост? Какой контроллер?
Ещё раз повторяю: команды Реал-тайм в секвенсор не пишутся, и используются исключительно для синхронизации.
Это - отдельные команды, к Контролл-ченж никакого отношения не имеющие.
Команды вполне нормальные.
Насколько я понял, Ваша проблема в конвертере МИДИ-ЮСБ. Либо выкиньте его на фиг, либо смотрите настройки (если они есть), либо используйте хардварный фильтр.
Спокойно. Конвертор Midiman 4x4, корректно работает со всеми инструментами кроме этой Yamaha, настроек в нем никаких нет, 4 входа 4 вых,все. Есть звук карта Motu 828,к ней тоже подключал, через какое то время та же проблема возникает. Кажеться я уже писал.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
"Все инструменты кроме этой Yamaha" передают МИДИ-клок?
Ещё раз повторяю, то что Реал-тайм не отключается, это - конечно плохо, но не нарушает протокола МИДИ.
Проблема в детище М-Аудио. Им в саппорт следует писАть.
Возможно, что и с картой не всё в порядке.
Однако, хорошенько посмотрите, что ещё с Ямахи уходит (не только в режиме молчания, но и во время игры). Для этого, в МИДИ-ОКСе отключите отображение Клоков и Ноте Он/Офф (есть там такая возможность). Согласно документации там должен ещё Актив Сэнс передаваться. Возможно что-то ещё. Тогда есть вероятность, что это от него девайсы чудят. Опять же надо посмотреть, укладывается ли он во временнЫе параметры.
Отдельно посмотрите, нет ли каких-нибудь "фантомных" нот.
И кстати, в чём глюк проявляется (хотелось бы запись послушать).
Ну, а изготовить хардварный фильтр, не проблема. Но это - уже отдельная тема, для лички.
 

sirg74

Member
19 Ноя 2007
122
6
18
Moscow
"Все инструменты кроме этой Yamaha" передают МИДИ-клок?
Ещё раз повторяю, то что Реал-тайм не отключается, это - конечно плохо, но не нарушает протокола МИДИ.
Проблема в детище М-Аудио. Им в саппорт следует писАть.
Возможно, что и с картой не всё в порядке.
Однако, хорошенько посмотрите, что ещё с Ямахи уходит (не только в режиме молчания, но и во время игры). Для этого, в МИДИ-ОКСе отключите отображение Клоков и Ноте Он/Офф (есть там такая возможность). Согласно документации там должен ещё Актив Сэнс передаваться. Возможно что-то ещё. Тогда есть вероятность, что это от него девайсы чудят. Опять же надо посмотреть, укладывается ли он во временнЫе параметры.
Отдельно посмотрите, нет ли каких-нибудь "фантомных" нот.
И кстати, в чём глюк проявляется (хотелось бы запись послушать).
Ну, а изготовить хардварный фильтр, не проблема. Но это - уже отдельная тема, для лички.
Извиняюсь за столь долгое молчание,был в отъезде.
Выяснил следующее. Из Yamaha приходит Timing clock и Active Sensing ,это в фоновом режиме,ничего не нажимая на инструменте.Нажимая клавиши появляються Note On , Note Off . Больше ничего не обнаружил. Подключая к m-audio миди какое то время играют правильно,потом проблема регулярно повторяеться : большая задержка между нажатием ноты на инструменте и звучанием vst в Cubase.
Сейчас поставил новые драйвера для MOTU и проблема исчезла,вопрос надолго ли. Миди индикатор на MOTU постоянно мигает как и M-audio, но справляеться видимо лучше. Сейчас буду активно использовать Yamaha,если проблема останеться обращусь к вам по поводу фильтра. Спасибо.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Из Yamaha приходит Timing clock и Active Sensing
Вы так и не написАли, в чём же конкретно затык?
Ибо, если проблема в Актив Сенсинже, то синт, по идеи, должен просто-напросто переставать реагировать на всяческие команды.

А я тут столкнулся с очередным чудом ЮСБ-МИДИ аппаратостроения, от китайских братьев. :D
Кстати, может и у Вас такая же проблема?
 

sirg74

Member
19 Ноя 2007
122
6
18
Moscow
Затык был в том что из Yamaha шел беспрерывный поток мидисообщений Time clock. Мой миди хаб не справлялся с этим . Побороть получилось только подключив Yamaha минуя миди хаб напрямую в карту. Карта справляеться и никаких проблем не наблюдаю,за исключением беспрерывной индикации на motu о том что мидисообщения благополучно продолжают прибывать вне зависимости от нажатия клавиатуры) как то так
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)