Центр Современной Музыки в Сколково (1 онлайн

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Я тут решил пофантазировать - и сочинил такой вот проект.

Давайте на секунду представим, что никаких бюрократических преград в нашей стране не существует. Нужна ли подобная идея? Что стоит в ней изменить/исправить/обдумать?

Предупреждаю: все это - сугубо плод моего воображения, причем букв там довольно много)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.552
5.345
113
55
Калуга
Давайте на секунду представим, что никаких бюрократических преград в нашей стране не существует. Нужна ли подобная идея? Что стоит в ней изменить/исправить/обдумать?
что все-таки бюрократические преграды существуют )) :scaut:
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Два раза пересмотрел, кто автор темы :laugh2:
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
самое обидное, что организовывать и обдумывать будем коллективно, а РОСПИЛивать будут ограниченное колличество лиц! :feminist:
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
m-clis, со стороны композиторов - видные представители т.н. "3-го направления" - Дашкевич, Рыбников, Артемьев. Заполучить людей такой масштаба непросто, но с этой стороны уже есть кое-какие успехи, заинтересованные лица уже появились)
Со стороны продюсеров и звукорежиссеров - ИМХО все гораздо проще, поскольку, если проект действительно будет представлять "учебно-производственную" базу, то желание "производить" именно там, думаю, будет у многих)
Ну а суть проекта, конечно, в объединении обеих профессий - композиторы учат создавать и формулировать идеи, а звукачи - находить актуальные и интересные звуковые решения для этих идей.

Dex Haer, я понимаю, тема актуальная и вообще модная сейчас, но стоит ли на ней так зацикливаться? Если каждый проект будет останавливаться на стадии планирования из-за того, что "все равно все украдут", то тогда уж точно никогда ничего у нас не появится.
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
а ты про кого думал?
я подумал о том, что центр современной музыки - это центр современной музыки. это не центр советской музыки т.н. "3-го направления". вот поэтому и спросил - никогда не мог представить, кто может преподавать современную композицию...
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
m-clis, есть разные представления о том, что такое современная музыка, ведь каждый автор называет свою музыку современной.
Есть композиторы, у которых лично мне учиться бы не хотелось (авангардисты), а есть жанры, в которых само понятие композитора размыто и существует лишь формально - ибо для написания 2,5 аккордов не обязательно открывать отдельную специальность.
Поэтому я и назвал 3-е направление, как наиболее вменяемую, на мой взгляд, ветвь именно композиторского мышления.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
m-clis, есть разные представления о том, что такое современная музыка, ведь каждый автор называет свою музыку современной.
Есть композиторы, у которых лично мне учиться бы не хотелось (авангардисты), а есть жанры, в которых само понятие композитора размыто и существует лишь формально - ибо для написания 2,5 аккордов не обязательно открывать отдельную специальность.
Поэтому я и назвал 3-е направление, как наиболее вменяемую, на мой взгляд, ветвь именно композиторского мышления.
Спасибо за подробный ответ. Удачи :good:
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Tritound, всё что связано со Сколково - неразрывно связано с отмыванием и распиливанием госбабла, которое суть деньги налогоплательщиков. следующий шаг - обсуждение государственной политики, которая запрещена на этом форуме по объективным причинам. хотите не запачкаться - делайте центр где-нить в другом месте, или поддержите существующие, им тоже не всегда сладко сейчас. хотите в Сколково - успехов, но имейте ввиду что "не все, но многие, всё понимают".
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
делайте центр где-нить в другом месте
А где? Тут же речь не о привлечении частных инвесторов - им это едва ли нужно, - а о том выборе, который, скорее всего, сделало бы государство, решив поддержать такой проект.

или поддержите существующие
Какие, например?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Поэтому я и назвал 3-е направление, как наиболее вменяемую, на мой взгляд, ветвь именно композиторского мышления.
Чет в первый раз я слышу подобное музыкально-критическое определение - "Третье направление". Позвольте полюбопытствовать, откуда оно и как связано с упомянутыми композиторами?
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
James Kru, изначально термин джазовый:
"...Термин "третье течение" (third stream) был введен критиком Джоном Уилсоном. Он обозначил альтернативу, а точнее - варианты синтеза первого и второго течения, т.е. академической музыки и джаза . Направление это сформировалось в 50-е годы и не связано с определенным стилем. Экспериментальные работы разных музыкантов захватывали симфоджаз, джаз-рок, авангардные направления."
http://jazz-jazz.ru/?action=static&altname=about_jazz

Не знаю, как именно в дальнейшем трансформировалось значение этого понятия, но сейчас к "3-му направлению" себя относят, помимо перечисленных выше Дакшевича и Рыбникова - Шелыгин, Капустин и т.д.
Т.е. никакого конкретного стиля не подразумевается, речь просто идет о формуле "тональная классика + сдвиг в сторону джаза и рока".
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Tritound, хм, если не говорить о привлечении инвесторов - то зачем в Сколково, за МКАДом? туда ездить как бы не удобно... когда там типа инкубаторы мозгов будут это понятно, а что-то типа колледжа - это немного не то... ну и с третьим течением немного непонятно - оно не сильно востребовано, ещё и колледж для него делать? в общем вопросы ещё, конечно, есть...
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
2 Tritound
При таком уровне общественного скепсиса, когда любой человек в 30 лет уже точно знает, кто, где и сколько пилит(на государственном уровне, заметьте), Вы вряд ли можете расчитывать на конструктивное обсуждение... ИМХО, конечно.
У меня только один вопрос: а Вам лично, зачем всё это нужно?
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
RomanD,
ну и с третьим течением немного непонятно - оно не сильно востребовано
во-первых, почти любую тональную оркестровую киномузыку можно отнести к 3-му направлению. Сам термин не настолько популярен, это верно, но это вопрос к маркетологам уже)
Во-вторых, композиторы, которые вполне открыто причисляют себя к этому направлению, являются востребованными настолько, насколько это вообще возможно для современного композитора - по крайней мере, их мелодии знает вся страна.
В-третьих, композиторы в данном Центре выполняют одну функцию - рассказывают о классических приемах композиции, контрапункте, оркестровке, и т.д. Все, что касается "востребованных" направлений (рок,джаз,электроника и т.д.), то здесь композиторов в традиционном понимании фактически нет - есть продюсеры, звукорежиссеры, исполнители.

Суть идеи в том, чтобы объединить и тех, и других под одной крышей для создания новой музыки.
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
У меня только один вопрос: а Вам лично, зачем всё это нужно?
Студенту было негде учиться - студент решил придумать себе ВУЗ :laugh2:
Ну и кроме шуток, вокруг столько пессимизма в отношении будущего музыки и культуры в целом, как русской, так и общемировой ("конец эпохи композиторов", "кризис искусства" и все в таком же духе), ну я и подумал, что прежде чем присоединяться ко всеобщей хандре, нужно хотя бы попытаться и предложить нечто конструктивное.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Tritound, не ну чо тогда... тогда идея хорошая. пусть живёт. как её проводить в жизнь только...
 

Joney

North Sound
22 Дек 2008
262
83
28
Omsk
soundtheory.northsoundrecords.com
Ну а почему бы и нет!
Попробуйте, создайте конкретную бизнес-модель, сделайте красивую презентацию, и — вперёд, обивать пороги гос.учреждений. Авось и удастся где-то что-то протолкнуть.

Студенту было негде учиться - студент решил придумать себе ВУЗ
Вы прямо как в фильме "Нас приняли". Вдохновляющее кино.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
во-первых, почти любую тональную оркестровую киномузыку можно отнести к 3-му направлению. Сам термин не настолько популярен, это верно, но это вопрос к маркетологам уже)
Все понятно :). Сами придумываем определения\термины, сами продвигаем их, сами придумываем себе ВУЗы :). Осталось только все остальное человечество убедить в необходимости для него своих фантазий :).
 

boringusername

В поисках
30 Мар 2010
0
21
0
In the court of the Crimson King
Не совсем понятно, зачем и по какому принципу скрещивать бульдога с носорогом - академ и "современность". Артемьев, извиняюсь, не академ ни разу, хоть и имеет соответствующее образование. Кто по-вашему должен получиться на выходе из такого учреждения ?
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
James Kru, да почему, третье течение известный термин... во всяком случае я его знаю)))
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
лучше денег дать существующим муз. учебным заведениям + популяризацию муз. образования в простых школах.. там такое творится . :hang2:

а не раскидываться на очередную хрень
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)