Hip-hop инструментал, нужна критика (1 онлайн

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Неплохо. Лично меня уже устраивает вариант в 5-м посте. Остальная доводка - это уже нюансы.
Большой вопрос в другом: поскольку вся композиция крутится вокруг единственного вокального сэмпла, насколько он очищен в плане авторских прав? Имеет ли автор право использовать этот вокальный сэмпл в коммерческих целях? Для дома для семьи - пожалуйста, а вот дальше - это вопрос.

Оффтоп: А этот стиль и вправду называется хип-хоп? Че-та сомнения у меня.
На счёт прав...К сожалению нарушаю, а как будет использован инструментал - пока не знаю... Но у нас в хип хопе, как я понимаю, "не принято" выкупать права...Взять к примеру..да с любого можно получить миллионы, если уже не сажать... (может и есть те, кто выкупают...но наверное, их меньшинство)

По жанру - хотел сделать качевый хип-хоп, а получилось..что получилось и не знаю, хорошо это или плохо.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
NIKEs11, найти певицу и 8 тактов с ней записать для успокоения совести не так уж проблематично. Ритм хип-хоповый, тут сомнений нет. Просто "кухня" немного этническая, поэтому сбивает с толку. Кстати, я бы малость томы приблизил бы в брейках.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
К сожалению нарушаю,
Дело в том, что трек в целом представляется вполне удачным. Это хорошо. :clap: Но, с другой стороны что дальше? Куда с ним податься за пределы форума, если нет ясности с авторскими правами?

ЗЫ: был бы трек неинтересным, даже вопросов таких не возникало бы, просто проигнорировали бы и всё
ЗЗЫ: Мораль: надо искать "акапеллы", очищенные в плане авторских прав, иначе будут потенциальные проблемы

ЗЗЗЫ: А это в самом деле хип-хоп? Я в этих делах слабо разбираюсь...
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Дело в том, что трек в целом представляется вполне удачным. Это хорошо. :clap: Но, с другой стороны что дальше? Куда с ним податься за пределы форума, если нет ясности с авторскими правами?

ЗЫ: был бы трек неинтересным, даже вопросов таких не возникало бы, просто проигнорировали бы и всё
ЗЗЫ: Мораль: надо искать "акапеллы", очищенные в плане авторских прав, иначе будут потенциальные проблемы

ЗЗЗЫ: А это в самом деле хип-хоп? Я в этих делах слабо разбираюсь...
Спасибо. Да, согласен, без вариантов...Но как же другие? (конечно, не хорошо так говорить, да и глупо, прям как в детском саду "А вот он так делает, почему мне нельзя!?:to_become_senile:" Но ведь и вправду здесь вопрос можно поставить так, глядя на то, как отечественные рэперы, музыканты "тырят" чужие сэмплы альбомами. Тот же "Карандаш" выложил альбом (ну очень качественный) и в "Deluxe" издании приложил папку с сэмплами. Но этим ведь он не избегает авторского права, верно? Сомневаюсь, что тот же Гуф или Триагрутрика платили за использование сэмплов, но, как ни странно, програмка Shazam (если кто знает), при "прослушивании" треков отечественных, выдаёт зарубежные треки.... С чего бы это?)

Тема перерастает в оффтоп с одной стороны, но мне интересен будет ваш ответ. Правда, возможно это обсуждалось в других темах. Но я туда почти не заглядывал...
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Добавил аккордеон, уменьшил ревер у перкуссии, вот что пока выходит. Что думаете? Как здесь вписался аккордеон?
 

Вложения

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
На певице он явно лишний, хоть и я это играл. Убирай - не жалко. Либо убирай певицу, а аккордеон вместо неё. В "яме" воспринимается вполне. Гитарный контрапунктик тоже к месту. А соло-гитара откуда? Напрягает однообразный рисунок на протяжении всего трека. С малым пространственную "штучку-дрючку" сделать бы... Сейчас покажу какую.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Сделал тембром клэпа (ввиду отсутствия оригинального авторского сэмпла малого барабана), но принцип, думаю, понятен. Возможно, буквально 2-3 таких "ухода вглубь пространства" окажется вполне достаточно.
 

Вложения

DenisMusic

Member
5 Май 2009
90
16
8
Либо убирай певицу, а аккордеон вместо неё.
ПЕВИЦУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Аккордеон нафиг. Лучше б заменить его какой-нибудь заморской народной дудкой. ИМХО

P.S. Классный трек, по крайней мере в начальном варианте. Только не перестарайся с доработками)
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
На певице он явно лишний, хоть и я это играл. Убирай - не жалко. Либо убирай певицу, а аккордеон вместо неё. В "яме" воспринимается вполне. Гитарный контрапунктик тоже к месту. А соло-гитара откуда? Напрягает однообразный рисунок на протяжении всего трека. С малым пространственную "штучку-дрючку" сделать бы... Сейчас покажу какую.
В сэмпле с певицей ещё и гитара с дилеем, уберу тогда аккордеон. На счёт ревера на снэре - просто забыл, сейчас доделаю. Гитара в припеве - omnisphere.
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Ещё какая-то чертовщина в проекте - громкость больше в левом канале, даже у тех инструментов, что по центру даже с отключенными плагинами..не понимаю, чего я не вижу..
Untitled-3.jpg
 
Последнее редактирование:

SashkoOleg

Member
11 Апр 2010
42
5
8
Беларусь, Минск
А мне нравится!!!))) Скажу вот что.... Я лично уже ой как намучился, когда мне говорят "тут то не нравится", другие говорят "тут то не нравится". И пришел я к тому, что просто начал свой стиль терять, начался кризис... Депрессия.... Так вот)) Скажу я тебе)) Снейр - крутой!! Не меняй!! Он сюда вписывается идеально) и давай вот подумай... Ставил бы ты его сюда сразу, если бы слышал, что не вписывается? Музыка - отражение того, что у тебя внутри... Одно дело - плохое сведение к примеру)) Тогда надо прислушиваться) И то все оооооочень относительно. Другое - тембры)) Ща переслушаю еще разок)))
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

SashkoOleg

Member
11 Апр 2010
42
5
8
Беларусь, Минск
По жанру - хотел сделать качевый хип-хоп, а получилось..что получилось и не знаю, хорошо это или плохо. - сделал. Остальное - загоны)))))
Насчет авторского права... Я в этом СОВСЕМ не спец))) Но на сколько знаю, если треку больше 100 (или скольки то там лет), то авторство, так сказать снимается)) Ну.. ща поясню))) К примеру... Если стырить трек какой нить Бритни Спирс в наглую - будут проблемы)) Так?) Так) А как люди выпускают коммерческие треки с конкретными мелодиями из каких нить классических произведений?)))) Вот это тот случай, о котором я)) Есть определенный период времени, когда авторство полностью за автором (или за его наследниками). По истечении этого периода за автором остается только имя.. Как то так)) Не факт, но где то о такой штуке слышал)))
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
А мне нравится!!!))) Скажу вот что.... Я лично уже ой как намучился, когда мне говорят "тут то не нравится", другие говорят "тут то не нравится". И пришел я к тому, что просто начал свой стиль терять, начался кризис... Депрессия.... Так вот)) Скажу я тебе)) Снейр - крутой!! Не меняй!! Он сюда вписывается идеально) и давай вот подумай... Ставил бы ты его сюда сразу, если бы слышал, что не вписывается? Музыка - отражение того, что у тебя внутри... Одно дело - плохое сведение к примеру)) Тогда надо прислушиваться) И то все оооооочень относительно. Другое - тембры)) Ща переслушаю еще разок)))
Спасибо!) На счёт потери стиля - тоже самое было совсем не давно, только щас начал отходить от рамок, которые сам себе поставил...Вот первые плоды :)
По авторскому праву можно почитать здесь. Так что использовать этот сэмпл не желательно было.

В общем инструментал вроде как довёл до ума. Надеюсь можно оставить так, а то уже не хорошо становится, когда в очередной раз прослушиваю проект :0372:
Sov_OK, что думаешь?)
 

Вложения

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Однозначно, лучше, чем было. Аккордеон вписался хорошо, гитары тоже, фишка с малым работает (хотя хвост можно еще больше и еще дальше). Звук ты сделал светлее, может даже чересчур "песка" навернул. Но меня сейчас другое стало напрягать - слишком часто повторяется один и тот же вокальный сэмпл. До аккордеона слушатель может просто "не дожить". Его бы заменить чем-нибудь. Сыграй эту мелодию дудкой какой-нибудь заморской, что ли. Был же дельный совет. Возьму гитару сейчас, попробую соло наиграть. Омнисфера хорошо, но 3 раза одно и то же - не стильно.
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Может попробую просто где-то убрать бочку, где то паузу сделать..А может и наиграю что, но скорее всего к этому инструменталу вернусь попозже.
А на счёт звука - ревер малого сделаю шире и больше, а с высокими - согласен, просто на мастере изотопом поднял "воздух" эксайтером, потом уберу плагин, всё равно, если кто зачитает на трек - отдам на студию мастерить.
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
барабаны опаздывают, не должно быть такого. Все ОСТАЛЬНОЕ должно опаздывать
Возможно, щас посмотрю.

Вот что с гитарой получилось..не знаю просто как влить. Эквалайзером частоты подделал ровно как в гитаре омнисферовской, чтоб звук не такой разный был...
 

Вложения

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Где-то в середине омнисферу заменить на это соло для разнообразия. Сейчас каша, я же соло не могу отключить, но принцип, думаю, понятен.
 

Вложения

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Да, понял, просто это всё таки минусовка и если припевы будут разными..будет странно выглядеть, думаю (пробовал ставить вместо омнисферы, как буд-то другой трек уже...)

Как вариант, в конце соло сделать как в примере. Как тебе?
Омнисферовская партия звучит более напряжённо, а живая гитара -по спокойнее, как мне кажется.
 

Вложения

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Не понял, так это минус для песни? Почему сразу не сказал?... :) Место гитары нормальное, со звучанием надо поработать. Рум с неё снимать, низ лишний, задвигать подальше и дилей делать "с характером".
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Не понял, так это минус для песни? Почему сразу не сказал?... :) Место гитары нормальное, со звучанием надо поработать. Рум с неё снимать, низ лишний, задвигать подальше и дилей делать "с характером".
Да у меня обычно с инструменталом ассоциируются минуса) Извинаюсь.. Но, в конце концов я уже не знаю, минус ли это, сможет ли кто зачитать на такое)) Думаю, инструментальная версия будет жить отдельно. Минус можно упростить где-то, а инструментальную наоборот - доработать.
Над гитарой поработаю, но наверное завтра.
 

SashkoOleg

Member
11 Апр 2010
42
5
8
Беларусь, Минск
Первая часть аккордеонной мелодии нра, а потом ноты - фальш... Мне вообще не слушается)) Дисгармония)) А вообще вписался круть)))
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Первая часть аккордеонной мелодии нра, а потом ноты - фальш...
Да, европейское ухо режет. Но это восточный "почерк" - там в порядке вещей обыгрывать минор мажором.
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
А что. Чем не идея? Может под это и рэп какой толковый сочинится.
Да, поговорю с "читателями", надеюсь кто сможет осилить, было бы хорошо услышать что-то в стиле "M.E.R.C. Music "KnockOut" ft. Lucho, Stilez, D-Envy" (имею ввиду мелодичный, цепляющий припев), ну или вроде Kanye West - Can't Tell Me Nothing, малёха стиль схож . На счёт "фальши" - действительно слегка напрягало по началу, но вспомнив о наличии различных ладов понял, что по факту - не фальш. В греческой музыке слышал подобное звучание :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)