Room EQ Wizard (4 онлайн)

RobyX

New Member
17 Сен 2012
4
0
0
У меня 7-я Винда, Хоум Преимум-русская, железо-ноут. Установил REW5.0 и в ней все русские шрифты крякозябрами, ну т.е. откалибровать карту, например, карту я не могу, так как не могу толком ее выбрать, у меня для измерений не дефолтная карта.
Можно ли как-то исправить данный косяк?
 

RobyX

New Member
17 Сен 2012
4
0
0
У меня тоже, но карта с различными программными интерфейсами, входами и выходами-emu 0404usb. Т.е. в выходе ее три варианта, во входе легче-один...
Не, если ничего нельзя сделать то ладно, буду методом тыка..просто я думал, может это возможно как-то исправить....
Прога мне предлагает сделать апгрейд на бету следующей версии-это не исправит положения?

псы. может у кого есть готовый калибровачный файл для emu 0404 usb ?
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В КОНКРЕТНОЙ точке,и ничего более, причем.
daicehawk,
Смотри, в точку попал. Вместо АЧХ читай моды.

RobyX,

Если для выявления комнатных резонансов, то не имеет смысла.
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
Этого для работы вполне достаточно. А если сведением занимается не один человек или один, но бегает по комнате в поисках звука, то это даже сведением трудно назвать. ;)
Или речь не о сведении и т.п.?
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для Robyx

У меня тоже самое по оси и железу. С какой-то прогой,но не по сабжу, тоже была такая проблема. Выясняя гуглил.., и в общих чертах: - в дистрибутиве программы или адаптирующем патче, надо порыскать в папках и отыскать образец шрифта - вроде, это должна быть папка fonts, а в ней файл образца шрифта. Если на нём правокликнуть, в выпадающем меню должно предлагаться что-то вроде =прописать шрифт в виндовс 7= или что-то в этом роде... Должно открыться окно из "панель управления - шрифты" а там, соответственно, есть строчка "обновить". И ещё после того, надо или перезапускаться или перезагружаться.., не помню - давно это было.

Если не получается, то можно попробовать как в Экспи - скопировать файл из патча в папку fonts (найти в папке windows) и тот же ритуал с перезагрузкой. Но, этот способ я на практике не пробовал. У меня по первому способу получилось.
 

RobyX

New Member
17 Сен 2012
4
0
0
Если для выявления комнатных резонансов, то не имеет смысла.
Ага, понял...

deletear,
Спасибо, буду пробовать
А я правильно понимаю, REW сама генерирует сигналы для измерений и эти сигналы находятся в слышимой области диапазона?
Т.е. во время измерений из колонок чего-то слышно или как?
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ага, понял...

deletear,
Спасибо, буду пробовать
А я правильно понимаю, REW сама генерирует сигналы для измерений и эти сигналы находятся в слышимой области диапазона?
Т.е. во время измерений из колонок чего-то слышно или как?
Свип синус
 

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
Какой смысл мерить АЧХ комнаты выше 8 кГц?
Или вам для спортивного интереса?
Например, сводить рекомендуется на 85 dB, мониторы воспроизводят звук в диапазоне, к примеру, 37 Гц – 20 кГц, а диапазон шумомера - до 8 кГц, значит, всё, что выше, в результатах измерения не учитывается, так? Или я опять чего-то не понимаю?
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
Вот-вот, не учитывается, речь о том, что комната "искривляет" АЧХ мониторов. И самый проблебный диапазон АЧХ лежит до ~ 500 Гц. (исправил)
(конечно, диапазон 0.9-1 кГц - тоже проблемный, но в данном случае - второстепенный)
Поэтому высокие частоты и воздух не так нуждаются в проверке. Да и на слух тот диапазон слышат только уникумы.
 
  • Like
Реакции: Вот так

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот-вот, не учитывается, речь о том, что комната "искривляет" АЧХ мониторов. И самый проблебный диапазон АЧХ лежит до ~ 500 кГц.
(конечно, диапазон 0.9-1 кГц - тоже проблемный, но в данном случае - второстепенный)
Поэтому высокие частоты и воздух не так нуждаются в проверке. Да и на слух тот диапазон слышат только уникумы.
Поправьте "500 Гц" и укажите, какой диапазон "слышат только уникумы", так как 0,9-1кГц вообще сложно назвать диапазоном, дабы новенькие не получали некорректную информацию
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
daicehawk,
Поправил кГц на Гц
Водух считается 12-16 кГц.
Пожалуй, надо было писать - выше воздуха.
Хотя большинство граждан, не слышат диапазон 12-16 кГц. А с возрастом ещё меньше.
Диапазон 0,9-1 кГц из учебника (только не спрашивайте какого, но точно из авторитетного; я этот постулат просто прошил у себя в памяти)
Вообще, этот диапазон шире, т.к. скорее связан с разлелением АЧХ кросовером

Например, когда жалуются, что имеют горб в комнате на 125-130 гЦ, то это чаще потолочные моды бытовых квартир. Тоже проблема общеизвестная.

А так "взагали" проблемный диапазон 120-350 гЦ
 
  • Like
Реакции: Вот так

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
Ну и для спортивного можно померить...а вообще измерять можно не только комнату. Например у меня в подсопке был писк какой-то на частоте 14кГц. довольно громко. Если бы я захотел его измерить SPL метром который не берёт выше 8 то он показал бы "тишину".
Но у меня просто измерительный микрофон и я его вычислил. иногда бывает надо короче...не только басы же меряют...
PS это был моторчик который воду гоняет
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
Вот-вот, не учитывается, речь о том, что комната "искривляет" АЧХ мониторов. И самый проблебный диапазон АЧХ лежит до ~ 500 Гц. (исправил)
(конечно, диапазон 0.9-1 кГц - тоже проблемный, но в данном случае - второстепенный)
Поэтому высокие частоты и воздух не так нуждаются в проверке.
Да я ж не о комнате спрашивал, а о шумомерах. Для измерения АЧХ комнаты, ясное дело, нужен микрофон. А вот как измерить уровень давления при сведении (или, допустим, насколько я превысил допустимые нормы
) , если шумомер львиную долю частот не воспринимает, - меня этот вопрос заитересовал, ибо стал присматриваться к шумомерам.

Да, кстати, по поводу:

Хотя большинство граждан, не слышат диапазон 12-16 кГц. А с возрастом ещё меньше.
"Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 22 кГц при передаче колебаний по воздуху" - ссылка на статью.
 
Последнее редактирование:

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
[OFF]
"Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 22 кГц при передаче колебаний по воздуху" - ссылка на статью.
Способен - еще не значит слышит.
На предмет человеческих способностей посмотрите еще книгу рекордов Гиннесса :drool:
[/OFF]

Например, сводить рекомендуется на 85 dB, мониторы воспроизводят звук в диапазоне, к примеру, 37 Гц – 20 кГц, а диапазон шумомера - до 8 кГц, значит, всё, что выше, в результатах измерения не учитывается, так? Или я опять чего-то не понимаю?
Да, соответственно, не учитываются все частоты, что выше 8КГц. Нет.
(Какой вопрос - такой ответ))))

А вообще, 1 КГц часто считается калибровочной частотой для установки уровней. Соответственно, этого анализатора(с ограничение до 8КГц) вполне достаточно, что бы откалибровать громкость системы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: prosound и Вот так

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
А вообще, 1 КГц часто считается калибровочной частотой для установки уровней. Соответственно, этого анализатора(с ограничение до 8КГц) вполне достаточно, что бы откалибровать громкость системы.
То есть, получается, что частоты выше хоть и слышны, но в образовании звукового давления играют не такую уж и большую роль. Это я и хотел уточнить. Благодарю.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То есть, получается, что частоты выше хоть и слышны, но в образовании звукового давления играют не такую уж и большую роль. Это я и хотел уточнить. Благодарю.
до 8 кГц полосы хватит для оценки SPL по розовому шуму. Оценка по синусу мало чем полезна при калибровке уровня для аудиопроизводства.
 
  • Like
Реакции: prosound и TContinental

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
По моему если шумомер можно использовать и как измерительный микрофон это удобно...
И чем шире диапозон тем лучше. Вот например измерительный микрофон до 50кГц снимает. Хорошая штука. Не всем надо, но думаю чтобы хотя-бы слышимый диапазон улавливал надо... А Если ещё и SPL метр + к микрофону так это вообще чудо вещь. Многофункционально. Вот например.
 
  • Like
Реакции: Radiator

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По моему если шумомер можно использовать и как измерительный микрофон это удобно...
И чем шире диапозон тем лучше. Вот например измерительный микрофон до 50кГц снимает. Хорошая штука. Не всем надо, но думаю чтобы хотя-бы слышимый диапазон улавливал надо... А Если ещё и SPL метр + к микрофону так это вообще чудо вещь. Многофункционально. Вот например.
Вам по сути уровнемер не нужен в работе, а для измерений он не подойдет. Так что просто омни мелкомембранник
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Не знал где задать вопрос. Прошу прощения если не в теме.
Произвел замер комнаты в REW используя бехру емс8000. Получил вот такой результат


Вопрос в следующем. К чему стремиться? Да я не дэбил и понимаю, что в идеале должна быть волнистая линия с максимальным пиком/провалом в 1.5-2 дБ. Но идеал редко достижим. Очень хотелось бы увидеть подобные графики замера Ваших комнат, что бы так сказать иметь перед глазами реальную картинку. И, поглядев на графики замеров правильно сделанных контрол румов и обычных комнат с ловушками и панелями из минваты, сделать для себя определенные выводы относительно того, на какой стадии я нахожусь сейчас. Так же с удовольствием выслушаю Ваши мысли по поводу ситуации в моей комнате. Где тотальный кошмар, где терпимо, что можно сделать что бы поправить ситуацию, с чем смириться.
Был бы очень признателен за подобную информацию.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знал где задать вопрос. Прошу прощения если не в теме.
Произвел замер комнаты в REW используя бехру емс8000. Получил вот такой результат


Вопрос в следующем. К чему стремиться? Да я не дэбил и понимаю, что в идеале должна быть волнистая линия с максимальным пиком/провалом в 1.5-2 дБ. Но идеал редко достижим. Очень хотелось бы увидеть подобные графики замера Ваших комнат, что бы так сказать иметь перед глазами реальную картинку. И, поглядев на графики замеров правильно сделанных контрол румов и обычных комнат с ловушками и панелями из минваты, сделать для себя определенные выводы относительно того, на какой стадии я нахожусь сейчас. Так же с удовольствием выслушаю Ваши мысли по поводу ситуации в моей комнате. Где тотальный кошмар, где терпимо, что можно сделать что бы поправить ситуацию, с чем смириться.
Был бы очень признателен за подобную информацию.
По ачх сказать по комнате - нереально. Ну потолок стандартный, мод в районе 140 - от высоты. +- 2 дБ даже в спроектированныз студиях - не реал. У меня весьм похожи график. +- 5 имхо вполне хорошо.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
в идеале должна быть волнистая линия
Получается за счёт выравнивая. Выставляется в настройках. Как я для себя понял народ использует 1/3 октавное выравнивание.
Состояние комнаты лучше анализировать по водопаду. Там отчётливо будут видны все моды.
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
По ачх сказать по комнате - нереально. Ну потолок стандартный, мод в районе 140 - от высоты. +- 2 дБ даже в спроектированныз студиях - не реал. У меня весьм похожи график. +- 5 имхо вполне хорошо.
Да я понимаю, что это уже экстрасенсорика. Мне общих фраз вроде ваших вполне достаточно, на большее и не расчитывал.
Акустическим калькулятором высчитал как раз вертикальный мод на 136 Гц. Его только поиском точки вне перекреста мод можно убрать? Или мин вата в углах поможет? )))

Получается за счёт выравнивая. Выставляется в настройках. Как я для себя понял народ использует 1/3 октавное выравнивание.
Состояние комнаты лучше анализировать по водопаду. Там отчётливо будут видны все моды.
выравнивание 1/12 здесь
Ватерфол тоже глядел 30-70-135 затухают позже 300 мс. (((
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)