Ilya Efimov Steel Guitar and Strum engine (1 онлайн

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Я пользуюсь активно страмом, но покусочкам фризю разные паттерны, потому что никак у меня не получается, чтобы все играло без затыков и выпадений целиком в треке.
Наверное у меня какой-то особенный компьютер, но никак измудряться мне не приходится. Я наверное сделаю видео, начиная от запуска Кубейса, и покажу, что НИЧЕГО не затыкается и НЕТ никакого рассинхрона !

2. Не приспосабливать эту гитару к аранжировке, а строить аранжировку на основе звучания этой гитары
Не понял, извините ?! Довольно дерзкое и безосновательное высказывание

возможно сделать энное количество миди файлов, как сделали Сэмплмоделинги
Пока нет времени совсем. Развиваемся. Ищем людей. Очень непросто. Не станок гайки точить...
Например мы месяц искали адекватного дизайнера, я вешал объявление и на тут, на RMM. Все очень долго и сложно.
Нужны видео-ролики туториалы, нужны адекватные солидные демо-треки, много еще чего нужно внутри, о чем вы даже не подозреваете...
Ну работаем потихоньку) И о смене движка тоже думаем !

Все будет хорошо :yes3:

---------- Добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:56 ----------

как создатель и гитарист ВИДИТЕ массу вариантов применения
Я не гитарист ) Могу только блатную песню сыграть )
Мне вот это не составит это труда, т.к. я играю на гитаре и представляю как играть арпеджиато, какое расположение и обращение у гитарных аккордов на клавиатуре
Я пианист ) Но я сойду с ума музыкально и быстро повторить точное гитарное расположение в реальном времени )) Не получится.
Почитайте манула, со страмом вы можете сделать это в реальном времени мгновенно, хоть с паттернами, хоть без !
не имел возможности ознакомиться с паттернам
Как же так ? Тут и ответ на ваши запросы о миди в таком случае )
 

all_the_time

Member
18 Июл 2007
137
15
18
Не приспосабливать эту гитару к аранжировке, а строить аранжировку на основе звучания этой гитары
??? :((

Именно тем и хороша библиотека Ильи, что она задумана, чтобы гитару приспосабливать к вашей аранжировке!
Именно тем и плохи Scarbee, VG и т.д., что они не позволяют это сделать
Я убил массу времени чтобы добиться от вышеупомянутых самоиграек, хотя бы минимального приближения к тому что я хотел от них услышать.

Готовый (и неизменный) набор паттернов практически очень сложно втиснуть, подогнать под требования оригинальной аранжировки.
Вот тогда и возникает дебильная ситуация, когда ты берешь за отправную точку ритмическую и т.д. основу из априори крайне ограниченного набора паттернов и под это прокрустово ложе пытаешься подогнать свои задумки!
Это же полнейший бред!
Должно быть с точностью до наоборот.

Вот поэтому и получается, что работа Ильи практически единственная, которая позволяет разительно (революционно, не побоюсь этого слова :) ) расширить свободу для творчества.

Из всего вышесказанного получается, что с неудобствами придется мириться имея в виду неоспоримые преимущества.

В этой связи у меня еще один вопрос к JazzPianist:
Илья, скажите, переход на свой движок сможет ли решить проблему задержек?
(как впрочем и некоторые другие, например защиту от вареза)
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Не понял, извините ?! Довольно дерзкое и безосновательное высказывание
Да Вы что? У меня нет оснований для дерзости.
Ну, только если дерзать на поприще использования Вашего продукта)

Поясню свою мысль. Исходя из СВОЕГО опыта заметил, что чем меньше инструментов окружают гитару в аранжировке, тем выигрышней, более реалистично она выглядит. Все.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Можно пару слов втыкнуться.
Чем неудобны паттерны например.
Допустим имеем постоянно прыгающий темп,между 150-165 бпм. Он прорисован в хосте автоматизацией. Далее мне например нужно сыграть паттерн не в реальной скорости а в два раза медленнее. Очень нехватает кнопки делающей в два раза медленнее и х2 темпы паттерна. При постоянном темпе выкручивался снижением темпа в контакте5.
Далее если я не ошибаюь при изменении темпа автоматизацией страм останавливается и ждет след команду (ноту).
Все же миди в треке гораздо удобнее редактировать на примере стайлуса и реалгитариста. (Илья не воспринимайте мое сообщение как попытку обидеть или придраться к вашему продукту, просто это мои наблюдения после полугода работы с гитаркой.) По поводу задержки - она таки есть особенно видно хорошо когда делаешь баунс ин плейс - четко видно что ноты в хосте раньше транзиентов на постоянную величину, всегда сдвигаю их.
Еще вопрос какая последняя версия были ли апдейты Стилгитары.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
блин никогда бы не догадался )))))) Говорила мне мама "Учи матчасть"!:pioneer_smoke:
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
(Илья не воспринимайте мое сообщение как попытку обидеть или придраться к вашему продукту, просто это мои наблюдения после полугода работы с гитаркой.)
Да о чем Вы ?! Этот топик и нужен для того, чтобы делиться пожеланиями и отображать недостатки !
Спасибо всем за любые комментарии. Возможно иногда я чересчур активно начинаю защищать свои детища. Прошу "Простить и Понять" (с) :laugh2:

Страм оказался очень сложным в разработке, гораздо сложнее, чем мы предполагали заранее. Программист с 30тилетним стажем ваял этот скрипт три месяца ежедневно, даже в больницу попал...
Что качается миди-файлов.. если бы в Kontakt 4 было возможно перетаскивать MIDI в окно аранжировки секвенсора, мы бы наверное не городили огороды с паттернами. Но такая возможность появилась только в Kontakt5. Скорее всего электро-страмы (леспол и телек) будут уже с поддержкой перетаскивания, но только в Kontakt5, для тех кто еще не купил Kontakt5 - все также для Kontakt 4. Без вариантов. Делать апдейты acoustic и nylon для K5 пока не планировали. Но все может быть, чуть позднее. В настоящее время я могу предложить мини-апдейтик,с помощью которого нехитрыми манипуляциями можно получить миди файл из любого паттерна.
Сделать просто набор мидифайлов без возможности перетаскивания, а значит и предпрослушивания, мне кажется смысла нет. Выбирать то их как ?

какая последняя версия были ли апдейты Стилгитары
1.1
 

Garsony2000

New Member
26 Мар 2012
22
1
0
Это ж надо было так, попутал даты на радостях!
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Сделать просто набор мидифайлов без возможности перетаскивания, а значит и предпрослушивания, мне кажется смысла нет. Выбирать то их как ?
А если сделать VST плейер, как Toontrack EZ Player? В нём только мидигрувы, выбор карты для инструмента и возможность перетаскивания на мидитрек. Ставится на мидивход, а инструмент на мидивыход.
 

Lumberman

Member
22 Ноя 2005
66
15
8
Москва
optimus-mundus.com
Прочитал мануал, но не нашел режима solo, могу я брать аккорды вручную т.е. одна клавиша=одна нота в режиме strum, если есть такая возможность то как это называется?
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
куда кидать паттерны от RG?
Паттерны никуда кидать не нужно.
не нашел режима solo
Я не понимаю о чем речь. Исполнять мелодию или играть как на фортепиано в Strum нельзя.
Если Вы хотите "выдрать" из аккорда ту или иную ноту, Вы можете использовать string keys, расположенные в верхней части диапазоне клавиатуры (более подробно в мануале).
Если Вы хотите использовать аккордовые артикуляции, используйте Chord Articulation keys.
Где это все найти ? ЧИТАЙТЕ МАНУАЛ !
 

Garsony2000

New Member
26 Мар 2012
22
1
0
Lumberman, из мануала следует что в струме идет бой или арпеджио. Если нужен свой аккорд, то смотри Chord edit составляй и назначай. Если нужно играть какието одиночные ноты в аккорде, смотри string keys. Если тебе нужно что то более то здесь тебе нужен уже не струм!
 

Lumberman

Member
22 Ноя 2005
66
15
8
Москва
optimus-mundus.com
Обязательно нужно заранее составлять и назначать? А просто в live нельзя играть аккорды, как на фортепиано и что-бы при этом работал strum?
Я уже не знаю как объяснить. Могу я взять одну ноту (или две,три) и чтобы в режиме strum играла толька эта нота, а не назначенный аккорд?
Программы пока нет, но собираюсь приобрести, но для меня этот режим важен, я так привык играть в RealGuitar.
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Lumberman,
Strum трансформирует аккорды, которые исполняются в любом расположении на фортепиано в гитарное расположение. Для каждого аккорда предусмотрено 4 расположения, позиции, табулатуры (как Вам понятнее).
т.е. например мы играете на фортепиано три ноты ДО-Ми-СОЛЬ (в любом расположении, вы можете удваивають любые ноты, не важно). Strum понимает что это До-мажор, но прозвучит аккорд не так как вы нажали его на фортепиано, а так как он прозвучал бы на гитаре - Вы услышите 6 нот, 6 струн в том расположении как сыграл бы гитарист. Предусмотрены наиболее часто используемые табулатуры. Всего их более 1584. Кроме этого Вы можете составлять свои табулатуры, как Вам угодно (если вдруг не найдете нужной Вам). Страм не понимает отдельные ноты. Страм понимает аккорды !!! Вы можете использовать различные штрихи, играть на отдельных струнах и т.д., но вы не сможете играть мелодическую линию, я уже писал об этом.
В Страм два режима аккомпанемента - ручной и автоматический.
Ручной - Вы играте аккорда левой рукой, а правой играете аккомпанемент используя клавиши CHORD ARTICULATION. Либо составляете миди паттерн (РилГитар)
Автоматический - Вы выбираете паттерн из 240 предоставленных (или создаете свой) и играете только аккорды, аккомпанемент звучит в темпе вашего секвенсора. (ВиртуалГитарист)
Посмотрите видео-ролик
[video=youtube_share;2w3ulJJaJmk]http://youtu.be/2w3ulJJaJmk[/video]
 

Lumberman

Member
22 Ноя 2005
66
15
8
Москва
optimus-mundus.com
Lumberman,
Strum трансформирует аккорды, которые исполняются в любом расположении на фортепиано в гитарное расположение. Для каждого аккорда предусмотрено 4 расположения, позиции, табулатуры (как Вам понятнее).
т.е. например мы играете на фортепиано три ноты ДО-Ми-СОЛЬ (в любом расположении, вы можете удваивають любые ноты, не важно). Strum понимает что это До-мажор, но прозвучит аккорд не так как вы нажали его на фортепиано, а так как он прозвучал бы на гитаре - Вы услышите 6 нот, 6 струн в том расположении как сыграл бы гитарист. Предусмотрены наиболее часто используемые табулатуры. Всего их более 1584. Кроме этого Вы можете составлять свои табулатуры, как Вам угодно (если вдруг не найдете нужной Вам). Страм не понимает отдельные ноты. Страм понимает аккорды !!! Вы можете использовать различные штрихи, играть на отдельных струнах и т.д., но вы не сможете играть мелодическую линию, я уже писал об этом.
В Страм два режима аккомпанемента - ручной и автоматический.
Ручной - Вы играте аккорда левой рукой, а правой играете аккомпанемент используя клавиши CHORD ARTICULATION. Либо составляете миди паттерн (РилГитар)
Автоматический - Вы выбираете паттерн из 240 предоставленных (или создаете свой) и играете только аккорды, аккомпанемент звучит в темпе вашего секвенсора. (ВиртуалГитарист)
Посмотрите видео-ролик
[video=youtube_share;2w3ulJJaJmk]http://youtu.be/2w3ulJJaJmk[/video]
Да не нужны мне эти 1548 вариантов,я не гитарист - я клавишник, я хочу, чтобы играли ноты, которые мне нужны в live, мне не нравится, что какой-то алгоритм за меня принимает решение, если такой возможности нет, то так и скажите, для чего эти многостраничные объяснения? Если я беру до-ми-соль, то я хотел бы, чтобы именно они и звучали. В Real Guitar такая возможность есть. В любом случае я считаю, что по качеству звукоизвлечения эта программа лучшая из тех, что я слышал.
 
Последнее редактирование:

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
до-ми-соль, то я хотел бы, чтобы именно они и звучали
Именно они и прозвучат, только в типичном гитарном расположении. Все продумано, чтобы упросить работу, для НЕ гитаристов, которые НЕ ЗНАЮТ правильного расположения аккордов на гитаре.
Ничего не было бы проще предусмотреть ту возможность, о которой Вы просите ! Мы умышленно исключили это. То что невозможно сыграть на гитаре - не должно быть предусмотрено !!!!!!!!
В Real Guitar такая возможность есть.
Вы имеете ввиду режим SOLO ? Для этого - отдельный инстурмент !!! Acoustic Guitar
если такой возможности нет, то так и скажите, для чего эти многостраничные объяснения?
это вместо спасибо за потраченное время. Ok ! Больше на Ваши вопросы я отвечать не буду !
 
Последнее редактирование:

Lumberman

Member
22 Ноя 2005
66
15
8
Москва
optimus-mundus.com
Именно они и прозвучат, только в типичном гитарном расположении. Все продумано, чтобы упросить работу, для НЕ гитаристов, которые НЕ ЗНАЮТ правильного расположения аккордов на гитаре.
Ничего не было бы проще предусмотреть ту возможность, о которой Вы просите ! Мы умышленно исключили это. То что невозможно сыграть на гитаре - не должно быть предусмотрено !!!!!!!!

Вы имеете ввиду режим SOLO ? Для этого - отдельный инстурмент !!! Acoustic Guitar

это вместо спасибо за потраченное время. Ok ! Больше на Ваши вопросы я отвечать не буду !
В Acoustic Guitar нет режима Strum. Спасибо!
 

Lumberman

Member
22 Ноя 2005
66
15
8
Москва
optimus-mundus.com
В Acoustic Guitar нет режима Strum. Спасибо!
Я не знаю кем модерируется тема, но таких слов я не говорил, и для чего вы поставили после "спасибо" только один восклицательный знак, поставили бы сразу десяток, если модератору что-то не нравится, можете удалять, для меня это будет сигналом покинуть тему, хотя я вроде никому не грубил, и никого не оскорблял, а просто задал вопрос.
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Да не нужны мне эти 1548 вариантов,я не гитарист - я клавишник, я хочу, чтобы играли ноты, которые мне нужны в live, мне не нравится, что какой-то алгоритм за меня принимает решение, если такой возможности нет, то так и скажите, для чего эти многостраничные объяснения?
Пока устное предупреждение за хамство. Если вам не подходит данная библиотека, то к чему все эти претензии к производителю? Ищите продукт, который играет так, как вам кажется должна играть гитара; данный продукт играет именно так, как играют в реальной жизни на акустической гитаре.
Ничего не было бы проще предусмотреть ту возможность, о которой Вы просите ! Мы умышленно исключили это. То что невозможно сыграть на гитаре - не должно быть предусмотрено !!!!!!!!
Вот концепция данного инструмента (неоднократно озвученная). Если вам кажется, что должно быть ещё что-то - оформляйте это в форме просьбы а не претензии.
Никто вам ничего не должен.
 
  • Like
Реакции: Saw

Lumberman

Member
22 Ноя 2005
66
15
8
Москва
optimus-mundus.com
Пока устное предупреждение за хамство. Если вам не подходит данная библиотека, то к чему все эти претензии к производителю? Ищите продукт, который играет так, как вам кажется должна играть гитара; данный продукт играет именно так, как играют в реальной жизни на акустической гитаре.

Вот концепция данного инструмента (неоднократно озвученная). Если вам кажется, что должно быть ещё что-то - оформляйте это в форме просьбы а не претензии.
Никто вам ничего не должен.
Внимательно перечитал свои посты - хамства в них не нашел, и даже намека на хамство, я просто спросил есть ли такая возможность, а мне всей сплоченной командой разработчиков пытаются доказать, что эта функция никому не нужна, вместо того, чтобы прямо ответить на поставленный вопрос, а вот мне она очень даже и пригодилась бы. И за ложь, которую вы написали от моего имени так никто и не извенился.
 
  • Like
Реакции: RomanD

Garsony2000

New Member
26 Мар 2012
22
1
0
Подскажите плиз - по Ilya Efimov Electric LP Guitar есть где нибудь более подробная информация? Или кроме небольшого анонса на оф. сайте больше ничего нет? Ни обсуждений, ни отдельных тем на форуме? Все перерыл в надежде хоть какую демку услышать и почитать что люди пишут. Может есть возможность мануал скачать поизучать перед покупкой? :crazy:

JazzPianist, к Вам такой вопрос - про контрабас тема обсуждалась в планах на будущее, а бас гитары не планируете семплировать?

P.S. С большой благодарностью за Ваш труд, акустикой пользуюсь очень редко, а вот что касается электро и бас гитар, буду в первых рядах на приобретение.
 
Последнее редактирование:

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
бас гитары не планируете семплировать?
Уже в работе !
по Ilya Efimov Electric LP Guitar есть где нибудь более подробная информация?
Инструмент готов ! На этой неделе будет демка и краткая информация. Мануал будет на следующей неделе.
Создам новую тему.
 

Garsony2000

New Member
26 Мар 2012
22
1
0
Позвольте уточнить какая именно из бас гитар пишется?
Новость о готовности Les Poul и о бас гитаре пробирают до мандражки, жду не могу)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)