хватит ли скорости HDD на 5400 rpm для музыкального конфига? (1 онлайн

Yuki

New Member
17 Дек 2010
15
0
0
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, можно ли для музыкальной конфигурации (при использовании Kontakt, виртуальный роялей на семплах) брать тихий жесткий диск на 5400 rpm?

Или некоторые библы могут тормозить из-за "медленного" жесткого диска и лучше взять на 7200 rpm?
 

Zadornoff

New Member
11 Май 2011
2
0
0
Звуковушка если хорошая, то потянет на любом харде.
 

Yuki

New Member
17 Дек 2010
15
0
0
velehentor
такое для "печатно машинки" хорошо, но никак не для "Контакта", интенсивно обращающемуся к hdd.
Я бы не стал.
А точно ли сэмплы с HDD играют? Или они в оперативку сначала подгружаются?

Zadornoff
Звук EMU0202 (Asio 2.0)
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
грузить будет долго, а играть должно нормально, сэмплы в память грузятся.

Но лучше взять винчестер побыстрее...
 
  • Like
Реакции: Yuki

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А точно ли сэмплы с HDD играют? Или они в оперативку сначала подгружаются?
Там, кажися, два механизма задействовано - DFD (воспроизведение с диска) и из оперативки. В любом случае, если речь идёт об операциях ввода-вывода надо ориентироваться на максимальные скорости и максимальное кэширование.
 

Voodoochild

New Member
27 Ноя 2009
133
29
0
Если вы про внешний, то для увеличение скорости загрузи подключать через интерфейс eSATA.
 

Yuki

New Member
17 Дек 2010
15
0
0
Брать собираюсь внутренний SATA. Для сборки Hackintosh.

Да, наверное есть смысл поискать побыстрее диск, но вот меня еще волнует вопрос шумности, так как компьютер собирается тихий с полностью пассивным охлаждением, не хотелось бы слушать треск и писк винчестера.

7200rpm наверное оптимально?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Коллеги, тут уже сколько переговорено на тему "а хватит ли вообще пары HDD 7200об/мин в рейде, или всё-таки пора SSD", и вот читаю...

Наверняка в поиске найдется двадцать упоминаний о том, что НЕЛЬЗЯ!!! брать никакой "энергосберегающий" диск для сэмпловой работы! Потому что он при каждом удобном случае будет парковать головки и делать разную другую гадость с целью экономии электроэнергии и поджаривания ваших мозгов!

Жёсткий диск давно уже НЕ является самой громкой частью системного блока, вентиляторы громче. Хотите всё по максимуму - берите корпус с "мягкой подвеской" для винчестеров. Но сам винчестер ДОЛЖЕН быть 7200 или быстрее (впрочем, Велосирапторы всё же шумноваты).

P.S. пищать ничего не должно... Трещать - да, некоторые модели головами могут... Не советую WD Caviar Black, хотя они и быстрые. Тарахтят-с. Сигейты и Самсунги не тарахтят, вернее, делают это тише, почти незаметно. Я предпочитаю - Сигейты, и они отвечают мне взаимностью.

P.P.S. полностью пассив? Ух ты... Какой проц и какое охлаждение?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Yuki

Yuki

New Member
17 Дек 2010
15
0
0
Sandello1973
Спасибо за развернутый ответ. Да, тогда буду брать 7200rpm сигейтовский.

А что значит энергосберегающий? Я просто сначала присмотрел на 5400 тихий самсунг вот такой (он вроде не энергосберегающий)
Samsung HD105SI
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6189324&hid=91033

В макахбуках ведь вроде тоже стоят часто на 5400rpm диски?
Или все равно медленно?

Система "почти" пассивная.
Будет только один ультратихий вентилятор 120мм на вдув и один на выдув (оба вентилятора шумят до 9дб).

Конфигурация будет почти полностью повторять старый MacBook Pro, чтобы можно было MacOs с родного диска установить почти без извращений. Уже почти все железки куплены (кроме жесткого диска и DVD-привода)
Проц - Core2Duo не самый новый (не помню какой), на нем будет огромный радиатор (спецы сказали, что он легко выдержит с таким радиатором и на пассиве, а проц примерно идентичный по мощности как в старых макбуках про).
Память 3 гига
Видео - GeForce GTS пассивная (та же плата что и в макбуке)
Системная логика кажется R45 (такая же как в маке тоже).

В идеале должно встать все без бубнов почти. Потом отпишусь, как соберу :wink3:

В целом конечно не гнался за сумасшедшей производительностью, даже можно сказать комп будет немного устаревшим, но мне кажется этого хватит. Так как я часто использую "заморозку" в wav дорожек с тяжелыми VST.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Это как? Есть какие-то выкладки?
наверное есть - но я их не искал. Сам вижу скорость в Тоталкомандере :) И объяснения очень простые - все одно-и-полуторагиговые винты єто позапрошлогодняя технология с меньшей плотностью записи…
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
напр. новый двухтеровый Самсунг на 5400 быстрее любого одно или полуторатерового винта на 7200
Альф... От Вас - не ожидал. Быстрее - в ЧЁМ?!! В линейном чтении? Вот уж не главный параметр. Вот как этот новый Самс по времени доступа... И какая у него там прошивка, как она себя показывает на разных шаблонах доступа - это важно, да...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Alf_Zetas, я бы поверил на слово специалисту... может быть... :umnik2: Если бы у меня в рабочей станции не стояли рядышком: SSD Intel x25V (система, софт), 2х1Тб Барракуды12 в рейд0 (3ware9650), 1х1Тб Барракуда11 (всякие библы "второй" очереди, редко нужные), 1х2Тб Самсунг F4 (архивы, библиотеки окружения и звук. эффектов).

Более того, могу подцепить на еСАТА терабайтный Вестерн Грин (но он совсем тормоз, он AVшной серии, 8 мег кэша... больше одного потока не понимает в принципе).

Так вот, Самсунг, конечно, шустёр по сравнению с Вестерном... и можно даже цеплять вав-файлы прямо оттуда... и можно зацепить в проект оттуда пару мелких контактных патчей (с Ностальгии какой-нибудь). Но даже 11-й Барракуде (поза-позапрошлой, ей больше 2 лет) он НЕ соперник. При увеличении количества потоков (по-русски - при работе с сэмплами) он тормозит. Вот хранилище - замечательное.

P.S. и тихий, факт. Еще один такой же во внешнем корпусе живёт, так я забываю его выключать, потому что лампочку не вижу (стоит так), а без лампочки хрен поймешь: он не вибрирует, не шумит и к тому же, сволочь, не греется! Если переливать гигабайт сто - греется, а так, вхолостую - холодный стоит.
Жалко, шо их сигейт купил...
 
Последнее редактирование:

Yuki

New Member
17 Дек 2010
15
0
0
Sandello1973

а как на макбуках с 5400rpm музыканты выступают? там более быстрые диски стоят?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Yuki, между прочим, да. Ключевой момент тут не обороты даже (хотя от оборотов напрямую зависит время доступа), а понятие "энергосберегающий". Это - другая модель поведения.

Я бы с удовольствием посмотрел на музыканта, выступающего с макбуком. Не аблетон на нем тыкающего, а играющего на каком-нибудь скромном рояле (да хоть той же NI Alicia's Keys) с латенси не более 5мс. И желательно еще чтобы фоном с того же винча проект в миди играл, ма-аленький, скромный, треков на 20. Общим объемом патчей - гигабайт на 15 всего. Это НЕМНОГО по нынешним временам.

А то у нас с вами какая-то путаница в терминах, что такое "работать" и что такое компьютер-DAW.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Yuki, между прочим, да. Ключевой момент тут не обороты даже (хотя от оборотов напрямую зависит время доступа), а понятие "энергосберегающий". Это - другая модель поведения.

Я бы с удовольствием посмотрел на музыканта, выступающего с макбуком. Не аблетон на нем тыкающего, а играющего на каком-нибудь скромном рояле (да хоть той же NI Alicia's Keys) с латенси не более 5мс. И желательно еще чтобы фоном с того же винча проект в миди играл, ма-аленький, скромный, треков на 20. Общим объемом патчей - гигабайт на 15 всего. Это НЕМНОГО по нынешним временам.

А то у нас с вами какая-то путаница в терминах, что такое "работать" и что такое компьютер-DAW.
То, про что вы пишете - это как раз некий праворадикальный аудиофашизм) Если использовать патчи "гигабайт на 15 всего", зачем другие музыканты тогда? То есть это вариант а-ля вангелис, а это ну очень небольшой сегмент рынка. Если работа - это исключительно забивание миди дорожек огроменными библиотеками звуков, то это, скорее всего вообще стационарный и вдумчивый процесс с многотысячным бюджетом (сколько стоят все эти библиотеки? я думаю макбук курит в сторонке)
Что же касается работы с проектами поп-направленности, например на базе Logic/Ableton, то я вижу, как работают люди, и сам такой же метод решил взять на вооружение, хотя мои задачи еще проще и всё более зависят от процессора. Со временем может быть поставлю ssd, но и то не факт. Короче говоря, у всех свои тараканы и потребности.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
При увеличении количества потоков (по-русски - при работе с сэмплами) он тормозит.
а тебе не кажется, что єто твои личные проблемы и надо в консерватории что-то поправить? ;) - я даже как-то мультикам видео с такого монтировал - не тормозит одако :)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
а тебе не кажется, что єто твои личные проблемы и надо в консерватории что-то поправить?
Не кажется. Монтаж видео как раз неудивителен, и количество потоков там невелико, если их больше 10 - я бы взглянул на процесс... При этом ключевой характеристикой таки является скорость линейного чтения. При воспроизведении же миди-проекта, основанного на сэмплах, число потоков данных можно посмотреть приблизительно в "градуснике" сэмплера, где маячит число играемых голосов. У меня это от 200 до 500, иногда бывает и 700. У Воска, думается мне, еще разика в два-три поболе может быть, но он-то с оркестром постоянно и много...
То, про что вы пишете - это как раз некий праворадикальный аудиофашизм) Если использовать патчи "гигабайт на 15 всего", зачем другие музыканты тогда?
Политическую терминологию давайте оставим где-нибудь. А вот топстартера вы прочитали невнимательно - торопились ответить, видать. А было там вот что:

при использовании Kontakt, виртуальный роялей на семплах
Или некоторые библы могут тормозить
Вопросы - есть? У меня нет. Чем человек собирается заниматься, вполне очевидно.

это, скорее всего вообще стационарный и вдумчивый процесс
Ну да, так человек не ноут сам собирает, а именно стационарную рабочую машину.
Со временем может быть поставлю ssd
Постойте, Вы ж только что утверждали, что это - как его... радикализьм?!
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
При воспроизведении же миди-проекта, основанного на сэмплах, число потоков данных можно посмотреть приблизительно в "градуснике" сэмплера,
90% Контактовских библ монолиты и читаются они линейно ;)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Alf_Zetas, откуда дровишки?

PS Связи между линейным чтением и монолитностью не уловил.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
90% Контактовских библ монолиты и читаются они линейно ;)
Линейно?! Какая умная у Вас машина: она заранее предугадывает, видать, что Вы сыграете на своей миди-клавиатуре в следующую минуту, и вместо DFD - линейно проглядывает NKX и прям по ходу пихает в память всё, что потребуется в будущем?..

Мой комп не такой умный. Линейно - он может только при загрузке патча проглядеть сэмпловый "кирпич". А во время игры - нет уж, позвольте, он будет подгружать сэмплы "случайно". Ну то есть, с моей-то точки зрения - вполне логично, но со своей компьютерной - случайно.

P.S.
и в записи на сильно фрагментированом диске тоже :)
а вот к этой реплике я никак не могу подойти поближе... Что бы это значило... Скорость записи гораздо меньше зависит от непрерывности, чем скорость чтения... Головки ж не мечутся, а просто пишут во все попадающиеся "по пути" свободные сектора...

P.P.S.
А что значит энергосберегающий? Я просто сначала присмотрел на 5400 тихий самсунг вот такой (он вроде не энергосберегающий)
Samsung HD105SI
http://market.yandex.ru/model-spec.x...9324&hid=91033
Там же русским по белому написано: серия Spinpoint F3EG. То есть F3 EcoGreen. Ну так это самое "экогрин" и означает область применения винчестера.
Сейчас вообще-то десктопные винчестеры со скоростью 5400 об/мин относятся ТОЛЬКО к "зеленым" сериям. Для работы с сильной нагрузкой - выпускаются только 7200 и выше.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
У Воска, думается мне, еще разика в два-три поболе может быть, но он-то с оркестром постоянно и много...
очень много. Когда-то я был живым музыкантом и играл на концертах на синтезаторе Корг дабл-ю ноль один! :gamer1: Тогда мне не нужен был SSD OCZ Revodrive и прочая хрень за три тыщи баксоф, ибо я даже понятия не имел что такое сэмпл. Был очень щаслиф кста.. :music: А теперь я знаю что такое сумма голосов по вертикали с трёх компьютеров, в пиках достигающая более полутора тысяч.. И! Опять же щаслиф цуко.. :tease: Что такое пиля... :wacko:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)