Подключение микрофона к микшеру через предуселитель. (1 онлайн

boum.badaboum

New Member
3 Июл 2008
23
1
0
Подключение микрофона к микшеру через предусилитель.

Помогите, плз! Есть микрофон (октава-319), пред ператроника, карта м-аудиофил. При записи вокала он очень слабо слышен в наушниках (вокалистка не слышет, что поет). Есть покупать простой компактный микшер типа behringer xenyx 502 (микрофон подключать к преду, а пред - уже на микрофонный вход на микшере) - не будет ли возникать дополнительных помех, ведь и в самом микшере есть предусилитель?

Подскажите, может, что-то другое нужно купить (не микшер), в темах прочитал про "регулятор громкости", как связку для котроля голоса. Просто качество имеющегося преда и его связка с миком устраивает по качеству. Единственное - нет контроля того, что поет вокалиста((
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
boum.badaboum,
предусилитель нужно подключать в линейный вход. ненадо покупать никакой дешовый пульт. настройте правильно предусилитель и хост и больше ничего ненадо.
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
самый дешевый вариант - это уменьшить уровень плэйбэка,
если это арранж то сделай группу-отправь туда все треки и прибери громкость на нужный уровень
 

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
Я так понимаю ,что уровень записи нормальный ,и музыку в наушниках ты слышишь нормально. тогда Не стоит покупать простой компактный микшер типа behringer xenyx 502. В хосте голос громче сделай , а аккомпонемент тише. Только не до записи , а после на микшере DAW. Карта M-Audiophile 192 ? В чем пишешь?
 
  • Like
Реакции: boum.badaboum

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Как делаю я:
1) На преде выставляю уровень усиления входного сигнала так что бы номинальный уровень поступающий на карту был около (-20)-(-15) dB. Что бы пиках было не больше -6 dB. Для связки Ператроника M-Audio этого достаточно.
2) Подключаю пультик (Behringer или SSL в принципе без разницы, но SSL предпочтительней-за него больше платить будут) какой имеется в наличае, к выходу карты и настраиваете уровень выхода на мониторы что бы Вам было комфортно контролировать процесс записи. Сигнал на мониторы снимайте с выхода Main пульта. Пульт используется как студийный комутатор. Вместо него подойдёт комутатор типа пресонус или от Сунета. Есть такой комрад на форуме.
3) Подключите наушники на выход для наушников пульта и настройте выход так что бы вокалисту было комфортно себя слышать. Доверьте эту операцию себе.
4) Настройте в DAW выход фанеры (если у Вас поканалка то сделайте миксдаун и работайте на записи с одним треком, только предварительно подсведите её опять таки для кофмортной записи) так что бы с голосом звучало в балансе. примерно на (-20)-(-15) dB.

Всё-этого достаточно.

5) Не работайте "под ноль" - это моветон.

На форуме уже обсуждалось почему -20.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: boum.badaboum

boum.badaboum

New Member
3 Июл 2008
23
1
0
boum.badaboum,
предусилитель нужно подключать в линейный вход. ненадо покупать никакой дешовый пульт. настройте правильно предусилитель и хост и больше ничего ненадо.
Я и подключаю пред в линейных вход. И настраивал и хост, и пред. Может, дело в карте. Если ставить пред так, что голос реально оч хорошо слышно, то при записи он запирает.
 

boum.badaboum

New Member
3 Июл 2008
23
1
0
самый дешевый вариант - это уменьшить уровень плэйбэка,
если это арранж то сделай группу-отправь туда все треки и прибери громкость на нужный уровень
И уровень минуса уменьшал, всё равно изначально, даже если минус не включать, голос не супер громко звучит. А если настроить, чтобы вокал хорошо в наушниках было слышно, то тогда запирает его при записи.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
boum.badaboum, Вы наушники как подключаете? Как подключаете мониторы?
 
Последнее редактирование:

boum.badaboum

New Member
3 Июл 2008
23
1
0
Я так понимаю ,что уровень записи нормальный ,и музыку в наушниках ты слышишь нормально. тогда Не стоит покупать простой компактный микшер типа behringer xenyx 502. В хосте голос громче сделай , а аккомпонемент тише. Только не до записи , а после на микшере DAW. Карта M-Audiophile 192 ? В чем пишешь?
Да, уровень записи вокала норм. Если его очень громко делать, то запирает. Так что получающаяся дорожка нормальна, единственное, что по интонации плохо, потому что без контроля голоса пишешься.

Микшер я тоже не хочу, больше звеньев в цепи, больше помех(

А в смысле в хосте голос громче делать? Запись голоса идет на одной уровен, он только в настройках звуковой платы регулируется. А карта audiophile 2496. Пишу в кубе.
 

boum.badaboum

New Member
3 Июл 2008
23
1
0
boum.badaboum, Вы наушники как подключаете? Как подключаете мониторы?
А наушники я подключаю напрямую к выходам на карте. Думаю, в этом может быть слабое звено. Уже смотрел предусилитель для ушей, чтобы записывать вокал (аранжировки на мониторах делаю). Вот нашел такой микрофонный пред, как раз для записи вокала MA 400 MICROMON

http://ispashop.ru/ru/cat/cat2/cat15/sort_price_asc/product33481.html

Я посмотрел по описанию и картинке, по идее, сигнал (от мика и преда) через них лишь проходит на карту и не искажается/не усиляется, а усиляется только сигнал от микрофона и преда и от звуковуки, который идет в наушники. Как Вы думаете?
 

boum.badaboum

New Member
3 Июл 2008
23
1
0
Спасибо! Я такую схему нашел в нете, но вот не хочу пульт. Если предусилитель норм, но смысл пропускать через пульт, он же будет там тоже усиливать своим и пускать на звуковуху через свой предусилитель(

Как делаю я:
1) На преде выставляю уровень усиления входного сигнала так что бы номинальный уровень поступающий на карту был около (-20)-(-15) dB. Что бы пиках было не больше -6 dB. Для связки Ператроника M-Audio этого достаточно.
2) Подключаю пультик (Behringer или SSL в принципе без разницы, но SSL предпочтительней-за него больше платить будут) какой имеется в наличае, к выходу карты и настраиваете уровень выхода на мониторы что бы Вам было комфортно контролировать процесс записи. Сигнал на мониторы снимайте с выхода Main пульта. Пульт используется как студийный комутатор. Вместо него подойдёт комутатор типа пресонус или от Сунета. Есть такой комрад на форуме.
3) Подключите наушники на выход для наушников пульта и настройте выход так что бы вокалисту было комфортно себя слышать. Доверьте эту операцию себе.
4) Настройте в DAW выход фанеры (если у Вас поканалка то сделайте миксдаун и работайте на записи с одним треком, только предварительно подсведите её опять таки для кофмортной записи) так что бы с голосом звучало в балансе. примерно на (-20)-(-15) dB.

Всё-этого достаточно.

5) Не работайте "под ноль" - это моветон.

На форуме уже обсуждалось почему -20.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
А наушники я подключаю напрямую к выходам на карте. Думаю, в этом может быть слабое звено.
Боже мой. Конечно все проблемы из-за этого. Сделайте как я рекомендовал и будет Вам счастье. По-другому ни как.
Как Вы думаете?
Можно попробовать, но только оно не спасёт, да и потом мик через него гнать только сигнал портить. Уж лучше тогда MINIMON MON800 взять больше толку. Но лучше взять у Сунета. Свяжитесь с ним. Качественне и дешевле чем у него не будет.
 

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
А в смысле в хосте голос громче делать? Запись голоса идет на одной уровен, он только в настройках звуковой платы регулируется. А карта audiophile 2496. Пишу в кубе.[/QUOTE]

На дорожке на которой пишешь вверху в окошке Input Gain вбей 10-20 или сколько надо db. Запись будет идти с тем же уровнем , а слышатьь дорожку будешь уже громче.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Если предусилитель норм, но смысл пропускать через пульт, он же будет там тоже усиливать своим и пускать на звуковуху через свой предусилитель(
Пульт использовать только как усил для наушников и регулятор громкости для мониторов.
Читайте внимательно ещё раз.
 

boum.badaboum

New Member
3 Июл 2008
23
1
0
На дорожке на которой пишешь вверху в окошке Input Gain вбей 10-20 или сколько надо db. Запись будет идти с тем же уровнем , а слышатьь дорожку будешь уже громче.
ОО! Спасибо. Вот теперь реально намного громче слышно голос, я до этого кнопку monitor в cubase на дорожке не нажимал. Но теперь проблема с задержкой(( Вокал слышно в наушниках с задержкой, уже в device setup->vst audiobay ставил lower latency, но всё равно не помогает(
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
но всё равно не помогает(
Выходы аудиофила не предназначены для прямого подключения наушников. Мою схему применить не судьба? По другому Вы свою карту не заставите работать.
 
  • Like
Реакции: boum.badaboum

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)