постоянное включение/выключение мониторов

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем Dusta, 2 окт 2010.

1. Dusta

Dusta aka Max Kaos

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    producer
    имеется krk rp6 g2

стоит ли выключать мониторы кнопкой питания (сзади) всякий раз когда они не используются? или их лучше отключать лишь на ночь? или лучше вообще не трогать эту кнопку и пусть мониторы будут включенными всегда?

кто как поступает? люблю мониторы эти но боюсь вдруг я им вред наношу постоянным включением/ выключением?

2. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Думаю что практически все включают когда приходят в студию и выключают когда уходят. Это сокращает примерно в 3 раза наработку и тем самым увеличивает продолжительность их жизни, которая ограничеа, хотя и несильно. Со временем высыхают электролиты (но и без долгого включения они также деградируют), могут деградировать и полупроводники, а если есть фон переменного тока, то и динамики потихоньку...

02_Goliaf и Dusta нравится это.
  3. stereonoss

stereonoss Active Member

Симпатии:
    102
    упс... а я вообще их ни когда не выключаю.. мне кажется если бы их нужно былобы выключать то кнопка была бы на фронтальной части монитора... Это дико не удобно выключать мониторы этой кнопкой сзади да ещо каждый монитор по отдельность ... к тому же мониторы обычно стоят за столом на подставках или ещо где и достаточно далеко нада тянутся вообщем...

4. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    А я всю студию включаю общим рубильником, как и все мои друзья.

Dj Den, Батыченко, Kaiser Suze и 2 другим нравится это.
  5. Slick

Slick IDDQD

Симпатии:
    814
    Род занятий:
    Аранжировщик, Саунд Дизайнер
    на многих мониторах кнопка выключения как раз на фронтальной части :)

6. google

google Banned

Симпатии:
    105
    sunet,
    Мнение весьма ошибочное:) Любой электронщик склонен утверждать обратное. Для любой техники самый неприятный режим это ВКЛ/ВЫКЛ. На больших студиях вообще практически ничего никогда не выключается.

7. song

song Senior Member

Симпатии:
    1.170
    Почитал Ньюэла - говорит, что то, что греется не сильно надо выключать только в случае, если неделю не собираешься этим пользоваться (естественно, это не касается магнитофонов и прочего оборудования "с моторчиком").
    Сам мониторы выключаю, только если знаю, что долго пользовать не буду.

8. Schmidt

Schmidt Burned

Симпатии:
    337
    на крупных вроде звукачи работают в две смены, день и ночь, или я не прав?
    а по теме неплохо иметь пассивные моники

9. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    По поводу привычек фирмачей и вообще музыкантов промолчу - сплошные легенды без теоретической основы...

Сколько на форуме музыкантов которые до сих пор убирают в ноль громкость усилителей при включении-выключении, хотя защита от щелчков в усилителях уже лет 20-30? Многие когда родились усилители уже не щелкали, а они продолжают крутить потенциометры! А сколько музыкантов прыгают как ужаленные если кто выдернет вилку усилителя из розетки? Кричат - Нельзя так делать! Надо выключателем! Бесполезно доказывать что выключатель делает то же самое - разрывает цепь сети...

Так и с включением-выключением аппаратуры. Основа всех этих легенд ранние ламповые времена, когда существовала последовательность включения разных цепей ламповой аппаратуры, когда не было систем плавной подачи напряжения накала и лампы выходили из строя как и лампочки накалвания в момент включения. С тех пор много воды утекло, некоторым легендам уже возраст два человеческих поколения, а они все живут...

Не говоря уже о том что многие советы "фирмачей" грубо вырываются из контекста и живут отдельной жизнью от конкретной ситуации...

Lou Doo, Oliver_Cray, djjack и ещё 1-му нравится это.
  10. jeronimo-go

jeronimo-go Active Member

Симпатии:
    177
    а у меня 2 активных монитора питанием воткнуты в фильтр сетевой .
    так вот сзади на переключателях у меня всегда вкл.
    а включаю и выключаю я их с помощью кнопки на сетевом фильте чтоб не тянутся к задней стороне моников .
    так вот хотел спросить .
    разница есть какая нито или нет???
    не вредит ли это мониторам???

11. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.073
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Нет разницы. У нас Адамы с сабом плюс шитконтрол включены в рековый сетевой фильтр, одной кнопой всё и включаем.

12. TContinental

TContinental ЗР группы EXTROVERT

Симпатии:
    754
    Род занятий:
    Студийный/концертный звукорежиссёр.
    Всё понимаю, но моту на 24 канала всёравно включаю и выключаю егошним штатным выключателем своевременно до выключения (после включения) общей фазы рубильником в студии.

13. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    При наличии большого числа соединенных между собой приборов обычно находится такой, который создает щелчок в мониторах при включении, иногда очень сильный и даже опасный для головок. Во избежание этого (если сами мониторы или мониторный контроллер не имеют для этого специальной задержки включения) необходимо включать мониторы последними вручную. Для этого их можно включить в отдельный удлинитель с выключателем. Еще существуют системы автоматической подачи сетевого напряжения с задержками.

14. Dmytro_ua

Dmytro_ua Well-Known Member

Симпатии:
    1.225
    То есть можно определить все на слух? Если не щелкает, значит все нормально и можно общим рубильником?:focus:

15. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    да

Dmytro_ua, 02_Goliaf и Schmidt нравится это.
  16. TContinental

TContinental ЗР группы EXTROVERT

Симпатии:
    754
    Род занятий:
    Студийный/концертный звукорежиссёр.
    Например? Цена?

17. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    Поищите сетевые фильтры фирмы Furman с различными дополнительными функциями, правда они очень дорогие. Мои мониторные контроллера также имеют функции борьбы с щелчками включения

18. Dusta

Dusta aka Max Kaos

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    producer
    а то что мониторы( в моем случае krk) сами по себе при включении издают ЦШЫК звук, когда их включаю кнопкой сздаи и ПУК звук когда выключаю их той же кнопкой - это нормально или тоже отгрехи плохой эл.цепи ?

19. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    Скорее халтура разработчиков мониторов

20. X-Tropic

X-Tropic Неординарная личность

Симпатии:
    77
    Вот у меня тоже точно такие же КРК подключены через источник бесперебойного питания. НО!... Одной кнопкой включения всего сразу на ИБП я не рискую и мониторы включаю только после загрузки ПК. Обьясню почему: Мониторы подключены напрямую к звуковой карте. А так как она питается по usb, то во время загрузки Windows происходит "опрос" устройств и именно в этот момент появляется тот самый щелчёк в мониторах который описал товарищ sunet.

Я думаю что выйти из такого положения можно просто подключить микшер в цепь между звуковой картой и мониторами. :scratch_one-s_head:

21. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    Если у вас микшер за 10000 долларов, то может быть, но если вы хотите слышать реальный звук, то лучше не надо.

Polygraph нравится это.
  22. C1B[0]rg

C1B[0]rg Active Member

Симпатии:
    38
    а разве мониторным контроллером проблема не решится: карта>контроль>мониторы...почему сразу обязательно микшер...?

23. 02_Goliaf

02_Goliaf Well-Known Member

Симпатии:
    394
    Вот кстати была у меня карта креатив аудиджи 4 )) и уже были мониторы, ибо начал с контроля )))
    Так вот когда выключал комп, шелкал "пилот" сетевой фильтр тобишь и ничего не щелкало, сейчас у меня Эйси Джулия и щелкает... (
    По началу это убивало причем громкость щелчка приличная ибо стоит на мониторах по половине мощности на каждом и регулирую драйвером Джулии на компе...
    Сейчас просто выключаю мониторы первыми, включаю соответственно последними...
    Тоже думал не вредно ли вот так туда сюда их дергать, ибо слышал о таком что для техники самое опасное это именно моменты ее вкл и выкл...
    Да и тянуться на заднюю панель и нащупывать на каждом выключатель надоедает + стол, тянешся вот, карячишся )

Но как я понял по постам sunet, все я делаю верно и мониторы у меня лучше чем крк с точки зрения цепей питания :sarcastic_hand:
    Ибо если просто его вкл и выкл то это происходит безшумно )

24. DAZZER

DAZZER Электронный англоаудиофил

Симпатии:
    271
    +1
    На всю жизнь запомнил, какой страшный звук издавали мои первые Tannoy Reveal Active с ECHO Mia Midi, когда выключались.
    Низкочастотный такой, с понижением питча :smile:
    Теперь все мониторы включаю последними, а выключаю первыми.
    Так даже в инструкции к ЦАПу написано, ибо когда он включается и лочится - издает пик.

nondescript нравится это.
  25. Ваня

Ваня Active Member

Симпатии:
    171
    Род занятий:
    Software Developer
    Почему бы не спросить это у своего производителя мониторов по электропочте, например? Это намного правильнее, нежели муссировать в который раз бородатые мифы.

P.S. Что написано у меня в мануале к мониторам:

- Unplug the apparatus during lightening storms or when unused for long periods of time.
    - All connections should be made, all faders and controls should be set at their minimum levels, and all other equipment should be powered on prior to powering on your V8 monitors.

Про долгую работу во включенном состоянии ничего нет.

Кстати, в модели KRK VTX8 есть автовыключение цепи усилителя, если в течение какого-то времени на усилитель не поступало сигнала выше определенного уровня. Так же, есть автоматическое включение, если на усилителе появился сигнал выше этого порога.

Последнее редактирование: 10 окт 2010
  26. make_evchanin

make_evchanin Дівки співають - млЕю!

Симпатии:
    28
    А никто не сталкивался с такой проблемой? Включены активные мониторы, включаю осветительную энергосберегающую лампу - мониторы выключаются на несколько секунд. Блок питания компа тоже сигнализирует сигналом, что что-то происходит с сетью.
    Как бороться с такой проблемой?

27. RuSound

RuSound Member

Симпатии:
    9
    Всем доброго времени суток. Обычно стараюсь выключать свои активные мониторы, если на следующий день они мне не нужны. Всегда соблюдаю последовательность их включения и выключения. Но вот как-то получилось так, что усталость и вызванная ею невнимательность победили автоматизм действий. И включил я сначало мониторы (а они были подключены сразу к звуковой карте с выставленным уровнем громкости в 1/4, а та через usb к ноубуку), а затем ноутбук. В итоге услышал довольно громкий щелчек и стало очень неприятно. Слава богу ничего не сгорело. Теперь думаю, как сделать так, чтобы больше такого не повторилось. В голову приходят разные мысли, от плаката с правилом, до автоматизированной задержки времени включения и выключения питания. Скорее всего кто-то уже пользуется такими устройствами, буду рад любой подсказке в этом плане.
    После этих щелчков задумался над следующим вопросом:
    После таких щелканий корректно ли работают динамические головки активных мониторов в плане своих технических характеристик и сами усилители с остальной электроникой?
    Заранее благодарен за компетентный ответ.

Последнее редактирование: 6 апр 2015
  28. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.251
    -- Усилители - в мониторах - нормально.
    Динамики - это уже как повезёт, непредсказуемо.

29. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.314
    существуют устройства для включения по заданному плану, называются по английски power sequencer.
    например вот:
    http://www.fullcompass.com/product/377847.html

Long нравится это.
  30. asmerrrr

asmerrrr Well-Known Member

Симпатии:
    254
    @sunet, тоесть не страшно если я выключил сразу комп , потом последовал щелчок в мониторах (ямаха 7), а потом только выелючил мониторы?
    несколько раз забывал выключить мониторы первыми...
    Не страшно ли это? И если это на что то повлияет то на что?
    И будет ли это сразу заметно?
    Слышал мнение что мониторы включаются последними, а выключаются первыми ...
    Но были разы когда забывал первыми выключить. Включаю всегда последними.
    --- добавлено 10 фев 2016, дата сообщения: 10 фев 2016 ---
    Да, вещь не приятная. Как ножом по нервам))))
    У меня такое после усталости несколько раз также было.
    Только на выключении.
    Также интересно бы было получить ответы на эти вопросы....

31. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    Я еще не слышал чтоб это у кого-нибудь привело в выходу их строя, но сам звук конечно неприятен, срок подвесок динамиков наверное сокращает и включать-выключать лучше в правильной последвательности. Можно приобрести и устройство питания которое это делает по программе, но ведь сейчас все работают на компьютере, а он может грузиться долго и непредсказуемо... Я на своих мониторных контроллерах даю автоматически 3 сек паузу, после чего включаю не мониторы, а наушники. Даже если с компа какие-нибудь писки пройдут, то не громче звука наушников... особенно это важно если работа идет дома, когда рядом кто-нибудь может спать... Когда на экране видеомонитора появляется нужная картинка, можно размутировать и мониторы. А при выключении реле сразу отрубают выход на мониторы и наушники.

asmerrrr нравится это.
  32. asmerrrr

asmerrrr Well-Known Member

Симпатии:
    254
    @sunet, Виктор, спасибо что успокоили. Написал записку чтоб выключать и включать правильно, положил возле мониторов =)
    У меня активные мониторы и выключение там с тыловой стороны, что неочень удобно.
    Ну и я написал письмо Ямахе, интересно что они ответят.

33. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    Используйте для мониторов удлинитель с выключателем

34. Anthony Scott

Anthony Scott Well-Known Member

Симпатии:
    406
    Род занятий:
    музицирующий-записывающий-паяющий
    Я никогда ничего не выключаю, всё работает круглосуточно (за исключением 2" магнитофона и ламповых приборов), тем самым минимизируется усталость полупроводников при периодическом нагревании-охлаждении при включении-выключении.
    Конденсаторы через каждые 10-15 (или больше) лет менять проще и дешевле, чем глобально ремонтировать внезапно вышедшее из строя оборудование (но я никому не навязываю свой метод).

Long нравится это.
  35. MEMFIS_AKA

MEMFIS_AKA New Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Серьезный ученый
    Из рубрики "не слышал, чтобы у кого то это приводило к неисправностям"...По причине не последовательного вкл.выкл моих восьмёрок, прошлым летом у меня в одном мониторе пробило микросхему УНЧ. Лучше дисциплинировать себя, чем потом искать хорошего мастера, который не обдерёт и сделает ваш инструмент "как себе".
    На счет карт, мне представляется действительным, что дело в USB, была первая M-Audio PCI карта - щелчков не наблюдалось. Возможно на Тандерболт и Firewire картах дела обстоят иначе, поделитесь опытом, господа?

36. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.251
    -- Не связано оно, никак.

37. MEMFIS_AKA

MEMFIS_AKA New Member

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    Серьезный ученый
    скажи это ей
    IMG009.jpg

38. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.318
    -срок ей просто пришел-совпадение, хотя броски тока тоже играют роль , но не смертельную
    --- добавлено 11 апр 2017 ---
    -эта какая там на хрен усталость , электроны что-ли устают или дырки

39. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    :) электронам дырки надоели...

При включении броска тока по идее быть не должно, ведь конденсаторы фильтра заряжаются постепенно. Вот вход в режим выходного каскада может быть с перекосом и кратковременным открванием, Бог его знает какого качества микросхема попалась...

40. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.251
    -- MEMFIS_AKA, ПОСЛЕ того - вовсе не означает, что ВСЛЕДСТВИЕ того...

41. Вадим Володин

Вадим Володин Well-Known Member

Симпатии:
    805
    Насколько помню у этих монолитный микросхем УНЧ реализованы режимы MUTE + SOFT START. В ADAM это управление выполнено на отдельной плате. Питание +24V, реле, два транзистора и 4 триггера.

42. alexwas

alexwas New Member

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Звук/видео
    Приветствую. У меня ситуация еще интереснее. Активные мониторы Near ESI подключены на отдельный пилот. Мониторы воткнуты напрямую в звучку Focusrite saffire pro. Включаю их после включения компа, при этом пропадает на пару секунд изображение на мониторе! Ситуация была и на старом РС и на новом мак про, идентичная. Даже не знаю, пусть лучше щелкают при включении/выключении компьютера, чем менять видео карту, БП или монитор, не с проста же он гаснет!

43. The Patient Zero

The Patient Zero Well-Known Member

Симпатии:
    299
    Подскажите пожалуйста, а если мониторы подключаешь к "пилоту" с кнопкой вкл./выкл. на качество звука это как то может повлиять?
    Задача упростить ежедневную процедуру вкл./выкл. систему 2.1 (на сабе и на мониторах есть автоматическое включение/отключение усилителей)
    Сейчас все подключено к обычному удленителю без кнопок, вставляю в розетку с начало его, потом по пути вкл. левый монитор, правый и затем саб, все это не удобно, так как вкл./выкл. на dynaudio сзади, так еще нужно лавировать между стойками и столом.
    Могу я заменить удленитель на пилот с кнопкой (если это не влияет на звук) и оставить переключатель в положении вкл. на сабе и мониторах? И подключать пилот в розетку по приходу в студию и уже на нем подавать питание на систему 2.1 одним переключателем.

44. Alex_HS

Симпатии:
    12.073
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Каким образом? :eek: Не ищите несуществующих проблем.
    У меня 2.1 система включена в "переноску" на 3 дырки с выключателем, им и включаю.

The Patient Zero нравится это.
  45. The Patient Zero

The Patient Zero Well-Known Member

Симпатии:
    299
    @Alex_HS, понял по поводу влияния. Получается на Вашем комплеке Адам тумблеры стоят на вкл. всегда?

46. Alex_HS

Симпатии:
    12.073
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Да

47. Константин Викторович

Константин Викторович Active Member

Симпатии:
    222
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Никогда не выключаю студию. Мониторы цифровщик интерфейс компьютер - всегда включены. Комп уходит в сон, этого достаточно (отключаются видео мониторы). Вырубаю студию только когда уезжаю в отпуск)
    Моё мнение - техника любит когда она работает, не любит когда её жалеют, и не любит 730 вкл/выкл в год.

Long нравится это.
  48. Andruha

Andruha Well-Known Member

Симпатии:
    1.347
    Род занятий:
    Aradio & TV
    Допустим ситуацию: все включено и пропал свет,
    например сейчас праздники (ушел в пятницу - приду в среду) никаких ИБП не хватит,
    а потом включили свет и пошло-поехало, всякие "переходные процессы".

49. sunet

Симпатии:
    4.156
    Род занятий:
    Война "выключаю - не выключаю" похожа на войну "Мак - РС". У каждого свои аргументы...

50. tmk

tmk Active Member

Симпатии:
    118
    Была такая же история, сделал полный рекап видеомонитора (~500 рублей), помогло.

Поделиться этой страницей