Синт-модуль бюджетом до 1000$! (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Допустим мы поставили в VA синт цап с частотой 192кгц, т.е. его базовая частота 192. Для того чтобы выдавать заданную частоту в 44 или 48кгц применяется алгоритм SRC...
Ээ...Что значит ЦАП с частотой 192кгц? Максимальная возможная частота? Так он и без всяких танцев будет и на 44\48кгц работать, ведь "частота ЦАП" определяется клоком и настройками, а не самим конвертером. Т.е без всяких SRC можно юзать модный ЦАП с входными данными хоть 8кгц 16 бит (если такой формат с ДСП пускать).



Причем из-за несовершенства алиазинг фильтров..... в синтах часто применяется 48
В каких ВА синтах применяется 48кгц? Я пока ни одного не видел, а ковырял я их много, везде 44кгц.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.713
8.269
113
Я в этом не специалист, насколько помню в таком ключе про src говорил Лукин, он у нас главный по этой теме, т.к. является автором самого лучшего в мире src алгоритма :)
В посте ранее есть линк на статью, объясняющей что любой существующий цап и ацп "проходит" через src алгоритм.

Про синт - Novation x-station.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я в этом не специалист, насколько помню в таком ключе про src говорил Лукин
Он говорит про оверсэмплинг самого конвертера и передискретизацию аудиопотока (96>44), это немного другое. У нас же с ДСП идет уже готовый клок и данные, т.е к ним можно подрубить любой конвертер правильно его сконфигурировав по шине I2C или SPI.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.713
8.269
113
Не почему ж, он говорит про ацп в ключе src. У него даже ресурс есть про src. Но лучше или его сюда звать, или вывести обсуждение в отдельную тему. Я кстати послушал waldorf dpole.. Там с дин диапазоном еще хуже чем в Q. В общем от добра бобра не ищут.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Не почему ж, он говорит про ацп в ключе src. У него даже ресурс есть про src
он говорит про оверсэмплинг и срц потока с кратной частотой. Но работа современного ЦАП (до 192кгц) на источник 44кгц это совсем другое и "базовая" частота это не 192, а какая выбирается в настройках при инициализации...


Я кстати послушал waldorf dpole.. Там с дин диапазоном еще хуже чем в Q. В общем от добра бобра не ищут.
ВСТ ?
Что имеется ввиду под динамическим диапазоном? Сигнал\Шум? Разве шум есть в плагинах с 32 флоат или какие то проблемы с диапазоном? Не понял о чем речь.

Или речь о 4Pole?
И в каком контексте он вспоминается? Он ведь аналоговый, фильтр на СЕМ3387.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.713
8.269
113
Т.е. Xpole, но и тут тоже опечатка, есесно речь про microwave первый. Просто в целом xpole, microwave и pulse очень похоже выглядят, вот и спуталось;) ощущение от microwave как от перекомпрессированной мидяхи. Когда дин диапазон намеренно плющат.
 

MoonStone

Active Member
20 Июл 2005
132
77
28
Moscow
Т.е. Xpole, но и тут тоже опечатка, есесно речь про microwave первый. Просто в целом xpole, microwave и pulse очень похоже выглядят, вот и спуталось;) ощущение от microwave как от перекомпрессированной мидяхи. Когда дин диапазон намеренно плющат.
Хм.. на мой вкус, все Майкровейвы звучат очень огранично и интересно, чего не могу сказать о Blofeld.
Складывается впечатление, что Вы вообще не имели дело с этими инструментами.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ощущение от microwave как от перекомпрессированной мидяхи. Когда дин диапазон намеренно плющат.
Не слышал, но в этом синте старый проц и аналоговый фильтр, ну и это уж очень старый синт.
Т.е. Xpole, но и тут тоже опечатка, есесно речь про microwave первый.
Хм, как бы логика не прослеживается....Почему естественно MW I я так и не понял....
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.713
8.269
113
Одно упущение, все таки prophet'08 умеет высекать два разных звука по разным миди каналам в режиме мультимод. А это уже риал кул, еще больше захотелось его взять.
http://www.davesmithinstruments.com/support/faq.php#gen_02

Вспомнил что у polyevolver цифровая часть работает на 48 кгц.

Можно взять tetra, а на сдачу microQ самый оптимальный вариант до 1000$.
 

Tigr

Well-Known Member
Одно упущение, все таки prophet'08 умеет высекать два разных звука по разным миди каналам в режиме мультимод. А это уже риал кул, еще больше захотелось его взять.
http://www.davesmithinstruments.com/...faq.php#gen_02

Вспомнил что у polyevolver цифровая часть работает на 48 кгц.

Можно взять tetra, а на сдачу microQ самый оптимальный вариант до 1000$.
Да, я тоже сегодня это прочекал, а vax подтвердил. Вот на русском описание: http://www.moinf.info/articles/dsi-prophet-08pe
Так что я решил не размениваться там на всякие цифровые синты) и взять сразу аналог в лице профита! Буду копить и сделаю себе на NY подарочек)))
 

sintycut

New Member
18 Май 2007
5
6
0
Москва
Могу продать свой waldorf microwave xt. Как раз под такие задачи подходит. И звучание у него очень плотное и мощное. В тоже время можно и мягкие или наоборот металические звуки легко накрутить.

Тема о продаже http://rmm.su/showthread.php?t=85977
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
Так что я решил не размениваться там на всякие цифровые синты) и взять сразу аналог в лице профита! Буду копить и сделаю себе на NY подарочек)))
Отличный выбор !!! ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО с нормальными (класическими) потами, а не с теми что вращаются бесканечно.. они забагованы, перестают пахать через 1месяц-1год , это как повезет... инфа 100%. собственно у меня ручки с бесконечным вращениям... почти все не пашут... рулю через софт-эдитор... софт эдитор не покупай, пиши в личку помогу.....
 
  • Like
Реакции: Tigr

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
они забагованы, перестают пахать через 1месяц-1год , это как повезет... инфа 100%. собственно у меня ручки с бесконечным вращениям... почти все не пашут
Да запаять фильтр из двух смд кондеров на каждый и будут пахать. Скорее всего кривые руки прогеров тут виноваты, не учли дребезг контактов энкодера.
 

Tigr

Well-Known Member
ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО с нормальными (класическими) потами, а не с теми что вращаются бесканечно.. они забагованы,
Это мы знаем, буду искать PE)))

инфа 100%. собственно у меня ручки с бесконечным вращениям... почти все не пашут...
Читал где-то что это лечиться какой-то очищающей жидкостью, какой-то импортой) Правда где это писали не вспомнить))) Мож кто из ребят знает???
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Читал где-то что это лечиться какой-то очищающей жидкостью, какой-то импортой)
Да погуглить "дребезг энкодеров". Чистят средством восстановления контактов, но это временно. Самый действенный способ это напаять фильтр из двук смд кондеров 0.1мкф, это навсегда!
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
Да погуглить "дребезг энкодеров". Чистят средством восстановления контактов, но это временно. Самый действенный способ это напаять фильтр из двук смд кондеров 0.1мкф, это навсегда!
General Dead У тебя есть профит??? Дело вовсе не дребезге, ни в кривых руках... и тд... они тупо не работают, ты крутишь энкодер и он просто не срабатывает... на офф. форуме профита про это все шумят и тд.. Разрабы признались что дело в инкодерах, мол они просто дешевые и дерьмовые, поетому и синт с инкодерами стоит чуть дешевле... Разрабы предлагают, купить кит за 200-300 уе с нормальными подами, с инструкцией как перепаять самому... Либо купить жидкость, дают ссылку где можно заказать эту жидкость... но жидкость фигня через, некоторое время проблема возвращается... это писец.. в моем случае, я купил жидкость в магазине, сказал что мол поты нада смазать, мне продали какойто спрэй... я наспрэил энкодоры, и вот чудо!! заработали, я прыгал до потолка, к вечеру смазка высохла (испарилась, исчезла, свалила..) и чудо кончилось :laugh4::laugh4:
короче баг в самих экодерах, единственное решение проблемы, это купить кит и перепаять самому либо в любом сервис центре.... аааа, ну ещо можно отослать профит разрабам ))))) (на это у них там отдельный ценник на сайте) и они перепаяют сами....
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
  • Like
Реакции: SoNick

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Дело вовсе не дребезге, ни в кривых руках... и тд... они тупо не работают, ты крутишь энкодер и он просто не срабатывает
Он "не работает" потому что программеры не учли дребезг контактов, как раз жидкость и очищает эти контакты и они дают меньше шума= т.е проц меньше ошибок делает при обработке.


но жидкость фигня через, некоторое время проблема возвращается... это писец.. в моем случае, я купил жидкость в магазине, сказал что мол поты нада смазать, мне продали какойто спрэй... я наспрэил энкодоры, и вот чудо!! заработали, я прыгал до потолка, к вечеру смазка высохла (испарилась, исчезла, свалила..) и чудо кончилось
Правильно, а если сделать фильтр из кондеров, то должно работать норм.
Я так в разных синтах и не только синтах с дребезгом боролся, да и другие люди тоже.
 
  • Like
Реакции: y.s и stereonoss

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
меня успели заинтересовать
Future Retro Jomox M.Brane 11
Future Retro Jomox M.Base 11

особо первый впечатлил
кто то имел с ним дело?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)