Цифровые пианино Roland RD/FP/HP SuperNatural (1 онлайн

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Не уверен, что правильно размещаю тему, ЦП - это не синтезаторы, во всяком случае с точки зрения пользователя. Но и не Контролеры/Мидиклавиатуры. Может стоит здесь завести раздел для них? Музикфорумс превратился в большую помойку и там найти что-либо полезное с каждым днем все труднее.
Пока здесь отпишусь.

Долгое время выбирал себе универсальное ЦП взамен старенькому RD-100 (на нем кстати клавишник Status Quo как и я играл лет 10 ))) Клавиатура там FATAR TP10-ABS. Молотковая, но очень легкая и тем универсальная. Кроме того, на эту пианинку легко было ставить любые синтезаторы прямо сверху, без двухэтажной стойки, что очень удобно, поскольку позволяло использовать обе клавы одновременно, по типу двухуровневого органа.

Синты сверху я менял часто, а вот основную клаву никак замену найти не мог, покупал Kronos 73, MOX8, пытаясь обойтись без второй клавы, Studiologiс'и всякие без звукогенератора совсем и продавал - мне хоть там звуков особых не надо, кроме ф-но и ЕП, а вот удобство и быстрота репетиций на всяких там трелях и мордентах мне необходима.

Выбор теперь пал на FP-80 (новая модель взамен FP-7F). Очень хотелось и позволял карман взять RD-700NX, но там куча ручек и кнопок сверху, опять этажерка...
Не уверен был, что смогу использовать SN звуки и EP из Roland, поэтому на всякий слуй относился к покупке как к миди клавиатуре с возможностью побреньчать дома под аккомпанемент (там ко всему имеются простые функции самоиграйки).
Так вот, оказалось, что при настройке должным образом SN ф-но отлично сочетается с вокалом и т.д. Сольных концертов играть бы не стал на нем, да и не придется... А вот в любой банде отлично.
Более того, и самоиграечные функции превзошли ожидания - там есть кнопка Chords - с заданой последовательностью аккордов и выбором стиля. Включаешь и гоняй импровизацию, хоть с одной рукой, хоть с двумя. При этом для сложных последовательностей аккорды отображаются на дисплее, не заблудишься. Ессно есть и возможность распознавания, которая работает не в пример лучше имевшимся у меня ранее cамоиграйкам от Ямахи, Корга и BK-7M от того-же Роланда. Брались они кстати единственно с той же целью - погонять импровиз под легкий аккомпанимент, после чего продавались, не получалось у них...

Вообще, судя по всему, FP серия разрабатывалась музыкантами из и для джазовой аудитории, даже по демкам чувствуется. Тут мы с ней друг друга нашли. Дома для себя я ныне только с ней, Кронос стоящий сверху почти не включаю.

Ну и главное. Клавиатура - мне мало пока близкая, но достаточно тяжелая и быстрая. Пока каждый раз испытываю сложности, но привыкаю... Заодно выяснил в подробностях отличия клавиатуры IvoryFeel-S от RD-700 PHA-III - они практически одинаковы, за исключением материала клавиши. Ощущаются чуть по разному, но не могу сказать что принципиально. Главное новое в них это функция Escapement - простой механизм, который имитирует двойное дно у роялей, то есть момент, в который механизм акустического рояля касается молотка при двойной репетиции. Благодаря этому клавиатура работает реально быстрее для трелей и т.п.
В настоящее время такая штуковина имеется только на дорогих моделях у Ямахи, у Кавая МП-10 и др. (который однако весит за 30 кг) и вот - самый дешевый вариант - FP от Роланда.

Подробней отписался вот тут http://www.pianoworld.com/forum/ubbthreads.php/topics/2059009/12/All about Roland FP-80 & FP-50.html
Там же много инфы про эти пианинки, но по английски. В Рунете нефига про них нету ...

На картинках найденные в сети схемы IvoryFeel-S (FP-80), PHA-III (RD-700NX) и механизма Escapment
 

Вложения

  • Like
Реакции: Alex_HS, Morm и CAMOBAP

Morm

New Member
8 Сен 2009
8
1
0
Старина,а FP50 не щупал случаем? Чёто меня заинтересовал оный девайс...и подешевше какбэ...
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Дак щупал, а как же. По звукам почти то же самое, только ЕП в 50 реально хуже. Клавиатура в 50 приличная, но уступает 80. Где то на уровне Фатар тп-40, кстати и похожа. Если много ездить, то F-50 тоже хороший выбор. Но - В Европе по этой цене продается KAWAI ES-7 (в штатах он дороже). Так вот из FP-50 и ES-7 я бы выбрал последний. Но... Он опять таки тяжелый, посокольку там молотки с длинным плечом, как и в FP-80.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)