Cakewalk Sonar X1: фичи и баги (1 онлайн

Volf Ram

New Member
28 Янв 2008
17
0
1
Поставил и себе для пробы, пока вроде всё нормально, понаходил нужные функции и потерял ненужные. :)
Баг пока один вылез, иногда без объявления войны начинает пикать метроном при проигрывании. Причём выключенный. Лечится просто включением-выключением.
Апдейт пока не ставил.
 
Последнее редактирование:

serbar

Member
23 Май 2007
61
2
8
Что можно сделать ,что бы на MIDI не мигали красные лампочки
 

Volf Ram

New Member
28 Янв 2008
17
0
1
Хм, у меня на миди-треках мигают серые лампочки.
Может отключи вообще индикаторы уровня на миди.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Кто-нибудь ставил апдейт? Просто думаю попробовать поставить Sonar себе, однако наслышан что глюков много...от многих апдейт помог избавиться?
P.S. Образ в 5 гиг скачать проблематично, поэтому хочется знать стоит ли)
 
В предыдущих версиях Сонара по двойному клику на аудио файле у меня открывалось окно свойств аудио-файла. Мне так удобно было. Я вот теперь не могу найти, как это сделать. Или это окно убрали из новой версии?

Set Measure/Beat at now. Давно не пользовался этой функцией и с удивлением обнаружил, что темп теперь устанавливается не в сетку а в позицию курсора. Проверил на версии 8,5 - и там такая же фигня. Это с каких пор появилась данная "фича"? И считается ли у Кейков это багом, или я чего-то не понимаю?
 
Последнее редактирование:

Warf

New Member
3 Май 2009
18
2
3
39
Омск
В предыдущих версиях Сонара по двойному клику на аудио файле у меня открывалось окно свойств аудио-файла. Мне так удобно было. Я вот теперь не могу найти, как это сделать. Или это окно убрали из новой версии?
По двойному клику на аудиофайле открывается окно Loop Construction, и закреплено оно внизу, где микшерная консоль.

У меня непонятки вызывает работа Snap. При загрузке проекта любой аудиоклип можно тянуть куда угодно и он к сетке не привязан, какие бы установки Snap на панели не стояли. После каких либо манипуляций (вкл/выкл, изменения шага сетки) клип привязывается к сетке, но только при перетаскивании, а при обрезании краёв он опять не привязан. И лишь после того как зайти в настройки Snap и установить настройки как на скриншоте, привязка клипа работает и при обрезании. Но стоит закрыть и снова открыть проект - на панели Snap вновь не те настройки с которыми клип сохранялся, клип снова не привязан и приходится повторять манипуляции вновь.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
В предыдущих версиях Сонара по двойному клику на аудио файле у меня открывалось окно свойств аудио-файла. Мне так удобно было. Я вот теперь не могу найти, как это сделать. Или это окно убрали из новой версии?
Options->Click Behaviour->Double Click - тут настройки дабл-клика, но такой возможности (открыть свойства) больше нет.
Вместо этого есть трэк инспектор, с кнопкой Clip, при нажатии на которую в инпсекторе отобразятся все свойства выбранного клипа.
Это с каких пор появилась данная "фича"? И считается ли у Кейков это багом, или я чего-то не понимаю?
считается.. причём, насколько я поняла, в Х1 поведение изменилось, но всё равно не так, как надо.
У меня непонятки вызывает работа Snap.
у меня настройки следующие и всё работает:
 
Последнее редактирование:

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
Программа работает идеально!
Очень удобная и без значительных глюков.
Произведение искусства!
Не профессиональная фраза "Разочарование года" - не уместна.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
maximilian, сладко чета поёшь :whistle3: у всех глючит - у тебя нет. да и до произведения искусства, ихмо, как до пекина гузкой наперёд... по крайней мере пока
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
да не, х1 на фоне других хостов как новенький Бентли сейчас выглядит, и с начинкой всё в поряде, единственно чего я не понял - нафига условно говоря переключатель скоростей в багажнике разместили? да и часть индикаторов с приборной панели туда же убрали? типа сел в него весь такой довольный, могучий движок завел, на панели ничего лишнего не мельтешит, а как ехать х.з., скорость переключить - в багажник лезть надо, фары включить - тудаже :hang2:
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
А как выделить клип, или часть его? - то что было в 8.5. - нажатые альт+контрл - выделяешь часть клипа... а здесь как? Получаются только ножницы...
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
Сори сори..(раз 100)
Парни я опять про свое
Как Вам пиано ролл? Как Вы там работаете?
Кнопок нет,горячих клавиш тоже нет!
Все мышью тыкаете как и я.. или может что то обнаружили, приделали и тд....
У меня этот вопрос мозг напрягает
(смотрел смотрел справку.........
к примеру..кнопки а также клавиши
2...3...4...5...6...-это длительность нот
а х1 ни того ни другого ..только выпадающее окно...и тд..
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
radarik
выделять не проблема-на панели инструменты-приспособится легко


вверх выделяет по средине двигать резать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: radarik

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.219
5.425
113
Севера
могучий движок завел, на панели ничего лишнего не мельтешит, а как ехать х.з., скорость переключить - в багажник лезть надо, фары включить - тудаже
Так мож у них там в америсах давно ужо чисто подумал, "поехали" - поехал, подумал, "налево" - повернул... А мы тут в рассеях всё по старинке - дай нам руль с рычагами и всё тут...
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А как выделить клип, или часть его?
смарт тул:
- верхняя половина клипа: выделение куска (как раньше с альт)
- нижняя половина клипа: выделение всего клипа/его перемещение


Как Вам пиано ролл? Как Вы там работаете?
Кнопок нет,горячих клавиш тоже нет!
Все мышью тыкаете как и я.. или может что то обнаружили, приделали и тд....
У меня этот вопрос мозг напрягает
я работаю вот так, мне так очень удобно:
ЗЫ: такое всплывающее окно появляется при:
  • нажатии кнопки T
  • нажатии средней кнопки мыши (что особенно гениально)
 
  • Like
Реакции: radarik и www-64
Убивает в пиано-ролле "нововведение" в работе с контроллерами и велосити. В предыдущих версиях при наведении курсора в эту панель он (курсор) автоматически переключался в режим редактирования величины того же велосити или какого-нибудь колеса модуляции. А что ещё можно делать с велосити в этом окне?
Теперь же если выбрана опция выделения или стирания (любая другая, кроме рисования), ничего не происходит.
Зачем это надо было?
Опять же было очень удобно рисовать прямую линию того же контроллера с зажатым ctrl & shift. теперь же для этого надо выбрать в меню рисования соответствующую опцию. Мне как-то неудобно.....
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
Elle!!!!!!!!!
Спасибо! :) :) :)
Действительно -кое что!!:declare:
(хотя кнопки 2...3....5.. все таки оперативней
как по мне разумеется)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Теперь же если выбрана опция выделения или стирания (любая другая, кроме рисования), ничего не происходит.
Зачем это надо было?
Опять же было очень удобно рисовать прямую линию того же контроллера с зажатым ctrl & shift. теперь же для этого надо выбрать в меню рисования соответствующую опцию. Мне как-то неудобно.....
а не надо переключать в другие опции - работайте смарт тулом:
alt+левый клик - отдельный ивент нарисовать
ctrl+alt+левый клик - рисовать изменения (серию ивентов с шагом snap) как карандашом
ctrl+alt+shift+левый клик - рисовать прямую
правый клик - удалить/стереть
причём работает идентично - как в нотах, так и в контроллерах
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS и PaulVadim

Warf

New Member
3 Май 2009
18
2
3
39
Омск
у меня настройки следующие и всё работает:
Хммм.... странно. поставил эти настройки но всё равно после закрытия/открытия проекта привязка к сетке терялась.

Создал новый проект, оказалось такие настройки по умолчанию стоят. И уже в новом проекте всё работает как надо, и настройки сохраняются после перезапуска. Чудеса да и только...
А старый проект так и сбрасывает настройки Snap.
 
alt+левый клик - отдельный ивент нарисовать
ctrl+alt+левый клик - рисовать изменения (серию ивентов с шагом snap) как карандашом
ctrl+alt+shift+левый клик - рисовать прямую
правый клик - удалить/стереть
Большое спасибо! Реально удобно....
Просто совершенно нет времени ни читать мануал, ни видео смотреть, срочная работа. Потому порой вопросы примитивные задаю.

P.S. Чем больше разбираюсь в программе, тем больше она мне нравится. Одно "но".... Валится она периодически при примитивных действиях (при том же открытии консоли через горячие клавиши). Хотя при наличии ТАКОГО трек инспектора надобность в этом окне практически отпадает.
 
Баг очередной. По моему не проскальзывал ещё здесь.

Берём браузер медиа-файлов.
Открепляем и разворачиваем по принципу проводника в виндах. Слева папки - справа файлы.
Во всех папках слева стоят плюсики, которые указывают на то, что в папке есть подпапки, хотя там может и не быть ничего.
Реально неудобно. Когда пытаешься развернуть дерево, то если внутри папок нет других папок, плюсики пропадают. Но при любом следующем открытии браузера появляются вновь.
И ещё...
Если я выделяю файл в правом окне, то подсветка папки, в которой я в данный момент нахожусь пропадает. Очень затрудняет "сёрф" по папкам. В какой-то момент забываешь где находишься и начинаешь по новому шариться там, где уже был.
Может быть есть смысл поправить цветовую схему, но я не нашёл никаких параметров цвета для браузера.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
чёт в пианороле если он не в мультидоке большинство клавиатурных команд не работает, квантайз клавишей Q например ни разу не получилось сделать, снеп по F12 - не отключается и т.п., подожду ка следующего x1b :sarcastic:
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
P00H
и на твой самый первый пост ну ни какой реакции..непорядок какой то....
(кстати чейнжер "инспектор" поправили
на маленьком мониторе можно теперь видеть..
помнит конфг. на это обратили..) а вот покрасить сонар так и нельзя - то зачем то окно?
или еще не время?:shok:
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
А где теперь находится - мьют клип... То, что раньше было на горячей клавише Q?

О,все, нашел...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)