Roland R-26 рекордер. Отзывы ? (1 онлайн

андре

New Member
24 Окт 2010
13
0
1
Привет всем! Есть два вопроса по Roland R-26: 1) Какой чип у него в цапе стоит? 2) Можно ли отключить лимитер в режиме аудиоинтерфейса или он по умолчанию всегда работает? Просто даже если выключить его в общем меню, то при проигрывании звука с ПК, уровень доходит только до -1 и никогда не клиппует.
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
то при проигрывании звука с ПК, уровень доходит только до -1 и никогда не клиппует.
В режиме AUDIO I/F, "при проигрывании звука с ПК", на LCD дисплее "клиппует" в зависимости от музыки. А как определили что "до -1"? Весь столбик индикатора засвечивается, а последний прямоугольник нет? Это может зависить от программы проигрывателя. В KMPlayer можно ещё и выходной уровень по USB уменьшать сколько надо, а в WinAmp нет (и, поэтому, на некоторых "разогнанных" композициях может пощелкивать). Светодиод PEAK, на передней панели, клиппует от микрофонных и линейных входов.

Какой чип у него в цапе стоит?
Разборку R26 или service manual не встречал. Работает, поэтому пока разбирать не интересно. Записывает 6 каналов одновременно, значит может стоят какой нибудь спец. чип-ЦАП с маркировкой Roland, Analog Device или ещё что-то. Что этот может дать?
 

андре

New Member
24 Окт 2010
13
0
1
А как определили что "до -1"? Весь столбик индикатора засвечивается, а последний прямоугольник нет? Это может зависить от программы проигрывателя. В KMPlayer можно ещё и выходной уровень по USB уменьшать сколько надо, а в WinAmp нет
Мне таки удалось найти записи, где "последний прямоугольник" засвечивался и появлялась надпись "over", но индикатор "Peak" при этом не загорался. Но там уже откровенные искажения были. До R-26 использовал в качестве основного аудио-интерфейса Zoom H4N Pro, так он был куда более чувствительным в этом плане и приходилось куда тщательнее выбирать, что послушать. Использую Album Player. Регулировка громкости в самом плеере и служба Windows Audio отключены. На рекордерах громкость выкручена всегда на 100%, а уровень регулирую на мониторах.
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
но индикатор "Peak" при этом не загорался
Индикатор PEAK будет загораться при перегрузке аналоговых микрофонных усилителей. Убирать "перегруз" регуляторами на передней панели INPUT 1 и INPUT 2.

Использую Album Player
Установил Album Player на PC (Windows XP). Подключил по USB. Работает. Хороший, похоже, плейер.
Установил Album Player в телефон LG V20. Подключил по USB с Roland R-26. Звука нет.

Надо будет сравнить R-26 с платой RME, стоящей в компьютере. Там "чип DA" AKM.
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург

Вложения

андре

New Member
24 Окт 2010
13
0
1
Установил Album Player на PC (Windows XP). Подключил по USB. Работает. Хороший, похоже, плейер.
Установил Album Player в телефон LG V20. Подключил по USB с Roland R-26. Звука нет.
Плеер действительно хороший. Я сейчас больше мини-версию Album Player MINI использую. По смартфонам не подскажу, не использую их как источник. В настоящее время пробую Роланд с линейным блоком питания. Пока выводы делать рано, нужно нормальный DC-кабель, сейчас подключен наспех спаенным и говна и палок. Но могу с уверенностью писать, что интересный звук получается при питании от батареек.
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
Мне таки удалось найти записи, где "последний прямоугольник" засвечивался и появлялась надпись "over", но индикатор "Peak" при этом не загорался. Но там уже откровенные искажения были
Till Bronner 2008 - Cafe com pao.mp3
При проигрывании этой записи тоже периодически появляется надпись "over" и слышны щелчки.
В Album Player убрал вых. уровень до 80. Тогда в Roland уже макс. уровень не превышает -1dB.

Начал сравнивать звучание Roland R-26 c платой RME DIGI96/8 PAD. Есть различия в звучании. Но RME звучит громче больше чем на 10 dB, если выходные фейдеры поставить в "0". Нужно сначала всё откалибровать по уровню.

интересный звук получается при питании от батареек
Пока использую только аккумуляторы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)