Reaper 4 (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

axis

Well-Known Member
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
4.723
DUplicate

в рипере все функции обозваны человеческим английским

upd:
нету для нот, странно

ну макрос можно написать, если так нужен дупликейт. Обычно меня копипаст устраивает с головой.

Три команды: COpy Selected notes, Move cursor to end of selection, paste notes как-то так
 

skrypa

Member
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
86
Подскажите, есть в Reaper подобие Event List и как туда войти?
 

axis

Well-Known Member
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
4.723
skrypa, есть :) так и называется, по умолчанию Alt+3. В открытом миди-айтеме, конечно же. И фильтор довольно хороший по сообщениям. Меню View смотри если что.
 

skrypa

Member
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
86
Спасибо за подсказку! Вот только там не все параметры отображаются, хотелось увидеть такие как, Program, Bank Select MSB и другие, можно как-то это настроить?
Раньше работал в Cubase и некоторые миди файлы из старых проектов содержат эту информацию, чтобы очистить айтем приходится просматривать все контроллеры, а это очень не удобно.
skrypa, есть :) так и называется, по умолчанию Alt+3. В открытом миди-айтеме, конечно же. И фильтор довольно хороший по сообщениям. Меню View смотри если что.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
3.007
Спасибо за подсказку! Вот только там не все параметры отображаются, хотелось увидеть такие как, Program, Bank Select MSB и другие, можно как-то это настроить?
Раньше работал в Cubase и некоторые миди файлы из старых проектов содержат эту информацию, чтобы очистить айтем приходится просматривать все контроллеры, а это очень не удобно.
Там точечкой отмечаются юзанные контрлеры. Неюзанные без точечек. Если я правльно понял.
 

axis

Well-Known Member
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
4.723
skrypa, самая левая кнопка на тулбаре - фильтр, обрати внимание на него. выбрал СС например, и видно только одни контроллеры. Выделил все - и удалил.
 

juk32

Active Member
Регистрация
14 Июл 2004
Сообщения
471
такой вопрос, в мак версии нет пресетов на родных эффектах, версия 64 бит. как нибудь можно поправить? + саундчэйна в родных компрессорах нет правильно понимаю?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
6 Май 2005
Сообщения
14.622
juk32, да вроде должны быть презеты. Может версия рипера какая древняя (они раньше через одно место доставались)?

Сайдчейн reacomp наличествует, конечно.
 

jorikello

Junior Member
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
775
juk32, вы настройте один раз сайд чейн и сохраните как пресет.
 

juk32

Active Member
Регистрация
14 Июл 2004
Сообщения
471
Ну как бы пресетов нет почти нигде. версия демо с оффсайта возможно поэтому.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
6.836
версия демо с оффсайта возможно поэтому.
У Рипера нет демо-версий. Все версии полнофунциональные.
До тех пор, пока не импортирован лиц. ключ, на старте возникает пятисекундная "попрошайка". После импорта ключа "попрошайка" пропадает - вот и все отличия.

Ну как бы пресетов нет почти нигде.
Т.е. в каких-то Rea-плагах пресеты всё-таки есть?
 

juk32

Active Member
Регистрация
14 Июл 2004
Сообщения
471
да в каких-то есть. но мало. сравнивал с виндовой версией, в том же reacomp пресеты были а на маке нет. что на барсе что на львах
 

naash_g

Mixing...
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
2.557
Ребята, привет! Такая ситуация. Есть Миди дорожка с рабочим барабаном, есть семплер контакт, есть рипер =))

так вот в разных местах при проигрывании громкость рабочего уменьшается-в самом контакте ползунок громкости сбрасывается с 0дб на -6дб. Как прописать автоматизацию этого ползунка контакта? (там всё циферки какие то при выборе что именно автоматизировать)
Или скажите плиз что нужно удалить в миди дорожке чтобы этих сбросов не было...

Заранее всем спасибо! =))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
6.836
naash_g, судя по всему, в миди-дорожке прописан cc#7 (Volume MSB). Посмотри в миди-эдиторе. Если это он - просто удали его нафик.
 

naash_g

Mixing...
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
2.557
Еще один вопросик! Можно ли как то зафризить канал с вст плагином чтобы он не жрал ресурсы?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
6.836
Можно ли как то зафризить канал с вст плагином чтобы он не жрал ресурсы?
Выделить все айтемы на треке (или склеить их предварительно в один) -> right click -> Apply track FX to items as new take.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
6 Май 2005
Сообщения
14.622
Можно ли как то зафризить канал с вст плагином чтобы он не жрал ресурсы?
ээээ...неужели никогда не пользовался? )) пкм на канале, меню render/freeze tracks

или нужно зафризить стейт с единственным плагом?
 

naash_g

Mixing...
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
2.557
или нужно зафризить стейт с единственным плагом?
разобрался.У меня мультиканальный выход сделан-все барабаны на каждом канале.Чтобы зафризить я просто выделил каждый канал и зафризил его.потом спокойно удалил плагин вст.
 

juk32

Active Member
Регистрация
14 Июл 2004
Сообщения
471
по поводу пресетов разобрался. версия 64 бит на мак - beta. в 32 бит всё есть.
 

juk32

Active Member
Регистрация
14 Июл 2004
Сообщения
471
что то не могу понять как sidechain с reacomp сделать..?
 

euromid

Мыслитель
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
364
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

euromid

Мыслитель
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
364
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет.
1) не найду в рипере инструменты редактирования волны: карандаш, резинка, клей...
Написал тейки (слои), только в каждом отдельном треке - просто спел копии куплета несколько раз, припева и т.д.
Выделил все треки и порезал:
И вот не найду, как мне заглушить ненужные куски, как потом эти куски удалить и как потом все нужные, оставшиеся части соединить в один трек.
2) как открыть 2 проекта, как переключаться между ними?
3) разницы нет, где ставить темп - в настройках проекта Alt+Enter, или на транспортной панели?
4) Item - это правильно подразумевается, как событие? А то переводов этого слова не один десяток.

[HIDE-POSTS=500][OFF]
PS.
Может кто-то согласится в on-line режиме помочь мне?
Для связи: Skype, ICQ, mail.ru agent, вконтакте, g-mail, yandex, facebook.
А то на форуме всего не спросишь, и долго ждать, когда кто-то сможет помочь.
[/OFF][/HIDE-POSTS]
Спасибо.
 

Stapleton

ex wwwoland
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
2.415
euromid,
1) нет там "карандаш, резинка, клей" - парадигма работы другая. В миди-редакторе роль этих штук играют клавиатурные модификаторы плюс разные кнопки мышки. ХОТЯ можно кастомизировать тулбар и сделать такой набор без проблем: в некоторых пользовательских темах оформления такие тулбары уже есть. Впрочем, лучше привыкнуть к тому, что имеется, потому что реально намного быстрее работается.
По приведённому примеру - из всей "лестницы" тейков (дублей) будет (по умолчанию) звучать только активный. Чтобы далее убрать ненужные дубли и одновременно соединить в один трек, выделите нужные айтемы на дорожке и просто склейте их (Glue items). Не помню клавиатурное сочетание, т.к. перенастраивал под себя. Кажется Ctrl+Alt+G или что-то в этом роде.
2) В меню File поищите New project tab.
3) Взависимости от контекста. На основном рабочем поле айтем - это записанный кусок по горизонтали. Может содержать множество дублей (takes)

По оффтопику: скачайте полное русское руководство к 3-й версии (к четвёрке ещё не перевели). Сразу отпадёт целая куча вопросов, достаточно поиском по терминам пройтись в руководстве.
 

euromid

Мыслитель
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
364
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
wwwoland, перечитайте ещё раз мои вопросы и потом отвечайте по смыслу моих вопросов.
Какие миди? Где я о редакции миди спрашиваю?

На основном рабочем поле айтем - это записанный кусок по горизонтали. Может содержать множество дублей (takes)
А у меня это записано в каждом отдельном треке. Будем считать, что я каждый Take (тейк, дубль, слой) перенёс на новую дорожку руками. Разница то какая, что резать, что мьютировать? Вопрос - как и какими средствами?


Вот мои действия на видео:
Сразу выделяю все дорожки, которые нужно обрабатывать.
Разрезаю 1349802443-clip-591b.png, потом куски мьютирую 1349802328-clip-750b.png и слушаю - выбираю нужные.
Потом ненужные куски - удаляю "ластиком" 1349802380-clip-564b.png
Потом оставшиеся куски - переношу на один трек/дорожку.
Потом всё выделяю - и баунс в единый кусок. Вопрос - как всё это сделать в рипере?
Спасибо.
 

Stapleton

ex wwwoland
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
2.415
Какие миди? Где я о редакции миди спрашиваю?
Я вас понял, про мидиредактор это было вдобавок, к слову говоря. На вопрос я ответил в первой фразе.
Подробней: карандаш == Ctrl+левая кнопка мыши, резинка == выделить + Del, клей - Glue Items (увидите, какое там сочетание клавиш по умолчанию.)

А у меня это записано в каждом отдельном треке.
А вот это я не просёк. Вообще, дубли лучше (удобней) писать на одну дорожку -- в том-то и весь смысл тейков. Но раз уже в таком неудобном виде, то остаётся только выделять их (правая кнопка мыши) и мьютировать либо удалять. Потом передвинуть всё на одну дорожку и склеить (либо создать дорожку-шину для всех этих треков с дублями и зафризить её.)
 

diggidon

Administrator
Команда форума
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
6.836
Будем считать, что я каждый Take (тейк, дубль, слой) перенёс на новую дорожку руками.
Зачем? В Рипере очень удобно делать такую процедуру внутри одного трека.

Разрезать - клавиша S.
Выделить тэйк - кликнуть по нему (при этом звучать будет выделенный тэйк).
Удалить неактивные тэйки - Alt+Shift+T (либо right-click -> Take -> Crop to active take.
Потом моно это всё склеить - right-click -> Glue Items.
Если по каким-то причинам вам удобно редактировать айтемы в нескольких треках (а не тэйки внутри одного трека), то вот аналоги:

Кубейс.....................Рипер
Ножницы.................Клавиша S.
Ластик.....................Клавиша Del.
Крестик (mute).........Alt+M.


З.Ы. Если решите, что с тэйками всё же удобнее, запаковать айтэмы с разных дорожек в одну дорожку (и несколько тэйков) можно так:
Выделить айтэмы -> right-click -> Take -> Implode items across tracks into takes.
 

axis

Well-Known Member
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
4.723
система тейков в рипере зачетная. Надо только въехать в нее. Я поначалу после куба тоже тупил с ней, сейчас удобнее не знаю где есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу