Помогите принять word clock in на звуковой карточке (1 онлайн

Assassin84

New Member
9 Ноя 2010
30
4
0
Помогите не ловится word clock out от ЦАПа на проф. студийную звуковую карточку с word clock in входом (M-audio Delta 10/10 lt но это не принципиально - думаю они все жестко стандартизированы)
Согласно пдф вот что на выходе клока у цапа :
http://www.sound4sale.com/manuals/gold4Manual.pdf
страница 6
lvds формат . 250 mV
сделали уже 2 кабеля - оба карточка не видит. Использовались контакты 1 земля и 3 M clock +
В драйверах на входе word clock пишется unlocked
На осцилографе четко видно что клок от цапа идет (кривоватый чутка, но думаю нормально. размах 300-400 mV). Нашел поиском к примеру у rme fireface - там 300 mV размах в мануале.
Вопрос в том какие стандартные параметры для студий для принимающих устройств (в пдф для звуковухи нет таких данных). Возможно размах другой, возможно волновое сопротивление надо обязательно 75 ом и это очень критично. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой.
 
думаю они все жестко стандартизированы
Если мне склероз не изменяет, то дела обстоят как раз-таки с точностью до наоборот: единого стандарта на word clock не существует. Это во-первых.
Во-вторых, задекларированные вашим ЦАПом 250 mVpp на выходе (и даже измеренные 300-400) - это очень мало для "традиционных" word clock input'ов. Упомянутый вами fireface, для которого 300 mVpp на входе является достаточной величиной,- это скорее исключение и хороший образец "всеядности". Однако, если вы посмотрите word clock-выход того же fireface'а, то обнаружите там на порядок большее значение напряжения: для ff800, согласно мануалу, при работе на 75 Ом-нагрузку задекларировано 4 Vpp на выходе!
Поскольку вы располагаете осциллографом, вы самостоятельно можете измерить размах на WC-выходе вашей "дельты", чтобы примерно представить, ЧТО она желала бы видеть на своём WC-входе, и, полагаю, тогда вопрос "почему оно не работает" снимется сам собой.

Update
глянул ради интереса на 6ую страничку pdf-ки вашего ЦАПа. Ну что тут можно сказать... То, что выходит с контактов MClock+ и MClock-, к "традиционному" WC отношения не имеет по трём причинам:
1. Ваш прибор предполагает передачу сигнала по симметричной линии, в то время как традиционный WC "ассиметричный". Но это ерунда по сравнению со следующими пунктами.
2. Как упоминалось выше, выходное напряжение (0.25В) вашего ЦАП не соответствует значениям (порядка 2.5В) входного напряжения "традиционных" WC-входов.
3. Самое существенное и принципиальное отличие: выходная частота "часов" вашего ЦАП в сотни раз (если быть точным, то в 512 раз для 44.1кГц и для 48.0кГц) превышает ту, которую ожидает увидеть несчастный WC-вход "дельты".
Так что увы - без дополнительных ухищрений ваши приборы не "снюхаются".
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.689
5.534
113
56
Калуга
Еще вопрос, насколько эта М-Аудио будет хорошо ходить от внешнего клока, овчинка может оказаться не стоящей выделки... Это раз, а во-вторых обычно клочат все остальные приборы от ацп, а не от цап. То есть мастером должна быть карта.

Если вышеописанное не изменило ваших намерений, то вот что еще:

Судя по описанию, на вашем цапе вход для вордклока симметричный, попробуйте подключить вордклок кабель не между землей и М+, а между М+ и М-. Это может быть критично в зависимости от схемотехники этого входа.

Далее, нога 2 разъема должна висеть в воздухе, чтобы цап работал в режиме мастера или замкнута на землю, чтобы он работал в режиме слейва. Нога 5 по идее тоже должна висеть, не знаю что там имеется в виду под networking, если синхронизация, то да.

Если и тогда не будет работать, тогда можно сымитировать вордклок от любого внешнего генератора прямоугольной волны, поиграть с амплитудой, может и действительно просто ее не хватает для захвата.
 

Assassin84

New Member
9 Ноя 2010
30
4
0
Спасибо за подробный ответ.
Да выяснил опытным путем(теория и практика) что карточки обычно ловят от 1v (декларируется 3-5v стандарт).
Насчете lvds (он для длинным расстояний балансный), то проблемы взять только + в прицнипе нет.
Насчет частоты вот вопрос. Честно говоря тут немного озадачен. Вы может с super clock путаете ? он аля 256*fs идет, но наоборот как раз таки wc "стандартнее не бывает стандарт"
Вообщем сейчас все упирается в конкретную реализацию. Есть микросхемы lvds to ttl которые поднимут уровень, но пока буду пытаться пойти простым путем - поднять уровень трансиком повышающим.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.689
5.534
113
56
Калуга
вообще да, там на стр 6 прямо и написано, что частота синхросигнала порядка 22-25 мегагерц
 

Assassin84

New Member
9 Ноя 2010
30
4
0
Спасибо. Походу разобрался. word clock по умолчанию 44-48кгц и идет ? я думал он в мегагерцах как раз и нужен изначально.
Тогда действительно надо брать рме или инфрасоник - у них есть опция "вход суперклок" т.е. будет 44.1*256 = 11.2 мгц на входе видеть.
Ну и там есть выбор частоты клока входного. Для 44 выбираешь 88 кгц и искомые 22(или 24) и получатся. Вуаля...
осталось поднять уровень только. Надо профессионал по вч трансам кто подскажет реально ли на таких высоких частотах это сделать.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.689
5.534
113
56
Калуга
Ага, обычный вордклок он на частоте дискретизации работает. А этот даже не суперклок, это называется мастерклок, как раз в районе 24 мегагерц. В описании этого приборчика в разделе спецификации есть упоминание http://www.m2tech.biz/evo_clock.html

А с трансом думаю несложно, проще чем на звуковых частотах. Надо поискать в гугле что-то типа broadband RF transformers.
 

Assassin84

New Member
9 Ноя 2010
30
4
0
Да я тоже эту ссылку нагуглил недавно :) Будем посмотреть. Завтра гляну что на выходе у карточки у WC творится для начала.
 

Assassin84

New Member
9 Ноя 2010
30
4
0
Да хреново. Надо чтобы именно Super Clock (11, 12 мгц = 256*wc) понимала карточка, а таких единицы. Рме вот нашел, а она не понимает. Может из дорогих внешних конвертеров что-то понимает ? Focusite , Presonus итп ? Их правда и список не такой большой с выходом-входом word clock на бнц в прицнипе.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Любую карту с WC, плюс Rosendahl Nanoclocks (старый), у него есть SuperClock. Клочить все устройства от него.
Или уже не маяться дурью.
 

Assassin84

New Member
9 Ноя 2010
30
4
0
Почему имеено старый ? есть и подешевле девайсы типа lucid. Их и думаю попробовать.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.689
5.534
113
56
Калуга
Тут проблема в том, что от этой синхронизации просто может не быть никакой пользы. Сейчас часто производители ставят на карту вход WC и продают как профессиональные, но реализация самой этой синхронизации хуже всякой критики. В продуктах м-аудио это очень вероятно, так как они никогда особо профессиональные вещи не делали.

Ты все засинхронизируешь, а джиттер увеличится, или щелчки будут в тракте раз в минуту или еще что...
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Почему имеено старый ?
Потому что на новом нет СуперКлока.

есть и подешевле девайсы типа lucid. Их и думаю попробовать.
Тогда смысла в применении их нет никакого смысла. Подключайте выход карты на вход ЦАПа и не дурите другим головы.

Тут проблема в том, что от этой синхронизации просто может не быть никакой пользы.
Убедить в этом будет, скорее всего, невозможно.
 

Assassin84

New Member
9 Ноя 2010
30
4
0
Methafuzz,
Естественно об этом думаю - особенно реализация через внешний генератор вопросы имеет, хотя опять же многие пишут о пользе такого подключения. Кроме как реально проверить и самому убедиться других вариантов не вижу :) Посмотрим. Договорился digidesign usd взять тут попробовать.
Ifrit,
Форум создан не чтобы головы дурить, а чтобы вопросы задавать и обсуждать. За помощь спасибо. А убеждать не надо ни в чем - привык все проверять и своим ушам верить, а не форумам.
 

Assassin84

New Member
9 Ноя 2010
30
4
0
Взял infrasonic quartet. И взял попробовать внешний генератор digidesign sync usd. На удивление и он с двумя разными карточками плохо работает. Обычно сильный шум-помехи в канале. Или нет звука вообще или проблемы со скоростью и тоже шум... пишется unlocked.
Кто сталкивался с такими проблема с синхрой ? Завтра буду другой комп пробовать. Странно...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.746
14.462
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Траблы потому, что не существует СТАНДАРТА на WC.
Поэтому, если апппарат не лочится ко внешнему клоку - то, скорее всего,
ему элементарно не хватает амплитуды этого самого клока. :(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)