Клуб пользователей микрофонов Gefell (3 онлайн)

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
фон небольшой на 150 Гц какой-то
Что-то со временем случилось с карболитовым корпусом переключапеля, пока не оторвал от корпуса соединение R7C7, фон не прошел. И ваще узел достаточно ответственный, а сделан погано: резюки надо ставить большей мощности, выводы короче, и еще этот узел ловит наводки от транса-дросселя. Причем я помню отодвинул деталь где-то на 3-4мм и фон пропал. Вообще с БП пришлось повозиться, пока я его не поменял полностью, оставив только корпус и транс (причем транс еще под вопросом)
 
  • Like
Реакции: mals

Music_Hawk

Well-Known Member
отодвинул деталь где-то на 3-4мм и фон пропал. Вообще с БП пришлось повозиться, пока я его не поменял полностью, оставив только корпус и транс (причем транс еще под вопросом)
Кмк, тут не я доктор, тут не грех и в пациенты записываться....
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
Кмк, тут не я доктор, тут не грех и в пациенты записываться....
это мне agfilch ответил по поводу фона 150

а на его то вопрос по поводу шума UM57, что скажите
горло и гортань - тут всё нормально и регулярно, а вот плату после замены кондов я-таки промыл спиртиком
Посмотреть вложение 50604Посмотреть вложение 50605 - ну вот, не знаю что получилось
 

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
фон небольшой на 150 Гц какой-то
Что-то со временем случилось с карболитовым корпусом переключапеля, пока не оторвал от корпуса соединение R7C7, фон не прошел. И ваще узел достаточно ответственный, а сделан погано: резюки надо ставить большей мощности, выводы короче, и еще этот узел ловит наводки от транса-дросселя. Причем я помню отодвинул деталь где-то на 3-4мм и фон пропал. Вообще с БП пришлось повозиться, пока я его не поменял полностью, оставив только корпус и транс (причем транс еще под вопросом)

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:09 ----------

случайно еще раз нажал - теперь не знаю как удалить? Модераторы, снесите пожалуйста
 

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
вот не нашел я эту кнопку, ну да ладно. О БП. Когда попал ко мне рычал как зверь. Причина - отвалилось соединение R7C7 вместе с лепестком от корпуса переключателя диаграмы направленности, и народные умельцы припаяли это все к заклепке, соединяющей две половины корпуса. Она находится прям рядом, ни за что не контачит, стоит на том же карболите, но фон дикий! Пока я это нашел, я выкинул все родные потроха, и вобщем не жалею, ибо:...Немецкий монтаж конечно хорош, просто жалко было лезть туда с паяльником, но ни одно сопротивление не соответствовало по мощности с заявленными на схеме, монтаж тонюсенькими одножильными проводочками, неразумное "распределение обязанностей"(Такой дохлый транс, и такой могучий дроссель). Вобщем "я его лепила из того что было" - ну не было тогда такой элементной базы как сейчас, и дроссель намотать было дешевле, чем поставить хороший(но дорогой) конденсатор - это же серийное производство (да еще и совок - ГДР) Да, им таки удалось из этого мна собрать за свою цену более-менее приличный БП. Но сейчас электрическая сеть другая, и эфир плотненько набит всякой вч-хренью, и все это лезет в БП. А усь в микрофоне, как и любой другой, всего лищь модулирует звуковой частотой напряжение питания...:scratch_one-s_head:чет я разошелся...
Дык вот: на накал Шоттки+3х2200,0+22,0(тантал)+1,0(пленка)+2-3ом(антизвон) и кренка какая-нить хорошая шестивольтовая, лучше в изолированном корпусе - у них напряжение чуть меньше 6в. Кренку на пасту и радиатор, шоттки зашунтировать пленками(0.01-0.1). собрать все компактнее, ближе к трансу, чтоб провода короче были... и толще.
Анод: тут сложнее, ток в 10-15ма уже сажал транс, и в микрофоне появлялся гул (100; 150Гц и т.д.). Я использовал параметрический стаб на полевике, стабилитроны выбирал совецкие чтоб могли работать при токе 1,5ма, не скупился на шунты-пленки и антизвонные резюки. Диоды ультрафаст и шунтировать, провода короче толще - все как обычно. Землю "звездеть" пробовал по разному - чет разницы не услышал. ну вот как-то так. Все написанное - ИМХО:sarcastic:
 
  • Like
Реакции: dromax и mals

Music_Hawk

Well-Known Member
а на его то вопрос по поводу шума UM57, что скажете
Есть поговорка, что аборты по телефону не всегда хорошо удаются...
Мне не кажется, что это капсюль.
Больше на электрику похоже.


Но, если это почему-то капсюль, то ему пипец. - На переделку.

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:15 ----------

это мне agfilch ответил по поводу фона 150
Это я понял, поэтому и КУ сделал.
 

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
Ребяточки, а что же в капсюле-то может шуметь - ведь это же конденсатор с воздушным диэлектриком???:scratch_one-s_head: Это ж не генератор белого шума, через него ток не идет!
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Ребяточки, а что же в капсюле-то может шуметь - ведь это же конденсатор с воздушным диэлектриком???
Вот и я спрашиваю - что???

зы.
Предлагаю действовать методом исключения и для начала оторвать капсюль!
 
Последнее редактирование:

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
Хм, оторвать... Надо же вместо него что-то подцепить, висячий вход у лампы будет шуметь и фонить. Кто-нить знает - какая емкость у капсюля? У М7?
 

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
Нет пока. Микрофон застрял в одной студии на записи... хе, нравится он им:wink:
 
Добрый день! Очень порадовал звучанием микрофон Gefell MV691 с M70. Попытался найти его в продаже или какую-либо детальную информацию - тщетно. Быть может здесь кто-либо расскажет об этом микрофоне? Если он уже не выпускается, существует ли адекватная замена в современном модельном ряде?
Спасибо
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Добрый день! Очень порадовал звучанием микрофон Gefell MV691 с M70. Попытался найти его в продаже или какую-либо детальную информацию - тщетно. Быть может здесь кто-либо расскажет об этом микрофоне?
sstation, например http://www.muzoborudovanie.ru/forum/?bn=mo_sell

Ленковский email 20.06.12 19:50
Microtech GEFELL UM-70 2шт.
MV692 2шт.
блок питания N692 на два микрофона
родные коробочки.провода.Состояние отличное.
http://www.muzoborudovanie.ru/forum/getfile.php/mo_sell/77586/www-audiofanzine-com_microtech-gefell-um-70.JPG
 
  • Like
Реакции: sstation

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт

v_savincev

New Member
20 Сен 2011
3
0
1
55
Блок питания только один, заменю родные разъёмы БП, на XLR, т. к оригинальные провода сохранились только к микрофонам. И буду пробовать.)))
2011-11-04 14.05.13.jpg
 

lenin76

Active Member
7 Ноя 2008
181
122
43
новосибирск
taplink.cc
Обзор микрофонов от легендарного производителя Microtech Gefell
[video=youtube;qc-kbuiGUio]http://www.youtube.com/watch?v=qc-kbuiGUio&feature=player_embedded[/video] Говорил, говорил дядька, но так ничего полезного и не рассказал.
 
  • Like
Реакции: eburg voice

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
Ды нет, просто их этот уровень шума (а точнее сигнал/шум) устраивает, а меня нет:cool2:
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
[MOD]Musicia, читаем Правила! На форуме - никакой торговли!
Если хотите предложить какие-либо услуги, для этого на форуме есть спец. раздел. Размещайте объявления там.[/MOD]
 

Musicia

New Member
6 Янв 2012
17
3
3
Располагаю схемой предусилителей MV201 к капсулям Neumann - microtechgefell MK221, блока для измерения поля, распиновкой разьёмов, схемами преобразователей с 5, 9, 48 Вольт в 200В для поляризации, могу дать ссылку, человек занимается блоками питания для 200В микрофонов. Обращайтесь. Сами микрофоны есть в толкучке.
 

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
Ура-а!!! Вот всё, чем располагаете - оч нужно, ибо есть такой мик. Как бы теперь со всеми схемами ознакомиться, и их поиметь? Обращаться в личку?
 

Musicia

New Member
6 Янв 2012
17
3
3
agfilch, с удовольствием Вам помогу. С Вас отзывы о микрофоне, и примеры записей :FALLEN_02:
Какой микрофон у Вас есть?
 

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
MV101 MK102 у меня не работает, схемы нет, а главное БП. А вот УМ57 мучаю еще - на мой взгляд шумноват больно. Сравнить не с чем, сравниваю с 19А-19 - см. пост №327. Вокальчик вряд ли найду... хотя. чет не могу вставить:0372::0372::0372:
 

Musicia

New Member
6 Янв 2012
17
3
3
Понял, держи документы.
http://www.elektroakustika.cz/mv201.html схема аналогичного предусилителя, только на 1/2 дюйма, можно посмотреть распиновку коннектора
http://www.elektroakustika.cz/zdroj.html схема самодельного блока питания на 200В для всей серии лабораторных микрофонов.

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://www.groupdiy.com/index.php?topic=21434.0 тож схема

Позже выложу свои файлы..
 
  • Like
Реакции: agfilch

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
Видимо я тупой! Ведь лазил же там - и не нашел. Кста, продолжая тему УМ57: взял у парня самопальный мик, схема 57-го, капсюль - кетай. Перекинул на него свой М7, дык вот шум уменьшился на 4дб и по частотке отполз где-то на октаву вниз. Сейчас сижу и все детали в 57-м меняю на современные.
Не в тему: почему-то перестали подцепляться вложения? Как мне сделать, чтоб как в посте №136?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)