Hip-hop инструментал, нужна критика (1 онлайн

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Приветствую! Хотелось бы услышать комментарии, советы и критику к инструменталу. Не могу понять, что не так...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
NIKEs11, мне твой замысел очень понравился. Согласен, что низ в избытке, Восток - дело тонкое, такой грубый низ неуместен, надо его "проредить", поработать с басом, сделать его более "говорящим" (допустим LFO или сатурацию, как в дабстепе). Я бы очень хотел тут на аккордеоне поиграть, разбавить вокальный луп для разнообразия, пришли мне минус, а? А я тебе аккордеонную мелодию, вставишь в микс. Мне понравилось решение с рок-гитарой, задвинутой на задний план, и вполне уживающийся европейский рок-припев в восточном формате. Поликультурно мыслишь, интернационально, ломаешь границы и сложившиеся штампы. Это хорошо.
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Спасибо всем за комментарии. Посидев со спектроанализатором поправил звук, очень надеюсь, что в лучшую сторону.
Sov_OK, рад, что понравился инструментал. Бас - больная тема для меня из-за контроля...Сидел с ним долго и думаю, посиди я ещё с ним - только хуже сделаю. (свожу мультимедийке, можно сказать,мечтая о MSP 7)
На счёт аккордеонной мелодии - это интересно, правда пока не представляю, как бы это здесь звучало..аккордеон и восточная мелодия :)
К тому же опять будет проблема со сведенеием - не знаю, куда здесь можно будет вставить его. (если только не за место самого сэмпла восточного в некоторых моментах).
В любом случае рад сотрудничеству, так что минус пришлю, только в каком виде? Одна дорожка wav или по дорожкам разложить?

p.s. Когда создавал инструментал, надеялся, что выйдет что-то, по звуку напоминающее Kanye West (трек Amazing) и Lil Wayne - 6 foot, 7 foot. Как-то так.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Одной дорожкой достаточно, желательно без лимитеров и компрессоров на мастере перед сведением, чтоб всё "дышало". Желательно в формате *.ogg - wav много весит, а mp3 несинхронен с wav из-за тишины в оригинале, будут потом лишние потери времени на синхронизацию.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Звук стал получше, верно. Возможно, после появления новых деталей в аранжировке (у меня и пара гитарных мыслей есть), бас просто можно будет сделать тише, и дискомфорт его нестыковки с бочкой по частотам уйдёт.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Рекомендую еще такую штуку - сместить бочку немного влево, а бас - вправо, и послушать в таком виде. Бас - слишком чистый синус, надо немного вмешаться в природу волны, "зубчиков" добавить, а может смешать этот тембр с пилообразным...
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Бочка и бас - один сэмпл. Я размножил сэмплы в батарейке, изменил тон каждой бочки, прописал партию, выровнял ещё мелодайном и отрендерил в 1 файл. Затем к этой бочке добавил ещё одну с образенным низом.
Может попробоую обрезать низ у 808ого кика, положить на него дисторшн и добавить к бочке..
А если развести бочку без низа и 808ую, то не очень хорошо выходит..как мне кажется.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Я развести предлагаю, чтобы ситуацию оценить. Но, разумеется, если они схвачены "электросваркой", такой метод технически невозможен.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
С 21 такта можно слегка вот эту гитарку попробовать. Я её не выпячивая по громкости попробовал, вроде не портит картину.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NIKEs11

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Вот это оперативность :)
Огромное спасибо! Сейчас займусь всем этим.
 

Cloverfield

Member
28 Окт 2011
45
6
8
34
мне почему то снейр кажется не в тему ) минус понравился очень, хотелось бы послушать самый конечный вариант )
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
мне почему то снейр кажется не в тему ) минус понравился очень, хотелось бы послушать самый конечный вариант )
Согласен. Буду менять, но что именно в нём не так? Я наверное оставил бы, но ты не первый, кто говорит мне о нём )
Мне кажется он слишком размытый и мало атаки..может я не прав.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Сдвинул аккордеон в 53 такт. Добавил оркестрик. Соло-гитару в этом месте надо убирать. В В этой пьесе 4 раза одна и та же партия повторяется. Один раз и убрать можно.
 

Вложения

  • Like
Реакции: NIKEs11

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
В общем сейчас проветрюсь и с новыми силами попробую всё таки вместить аккордеон, ибо сама партия мне нравится) (думаю, на "яму" поставить и на последний припев может)
Sov_OK, а что можешь сказать на счёт снэйра? Сейчас пытался подобрать другой, но ничего не смог найти.. Здесь снэйр состоит из короткого снэйра (как щелчёк) и длинного FX (хлопок двери).
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Тут вообще следовало бы поиграть пространством на протяжении всего трека. В каком-то месте дать сухой, скупой звук, с минимумом реверберации, а где-то широкий.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Малый барабан мне нравится. Свежий звук и стильный. Можно на каждый последний удар малого в 2-х тактовом промежутке давать холл на малый, обозначая удаленное пространство. Может быть прикольно. И в бочко-басе тоже что-то индийское есть, это необычно.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Малый барабан мне нравится. Свежий звук и стильный. Можно на каждый последний удар малого в 2-х тактовом промежутке давать холл на малый, обозначая удаленное пространство. Может быть прикольно. И в бочко-басе тоже что-то индийское есть, это необычно.
имхо подсобрать бы звук микса в середину, было бы плотнее, сам борюсь за это.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
имхо подсобрать бы звук микса в середину, было бы плотнее, сам борюсь за это.
Да, согласен. Размазанность по панораме напрягает немного. Особенно это ощутимо, когда кнопку "моно" включаешь - микс наполовину разваливается.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, согласен. Размазанность по панораме напрягает немного. Особенно это ощутимо, когда кнопку "моно" включаешь - микс наполовину разваливается.
Я даже не про стерео, а про спектр, кстати, чем имхо в основном отличается америка и англия - у англии более широкий спектр и размер микса больше - больше пространства, америкабольше фокусируется на середине и миксы посуше, хип-чистый вообще сухй, и чем новее, тем суше
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Я даже не про стерео, а про спектр, кстати, чем имхо в основном отличается америка и англия - у англии более широкий спектр и размер микса больше - больше пространства, америкабольше фокусируется на середине и миксы посуше, хип-чистый вообще сухй, и чем новее, тем суше
Согласен. То есть спектр - имеется виду стерео база одного инструмента? Просто вроде должно широко всё и плотно звучать, из за такой "раскиданности" инструментов, но широты какой-то нет...Чем этого добиться? Могу ведь сделать инструменты ближе к середине, но наверное будет ещё более вяло звучать...

p.s. Сегодня не успею влить аккордеон, но завтра постараюсь сделать )
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Неплохо. Лично меня уже устраивает вариант в 5-м посте. Остальная доводка - это уже нюансы.
Большой вопрос в другом: поскольку вся композиция крутится вокруг единственного вокального сэмпла, насколько он очищен в плане авторских прав? Имеет ли автор право использовать этот вокальный сэмпл в коммерческих целях? Для дома для семьи - пожалуйста, а вот дальше - это вопрос.

Оффтоп: А этот стиль и вправду называется хип-хоп? Че-та сомнения у меня.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)