Студийные мониторы N-Monitors (3 онлайн)

Александр Шерстнёв

простой музыкантишка
7 Май 2014
6
24
3
37
Димитровград
Так ведь и знал, что без споров не обойдётся. Долго читал эту ветку форума, потому и не хотел ничего писать, и первый отзыв пролежал три месяца. Решил написать потому, что мой один друг меня расстроил, отказавшись по моему совету взять себе N-Monitors N100P и купив по моде KRK VTX6. Комната у меня действительно маленькая. Из акустического оформления у меня лишь минеральная вата в стенах (дом - деревянный брус), акустический поролон в зонах ранних отражений и ещё в некоторых других выборочно, а также под заказ сделанный специально книжный шкаф на противоположной стороне за моей спиной. Да, я слушал прежде мониторы отнюдь не шикарного уровня, хотя был во многих студиях на сессиях. Но уж с чем могу, с тем и сравниваю. К другим далековато везти и времени нет. И да, ревербы на N100P радуют читаемостью даже в моей маленькой коморке. Я сам из-за этого переживал, когда ждал приезда усилителя. Оказалось очень даже. И мои ощущения совпали, что интересно с ощущениями других покупателей. Например, вчера увидел отзыв ВКонтакте от студии БлюзМинус об этой же модели. Бочки читаются разные, от мала до велика, они так чистенько аккуратно звучат все. И обычно сама искомая при редактировании частота в мид-басе и низкой середине оказывается/ощущается чуть выше по спектру, чем привыклось раннее. N100P будто подтягивают весь диапазон чуть выше неким частотным шэйпингом. Бочки в области 40-170 гц все как на ладони, хоть и спад начинается с полтинника, но он какой-то вот ровненький что ли - всё там логично, как в симфонии. Например, я делал минус на Нюша_-_Цунами и чётко услышал, что у неё начинается low_cut срез на добрый порядок раньше/выше, чем у меня, в то время как у меня был перебор со всем ниже 40-45 на неэклазированном ещё на тот момент бас-инструменте, и без проблем подогнал и нужную величину спада дб на октаву и саму частоту. Теряться начинает бас ближе к 30 гц на ноте Си, там идёт просто тряска "брррр". НО, если это будет клубная/хип-хоп музыка, то он очень хорошо чувствуется, так как зачастую продолжает "линию" розового шума с повышением в отличии от других более консервативных жанров. Жена много нового услышала в любимых песнях :D тоже внесла свой вклад ))
Мониторы стоят на стойках + виброподложка. Треугольник маленький - 130 см. Просто здесь у меня собрался первый маленький свитспот без провалов, второй - на расстоянии примерно 3 метра. Иногда прошу клиента встать туда, чтобы он слышал почти то же, что и я без "плавников". Там также яснее формируется нижняя гармоника баса, и комната моя НЕ ГУДИТ с этими мониторами, т.к. они прилично сухие. Есть заметная аксиальная мода в моей комнате на 115-135 гц, но как я не пытался выявить её влияние на микс, оно оказывалось незначительным. А вот вторая пара 8"х мониторов гудит и проваливается от ноты к ноте. В процессе эксперимента я ставил сольно один монитор N100P в разные точки комнаты. Синусойду свипами не гонял, играл с разных расстояний до монитора на миди-клавиатуре хроматизм чистым синусом с VSTi. И ничего кроме той самой явной аксиальной моды не нашёл. Мониторы выставил довольно удачно. Даже когда колибровал, стал грешить на усилитель, что у того есть разница в уровнях левого-правого каналов, но оказалось, что я упустил разницу в расстоянии до мониторов от точки прослушивания всего на 3-4 см. Всё подправил на эти крохи со строительным уровнем, и ручки усилителя при калибровке в моно фантомного образа выровнялись. Вот такие вот и мониторы точненькие и комната выходит ничего уж так для работы, годная более-менее. Я бывал в больших студиях, где мониторы почему-то вообще теряли некий фокус, и ведь работают там люди, оставались только частоты. У меня как-то уж получше ситуация. Хотя и над комнатой я ещё буду работать. Проверил заодно сейчас наобум первой попавшейся песней (Iowa_-_Мама_(Woodstock mix)): слышу гитара в самом начале, смещённая влево кажется звучит неровно, будто комната сильно кривит стерео, т.к. на разных нотах (высота тона) меняется положение инструмента левее-правее и вглубь-ккраю. Одеваю наушники - действительно в миксе есть эта особенность. И таких примеров масса. Я уже четвертый месяц тестирую их в своей комнатушке на пригодность. Ведь советовать эти мониторы я и другие люди будут в первую очередь обладателям маленьких студий, и производитель в том числе такими их и проектировал, насколько я знаю.
Есть кончено и такая мысль, что на хороших мониторах звук таким и должен быть и нечего мол тут удивлятся ревербам и дисторшну на мастер-треках. Я ведь не слышал Quested'ов, Klein&Hummel'ей в силу средней полосы России (Поволжье) и средних заработков. Однако все референсы, что я имел, и что удалил после покупки N100P, вряд ли делались только на мониторах начального ценового сегмента до 40 тыс.руб. за 1 монитор.
ЕСТЬ ЕЩЁ ОДНА ОСОБЕННОСТЬ при работе с ними. Плюс это или минус, виднее каждому в отдельности. Если звук записан/составлен изначально хорошо, то выставив балансы, убрав конфликты и добавив эффектов посыла-возврата, то больше ничего не хочется делать, если запись звучит и не режет уши, НО поставив аналогичный референс, понимаешь, что крутить ещё нужно достаточно. И вот эта гонка за громкостью на N100P нереально раздражает при работе с живой музыкой. Гораздо лучше будет звучать, когда как у Меладзе, всё так ровно по АЧХ, бархатно, с красивым пространством, и с большим запасом для сжатия радио-процессорами. Хотя и драм-н-бэйс от Nu:Tone до Noisia звучат впечатляюще.
Что-нибудь из работ обязательно покажу, когда дядьки разрешат. Ну не детские, свадебные и корпоративные песни же показывать, и не те работы, которые нужно было спасти хоть как-то после горе-студий, где очень странно звучит запись живых ударных. А из личного я многое собираюсь пересводить в этом году. На данный момент хочу для начала удивить себя самого.
Фото, к сожалению, только вот такое с телефона с какими-то фильтрами итп. Мониторы чуть наклонены ко мне сверху вниз с недавнего времени. Так я выше слышу всю нижнюю часть спектра и панорама приобрела небольшой прогиб радугой. В пользу АЧХ свыкся с таким нюансом пространства в миксах.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Страсти какие-то, мордасти :) Блин, купили и работайте себе тихонько :) Кому там надо ваши отзывы пока вы не Армин ван Бюрен? Я вот с 300-ми вообще забыл про то, что есть мониторы.

Кароче, пишите музыку, а не спорьте в сети. Всем мир!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Кому там надо ваши отзывы пока вы не Армин ван Бюрен?
А кто это ? Великий саунд-инженер?
Ну хорошо. Отзывов не будет. За ними обращайтесь к своему ванБюрену.
Можете срисовать всё его оборудование и даже скрасть его продукт....но вряд ли станете ваном, максимум - ту-ном:)
Это всё маркетинг!
Где это у нас маркетинг ?
Маркетинг это для пионеров, которые поэтому и звучат без низа, середины, верха, без планов, пространства, с искажениями на голосе , сидящем вне фонограммы, модными искажениями, называемыми клиппингом и т.д..... Профессионалы пользуются собственным опытом, личными тестами, инсайдерской информацией и отзывами уважаемых авторитетных профессионалов.
 

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
:eek:Вот этОООО глазищЕЕЕЕЕ краснО_Оранжевое у кубААААА!
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
а тяжелючий он... и требует "укращения" и "приручения".... ибо орать может так, что танцпол клубный позавидует :D
осенью 2014, когда Леша мне на тест привозил первый образец я еще тогда подумал - нахрен он мне нужен - в 300-ых и так все есть... ога, пока не включишь саб:D
теперь прям "микроскоп по НЧ" есть - там где грязь по низу - валит как есть: грязно, мутно, дерзко и противно.
включишь композиции с аккуратным НЧ - аж уши радуются)))
самое первое что послушал Slash - World on fire и Лепс - На мосту. Твоюж мать, как у Слэша все охренительно по низу.. и какой странный отзвук у бочки у Лепса... DJ-TOP 100 несколько композиций без разбора - хвосты у бочки, аж страшно.... и наши блин Серебро - Не надо больнее - аккуратно, четко.....
вощем я думаю такую штуку must have в студии))) тем более мне частенько приходится делать музыкально/звуковое сопровождения для всяких танцевально/вокальных перформансов (для больших площадок и сцен) там НЧ конечно надо крайне хорошо "фильтровать"
 
Последнее редактирование:

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
@M Clis, дружит :) в принципе на н300 и так хорошо НЧ прослушивается, но все же "хвосты" ниже 40 Гц уже контролировать сложновато. Саб в этом деле как раз очень помогает. Да и как я уже говорил осенью, он как лакмусовая бумажка - там где ад с НЧ - так и будет адская гул и каша; где все хорошо с НЧ - аккуратно и четко звучит.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я еще тогда подумал - нахрен он мне нужен - в 300-ых и так все есть
Это для 300C сабик надо :) Думаю у 300V таки получше с читаемостью, но и требования к помещению серьёзнее.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@almazmusic, я тоже режу до 35 стабильно. Нечего там слушать ниже. Редко на 30 гц чего-то вменяемое звучит.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы странные, ребя, на 30гц оно и должно гудеть и вкачивать. Что вы там слушаете на 30гц?
 
  • Like
Реакции: M Clis

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Поэтому сабвуферы - абсолютно бесполезная вещь для всех?
Смотря как его использовать и к чему подсоединять. К без низовым мониторам - толк есть. Если у мониторов ГВЗ на низких частотах большой, то ЗЯ саб решит проблему(сделает его практически одинаковым во всём спектре).
 
  • Like
Реакции: akaabd

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
драм, рнб и киношные спецэффекты, где еще нужны 30 гц? )
думаю, везде ,где есть функциональные элементы,чей диапазон попадает в 30 гц..чем шире диапазон(качественный)-тем полнее звук.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, идет, и этот саб как раз попадает в область 40-80 или даже 35-70
Ну реально, я в наушниках своих слушаю местами от 50-60гц саб и я ничего не понимаю там. Оно просто давит на уши и всё. В пачке звучит норм, плотненько, значит я сделал всё правильно.
Ну а так да, офтоп.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)