Ilya Efimov Steel Guitar and Strum engine

Тема в разделе "Ilya Efimov Sound Production", создана пользователем JazzPianist, 16 июн 2011.

1. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    Наверное у меня какой-то особенный компьютер, но никак измудряться мне не приходится. Я наверное сделаю видео, начиная от запуска Кубейса, и покажу, что НИЧЕГО не затыкается и НЕТ никакого рассинхрона !

Не понял, извините ?! Довольно дерзкое и безосновательное высказывание

Пока нет времени совсем. Развиваемся. Ищем людей. Очень непросто. Не станок гайки точить...
    Например мы месяц искали адекватного дизайнера, я вешал объявление и на тут, на RMM. Все очень долго и сложно.
    Нужны видео-ролики туториалы, нужны адекватные солидные демо-треки, много еще чего нужно внутри, о чем вы даже не подозреваете...
    Ну работаем потихоньку) И о смене движка тоже думаем !

Все будет хорошо :yes3:

---------- Добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:56 ----------

Я не гитарист ) Могу только блатную песню сыграть )
    Я пианист ) Но я сойду с ума музыкально и быстро повторить точное гитарное расположение в реальном времени )) Не получится.
    Почитайте манула, со страмом вы можете сделать это в реальном времени мгновенно, хоть с паттернами, хоть без !
    Как же так ? Тут и ответ на ваши запросы о миди в таком случае )

Al Soloviev, jazzfan и Arlekin нравится это.
  2. all_the_time

all_the_time Member

Симпатии:
    15
    ??? :((

Именно тем и хороша библиотека Ильи, что она задумана, чтобы гитару приспосабливать к вашей аранжировке!
    Именно тем и плохи Scarbee, VG и т.д., что они не позволяют это сделать
    Я убил массу времени чтобы добиться от вышеупомянутых самоиграек, хотя бы минимального приближения к тому что я хотел от них услышать.

Готовый (и неизменный) набор паттернов практически очень сложно втиснуть, подогнать под требования оригинальной аранжировки.
    Вот тогда и возникает дебильная ситуация, когда ты берешь за отправную точку ритмическую и т.д. основу из априори крайне ограниченного набора паттернов и под это прокрустово ложе пытаешься подогнать свои задумки!
    Это же полнейший бред!
    Должно быть с точностью до наоборот.

Вот поэтому и получается, что работа Ильи практически единственная, которая позволяет разительно (революционно, не побоюсь этого слова :) ) расширить свободу для творчества.

Из всего вышесказанного получается, что с неудобствами придется мириться имея в виду неоспоримые преимущества.

В этой связи у меня еще один вопрос к JazzPianist:
    Илья, скажите, переход на свой движок сможет ли решить проблему задержек?
    (как впрочем и некоторые другие, например защиту от вареза)

3. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    111
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Да Вы что? У меня нет оснований для дерзости.
    Ну, только если дерзать на поприще использования Вашего продукта)

Поясню свою мысль. Исходя из СВОЕГО опыта заметил, что чем меньше инструментов окружают гитару в аранжировке, тем выигрышней, более реалистично она выглядит. Все.

4. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    Решит ряд проблем, но наверняка появятся другие.

5. Igor Burenko

Igor Burenko Well-Known Member

Симпатии:
    310
    Можно пару слов втыкнуться.
    Чем неудобны паттерны например.
    Допустим имеем постоянно прыгающий темп,между 150-165 бпм. Он прорисован в хосте автоматизацией. Далее мне например нужно сыграть паттерн не в реальной скорости а в два раза медленнее. Очень нехватает кнопки делающей в два раза медленнее и х2 темпы паттерна. При постоянном темпе выкручивался снижением темпа в контакте5.
    Далее если я не ошибаюь при изменении темпа автоматизацией страм останавливается и ждет след команду (ноту).
    Все же миди в треке гораздо удобнее редактировать на примере стайлуса и реалгитариста. (Илья не воспринимайте мое сообщение как попытку обидеть или придраться к вашему продукту, просто это мои наблюдения после полугода работы с гитаркой.) По поводу задержки - она таки есть особенно видно хорошо когда делаешь баунс ин плейс - четко видно что ноты в хосте раньше транзиентов на постоянную величину, всегда сдвигаю их.
    Еще вопрос какая последняя версия были ли апдейты Стилгитары.

6. Игорь Кривов

Игорь Кривов New Member

Симпатии:
    6

IvanoFF, Я прошу прощения, а чем вам не нравится кнопка normal/half ?

Igor Burenko нравится это.
  7. Igor Burenko

Симпатии:
    310
    Искал не нашел, киньте скриншотик где искать, буду просто безмерно!!!:yes3:
    Тем не менее миди было бы все же удобно очень.

8. Игорь Кривов

Игорь Кривов New Member

Симпатии:
    6
    Безымянный555.jpg
    Оно? :)

Igor Burenko нравится это.
  9. Igor Burenko

Симпатии:
    310
    блин никогда бы не догадался )))))) Говорила мне мама "Учи матчасть"!:pioneer_smoke:

10. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    Да о чем Вы ?! Этот топик и нужен для того, чтобы делиться пожеланиями и отображать недостатки !
    Спасибо всем за любые комментарии. Возможно иногда я чересчур активно начинаю защищать свои детища. Прошу "Простить и Понять" (с) :laugh2:

Страм оказался очень сложным в разработке, гораздо сложнее, чем мы предполагали заранее. Программист с 30тилетним стажем ваял этот скрипт три месяца ежедневно, даже в больницу попал...
    Что качается миди-файлов.. если бы в Kontakt 4 было возможно перетаскивать MIDI в окно аранжировки секвенсора, мы бы наверное не городили огороды с паттернами. Но такая возможность появилась только в Kontakt5. Скорее всего электро-страмы (леспол и телек) будут уже с поддержкой перетаскивания, но только в Kontakt5, для тех кто еще не купил Kontakt5 - все также для Kontakt 4. Без вариантов. Делать апдейты acoustic и nylon для K5 пока не планировали. Но все может быть, чуть позднее. В настоящее время я могу предложить мини-апдейтик,с помощью которого нехитрыми манипуляциями можно получить миди файл из любого паттерна.
    Сделать просто набор мидифайлов без возможности перетаскивания, а значит и предпрослушивания, мне кажется смысла нет. Выбирать то их как ?

1.1

Igor Burenko, Garsony2000, radarik и ещё 1-му нравится это.
  11. Garsony2000

Garsony2000 New Member

Симпатии:
    1
    Это ж надо было так, попутал даты на радостях!

Последнее редактирование: 29 мар 2012
  12. RockMeister

RockMeister Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.955
    Род занятий:
    Arranger, sound engineer.
    А если сделать VST плейер, как Toontrack EZ Player? В нём только мидигрувы, выбор карты для инструмента и возможность перетаскивания на мидитрек. Ставится на мидивход, а инструмент на мидивыход.

13. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    В будущем

14. Lumberman

Lumberman Member

Симпатии:
    8
    Род занятий:
    Архитектор
    Прочитал всю ветку - ответа не нашел, в Strum есть режим solo как в RG? И куда кидать паттерны от RG? Просто на миди дорогу?

15. Nayky

Nayky ex titanz

Симпатии:
    156
    Так в мануале ж все есть, да при том довольно логично и не сложно. Пробежитесь по мануалу, хотя бы по разделу "Pattern mode".
    Еще обратите внимание на "Song Mode"

Последнее редактирование: 28 мар 2012
  16. Lumberman

Lumberman Member

Симпатии:
    8
    Род занятий:
    Архитектор
    Прочитал мануал, но не нашел режима solo, могу я брать аккорды вручную т.е. одна клавиша=одна нота в режиме strum, если есть такая возможность то как это называется?

17. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    Паттерны никуда кидать не нужно.
    Я не понимаю о чем речь. Исполнять мелодию или играть как на фортепиано в Strum нельзя.
    Если Вы хотите "выдрать" из аккорда ту или иную ноту, Вы можете использовать string keys, расположенные в верхней части диапазоне клавиатуры (более подробно в мануале).
    Если Вы хотите использовать аккордовые артикуляции, используйте Chord Articulation keys.
    Где это все найти ? ЧИТАЙТЕ МАНУАЛ !

18. Garsony2000

Garsony2000 New Member

Симпатии:
    1
    Lumberman, из мануала следует что в струме идет бой или арпеджио. Если нужен свой аккорд, то смотри Chord edit составляй и назначай. Если нужно играть какието одиночные ноты в аккорде, смотри string keys. Если тебе нужно что то более то здесь тебе нужен уже не струм!

19. Lumberman

Lumberman Member

Симпатии:
    8
    Род занятий:
    Архитектор
    Обязательно нужно заранее составлять и назначать? А просто в live нельзя играть аккорды, как на фортепиано и что-бы при этом работал strum?
    Я уже не знаю как объяснить. Могу я взять одну ноту (или две,три) и чтобы в режиме strum играла толька эта нота, а не назначенный аккорд?
    Программы пока нет, но собираюсь приобрести, но для меня этот режим важен, я так привык играть в RealGuitar.

20. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    Lumberman,
    Strum трансформирует аккорды, которые исполняются в любом расположении на фортепиано в гитарное расположение. Для каждого аккорда предусмотрено 4 расположения, позиции, табулатуры (как Вам понятнее).
    т.е. например мы играете на фортепиано три ноты ДО-Ми-СОЛЬ (в любом расположении, вы можете удваивають любые ноты, не важно). Strum понимает что это До-мажор, но прозвучит аккорд не так как вы нажали его на фортепиано, а так как он прозвучал бы на гитаре - Вы услышите 6 нот, 6 струн в том расположении как сыграл бы гитарист. Предусмотрены наиболее часто используемые табулатуры. Всего их более 1584. Кроме этого Вы можете составлять свои табулатуры, как Вам угодно (если вдруг не найдете нужной Вам). Страм не понимает отдельные ноты. Страм понимает аккорды !!! Вы можете использовать различные штрихи, играть на отдельных струнах и т.д., но вы не сможете играть мелодическую линию, я уже писал об этом.
    В Страм два режима аккомпанемента - ручной и автоматический.
    Ручной - Вы играте аккорда левой рукой, а правой играете аккомпанемент используя клавиши CHORD ARTICULATION. Либо составляете миди паттерн (РилГитар)
    Автоматический - Вы выбираете паттерн из 240 предоставленных (или создаете свой) и играете только аккорды, аккомпанемент звучит в темпе вашего секвенсора. (ВиртуалГитарист)
    Посмотрите видео-ролик
    [video=youtube_share;2w3ulJJaJmk]http://youtu.be/2w3ulJJaJmk[/video]

Vladis__D и Александр Жога нравится это.
  21. Lumberman

Lumberman Member

Симпатии:
    8
    Род занятий:
    Архитектор
    Да не нужны мне эти 1548 вариантов,я не гитарист - я клавишник, я хочу, чтобы играли ноты, которые мне нужны в live, мне не нравится, что какой-то алгоритм за меня принимает решение, если такой возможности нет, то так и скажите, для чего эти многостраничные объяснения? Если я беру до-ми-соль, то я хотел бы, чтобы именно они и звучали. В Real Guitar такая возможность есть. В любом случае я считаю, что по качеству звукоизвлечения эта программа лучшая из тех, что я слышал.

Последнее редактирование: 31 мар 2012
  22. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    Именно они и прозвучат, только в типичном гитарном расположении. Все продумано, чтобы упросить работу, для НЕ гитаристов, которые НЕ ЗНАЮТ правильного расположения аккордов на гитаре.
    Ничего не было бы проще предусмотреть ту возможность, о которой Вы просите ! Мы умышленно исключили это. То что невозможно сыграть на гитаре - не должно быть предусмотрено !!!!!!!!
    Вы имеете ввиду режим SOLO ? Для этого - отдельный инстурмент !!! Acoustic Guitar
    это вместо спасибо за потраченное время. Ok ! Больше на Ваши вопросы я отвечать не буду !

Последнее редактирование: 1 апр 2012
  23. Lumberman

Lumberman Member

Симпатии:
    8
    Род занятий:
    Архитектор
    В Acoustic Guitar нет режима Strum. Спасибо!

24. Jedi Mind Tricks

Jedi Mind Tricks Well-Known Member

Симпатии:
    373
    В Acoustic Guitar Complete включены и Acoustic Guitar и модуль THE STRUM.

25. Lumberman

Lumberman Member

Симпатии:
    8
    Род занятий:
    Архитектор
    Я не знаю кем модерируется тема, но таких слов я не говорил, и для чего вы поставили после "спасибо" только один восклицательный знак, поставили бы сразу десяток, если модератору что-то не нравится, можете удалять, для меня это будет сигналом покинуть тему, хотя я вроде никому не грубил, и никого не оскорблял, а просто задал вопрос.

Последнее редактирование: 1 апр 2012
  26. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.249
    Пока устное предупреждение за хамство. Если вам не подходит данная библиотека, то к чему все эти претензии к производителю? Ищите продукт, который играет так, как вам кажется должна играть гитара; данный продукт играет именно так, как играют в реальной жизни на акустической гитаре.
    Вот концепция данного инструмента (неоднократно озвученная). Если вам кажется, что должно быть ещё что-то - оформляйте это в форме просьбы а не претензии.
    Никто вам ничего не должен.

Saw нравится это.
  27. Lumberman

Lumberman Member

Симпатии:
    8
    Род занятий:
    Архитектор
    Внимательно перечитал свои посты - хамства в них не нашел, и даже намека на хамство, я просто спросил есть ли такая возможность, а мне всей сплоченной командой разработчиков пытаются доказать, что эта функция никому не нужна, вместо того, чтобы прямо ответить на поставленный вопрос, а вот мне она очень даже и пригодилась бы. И за ложь, которую вы написали от моего имени так никто и не извенился.

RomanD нравится это.
  28. Garsony2000

Garsony2000 New Member

Симпатии:
    1
    Подскажите плиз - по Ilya Efimov Electric LP Guitar есть где нибудь более подробная информация? Или кроме небольшого анонса на оф. сайте больше ничего нет? Ни обсуждений, ни отдельных тем на форуме? Все перерыл в надежде хоть какую демку услышать и почитать что люди пишут. Может есть возможность мануал скачать поизучать перед покупкой? :crazy:

JazzPianist, к Вам такой вопрос - про контрабас тема обсуждалась в планах на будущее, а бас гитары не планируете семплировать?

P.S. С большой благодарностью за Ваш труд, акустикой пользуюсь очень редко, а вот что касается электро и бас гитар, буду в первых рядах на приобретение.

Последнее редактирование: 5 апр 2012
  29. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    Уже в работе !
    Инструмент готов ! На этой неделе будет демка и краткая информация. Мануал будет на следующей неделе.
    Создам новую тему.

30. radarik

radarik Active Member

Симпатии:
    134
    Род занятий:
    Музыка
    Илья, а русский оркестр? Снова откладываете?

31. Garsony2000

Garsony2000 New Member

Симпатии:
    1
    Позвольте уточнить какая именно из бас гитар пишется?
    Новость о готовности Les Poul и о бас гитаре пробирают до мандражки, жду не могу)))

32. Fargos

Fargos Active Member

Симпатии:
    46
    Илья, русский надо обязательно!Даже потомки будут благодарны!!!

33. Anatolii

Anatolii Active Member

Симпатии:
    59
    Илья, не только потомки,но и сегодняшнее поколение будет Вам премного благодарно!!! Потому как сегодня звучание русских народных инструментов очень востребованно и в танцевальных коллективах, да и много молодых исполнителей вокалистов появилось. И не у всех есть возможность сделать фонограмму с хорошим оркестром, а зачастую в небольших городах России просто некому играть на балалайке или домре. В наше время все хотят быть менеджерами ,банкирами, бизнесменами... И я где-то год назад писал Вам в личку свои пожелания, пожалуйста если будете создавать эту библиотеку за основу берите лучшие образцы звучания русского народного оркестра: Оркестр всесоюзного радио и телевидения под управлением В.Федосеева или оркестр Л.Зыкиной "Россия" под управлением В.Гридина. Потому как все новомодные библиотеки р.н.и.больше напоминают звучание эмигрантских составов где-нибудь в Париже в ресторане "Русская балалайка", а библиотека "Russian Master" мне кажется уже морально устарела, хотя лучшего пока ничего нет!?
    С нетерпением ждём и надеемся…….

34. radarik

radarik Active Member

Симпатии:
    134
    Род занятий:
    Музыка
    да разве возможно это? Приглашать эти оркестры для семплирования? Хотя пригласить хороших музыкантов, с хорошими инструментами - было бы необходимо. В идеале бы групп инструментов писать и соло отдельно.

35. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    Несколько слов по поводу русского оркестра. Планируем записать 2 балалайки, 2 домры, бас-балалайку, баян и ложки с трещетками. Дополнительно запишем фольклорные русские инструменты - гусли, жалейку, рожок и вокальные традиционные фразы.
    Академические инструменты (балалайки, домры) мы пока не планировали писать большими группами. Для начала попробуем малый состав и посмотрим насколько все это рентабельно. Думаю этого будет вполне достаточно.
    Работа уже ведется, пока подбираем инструменты и исполнителей. Мы не хотим усложнять алгоритм, просить читать огромный мануал поэтому скорее всего все будет реализовано крайне просто и по старинке. Учиться, к сожалению, никто не хочет и наиболее понятный метод для всех - штрихи переключаемые с помощью нескольких кейсвитчей.
    По опыту с гитарами, больше половины пользователей даже в мануал не заглядывали, большинство пользователей просто не хотят вдаваться в детали, поэтому скорее всего мы пойдем простым путем и не станем наворачивать мощные возможности, которыми большинство не хотят даже разобраться.

archi, RockMeister, AslashA и ещё 1-му нравится это.
  36. RockMeister

RockMeister Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.955
    Род занятий:
    Arranger, sound engineer.
    Хотелось бы металлофон - нет его такого, как нужно для народного оркестра, в известных библиотеках; и коробочку.

37. Anatolii

Anatolii Active Member

Симпатии:
    59
    Я как раз и хотел сказать о культуре звука (и привёл примеры на мой вкус замечательного звучания оркестров н.и.). А насчёт исполнителей Вы конечно правы нужно приглашать мне кажется опытных оркестровых музыкантов с хорошим звуком и конечно же чтобы инструменты были сольными: балалайка прима (побольше различных приёмов исполнения), домра МАЛАЯ,домра альтовая,ну и по поводу баяна.Хотелось бы чтобы была возможность использовать несколько тембров: обязательно одноголосный без всяких итальянских, немецких разливов,ну и что-нибудь 3-х голосное как в ансамбле "Берёзка" на их знаменитых инструментах "Paollo Soprani".
    Мечты,мечты...

38. Garsony2000

Garsony2000 New Member

Симпатии:
    1
    Не хотят - пусть не заглядывают и не разбираются. А как быть тем кому это необходимо? Мне кажется это не правильно - кому это не нужно, но оно есть - лишним не будет и кушать не просит, как говориться. А вот куму это нужно, но этого нет - тут уже сложнее.

CakeWorker нравится это.
  39. Vogati

Vogati New Member

Симпатии:
    0

Про использование паттернов RG в мануале написано только это:

Real Guitar совместимость.
    Владельцы Musiclab Real Guitar могут использовать паттерны Real Guitar как
    миди файлы.

Просмотрел видео, тоже не нашёл ничего на эту тему.
    Раз говорится о совместимости, то она, вероятно, есть. Но хотелось бы немного подробнее о реализации этой совместимости. Не обязательно пространно, хотя бы несколько слов, что и как, чтобы было понятно. Спасибо!

40. Garsony2000

Garsony2000 New Member

Симпатии:
    1
    По поводу - Electric LP Guitar:
    Илья, Вы ничего еще не делали? Мануальчик бы!

41. JazzPianist

JazzPianist Илья

Симпатии:
    1.660
    Надеюсь все получили STRUM UPDATE для NYLON и ACOUSTIC.
    Больше НЕТ никаких проблем с синхронизацией. Полностью переписан движок !

NoStyle, Sate, drshader и 9 другим нравится это.
  42. Igor Burenko

Симпатии:
    310
    Все пришло спасибо большое!

Последнее редактирование: 27 апр 2012
  43. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    111
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    пока не пришло :vava:

44. wladimir

wladimir Active Member

Симпатии:
    88
    Я не получил!

45. AAG

AAG Active Member

Симпатии:
    111
    Род занятий:
    Музыка, звукозапись.
    Спасибо, получил:yes3:

46. Anatolii

Anatolii Active Member

Симпатии:
    59
    Спасибо за техническую поддержку ваших продуктов!
    Все UPDATE получил и уже установил:hi:

47. Mateush1982

Mateush1982 Active Member

Симпатии:
    138
    Все получил!! Спасибо !!!

48. radarik

radarik Active Member

Симпатии:
    134
    Род занятий:
    Музыка
    Илья, пришло только на акустик... Напишу тебе в почту...

49. Fargos

Fargos Active Member

Симпатии:
    46
    Всё пришло,спасибо!

50. Landre

Landre Active Member

Симпатии:
    155
    +1 :hi:

Поделиться этой страницей