Помогите накрутить пилящий басс (1 онлайн

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
372
63
Вот мой вариант. Всё кроме баса сделано за минуту и носит чисто косметический характер. Вроде бы близко к оригиналу получилось.
Кстати трек из первого поста просто чумовой в своё время был )))
 

Вложения

polygram

Active Member
19 Июн 2009
486
132
43
а что это за чумовой трек такой?? как называется?
 

orloff

New Member
7 Апр 2010
82
12
0
Benass bass improvization

а как вам Minimoog? :) барабаны просто для импровизации, я не пытался повторить партию бочки
 

Вложения

Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
Jonas Hornblad:
"When I did that one I actually did it with hardware (Access Virus TI) and a key thing was the rectifier distortion if I remember correctly. But just as important as the tweaking of the sound is to play the right notes, get the pitch-bends right etc etc.

I'm also a big fan of Sylenth1 and I'm sure you should be able to get quite close with that one. Try using that built in phaser to an extreme and set the lfo on the phaser to zero (so that it doesn't shift).
...
Yes, I used portamento, but I meant to get the bending right with the portamento"

-----------------

Так что ищем нормальный rectifier distortion. В Ohmicide есть, но чото никак не повторю.
 
Последнее редактирование:

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
Magnet, Что то переводчик перевел бредятину ( Что за ректификатор искажений ??? И что значит правильные ноты ???
Ты можешь это перевести на удобоваримый слоган, чтоб понятно было, или от себя напиши пожалуйста.
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
372
63
Jonas Hornblad:
"When I did that one I actually did it with hardware (Access Virus TI) and a key thing was the rectifier distortion if I remember correctly. But just as important as the tweaking of the sound is to play the right notes, get the pitch-bends right etc etc.

I'm also a big fan of Sylenth1 and I'm sure you should be able to get quite close with that one. Try using that built in phaser to an extreme and set the lfo on the phaser to zero (so that it doesn't shift).
...
Yes, I used portamento, but I meant to get the bending right with the portamento"

-----------------

Так что ищем нормальный rectifier distortion. В Ohmicide есть, но чото никак не повторю.
"Когда я делал это, я делал это на железке (Аксес Вирус ТИ) и ключевый моментом было приминение правильного дисторшна насколько я помню. Но наравне с накруткой синта, было важно было сыграть правильные ноты, применить питчбенды и т.д.

Кстати я большой фанат Сайлента1 и я уверен, что у вас получится сделать похожий звук с его помощью. Попробуйте использовать встроенный фейзер с экстремальными настройками и поставьте ЛФО на фейзере на ноль (чтобы он не сдвигался).
...
Да, я использовал портаменто, но фишка была в том, чтобы ноты правильно перетекали из одной в другую с его помощью"


Звук имеет ФМ природу- тут нужен дист, работающий по принципу ФМ фидбэка. Знаю только один такой- встроенный в Альбино3 (3-й режим сатуратора на фильтре).
Мой пример я крутил на ФМ8, вот пресет.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Technomax и LexaLexin

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Что за ректификатор искажений ???
Тут я поясню: Rectifier distortion - это просто один из типов дисторшена в Вирусе. В принципе практически обычный "выпрямитель". Упрощенно работает он так: биполярный сигнал рассматривается как однополярный и по мере поворота ручки начинает увеличиваться в амплитуде вверх. До половины поворота ручки он пытается все сильнее ограничить верхний полупериод волны (с легким насыщением), но если крутить ручку дальше, то во второй половине диапазона верхняя часть волны, которая раньше просто упиралась в "полочку", начинает зеркально отражаться обратно вниз.
Там как раз четко в нижнем слое прослушивается такой типичный "сушенный" звук с Virus, совершенно ничего интересного.
Вторым слоем там идет звенящий звук, тобишь хай бас.
А вот "жжужалки" звенящие, обработаны чем-то вроде retrigger дилея (имхо)...
 
  • Like
Реакции: LexaLexin и Technomax

Jonas

Member
1 Июн 2005
107
14
18
38
L-Rich,

офигенное звучание!! поделишься как делал?:pioneer:
 
L-Rich,

офигенное звучание!! поделишься как делал?:pioneer:
Так.
Тут 6 слоев баса. Все пилы. Различие в дисторшене (типе, кол-ве), эквализации, сдвиге по фазе осциляторов и детьюне. Нужно чтобы много пил играли одна за одной (и по возможности все были по разному обработаны). Сайдчейн повешан не на всем, дабы придать разнообразия. Все это в одну группу, вешаем лимитр и поджимаем, чтобы срубал пики 2-3дб,компрессор для уплотнения звука и ревер с коротким хвостом (до 1с). По желанию можно на группе срезать басы до 200hz и сделать отдельний синт с саб басом. Вуаля=)
А, и главная фишка подобрать именно подходящую бочку. Т.е сначала делаем бас, а потом уже подбираем из библетек бочку. Так проще! Остановитесь на той, которая будет больше всего вписываться в пилящую картину и будет качать :)
 
  • Like
Реакции: booka23 и Jonas

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
L-Rich,
А в данном треке использовался ли Вирус ТИ, что в подписи у вас на всех этих слоях баса?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
baptizt, расслабься, чел, не хочет L-Rich давать скрины с секретными сайлентовскими пилами и инсертами каналов - вдруг ты ими всех телок в клубе снимешь, а ему не достанется.

Значит, так. На днях ковырял Ohmicide и нашел-таки тот_самый_дистошн, который из пилы делает как раз то, что нужно. Не [strike]эректильно-ректальный[/strike] ректифайер, как писал нам [strike]капитан Хрюнблад[/strike] Хорнблад, а немного другой. Чуть позже выложу все что смогу - скрины, проект, пресеты. миди-партии.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
Вот такая тема. Приложил также и проект для Ableton 8.2.1
в Ohmicide регуляторы shape и body довольно серьезно меняют тембр. Так что крутите, друзья, докручивайте, если желаете допиливать - это можно делать бесконечно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
Однако, совершенно случайно нашел этот звук - третий патч из дефолтного банка звуков Virus TI snow :)
 
  • Like
Реакции: Novation

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
Крутuл рuз бас, а получился вот такой рваный бас, надеюсь - архuв будет полезен:

1 Rob Papen.jpg1.0 Chanal Set.jpg1.1 EQ Low Cut.jpg2 Omnicide.jpg3 Maximizer.jpg4 Volcano.jpg5 bionic.jpg6 Art Ac Reverb.jpg
ЗЫ. Извиняюсь, что не совсем по теме, но более подходящей не нашел...
 

Вложения

  • Like
Реакции: Vayson, baptizt и kseile

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
HTML:
Rectifier distortion - это просто один из типов дисторшена в Вирусе. В принципе практически обычный "выпрямитель". Упрощенно работает он так: биполярный сигнал рассматривается как однополярный и по мере поворота ручки начинает увеличиваться в амплитуде вверх. До половины поворота ручки он пытается все сильнее ограничить верхний полупериод волны (с легким насыщением), но если крутить ручку дальше, то во второй половине диапазона верхняя часть волны, которая раньше просто упиралась в "полочку", начинает зеркально отражаться обратно вниз.
rectify distrotion.jpg

Если не затруднит имеющих вирус - хотелось бы посмотреть как вuрус uзменяет пuлообразную форму волны, на разных значениях режима "Rectifier distortion".

В примере - изображение, на котором показана робота ризоновского шейпера в режиме "rectify".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: chawalaleng

Max.L.

buzzzzzzZ
21 Янв 2005
450
366
63
spb
Если не затруднит имеющих вирус - хотелось бы посмотреть как вuрус uзменяет пuлообразную форму волны, на разных значениях режима "Rectifier distortion".
ручка драйв на максимуме.. ручка микс автоматезирована от 0 до 100%
 

Вложения

  • Like
Реакции: Andre Angelo

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
Принцип мало чем, но все же отличается.

Естественно форма пuлы у вuруса немного uная + сама пuла в другую сторону развернута (зеркальная той, которая в рuзоне). Замечается легкая прuвязка "mix" к амплuтуде, чем больше "mix" - тем больше волна старается "отцентрироваться" относительно осевой - в рuзоне попросту уходит вверх. Да u дucтрошн вuрусовскuй как бы работает наоборот "с мuнусом".

В общем еслu в рuзоне зеркально подать пuлу на шейпер, а шейпер подать в мuнусе на выход, то прuнцuп "Rectifier" сходный, только с осевой разнuца (на рuс. волна уходuт уже внuз). Еслu что не совсем так - поправте меня.
Rectify 1.jpg

Max.L. Благодарю за аудuо дорожку)
 
Последнее редактирование:

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
vanjub
Цель ставил для того, чтобы сравнить похоже названые режымu "Rectifier distortion" - в вuрусе u "Rectifierу Shaper" - в рuзоне.
Теперь вuжу,что в режuмах большая схожесть.

Поuщу еще в Ochmnicide..
 
  • Like
Реакции: vanjub

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)